2da - Temporada 2020
La Temporada 2020 fue suspendida oficialmente. Los resultados a continuación son de los jugados en su fecha natural antes de la suspención. La FVF anunció que se iba a realizar un nuevo formato para el Segundo Semestre el año. El Torneo Normalización se jugó a partir de octubre anulando los resultados anteriores. Los partidos reseñados aquí bajo el nombre de Torneo Apertura 2020 no tienen ningún tipo de validez y no será reseñado en ninguna estadística, están en la página de manera anecdótica.
DE SEGUNDA DIVISIÓN
DT Campeón
Luis Pacheco
Venezuela
Máximo Goleador
Juan Camílo Zapata
Colombia
13
Equipos
20
Partidos
98
Goles
253
Goles p/Partido
2,58
Asistencia
N/D
24 de Febrero del 2020 - 4:00pm
Estadio Florentino Oropeza
Jornada 1

24 de Febrero del 2020 - 4:00pm
Estadio Olímpico
Jornada 1

El Atlético Furrial sufrió un forfait Administrativo por no pagar la ficha de inscripción por parte de la FVF.
3-0
Forfeit Administrativo
24 de Febrero del 2020 - 4:00pm
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 1

19 de Febrero del 2020 - 4:00pm
Estadio Las Canchitas
Jornada 2

19 de Febrero del 2020 - 4:00pm
Estadio Comanche Bottini
Jornada 2

19 de Febrero del 2020 - 4:00pm
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 2

22 de Febrero del 2020 - 4:00pm
Estadio Olímpico
Jornada 3

Yuberney Franco 10'; Franko Díaz 40'
2-3
Alexis Vargas 15'; Daniel Mosquera 18'; Kevin Díaz 56'
23 de Febrero del 2020 - 4:00pm
Estadio Olímpico
Jornada 3

Freiner Durán 17'; Manuel Lugo 88'p
2-2
Jesús Quintero 39'p; Ebby Pérez 51'
07 de Marzo del 2020 - 3:30pm
Estadio Florentino Oropeza
Jornada 4

Stibenson Herrera 14'; Framber Villegas 45'+3; Víctor Vies 47'
3-1
Anderson Castillo 86'
08 de Marzo del 2020 - 3:00pm
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 4

09 de Marzo del 2020 - 11:00am
Estadio Olímpico
Jornada 4

0-2
Alexander Molina 18'; Harrison Contreras 33'p
24 de Febrero del 2020 - 4:00pm
Estadio Ricardo Tulio Maya
Jornada 1

Chicó Guayana sufrió un forfait Administrativo por no pagar la ficha de inscripción por parte de la FVF.
3-0
Forfeit Administrativo
24 de Febrero del 2020 - 4:00pm
Estadio Salvador de la Plaza
Jornada 1

Ambos equipos dieron forfeit Administrativo, a la espera de la resolución de la FVF.
Forfeit Administrativo
-
Forfeit Administrativo
24 de Febrero del 2020 - 4:00pm
Cancha Náutica
Jornada 1

La Academia AIFI sufrió un forfait Administrativo por no pagar la ficha de inscripción por parte de la FVF.
Forfeit Administrativo
0-3
19 de Febrero del 2020 - 4:00pm
Estadio Héctor Thomas
Jornada 2

0-6
Anderson Cardozo 21', 38'; Christian Ramírez 65'; Wender Cermeño 72'; José Zazur 78', 88'
19 de Febrero del 2020 - 4:00pm
Estadio El Gallo
Jornada 2

0-1
Alejandro Rondón 41'
19 de Febrero del 2020 - 4:00pm
Estadio Francisco Massiani
Jornada 2

Yorlan Carmona 57'p; Alberto Salazar 74'
2-2
Elinson Pérez 15'; Williams Camacho 21'
22 de Febrero del 2020 - 4:00pm
Estadio El Gallo
Jornada 3

Harry Mena 6'; David Grey 47'ag; Keiner Pérez 76'
3-1
William Lugo 61'
22 de Febrero del 2020 - 4:00pm
Estadio Ricardo Tulio Maya
Jornada 3

José Zazur 83'; Wender Cermeño 90'
2-3
Nelson Reina 40'; Alejandro Rondón 50'; Jesús Aular 86'
23 de Febrero del 2020 - 4:00pm
Estadio Fray Luis II
Jornada 3

Luis Rojas 26'; Rafael Tapia 86'
2-2
Yorlan Carmona 30'p, 82'p
07 de Marzo del 2020 - 4:00pm
Estadio Fray Luis II
Jornada 4

0-1
José Zazur 67'
07 de Marzo del 2020 - 4:00pm
Estadio Salvador de la Plaza
Jornada 4

Jermaine Valecillo 28'
1-2
Gabriel Pezúa 12'; Alberto Cabello 75'
08 de Marzo del 2020 - 3:00pm
Cancha Náutica
Jornada 4

Andrés Ramírez 8'
1-2
Rayger Noriega 20'; Luis Capitillo 39'
24 de Febrero del 2020 - 4:00pm
Estadio Alfonso Rojas
Jornada 1

24 de Febrero del 2020 - 4:00pm
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 1

El Deportivo JBL Zulia sufrió un forfait Administrativo por no pagar la ficha de inscripción por parte de la FVF.
Forfeit Administrativo
0-3
24 de Febrero del 2020 - 4:00pm
Estadio Francisco Contreras
Jornada 1

19 de Febrero del 2020 - 4:00pm
Estadio Soto Rosa
Jornada 2

Rubén Ramírez 75'
1-2
Bairon Altuve 80'; José Urbina 90'
19 de Febrero del 2020 - 4:00pm
Estadio Pachencho Romero
Jornada 2

19 de Febrero del 2020 - 4:00pm
Estadio Pedro Chávez
Jornada 2

22 de Febrero del 2020 - 4:00pm
Estadio Ramón Hernández
Jornada 3

Iván Alandete 19'; Carlos Valero 27'; Ángel Hernández 80'
3-0
22 de Febrero del 2020 - 4:00pm
Estadio Pachencho Romero
Jornada 3

Erick Ortega 39', 90'+4; Diego Vidal 27'; Jeison Pirela 34'
4-3
Rafael Castrillo 16'; César Magallán 36'; Ángel Urdaneta 48'
23 de Febrero del 2020 - 4:00pm
Estadio Alfonso Rojas
Jornada 3

Julio Caicedo 25'; Marber Suárez 45'
2-1
Breyner Robayo 86'p
07 de Marzo del 2020 - 3:30pm
Estadio Francisco Contreras
Jornada 4

1-2
Joan Landaeta 7'; Diego Vidal 80'
07 de Marzo del 2020 - 3:30pm
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 4

Albert Cabrera 5', 82'; Jaime Ponce 33'; David Puche 90'+2
4-2
Mario Mosquera 35', 44'
08 de Marzo del 2020 - 3:30pm
Estadio Ramón Hernández
Jornada 4

1-2
Joaquín Sánchez 42'; Julio Caicedo 71'
07 de Noviembre del 2020 - 11:00am
Estadio Soto Rosa, Mérida
Jornada 1

José Hernández 32'; Iván Alandate 79'
2-0
07 de Noviembre del 2020 - 3:30pm
Estadio Soto Rosa, Mérida
Jornada 1

Amuar Peláez 3'; Juan Zapata 19', 80'
3-0
07 de Noviembre del 2020 - 3:30pm
Estadio Metropolitano, Mérida
Jornada 1

0-1
Julio Caicedo 54'p
09 de Noviembre del 2020 - 11:00am
Estadio Soto Rosa, Mérida
Jornada 2

Albert Cabrera 56'
1-3
Juan Zapata 32'; Wilson Murillo 52'; Luis Barco 76'
09 de Noviembre del 2020 - 3:30pm
Estadio Metropolitano, Mérida
Jornada 2

09 de Noviembre del 2020 - 3:30pm
Estadio Soto Rosa, Mérida
Jornada 2

Bairon Altuve 35'
1-1
12 de Noviembre del 2020 - 11:00am
Estadio Soto Rosa, Mérida
Jornada 3

Gilson Salazar 63'; Julio Caicedo 85'; Bairon Altuve 87'
3-1
Kevin Contreras 90'+2p
12 de Noviembre del 2020 - 3:30pm
Estadio Metropolitano, Mérida
Jornada 3

12 de Noviembre del 2020 - 3:30pm
Estadio Soto Rosa, Mérida
Jornada 3

Óscar Guillén 35'
1-1
Albert Cabrera 80'
14 de Noviembre del 2020 - 11:00am
Estadio Soto Rosa, Mérida
Jornada 4

José Manzanilla 32'; Wilson Murillo 40'
2-3
Rafael Castrillo 25'; César Magallán 28', 75'
14 de Noviembre del 2020 - 3:30pm
Estadio Metropolitano, Mérida
Jornada 4

0-2
Gilson Salazar 78', 88'
14 de Noviembre del 2020 - 3:30pm
Estadio Soto Rosa, Mérida
Jornada 4

Andrés Benítez 50'; Kevin Contreras 90'+1p
2-3
José Hernández 43'p; Iván Alandete 44'; Antonio César 90'+2
17 de Noviembre del 2020 - 11:00am
Estadio Metropolitano, Mérida
Jornada 5

17 de Noviembre del 2020 - 3:30pm
Estadio Soto Rosa, Mérida
Jornada 5

0-2
Javey Palma 14'; Carlos Hernández 90'+2
17 de Noviembre del 2020 - 3:30pm
Estadio Soto Rosa, Mérida
Jornada 5

19 de Noviembre del 2020 - 11:00am
Estadio Soto Rosa, Mérida
Jornada 6

Bairon Altuve 6'; Julio Caicedo 18'
2-0
19 de Noviembre del 2020 - 3:30pm
Estadio Soto Rosa, Mérida
Jornada 6

Kerwin Cedeño 17'; José Hernández 59'ag
2-0
19 de Noviembre del 2020 - 3:30pm
Estadio Metropolitano, Mérida
Jornada 6

Kevin Hernández 43'
1-2
Anual Pélaez 27'; Juan Camílo Zapata 54'
22 de Noviembre del 2020 - 11:00am
Estadio Soto Rosa, Mérida
Jornada 7

Dollbys Rodríguez 11'; Anuar Peláez 45'; Juan Zapata 80'
3-1
Kerwin Cedeño 86'
22 de Noviembre del 2020 - 3:30pm
Estadio Metropolitano, Mérida
Jornada 7

Ángel Urdaneta 18'; Rafael Castrillo 32'
2-3
Juan Rojas 3'; Jean Ibarra 13'; Kevin Contreras 44'
22 de Noviembre del 2020 - 3:30pm
Estadio Soto Rosa, Mérida
Jornada 7

0-2
Luis Chacón 26'; Daniel Sánchez 40'
24 de Noviembre del 2020 - 11:00am
Estadio Soto Rosa, Mérida
Jornada 8

Jean Ibarra 34'; Juan Venegas 68'
2-3
Gilson Salazar 18'; Julio Caicedo 51'; Oswaldo Ruggieri 90'+3
24 de Noviembre del 2020 - 3:30pm
Estadio Soto Rosa, Mérida
Jornada 8

Juan Zapata 6'; Anuar Peláez 26'
2-1
24 de Noviembre del 2020 - 3:30pm
Estadio Metropolitano, Mérida
Jornada 8

David García 8'; Jarvey Palma 15', 58'
3-3
Rafael Castrillo 20', 68'; César Magallán 45'+1p
27 de Noviembre del 2020 - 11:00am
Estadio Soto Rosa, Mérida
Jornada 9

José Hernández 13'; Iván Alandete 15'; Antonio César 90'p; Yeferson Márquez 90'+2
4-2
Manuel Dulcey 46'; Andrés Benítez 69'
27 de Noviembre del 2020 - 3:30pm
Estadio Metropolitano, Mérida
Jornada 9

César Magallán 34'p; Ángel Urdaneta 37'; Rafa Castrillo 63'
3-2
Francisco Uviedo 24'p; Carlos Zapata 86'p
27 de Noviembre del 2020 - 3:30pm
Estadio Soto Rosa, Mérida
Jornada 9

Yeferson Patearrollo 19'p
1-0
29 de Noviembre del 2020 - 11:00am
Estadio Soto Rosa, Mérida
Jornada 10

Adrián Valero 51'; Iván Alandete 71'
2-3
Ángel Urdaneta 1'; Rafael Castrillo 15'; Aldreiby Parra 45'
29 de Noviembre del 2020 - 3:30pm
Estadio Soto Rosa, Mérida
Jornada 10

29 de Noviembre del 2020 - 3:30pm
Estadio Metropolitano, Mérida
Jornada 10

1-1
Julio Caicedo 90'+6
07 de Noviembre del 2020 - 10:00am
Estadio Metropolitano, Barquisimeto
Jornada 1

07 de Noviembre del 2020 - 3:30pm
Estadio Metropolitano, Barquisimeto
Jornada 1

07 de Noviembre del 2020 - 3:30pm
Estadio Farid Richa, Barquisimeto
Jornada 1

0-1
Framber Villegas 52'
09 de Noviembre del 2020 - 10:00am
Estadio Metropolitano, Barquisimeto
Jornada 2

09 de Noviembre del 2020 - 3:30pm
Estadio Metropolitano, Barquisimeto
Jornada 2

Elieser Mina 11'
1-1
Manuel Lugo 63'
09 de Noviembre del 2020 - 3:30pm
Estadio Farid Richa, Barquisimeto
Jornada 2

Óscar Rojas 79'
1-1
Sabdiel Lugo 49'p
12 de Noviembre del 2020 - 10:00am
Estadio Metropolitano, Barquisimeto
Jornada 3

Framber Villegas 15'p, 90'+3
2-3
Kevin Díaz 55', 66'; Daniel Mosquera 72'
12 de Noviembre del 2020 - 3:30pm
Estadio Metropolitano, Barquisimeto
Jornada 3

0-2
Yeferson Pérez 39'; Duvalier Colmenarez 62'
12 de Noviembre del 2020 - 3:30pm
Estadio Farid Richa, Barquisimeto
Jornada 3

Ceferino Márquez 21'; Elías Romero 61'; Robert Mejía 80'
3-1
Horacio Cárdenas 54'
14 de Noviembre del 2020 - 10:00am
Estadio Metropolitano, Barquisimeto
Jornada 4

14 de Noviembre del 2020 - 3:30pm
Estadio Metropolitano, Barquisimeto
Jornada 4

14 de Noviembre del 2020 - 3:30pm
Estadio Farid Richa, Barquisimeto
Jornada 4

Eduardo Castro 4'; Alexis Vargas 45'+2p
2-2
Nelson Reina 30'p; Sabdiel Lugo 72'p
17 de Noviembre del 2020 - 10:00am
Estadio Farid Richa, Barquisimeto
Jornada 5

Framber Villegas 9'
1-0
17 de Noviembre del 2020 - 3:30pm
Estadio Metropolitano, Barquisimeto
Jornada 5

Manuel Lugo 8'; Elías Romero 45'+2p
2-1
Sabdiel Lugo 28'p
17 de Noviembre del 2020 - 3:30pm
Estadio Metropolitano, Barquisimeto
Jornada 5

19 de Noviembre del 2020 - 10:00am
Estadio Farid Richa, Barquisimeto
Jornada 6

0-1
Kevin González 81'
19 de Noviembre del 2020 - 3:30pm
Estadio Metropolitano, Barquisimeto
Jornada 6

Wnder Cermeño 12'p, 55'p
2-0
19 de Noviembre del 2020 - 3:30pm
Estadio Metropolitano, Barquisimeto
Jornada 6

Manuel Fuentes 54'; Daniel Mosquera 83'p
2-1
Euro Castro 90'+5
22 de Noviembre del 2020 - 10:00am
Estadio Metropolitano, Barquisimeto
Jornada 7

Willimger Castillo 79'
1-1
Roberto Chacón 63'
22 de Noviembre del 2020 - 3:30pm
Estadio Metropolitano, Barquisimeto
Jornada 7

Elías Romero 8'; Manuel Lugo 88'
2-0
22 de Noviembre del 2020 - 3:30pm
Estadio Farid Richa, Barquisimeto
Jornada 7

Oswuil Abreu 72'p
1-1
Edgar Rodríguez 90'+7
24 de Noviembre del 2020 - 10:00am
Estadio Metropolitano, Barquisimeto
Jornada 8

24 de Noviembre del 2020 - 3:30pm
Estadio Metropolitano, Barquisimeto
Jornada 8

Willimger Castillo 62'; Juan Narea 90'+3
2-1
Oswuil Abreu 20'
24 de Noviembre del 2020 - 3:30pm
Estadio Farid Richa, Barquisimeto
Jornada 8

0-1
Jhan Guerrero 90'+3
27 de Noviembre del 2020 - 10:00am
Estadio Metropolitano, Barquisimeto
Jornada 9

0-3
Elieser Mina 29'; Daniel Mosquera 55'; Yonaiker Reyes 73'
27 de Noviembre del 2020 - 3:30pm
Estadio Farid Richa, Barquisimeto
Jornada 9

27 de Noviembre del 2020 - 3:30pm
Estadio Metropolitano, Barquisimeto
Jornada 9

Jorge Trejo 36'ag; Stibenson Herrera 58'
2-2
Wender Cermeño 65'p, 68'p
29 de Noviembre del 2020 - 10:00am
Estadio Metropolitano, Barquisimeto
Jornada 10

