2da - Temporada 2019
DE SEGUNDA DIVISIÓN
Campeón
Por Definir
DT Campeón
Por Definir
Por Definir
Máximo Goleador
Por Definir
Por Definir
0
Equipos
20
Partidos
253
Goles
701
Goles p/Partido
2,77
Asistencia
N/D
27 de Febrero del 2019 - 3:30pm
Estadio Soto Rosa
Jornada 1

27 de Febrero del 2019 - 3:30pm
Estadio Pedro Chávez
Jornada 1

27 de Febrero del 2019 - 4:00pm
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 1

09 de Marzo del 2019 - 3:30pm
Estadio Francisco Contreras
Jornada 2

09 de Marzo del 2019 - 4:00pm
Estadio Alfonso Rojas
Jornada 2

09 de Marzo del 2019 - 4:00pm
Estadio Pachencho Romero
Jornada 2

27 de Marzo del 2019 - 3:30pm
Estadio Ramón Hernández
Jornada 3

27 de Marzo del 2019 - 4:00pm
Estadio Alfonso Rojas
Jornada 3

27 de Marzo del 2019 - 4:00pm
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 3

16 de Marzo del 2019 - 3:30pm
Estadio Francisco Contreras
Jornada 4

16 de Marzo del 2019 - 3:30pm
Estadio Pedro Chávez
Jornada 4

17 de Marzo del 2019 - 3:30pm
Estadio Ramón Hernández
Jornada 4

20 de Marzo del 2019 - 3:30pm
Estadio Pedro Chávez
Jornada 5

20 de Marzo del 2019 - 3:30pm
Estadio Soto Rosa
Jornada 5

20 de Marzo del 2019 - 4:00pm
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 5

23 de Marzo del 2019 - 3:30pm
Estadio Pedro Chávez
Jornada 6

23 de Marzo del 2019 - 3:30pm
Estadio Soto Rosa
Jornada 6

23 de Marzo del 2019 - 4:00pm
Estadio Pachencho Romero
Jornada 6

30 de Marzo del 2019 - 3:30pm
Estadio Francisco Contreras
Jornada 7

30 de Marzo del 2019 - 4:00pm
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 7

31 de Marzo del 2019 - 3:30pm
Estadio Ramón Hernández
Jornada 7

06 de Abril del 2019 - 3:30pm
Estadio Francisco Contreras
Jornada 8

06 de Abril del 2019 - 4:00pm
Estadio Alfonso Rojas
Jornada 8

07 de Abril del 2019 - 3:30pm
Estadio Ramón Hernández
Jornada 8

13 de Abril del 2019 - 3:30pm
Estadio Pedro Chávez
Jornada 9

13 de Abril del 2019 - 3:30pm
Estadio Soto Rosa
Jornada 9

13 de Abril del 2019 - 4:00pm
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 9

17 de Abril del 2019 - 3:30pm
Estadio Pedro Chávez
Jornada 10

17 de Abril del 2019 - 3:30pm
Estadio Francisco Contreras
Jornada 10

17 de Abril del 2019 - 4:00pm
Estadio Pachencho Romero
Jornada 10

27 de Abril del 2019 - 3:30pm
Estadio Soto Rosa
Jornada 11

27 de Abril del 2019 - 4:00pm
Estadio Alfonso Rojas
Jornada 11

27 de Abril del 2019 - 4:00pm
Estadio Pachencho Romero
Jornada 11

01 de Mayo del 2019 - 3:30pm
Estadio Ramón Hernández
Jornada 12

01 de Mayo del 2019 - 3:30pm
Estadio Francisco Contreras
Jornada 12

01 de Mayo del 2019 - 4:00pm
Estadio Pachencho Romero
Jornada 12

04 de Mayo del 2019 - 3:30pm
Estadio Alfonso Rojas
Jornada 13

04 de Mayo del 2019 - 3:30pm
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 13

04 de Mayo del 2019 - 3:30pm
Estadio Ramón Hernández
Jornada 13

11 de Mayo del 2019 - 3:30pm
Estadio Alfonso Rojas
Jornada 14

11 de Mayo del 2019 - 3:30pm
Estadio Soto Rosa
Jornada 14

11 de Mayo del 2019 - 3:30pm
Estadio Pachencho Romero
Jornada 14

27 de Febrero del 2019 - 3:30pm
Estadio Guiseppe Antonelli
Jornada 1

27 de Febrero del 2019 - 3:30pm
Estadio Florentino Oropeza
Jornada 1

27 de Febrero del 2019 - 3:30pm
Estadio Comanche Bottini
Jornada 1

09 de Marzo del 2019 - 3:30pm
Estadio Florentino Oropeza
Jornada 2

10 de Marzo del 2019 - 3:30pm
Estadio Fray Luis II
Jornada 2

10 de Marzo del 2019 - 3:30pm
Estadio Olímpico
Jornada 2

27 de Marzo del 2019 - 3:30pm
Estadio Florentino Oropeza
Jornada 3

27 de Marzo del 2019 - 3:30pm
Estadio Olímpico
Jornada 3

27 de Marzo del 2019 - 3:30pm
Estadio Comanche Bottini
Jornada 3

23 de Marzo del 2019 - 3:30pm
Estadio Guiseppe Antonelli
Jornada 4

23 de Marzo del 2019 - 3:30pm
Estadio Florentino Oropeza
Jornada 4

24 de Marzo del 2019 - 3:30pm
Estadio Fray Luis II
Jornada 4

30 de Marzo del 2019 - 3:30pm
Estadio Florentino Oropeza
Jornada 5

31 de Marzo del 2019 - 3:30pm
Estadio Olímpico
Jornada 5

31 de Marzo del 2019 - 3:30pm
Estadio Comanche Bottini
Jornada 5

06 de Abril del 2019 - 3:30pm
Estadio Florentino Oropeza
Jornada 6

07 de Abril del 2019 - 3:30pm
Estadio Fray Luis II
Jornada 6

07 de Abril del 2019 - 3:30pm
Estadio Olímpico
Jornada 6

13 de Abril del 2019 - 3:30pm
Estadio Florentino Oropeza
Jornada 7

13 de Abril del 2019 - 3:30pm
Estadio Guiseppe Antonelli
Jornada 7

15 de Abril del 2019 - 3:30pm
Estadio Comanche Bottini
Jornada 7

27 de Abril del 2019 - 3:30pm
Estadio Guiseppe Antonelli
Jornada 8

27 de Abril del 2019 - 3:30pm
Estadio Florentino Oropeza
Jornada 8

28 de Abril del 2019 - 3:30pm
Estadio Fray Luis II
Jornada 8

Falta de Efectivos policiales.
04 de Mayo del 2019 - 3:30pm
Estadio Florentino Oropeza
Jornada 9

04 de Mayo del 2019 - 3:30pm
Estadio Olímpico
Jornada 9

04 de Mayo del 2019 - 3:30pm
Estadio Comanche Bottini
Jornada 9

11 de Mayo del 2019 - 3:30pm
Estadio Fray Luis II
Jornada 10

11 de Mayo del 2019 - 3:30pm
Estadio Florentino Oropeza
Jornada 10

11 de Mayo del 2019 - 3:30pm
Estadio Guiseppe Antonelli
Jornada 10

27 de Febrero del 2019 - 3:00pm
Estadio Ciudad Vinotinto
Jornada 1

27 de Febrero del 2019 - 3:00pm
Cancha Náutica
Jornada 1

27 de Febrero del 2019 - 4:00pm
Estadio Ricardo Tulio Maya
Jornada 1

08 de Marzo del 2019 - 3:30pm
Estadio Olímpico
Jornada 2

09 de Marzo del 2019 - 3:30pm
Estadio Salvador de la Plaza
Jornada 2

10 de Marzo del 2019 - 3:00pm
Estadio El Gallo
Jornada 2

27 de Marzo del 2019 - 3:00pm
Estadio Francisco Massiani
Jornada 3

27 de Marzo del 2019 - 3:00pm
Estadio El Gallo
Jornada 3

28 de Marzo del 2019 - 3:00pm
Estadio Ciudad Vinotinto
Jornada 3

16 de Marzo del 2019 - 3:00pm
Estadio Ciudad Vinotinto
Jornada 4

16 de Marzo del 2019 - 3:00pm
Cancha Náutica
Jornada 4

16 de Marzo del 2019 - 4:00pm
Estadio Ricardo Tulio Maya
Jornada 4

20 de Marzo del 2019 - 3:30pm
Estadio Salvador de la Plaza
Jornada 5

20 de Marzo del 2019 - 3:30pm
Cancha Náutica
Jornada 5

20 de Marzo del 2019 - 3:30pm
Estadio Francisco Massiani
Jornada 5

23 de Marzo del 2019 - 3:30pm
Estadio Olímpico
Jornada 6

23 de Marzo del 2019 - 4:00pm
Estadio Ricardo Tulio Maya
Jornada 6

25 de Marzo del 2019 - 3:30pm
Estadio Ciudad Vinotinto
Jornada 6

30 de Marzo del 2019 - 3:00pm
Estadio Francisco Massiani
Jornada 7

30 de Marzo del 2019 - 3:00pm
Cancha Náutica
Jornada 7

31 de Marzo del 2019 - 3:00pm
Estadio El Gallo
Jornada 7

06 de Abril del 2019 - 3:00pm
Estadio Salvador de la Plaza
Jornada 8

06 de Abril del 2019 - 3:00pm
Estadio Francisco Massiani
Jornada 8

07 de Abril del 2019 - 3:00pm
Estadio El Gallo
Jornada 8

12 de Abril del 2019 - 3:30pm
Estadio Ciudad Vinotinto
Jornada 9

13 de Abril del 2019 - 3:30pm
Cancha Náutica
Jornada 9

13 de Abril del 2019 - 3:30pm
Estadio Ricardo Tulio Maya
Jornada 9

17 de Abril del 2019 - 3:30pm
Estadio Salvador de la Plaza
Jornada 10

17 de Abril del 2019 - 3:30pm
Estadio Olímpico
Jornada 10

17 de Abril del 2019 - 4:00pm
Estadio Ricardo Tulio Maya
Jornada 10

27 de Abril del 2019 - 3:30pm
Estadio Olímpico
Jornada 11

27 de Abril del 2019 - 3:30pm
Estadio Francisco Massiani
Jornada 11

28 de Abril del 2019 - 3:30pm
Estadio El Gallo
Jornada 11

01 de Mayo del 2019 - 3:30pm
Estadio Olímpico
Jornada 12

01 de Mayo del 2019 - 3:30pm
Estadio Ciudad Vinotinto
Jornada 12

01 de Mayo del 2019 - 3:30pm
Estadio El Gallo
Jornada 12

04 de Mayo del 2019 - 3:30pm
Estadio Salvador de la Plaza
Jornada 13

04 de Mayo del 2019 - 3:30pm
Cancha Náutica
Jornada 13

04 de Mayo del 2019 - 3:30pm
Estadio Francisco Massiani
Jornada 13

11 de Mayo del 2019 - 3:00pm
Estadio Salvador de la Plaza
Jornada 14

11 de Mayo del 2019 - 3:00pm
Estadio Ricardo Tulio Maya
Jornada 14

11 de Mayo del 2019 - 3:00pm
Estadio Olímpico
Jornada 14

18 de Mayo del 2019 - 3:00pm
Estadio Florentino Oropeza
Partido de Ida

Partido de Ida
José Carrasquel 17'p; Isaías Veliz 28'
2-1
Jesús Cortez 40'
26 de Mayo del 2019 - 3:00pm
Estadio Pachencho Romero
Partido de Ida

Partido de Vuelta | Global: 4-3
Diamante Acosta 20'; Frank Fuentes 41'; René Alarcón 65'
3-1
Ray Montaño 50'
17 de Mayo del 2019 - 3:00pm
Estadio Olímpico
Partido de Vuelta

Partido de Ida
Cristopher Rosales 48'p
1-1
Giovanni Dolgetta 62'
26 de Mayo del 2019 - 3:00pm
Estadio Florentino Oropeza
Partido de Vuelta

Partido de Vuelta | Global: 2-1
18 de Mayo del 2019 - 3:00pm
Estadio Guiseppe Antonelli
Partido de Vuelta

Partido de Ida
Yonifer Alviarez 67'; Francisco Carabalí 71'
2-0
26 de Mayo del 2019 - 3:00pm
Estadio Pedro Chávez
Partido de Vuelta

Partido de Vuelta | Global: 2-5
17 de Mayo del 2019 - 3:00pm
Cancha Náutica
Partido de Vuelta

Partido de Ida
Hermes Mata 82'
1-2
Héctor García 6'; Horacio Cárdenas 83'
26 de Mayo del 2019 - 3:00pm
Estadio Ricardo Tulio Maya
Partido de Vuelta

Partido de Vuelta | Global: 5-1
Abigaíl Fermín 6'; Héctor García 71'; Ricardo Baca 77'
3-0
01 de Junio del 2019 - 4:00pm
Estadio Guiseppe Antonelli
Partido de Ida

Partido de Ida
01 de Junio del 2019 - 4:00pm
Estadio Florentino Oropeza
Partido de Ida

Partido de Ida
08 de Junio del 2019 - 4:00pm
Estadio Ricardo Tulio Maya
Partido de Vuelta

Partido de Vuelta | Global: 1-3
08 de Junio del 2019 - 4:00pm
Estadio Pachencho Romero
Partido de Vuelta

Partido de Vuelta | Global: 3-3
16 de Junio del 2019 - 4:00pm
Estadio Guiseppe Antonelli
Partido de Ida

Partido de Ida
Yonifer Alviárez 6'
1-1
Jesús Ordóñez 74'
23 de Junio del 2019 - 4:00pm
Estadio Florentino Oropeza
Partido de Vuelta

Partido de Vuelta | Global: 2-4
10 de Agosto del 2019 - 3:30pm
Estadio Francisco Contreras
Jornada 1

Jhonatan Cabrera 16'; Ronald Castillo 78'
2-2
Arturo Contreras 55'; Joan Landaeta 65'p
11 de Agosto del 2019 - 3:30pm
Estadio Ramón Hernández
Jornada 1

1-1
Rafael Castrillo 52'
11 de Agosto del 2019 - 3:30pm
Estadio Alfonso Rojas
Jornada 1

17 de Agosto del 2019 - 3:30pm
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 2

Kerwin Cedeño 12', 25', 50'; Miguel Orejuela 21'; Jarvey Palma 57', 60'; Albert Cabrera 61'
7-1
Néstor Perea 28'
17 de Agosto del 2019 - 3:30pm
Estadio Soto Rosa
Jornada 2

Jorge Aguirre 53'; Rafael Castrillo 62'
2-2
René Alarcón 84'p; Yordany Abreu 90'+2
18 de Agosto del 2019 - 3:30pm
Estadio Pedro Chávez
Jornada 2

Kleiver Contreras 5'; Edgardo Silva 39'
2-3
Francisco Oviedo 43'p, 79'p; Carlos García 84'
21 de Agosto del 2019 - 3:30pm
Estadio Francisco Contreras
Jornada 3

21 de Agosto del 2019 - 3:30pm
Estadio Pachencho Romero
Jornada 3

21 de Agosto del 2019 - 3:30pm
Estadio Pedro Chávez
Jornada 3

24 de Agosto del 2019 - 3:30pm
Estadio Pachencho Romero
Jornada 4

24 de Agosto del 2019 - 3:30pm
Estadio Soto Rosa
Jornada 4

25 de Agosto del 2019 - 3:30pm
Estadio Alfonso Rojas
Jornada 4

Brandon Aguilera 50'; Joseph Moreno 58'; Yairo Fuentes 90'+2
3-2
Samuel Parra 14',43'
28 de Agosto del 2019 - 3:30pm
Estadio Pachencho Romero
Jornada 5

28 de Agosto del 2019 - 3:30pm
Estadio Francisco Contreras
Jornada 5

28 de Agosto del 2019 - 3:30pm
Estadio Ramón Hernández
Jornada 5

31 de Agosto del 2019 - 3:30pm
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 6

01 de Septiembre del 2019 - 3:30pm
Estadio Ramón Hernández
Jornada 6

01 de Septiembre del 2019 - 3:30pm
Estadio Alfonso Rojas
Jornada 6

08 de Septiembre del 2019 - 3:30pm
Estadio Alfonso Rojas
Jornada 7

08 de Septiembre del 2019 - 3:30pm
Estadio Soto Rosa
Jornada 7

08 de Septiembre del 2019 - 3:30pm
Estadio Pachencho Romero
Jornada 7

15 de Septiembre del 2019 - 3:30pm
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 8

15 de Septiembre del 2019 - 3:30pm
Estadio Pedro Chávez
Jornada 8

15 de Septiembre del 2019 - 3:30pm
Estadio Soto Rosa
Jornada 8

22 de Septiembre del 2019 - 3:30pm
Estadio Francisco Contreras
Jornada 9

22 de Septiembre del 2019 - 3:30pm
Estadio Pachencho Romero
Jornada 9

22 de Septiembre del 2019 - 3:30pm
Estadio Alfonso Rojas
Jornada 9

26 de Septiembre del 2019 - 3:30pm
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 10

26 de Septiembre del 2019 - 3:30pm
Estadio Ramón Hernández
Jornada 10

26 de Septiembre del 2019 - 3:30pm
Estadio Alfonso Rojas
Jornada 10

29 de Septiembre del 2019 - 3:30pm
Estadio Pedro Chávez
Jornada 11

29 de Septiembre del 2019 - 3:30pm
Estadio Ramón Hernández
Jornada 11

29 de Septiembre del 2019 - 3:30pm
Estadio Francisco Contreras
Jornada 11

03 de Octubre del 2019 - 3:30pm
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 12

03 de Octubre del 2019 - 3:30pm
Estadio Soto Rosa
Jornada 12

03 de Octubre del 2019 - 3:30pm
Estadio Pedro Chávez
Jornada 12

06 de Octubre del 2019 - 3:30pm
Estadio Soto Rosa
Jornada 13

06 de Octubre del 2019 - 3:30pm
Estadio Pachencho Romero
Jornada 13

06 de Octubre del 2019 - 3:30pm
Estadio Pedro Chávez
Jornada 13

13 de Octubre del 2019 - 3:30pm
Estadio Francisco Contreras
Jornada 14

13 de Octubre del 2019 - 3:30pm
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 14

13 de Octubre del 2019 - 3:30pm
Estadio Ramón Hernández
Jornada 14

10 de Agosto del 2019 - 3:30pm
Estadio Fray Luis II
Jornada 1

Javier Jaramillo 83'
1-1
Enyerber Molina 5'
10 de Agosto del 2019 - 3:30pm
Estadio Florentino Oropeza
Jornada 1

Jhorwin Rojas 43'
1-0
11 de Agosto del 2019 - 3:30pm
Estadio Olímpico
Jornada 1

16 de Agosto del 2019 - 3:30pm
Estadio Comanche Bottini
Jornada 2

Breiner Urbina 40'; Alexander Pérez 80'
2-1
Jorge Rojas 4'p
17 de Agosto del 2019 - 3:30pm
Estadio Florentino Oropeza
Jornada 2

Luis Carrillo 15'; Winston Azueje 22'; José Carrasquel 40'; Elioscar Lizardo 79'
4-0
17 de Agosto del 2019 - 3:30pm
Estadio Guiseppe Antonelli
Jornada 2

Edgar Castellanos 69'
1-3
Juan Camílo Pérez 34', 90'+4; Winter Rivas 40'
21 de Agosto del 2019 - 3:30pm
Estadio Guiseppe Antonelli
Jornada 3

0-2
Elioscar Lizardo 59'; Michael Márquez 90'+7
21 de Agosto del 2019 - 3:30pm
Estadio Florentino Oropeza
Jornada 3

Nélson Pérez 24'
1-1
Diego Hidalgo 43'
21 de Agosto del 2019 - 3:30pm
Estadio Fray Luis II
Jornada 3

Javier Jaramillo 79', 90'+4
2-1
30 de Agosto del 2019 - 3:30pm
Estadio Florentino Oropeza
Jornada 4

30 de Agosto del 2019 - 3:30pm
Estadio Comanche Bottini
Jornada 4

30 de Agosto del 2019 - 3:30pm
Estadio Olímpico
Jornada 4

08 de Septiembre del 2019 - 3:30pm
Estadio Fray Luis II
Jornada 5

08 de Septiembre del 2019 - 3:30pm
Estadio Florentino Oropeza
Jornada 5

08 de Septiembre del 2019 - 3:30pm
Estadio Guiseppe Antonelli
Jornada 5

15 de Septiembre del 2019 - 3:30pm
Estadio Florentino Oropeza
Jornada 6

15 de Septiembre del 2019 - 3:30pm
Estadio Guiseppe Antonelli
Jornada 6

15 de Septiembre del 2019 - 3:30pm
Estadio Comanche Bottini
Jornada 6

22 de Septiembre del 2019 - 3:30pm
Estadio Fray Luis II
Jornada 7

22 de Septiembre del 2019 - 3:30pm
Estadio Olímpico
Jornada 7

22 de Septiembre del 2019 - 3:30pm
Estadio Florentino Oropeza
Jornada 7

29 de Septiembre del 2019 - 3:30pm
Estadio Florentino Oropeza
Jornada 8

29 de Septiembre del 2019 - 3:30pm
Estadio Olímpico
Jornada 8

Harrison Contreras 54'; Johan Marín 61'
2-1
29 de Septiembre del 2019 - 3:30pm
Estadio Comanche Bottini
Jornada 8

06 de Octubre del 2019 - 3:30pm
Estadio Guiseppe Antonelli
Jornada 9

06 de Octubre del 2019 - 3:30pm
Estadio Fray Luis II
Jornada 9

06 de Octubre del 2019 - 3:30pm
Estadio Florentino Oropeza
Jornada 9

13 de Octubre del 2019 - 3:30pm
Estadio Florentino Oropeza
Jornada 10

13 de Octubre del 2019 - 3:30pm
Estadio Olímpico
Jornada 10

13 de Octubre del 2019 - 3:30pm
Estadio Comanche Bottini
Jornada 10

11 de Agosto del 2019 - 3:30pm
Estadio Salvador de la Plaza
Jornada 1

11 de Agosto del 2019 - 3:30pm
Estadio Francisco Massiani
Jornada 1

0-1
Wender Cermeño 88'
12 de Agosto del 2019 - 3:30pm
Estadio El Gallo
Jornada 1

Enller Cabrera 29'
1-2
Luis Sampedro 69'; Roberht Godad 90'+2p
17 de Agosto del 2019 - 3:30pm
Estadio Ciudad Vinotinto
Jornada 2

18 de Agosto del 2019 - 3:30pm
Estadio Ricardo Tulio Maya
Jornada 2

Abigaíl Fermín 51'
1-1
Carlos Hernández 17'
18 de Agosto del 2019 - 3:30pm
Cancha Náutica
Jornada 2

Sergio Golindano 11'
1-3
Jesús Rodríguez 7'; Jermaine Valecillo 16', 52'p
21 de Agosto del 2019 - 3:30pm
Estadio Salvador de la Plaza
Jornada 3

21 de Agosto del 2019 - 3:30pm
Estadio Olímpico
Jornada 3

21 de Agosto del 2019 - 3:30pm
Estadio Ricardo Tulio Maya
Jornada 3

25 de Agosto del 2019 - 3:30pm
Estadio Olímpico
Jornada 4

25 de Agosto del 2019 - 3:30pm
Estadio Francisco Massiani
Jornada 4

25 de Agosto del 2019 - 3:30pm
Estadio El Gallo
Jornada 4

28 de Agosto del 2019 - 3:30pm
Estadio Olímpico
Jornada 5

28 de Agosto del 2019 - 3:30pm
Estadio Ciudad Vinotinto
Jornada 5

28 de Agosto del 2019 - 3:30pm
Estadio El Gallo
Jornada 5

31 de Agosto del 2019 - 3:30pm
Cancha Náutica
Jornada 6

01 de Septiembre del 2019 - 3:30pm
Estadio Salvador de la Plaza
Jornada 6

01 de Septiembre del 2019 - 3:30pm
Estadio Francisco Massiani
Jornada 6

08 de Septiembre del 2019 - 3:30pm
Estadio Olímpico
Jornada 7

08 de Septiembre del 2019 - 3:30pm
Estadio Ricardo Tulio Maya
Jornada 7

08 de Septiembre del 2019 - 3:30pm
Estadio Salvador de la Plaza
Jornada 7

15 de Septiembre del 2019 - 3:30pm
Estadio Ciudad Vinotinto
Jornada 8

15 de Septiembre del 2019 - 3:30pm
Estadio Ricardo Tulio Maya
Jornada 8

15 de Septiembre del 2019 - 3:30pm
Cancha Náutica
Jornada 8

22 de Septiembre del 2019 - 3:30pm
Estadio El Gallo
Jornada 9

22 de Septiembre del 2019 - 3:30pm
Estadio Salvador de la Plaza
Jornada 9

22 de Septiembre del 2019 - 3:30pm
Estadio Olímpico
Jornada 9

26 de Septiembre del 2019 - 3:30pm
Estadio Francisco Massiani
Jornada 10

26 de Septiembre del 2019 - 3:30pm
Estadio El Gallo
Jornada 10

26 de Septiembre del 2019 - 3:30pm
Estadio Ciudad Vinotinto
Jornada 10

29 de Septiembre del 2019 - 3:30pm
Estadio Ciudad Vinotinto
Jornada 11

29 de Septiembre del 2019 - 3:30pm
Cancha Náutica
Jornada 11

29 de Septiembre del 2019 - 3:30pm
Estadio Ricardo Tulio Maya
Jornada 11

Carlos Gorrochotégui 17', 60', 90'+1; Abigaíl Fermín 29', 76'; Gilson Salazar 53'
6-0
03 de Octubre del 2019 - 3:30pm
Estadio Salvador de la Plaza
Jornada 12

03 de Octubre del 2019 - 3:30pm
Cancha Náutica
Jornada 12

03 de Octubre del 2019 - 3:30pm
Estadio Francisco Massiani
Jornada 12

06 de Octubre del 2019 - 3:30pm
Estadio Ricardo Tulio Maya
Jornada 13

06 de Octubre del 2019 - 3:30pm
Estadio Olímpico
Jornada 13

Gerald Sotillo 54'; Orlando Cordero 74'; Alex Valles 84'
3-0
06 de Octubre del 2019 - 3:30pm
Estadio Ciudad Vinotinto
Jornada 13

13 de Octubre del 2019 - 3:30pm
Estadio El Gallo
Jornada 14

13 de Octubre del 2019 - 3:30pm
Cancha Náutica
Jornada 14

13 de Octubre del 2019 - 3:30pm
Estadio Francisco Massiani
Jornada 14

18 de Octubre del 2019 - 4:00pm
Estadio Comanche Bottini
Partido de Ida

Breiner Urbiña 20'; Carlos Alvaro 37'
2-0
19 de Octubre del 2019 - 4:00pm
Estadio Francisco Contreras
Partido de Ida

20 de Octubre del 2019 - 4:00pm
Estadio Olímpico
Partido de Ida

Heiber Díaz 35'
1-1
Jorge Gómez 32'
20 de Octubre del 2019 - 4:00pm
Estadio Florentino Oropeza
Partido de Ida

Luis Carrillo 7'; Michael Márquez 52'; Luis Blanco 90'p
3-0
26 de Octubre del 2019 - 4:00pm
Estadio Pachencho Romero
Partido de Vuelta

Global: 2-2
René Alarcón 75', 86'
2-1
26 de Octubre del 2019 - 4:00pm
Estadio Ramón Hernández
Partido de Vuelta

Global: 1-2
26 de Octubre del 2019 - 4:00pm
Estadio Salvador de la Plaza
Partido de Vuelta

Global: 0-3
26 de Octubre del 2019 - 4:00pm
Estadio Ricardo Tulio Maya
Partido de Vuelta

Global: 1-2
0-1
Orlando Cordero 67'
03 de Noviembre del 2019 - 3:00pm
Estadio Francisco Contreras
Partido de Ida

03 de Noviembre del 2019 - 3:00pm
Estadio Olímpico
Partido de Ida

Elieser Mina 90'+1
1-3
Luis Blanco 23', 83'; Elioscar Lizardo 70'
10 de Noviembre del 2019 - 3:00pm
Estadio Comanche Bottini
Partido de Vuelta

Global: 1-1 | Penales: 5-3
10 de Noviembre del 2019 - 3:00pm
Estadio Florentino Oropeza
Partido de Vuelta

Global: 6-2
Freiber Castillo 45'; Luis Blanco 48'; Elioscar Lizardo 78'
3-1
Egar Pérez 59'
17 de Noviembre del 2019 - 3:00pm
Estadio Florentino Oropeza
Partido de Ida

24 de Noviembre del 2019 - 3:00pm
Estadio Comanche Bottini
Partido de Vuelta

 
Torneo Apertura 2019 | Grupo Occidental
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
12
9
2
1
32
11
+21
29
2
12
8
2
2
18
7
+11
26
3
12
3
5
4
19
23
-4
14
4
12
3
5
4
15
19
-4
14
5
12
3
4
5
16
20
-4
13
6
12
2
4
6
14
22
-8
10
7
12
2
2
8
13
25
-12
8
Torneo Apertura 2019 | Grupo Central
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
10
6
2
2
15
13
+2
20
2
10
5
4
1
18
9
+9
19
3
10
5
2
3
15
6
+9
17
4
10
2
4
4
8
10
-2
10
5
10
2
2
6
11
21
-10
8
6
10
1
4
5
10
18
-8
7
Torneo Apertura 2019 | Grupo Oriental
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
12
7
4
1
17
5
+12
25
2
12
7
2
3
25
11
+14
23
3
12
7
2
3
18
12
+6
23
4
12
4
3
5
14
20
-6
15
5
12
4
2
6
13
18
-5
14
6
12
3
2
7
12
20
-8
11
7
12
1
3
8
8
21
-13
6
Torneo Apertura 2019 | Tabla Acumulada
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
12
9
2
1
32
11
+21
29
2
12
8
2
2
18
7
+11
26
3
12
7
4
1
17
5
+12
25
4
10
6
2
2
15
13
+2
20
5
12
7
2
3
25
11
+14
23
6
12
7
2
3
18
12
+6
23
7
10
5
4
1
18
9
+9
19
8
10
5
2
3
15
6
+9
17
9
12
4
3
5
14
20
-6
15
10
12
4
2
6
13
18
-5
14
11
12
3
5
4
19
23
-4
14
12
12
3
5
4
15
19
-4
14
13
12
3
4
5
16
20
-4
13
14
10
2
4
4
8
10
-2
10
15
12
3
2
7
10
20
-10
11
16
12
2
4
6
14
22
-8
10
17
10
2
2
6
11
21
-10
8
18
10
1
4
5
10
18
-8
7
19
12
2
2
8
13
25
-12
8
20
12
1
3
8
8
21
-13
6
Torneo Clausura 2019 | Grupo Occidental
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
12
8
2
2
25
17
+8
26
2
12
7
3
2
25
12
+13
24
3
12
6
3
3
23
19
+4
21
4
12
5
2
5
22
19
+3
17
5
12
7
3
2
26
13
+13
24
6
12
1
2
9
8
29
-21
5
7
12
1
4
7
17
30
-13
7
Torneo Clausura 2019 | Grupo Central
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
10
6
1
3
18
8
+10
19
2
10
6
2
2
15
8
+7
20
3
10
5
2
3
12
11
+1
17
4
10
5
1
4
14
12
+2
16
5
10
2
1
7
7
14
-7
7
6
10
2
1
7
10
23
-13
7
Torneo Clausura 2019 | Grupo Oriental
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
12
7
4
1
26
11
+15
25
2
12
7
4
1
20
10
+10
25
3
12
6
4
2
14
8
+6
22
4
12
5
1
6
14
18
-4
16
5
12
2
4
6
8
13
-5
10
6
12
2
2
8
10
21
-11
8
7
12
2
3
7
9
20
-11
9
Torneo Clausura 2019 | Tabla Acumulada
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
12
8
2
2
25
17
+8
26
2
12
7
4
1
26
11
+15
25
3
12
7
4
1
20
10
+10
25
4
12
7
3
2
25
12
+13
24
5
10
6
2
2
16
8
+8
20
6
10
6
1
3
18
8
+10
19
7
12
6
4
2
18
8
+10
22
8
12
6
3
3
23
19
+4
21
9
10
5
2
3
12
11
+1
17
10
10
5
1
4
14
12
+2
16
11
12
5
2
5
22
19
+3
17
12
12
5
1
6
14
18
-4
16
13
12
4
2
6
33
32
+1
14
14
12
2
4
6
8
13
-5
10
15
12
2
4
6
19
29
-10
10
16
12
2
3
7
9
20
-11
9
17
10
2
1
7
7
14
-7
7
18
10
2
1
7
10
25
-15
7
19
12
2
2
8
10
21
-11
8
20
12
1
2
9
8
29
-21
5
Formato
Observaciones

Muchos de los resultados son recolectados desde www.rsssf.com, ahev.com, Libro del Fútbol Profesional de Venezuela 1986-96 de Efrén Peña y Graciano Cruz S., Diario Meridiano, Diario Líder, ESPN, Diario Últimas Noticias y Diario El Nacional, revista Élite, revisados y confirmados mediante una exhaustiva investigación; los escudos son recolectados por Armando García.
Agradecemos también a quiénes han aportado también:


  • Gran Valencia Maracay y ascendieron a Primera.

  • Debido a la Expansión el Primera División a 20 equipos, Portuguesa FC y Metropolitanos FC que debieron descender mantuvieron la categoría en Primera.

  • UA Falcón y Margarita FC debieron participar en esta Temporada de Segunda Divisió, pero no aparecieron para esta Temporada.

  • Atlético Monay, campeón de Tercera División en la Temporada 2018, debió participar en el 2019, pero no apareció.

  • Titanes FC cambió de nombre a TFC Maracaibo, esto debido a qué el escudo es parecido al del UAM.

  • La Temporada 2019 es considerada como transición, debido la licencia de clubes dónde se espera un cambio de formato para la siguiente temporada.