2da - Temporada 2017
DE SEGUNDA DIVISIÓN B
Campeón de Grupo
Chicó FC de Guayana
DT Campeón
Por Definir
Por Definir
Máximo Goleador
Por Definir
Por Definir
0
Campeón de Grupo
Real Frontera FC
DT Campeón
Por Definir
Por Definir
Máximo Goleador
Por Definir
Por Definir
0
Campeón de Grupo
Yaracuyanos FC
DT Campeón
Por Definir
Por Definir
Máximo Goleador
Por Definir
Por Definir
0
Equipos
12
Partidos
36
Goles
86
Goles p/Partido
2,39
JORNADA 1
05 de Noviembre del 2017 - 3:30pm
Estadio Florentino Oropeza
Jornada 1
05 de Noviembre del 2017 - 3:30pm
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 1
JORNADA 2
11 de Noviembre del 2017 - 3:30pm
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 2
12 de Noviembre del 2017 - 3:30pm
Estadio Antonio José de Sucre
Jornada 2
Said Villasmil 7'; Orlando Cordero 39'
JORNADA 3
19 de Noviembre del 2017 - 3:30pm
Estadio Florentino Oropeza
Jornada 3
19 de Noviembre del 2017 - 3:30pm
Estadio Florentino Oropeza
Jornada 3
JORNADA 4
26 de Noviembre del 2017 - 3:30pm
Estadio Florentino Oropeza
Jornada 4
26 de Noviembre del 2017 - 3:30pm
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 4
JORNADA 5
03 de Diciembre del 2017 - 3:30pm
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 5
03 de Diciembre del 2017 - 3:30pm
Cocodrilos Sport Park
Jornada 5
JORNADA 6
10 de Diciembre del 2017 - 3:30pm
Estadio Florentino Oropeza
Jornada 6
10 de Diciembre del 2017 - 3:30pm
Cocodrilos Sport Park
Jornada 6
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
6
3
2
1
4
2
+2
11
2
6
3
1
2
10
6
+4
10
3
6
2
1
3
7
8
-1
6
4
6
1
2
3
2
7
-5
5
JORNADA 1
05 de Noviembre del 2017 - 3:30pm
Estadio El Gallo
Jornada 1
05 de Noviembre del 2017 - 3:30pm
Estadio Ciudad Deportiva
Jornada 1
JORNADA 2
11 de Noviembre del 2017 - 3:30pm
Estadio Florentino Oropeza
Jornada 2
Jesús Ordóñez 21', 32'; Denny Herrera 87', 90'
11 de Noviembre del 2017 - 3:30pm
Cocodrilos Sport Park
Jornada 2
JORNADA 3
19 de Noviembre del 2017 - 3:30pm
Estadio El Gallo
Jornada 3
19 de Noviembre del 2017 - 3:30pm
Estadio Antonio José de Sucre
Jornada 3
JORNADA 4
26 de Noviembre del 2017 - 3:30pm
Estadio El Gallo
Jornada 4
26 de Noviembre del 2017 - 3:30pm
Estadio Ciudad Deportiva
Jornada 4
JORNADA 5
03 de Diciembre del 2017 - 3:30pm
Estadio Ciudad Deportiva
Jornada 5
03 de Diciembre del 2017 - 3:30pm
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 5
JORNADA 6
10 de Diciembre del 2017 - 3:30pm
Estadio Antonio José de Sucre
Jornada 6
10 de Diciembre del 2017 - 3:30pm
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 6
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
6
4
0
2
12
6
+6
12
2
6
3
3
0
9
3
+6
12
3
6
2
2
2
4
4
0
8
4
6
0
1
5
3
15
-12
1
JORNADA 1
05 de Noviembre del 2017 - 3:30pm
Estadio La Rotaría
Jornada 1
05 de Noviembre del 2017 - 3:30pm
Estadio Calles Pinto
Jornada 1
JORNADA 2
11 de Noviembre del 2017 - 3:30pm