29 de Noviembre del 2020 - 3:30pm
Estadio Farid Richa, Barquisimeto
Jornada 10

29 de Noviembre del 2020 - 3:30pm
Estadio Metropolitano, Barquisimeto
Jornada 10

0-2
Daniel López 36'; Fernando Puerta 85'
04 de Diciembre del 2020 - 09:00am
Estadio Guillermo Soto Rosa, Mérida
Partido de Ida

08 de Diciembre del 2020 - 09:00am
Estadio Guillermo Soto Rosa, Mérida
Partido de Ida

Global: 0-0 | Penales: 3-5
04 de Diciembre del 2020 - 3:30pm
Estadio Guillermo Soto Rosa, Mérida
Partido de Vuelta

08 de Diciembre del 2020 - 09:00am
Estadio Guillermo Soto Rosa, Mérida
Partido de Vuelta

Global: 1-3
Kevin Díaz 20'
1-2
Juan Camílo Zapata 90'; Jairo Pérez 90'+4
12 de Diciembre del 2020 - 09:00am
Estadio Guillermo Soto Rosa, Mérida
Partido de Ida

 
Apertura 2020 | Grupo Central (Cancelado)
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
4
3
0
1
7
1
+6
9
2
3
3
0
0
5
1
+4
9
3
4
2
0
2
7
4
+3
6
4
3
2
0
1
6
3
+3
6
5
2
0
1
1
2
5
-3
1
6
3
0
1
2
2
5
-3
1
7
4
0
0
4
2
12
-10
0
Apertura 2020 | Grupo Oriental (Cancelado)
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
4
3
0
1
12
3
+9
9
2
4
3
0
1
8
4
+4
9
3
4
2
0
2
5
6
-1
6
4
3
1
0
2
3
10
-7
3
5
3
0
2
1
4
7
-3
2
6
3
0
1
2
3
7
-4
1
7
3
0
1
2
2
6
-4
1
Apertura 2020 | Grupo Occidental (Cancelado)
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
4
4
0
0
8
3
+5
12
2
4
3
0
1
9
6
+3
9
3
3
1
1
1
4
2
+2
4
4
3
1
1
1
3
3
0
4
5
4
1
0
3
5
10
-5
3
6
3
0
2
1
1
2
-1
2
7
3
0
0
3
6
10
-4
0
Torneo Normalización | Grupo Occidental
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
10
7
2
1
16
7
+9
23
2
10
6
2
2
21
12
+9
20
3
10
4
3
3
16
16
0
15
4
10
3
2
5
14
16
-2
11
5
10
3
2
5
12
16
-4
11
6
10
1
1
8
12
24
-12
4
Torneo Normalización | Grupo Centro-Oriental
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
10
6
3
1
14
8
+6
21
2
10
5
4
1
10
4
+6
19
3
10
3
4
3
10
9
+1
13
4
10
3
3
4
7
8
-1
12
5
10
1
5
4
6
9
-3
8
6
10
0
5
5
6
15
-9
5
Formato
  • El Torneo se divide en dos (2) fases, la Primera se compone de tres (3) grupos de siete (7) equipos cada uno agrupados por proximidad geográfica, se enfrentarán en partidos a dos (2) rondas en formato de liga.
  • Los dos (2) primeros clasificados de cada grupo jugarán la fase final en un Octagonal Final.
  • Para definir el orden de las llaves, se armará una tabla de posiciones general, los clasificados ordenados en 1ro vs. 8vo, 2do vs. 7mo, 3ro vs. 6to, 4to vs. 5to., jugarán en llaves de ida y vuelta siendo los mejores clasificados cerrarán la llave como local.
  • La Semi-Final se jugarán con los ganadores de la fase anterior. Siendo los enfrentamientos O1 vs. O4 y O2 vs. O3, jugarán llaves de ida y vuelta, siendo el mejor clasificado el que cierre de local.
  • La Final la jugarán los dos ganadores en la fase anterior, el mejor clasificado cerrará la llave de ida y vuelta en casa.
  • Los dos (2) finalistas clasificarán automáticamente a Primera División
  • Los últimos equipos de cada grupo, más el peor penúltimo sumado los tres (3) grupos descenderán a Tercera División.
IMPORTANTE

A partir de la primera semana de marzo debido al COVID-19 se decretó cuarentena total en todo el país la que se extendió hasta julio. El torneo se suspendió oficialmente el 15 de mayo con seis (4) jornadas disputadas. La FVF decretó que se debe crear un nuevo formato para el segundo semestre del año. A continuación el formato posterior.

El 3 de Octubre se definieron los grupos y las sedes del nuevo torneo, estarán en dos (2) grupos en dos sedes elegido por sorteo. Siendo las ciudades sede Mérida y Barquisimeto. En días anteriores tanto el Zulia FC y el Lala FC anunciaron que no iban a participar en el torneo y por esta razón no están en ningún grupo




Grupo A: Mérida
  1. Club Deportivo Hermanos Colmenarez
  2. Deportivo JBL Zulia
  3. Fundación Atlético El Vigía
  4. Real Frontera SC
  5. ULA FC
  6. Ureña SC


Grupo B: Barquisimeto
  1. Academa Rey (Fundación Deportiva Lara)
  2. Angostura FC
  3. Fundación AIFI
  4. Llaneros de Guanare
  5. Universidad Central
  6. Yaracuy FC

  • El Torneo se divide en dos (2) fases, la primera fase, que componen dos (2) grupos de seis (6) equipos cada uno agrupados en las dos ciudades sede y por aproximidad geográfica.
  • Los dos (2) grupos jugarán en formato de liga a dos (2) vueltas, los dos (2) primeros equipos de cada grupo clasificarán a la próxima ronda.
  • La Semi-Final del torneo se compone de los dos (2) primeros lugares de cada grupo en la fase anterior, se jugará en partidos de ida y vuelta en el siguiente formato: 1er Lugar Grupo A vs. 2do. Lugar Grupo B y 1er Lugar Grupo B vs. 2do Lugar Grupo A.
  • Los dos (2) ganadores de la fase anterior jugarán la Final Absoluta en formato de ida y vuelta. Los dos finalistas ascenderán a Primera División automáticamente.
Observaciones

Muchos de los resultados son recolectados desde www.rsssf.com, ahev.com, Libro del Fútbol Profesional de Venezuela 1986-96 de Efrén Peña y Graciano Cruz S., Diario Meridiano, Diario Líder, ESPN, Diario Últimas Noticias y Diario El Nacional, revista Élite, revisados y confirmados mediante una exhaustiva investigación; los escudos son recolectados por Armando García.
Agradecemos también a quiénes han aportado también:


  • Llaneros de Guanare fue descendido de forma administrativa por parte de la FIFA debido a deudas que contraían con el jugador Leonardo Ossa.

  • Varios equipos le aplicaron la incomparecencia administrativa por mantener deudas con la AC2 (La asociación organizadora del torneo de Segunda División), estos equipos fueron: Atlético Furrial, Llaneros de Guanare, Estudiantes de Caracas, Chicó FC, Fundación AIFI, Petroleros de Anzoátegui, Libertador FC y Deportivo JBL Zulia. Los equipos que tuvieron esta sanción por parte de la FVF perdieron su partido con resultado 3-0. Los partidos que ambos equipos fueron sancionados, el partido quedó nulo y ambos equipos recibieron 3 goles.

  • La Jornada 5 del Torneo Apertura fue suspendido por el COVID-19 (Coronavirus).

  • Atlético Furrial debió cambiar de nombre a Bolívar SC al principio de la temporada, pero la FVF no le permitió el cambio de nombre debido a problemas con su traspaso deportivo.

  • Chicó FC de Guayana confirmó su asistencia en los últimos días de inscripción, se tenía en duda su participación en el torneo.

  • El 15 de mayo, la FVF formuló una resolución qué anulaba las primeras 4 jornadas de la Temporada 2020 de Segunda División debido al COVID-19. Se llamó a la planificación para un nuevo formato para el segundo semestre del año. Los resultados que están en la página son los que ocurrieron en las primeras 4 Jornadas del torneo y ya sean anulados definitivamente o simplemente no sean tomados en cuenta, los dejaremos permanentemente en la página.

  • La Temporada se jugó en dos (2) sedes fijas, en las ciudades de Mérida y Barquisimeto en los dos estadios principales de cada ciudad.

  • Los equipos Petare FC, Atlético El Furrial, Estudiantes de Caracas, Chicó de Guayana, Petroleros de Anzoátegui, Libertador FC, Dynamo Puerto, Minervén FC y T.F. Maracaibo no hicieron parte del Torneo de Normalización 2020.

  • Universidad Central y Club Deportivo Hermanos Colmenarez consiguieron el ascenso a Primera División.