Estadio Pedro Chávez
Jornada 2
Yanier Ramírez 38', 88'
11 de Noviembre del 2017 - 3:30pm
Estadio Agustín Tovar
Jornada 2
JORNADA 3
19 de Noviembre del 2017 - 3:30pm
Estadio Calles Pinto
Jornada 3
19 de Noviembre del 2017 - 3:30pm
Estadio Pedro Chávez
Jornada 3
JORNADA 4
26 de Noviembre del 2017 - 3:30pm
Estadio La Rotaría
Jornada 4
26 de Noviembre del 2017 - 3:30pm
Estadio Calles Pinto
Jornada 4
JORNADA 5
03 de Diciembre del 2017 - 3:30pm
Estadio La Rotaría
Jornada 5
03 de Diciembre del 2017 - 3:30pm
Estadio Agustín Tovar
Jornada 5
JORNADA 6
10 de Diciembre del 2017 - 3:30pm
Estadio Agustín Tovar
Jornada 6
10 de Diciembre del 2017 - 3:30pm
Estadio Pedro Chávez
Jornada 6
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
10
6
4
0
2
12
-10
22
2
6
3
0
3
10
8
+2
9
3
6
2
1
3
9
10
-1
7
4
6
2
1
3
3
7
-4
7
 
Posiciones Finales
Permanencia | Grupo Central
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
6
3
2
1
4
2
+2
11
2
6
3
1
2
10
6
+4
10
3
6
2
1
3
7
8
-1
6
4
6
1
2
3
2
7
-5
5
Permanencia | Grupo Oriental
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
6
4
0
2
12
6
+6
12
2
6
3
3
0
9
3
+6
12
3
6
2
2
2
4
4
0
8
4
6
0
1
5
3
15
-12
1
Permanencia | Grupo Occidental
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
10
6
4
0
2
12
-10
22
2
6
3
0
3
10
8
+2
9
3
6
2
1
3
9
10
-1
7
4
6
2
1
3
3
7
-4
7
Tabla Acumulada
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
10
6
4
0
2
12
-10
22
2
6
4
0
2
12
6
+6
12
3
6
3
3
0
9
3
+6
12
4
6
3
2
1
4
2
+2
11
5
6
3
1
2
10
6
+4
10
6
6
3
0
3
10
8
+2
9
7
6
2
2
2
4
4
0
8
8
6
2
1
3
9
10
-1
7
9
6
2
1
3
7
8
-1
7
10
6
2
1
3
3
7
-4
7
11
6
1
2
3
2
7
-5
5
12
6
0
1
5
3
15
-12
1
Formato
  • La temporada se divide en dos (2) fases, la primera en Apertura y Clausura y la Segunda en Hexagonales Finales.
  • La Primera Fase, Apertura y Clausura se compone de tres (3) grupos de ocho (8) equipos cada uno en aproximación geográfica. Se jugará a dos (2) vueltas en formato de liga.
  • Al finalizar Apertura y Clausura, cada grupo tendrá Tabla Acumulada, los cuatro (4) líderes de cada grupo clasificará a la siguiente ronda.
  • Los doce (12) clasificados de la ronda anterior se dividirán en dos (2) grupos de seis (6) equipos cada uno, se jugará a dos (2) vueltas en formato de liga. El líder de cada grupo clasificará a la Gran Final.
  • La Gran Final se jugará en una llave de ida y vuelta. El campeón y subcampeón ascenderán a Primera división de forma automática.
Observaciones

Muchos de los resultados son recolectados desde www.rsssf.com, ahev.com, Libro del Fútbol Profesional de Venezuela 1986-96 de Efrén Peña y Graciano Cruz S., Diario Meridiano, Diario Líder, ESPN, Diario Últimas Noticias y Diario El Nacional, revista Élite, revisados y confirmados mediante una exhaustiva investigación; los escudos son recolectados por Armando García.
Agradecemos también a quiénes han aportado también: