2da - Temporada Ad. 2015
DE SEGUNDA DIVISIÓN
Campeón
Monagas SC
DT Campeón
Edwin Quilagury
Venezuela
Máximo Goleador
Richard Celis
Venezuela
13
Equipos
31
Partidos
229
Goles
651
Goles p/Partido
2,84
Asistencia
N/D
17 de Julio del 2015 - 3:00pm
Estadio Ricardo Tulio Maya
Jornada 1

0-2
Diolgrerys González 67'; Hernán Velásquez 90'+
17 de Julio del 2015 - 3:00pm
Estadio El Gallo
Jornada 1

Incomparecencia de Diamantes de Guayana.
19 de Julio del 2015 - 3:00pm
Estadio Ciudad Deportiva
Jornada 1

Incomparecencia Administrativa de Margarita FC
24 de Julio del 2015 - 3:00pm
CTE Cachamay
Jornada 2

Ebby Pérez 40'; Romer Rojas 60'
2-0
26 de Julio del 2015 - 3:00pm
Estadio Salvador de la Plaza
Jornada 2

26 de Julio del 2015 - 3:00pm
Estadio Monumental
Jornada 2

Adrián Araque 20'
1-0
01 de Agosto del 2015 - 3:00pm
Estadio Ricardo Tulio Maya
Jornada 3

1-3
Luis García 12'; Enller Cabrera 24'; Julián Acosta 37'
01 de Agosto del 2015 - 3:00pm
CTE Cachamay
Jornada 3

02 de Agosto del 2015 - 3:00pm
Estadio Ciudad Deportiva
Jornada 3

08 de Agosto del 2015 - 3:00pm
Estadio El Gallo
Jornada 4

Enller Cabrea 24'; César González 88'
2-1
Jilson Ortíz 58'
09 de Agosto del 2015 - 3:00pm
Estadio Salvador de la Plaza
Jornada 4

0-2
Alberth Depablos 32'; Romer Rojas 49'
09 de Agosto del 2015 - 3:00pm
Estadio Monumental
Jornada 4

Jhon Cernicchiaro 34'; Jorge Ruíz 68', 77'
3-0
15 de Agosto del 2015 - 3:00pm
CTE Cachamay
Jornada 5

Breiner Urbina 75'; Edgar Bonilla 90'+
2-3
Luis García 11', 33'; Ricardo Halley 84'
16 de Agosto del 2015 - 3:00pm
Estadio Ciudad Deportiva
Jornada 5

Emerson Tineo 34'
1-0
16 de Agosto del 2015 - 3:00pm
Estadio Monumental
Jornada 5

Daniel Reis 41'; Yangel Herrera 47'; Octavio Zapata 74'; Jorge Ruíz 81'
4-0
22 de Agosto del 2015 - 3:00pm
CTE Cachamay
Jornada 6

Romer Rojas 51'
1-2
Jhon Velázquez 66', 83'
23 de Agosto del 2015 - 3:30pm
Estadio Salvador de la Plaza
Jornada 6

23 de Agosto del 2015 - 4:30pm
Estadio Monumental
Jornada 6

29 de Agosto del 2015 - 3:00pm
Estadio El Gallo
Jornada 7

Carlos Luna 74'
1-1
Wender Cermeño 64'
29 de Agosto del 2015 - 4:00pm
Estadio Ricardo Tulio Maya
Jornada 7

0-3
Breiner Urbina 37'p, 53'; Nélson Reina 90'+
30 de Agosto del 2015 - 3:30pm
Estadio Ciudad Deportiva
Jornada 7

Emerson Tineo 7'
1-1
Elioscar Lizardo 90'+2
05 de Septiembre del 2015 - 3:00pm
Estadio El Gallo
Jornada 8

06 de Septiembre del 2015 - 3:30pm
Estadio Salvador de la Plaza
Jornada 8

06 de Septiembre del 2015 - 4:30pm
Estadio Monumental
Jornada 8

Finalizó a los 75 minutos por falta de iluminación
José Bermúdez 44'
1-0
12 de Septiembre del 2015 - 3:00pm
CTE Cachamay
Jornada 9

Kevin Karache 90'
1-2
Hernán Velázquez 51', 58'
12 de Septiembre del 2015 - 4:00pm
Estadio Ricardo Tulio Maya
Jornada 9

0-4
Luis Anesse 61'; Aníbal Hernández 70'; Jorge Ruíz 75'; José Bermúdez 83'
13 de Septiembre del 2015 - 3:30pm
Estadio Ciudad Deportiva
Jornada 9

John Velázquez 67'; Daniel Sierra 79'
2-1
Enller Cabrera 21'
19 de Septiembre del 2015 - 3:00pm
Estadio El Gallo
Jornada 10

Ender Inciarte 6'; César González 79'
2-0
19 de Septiembre del 2015 - 4:00pm
Estadio Ricardo Tulio Maya
Jornada 10

Nicolás Massía 49'p; Alfredo Navarro 90'+
2-3
Jhon Velázquez 59', 78', 82'
20 de Septiembre del 2015 - 3:30pm
Estadio Salvador de la Plaza
Jornada 10

0-2
Carlos Alemán 2'; Elioscar Lizardo 59'
17 de Julio del 2015 - 3:00pm
Estadio Alfredo Simonpietri
Jornada 1

José Salazar 54'
1-1
Joel Infante 40'
17 de Julio del 2015 - 3:30pm
Estadio Misael Delgado
Jornada 1

Edgar Rito 69'
1-1
Héctor García 36'
17 de Julio del 2015 - 4:00pm
Estadio Olímpico
Jornada 1

25 de Julio del 2015 - 4:00pm
Estadio La Bombonerita
Jornada 2

Sergio Sulbarán 33'; Raudy Guerrero 49'p
2-0
26 de Julio del 2015 - 3:30pm
Polideportivo Manaure
Jornada 2

26 de Julio del 2015 - 4:00pm
Estadio Florentino Oropeza
Jornada 2

Enrique Oberto 5', 12'; Julio Caicedo 40', 42', 53'; Engelbert Pérez 47'; Jesús Álvarez 62'; Alexis Ramos 68'
8-1
José Salazar 52'
01 de Agosto del 2015 - 3:00pm
Estadio Alfredo Simonpietri
Jornada 3

0-2
Michael Márquez 13'; Sergio Sulbarán 55'
01 de Agosto del 2015 - 3:30pm
Estadio Misael Delgado
Jornada 3

02 de Agosto del 2015 - 3:30pm
Polideportivo Manaure
Jornada 3

Joel Infante 45'
1-1
Walter Aguilar 65'
08 de Agosto del 2015 - 4:00pm
Estadio Olímpico
Jornada 4

Emilio Garcés 29'; Manuel Huertas 40'; Franco Arévalo 51'; Richard López 56'
4-2
Joao Vieira 48'; José Salazar 90'+
08 de Agosto del 2015 - 4:00pm
Estadio La Bombonerita
Jornada 4

09 de Agosto del 2015 - 4:00pm
Estadio Florentino Oropeza
Jornada 4

Enrique Oberto 83'; Alexis Ramos 85'
2-0
15 de Agosto del 2015 - 3:00pm
Estadio Alfredo Simonpietri
Jornada 5

Suspendido por Lluvia
Jonathan Cabrera 3'
1-1
Edgar Rito 33'
16 de Agosto del 2015 - 3:30pm
Polideportivo Manaure
Jornada 5

Joel Infante 34'p, 83'; Víctor Rentería 62'
3-4
Richard López 53'; Manuel Huertas 72'; Randy Rivas 73'; Emilio Garcés 74'
16 de Agosto del 2015 - 4:00pm
Estadio Florentino Oropeza
Jornada 5

Julio Caicedo 44'
1-1
Ennys Castillo 90'+
22 de Agosto del 2015 - 4:00pm
Estadio La Bombonerita
Jornada 6

Sergip Sulbarán 85'; Ángel Agnello 90'+
2-1
Yonifer Alviárez 89'
23 de Agosto del 2015 - 3:30pm
Polideportivo Manaure
Jornada 6

Alí Dávila 11'; Víctor Rentería 35'
2-0
23 de Agosto del 2015 - 4:00pm
Estadio Florentino Oropeza
Jornada 6

David Chacón 80'
1-1
Genlis Piñero 15'
28 de Agosto del 2015 - 4:00pm
Estadio Olímpico
Jornada 7

Josué Rodríguez 30'; Kristopher Piñero 34'; Richard López 55'
3-1
Ángel Agnello 17'p
29 de Agosto del 2015 - 3:00pm
Estadio Alfredo Simonpietri
Jornada 7

29 de Agosto del 2015 - 3:30pm
Estadio Misael Delgado
Jornada 7

Mansur Ovalles 60'; Luiyi Anaya 84'; Diamante Acosta 90'p
3-3
Erlan Díaz 44'; Víctor Rentería 80'; Joel Infante 85'
04 de Septiembre del 2015 - 4:00pm
Estadio Olímpico
Jornada 8

Frank Carrillo 74'; Erick Silva 90'+
2-0
05 de Septiembre del 2015 - 4:00pm
Estadio La Bombonerita
Jornada 8

Héctor García 30'', 3', 12', 16'; Michael Márquez 27'
5-0
06 de Septiembre del 2015 - 4:00pm
Estadio Florentino Oropeza
Jornada 8

12 de Septiembre del 2015 - 3:00pm
Estadio Alfredo Simonpietri
Jornada 9

Fue suspendido al minuto 51 debido a falta de efectivos policiales.
12 de Septiembre del 2015 - 3:30pm
Estadio Misael Delgado
Jornada 9

Jonathan Parra 6'
1-3
Bendrix Parra 12', 26'; Julio Caicedo 17'
13 de Septiembre del 2015 - 3:30pm
Polideportivo Manaure
Jornada 9

Yuxe Requena 77', 87'
2-2
Yenlis Stanrlis 85'; Héctor García 90'+
19 de Septiembre del 2015 - 3:30pm
Estadio Misael Delgado
Jornada 10

Enyerbert Espinoza 2', Rafael Ramos 32'; Mansur Ovalles 56'; Diamante Acosta 70', 79'p
5-3
Rafael Castrillo 42'; Luis Alfonzo 44'; José Salazar 86'
19 de Septiembre del 2015 - 4:00pm
Estadio La Bombonerita
Jornada 10

19 de Septiembre del 2015 - 4:00pm
Estadio Olímpico
Jornada 10

Ely Cohen 90'+
1-1
17 de Julio del 2015 - 3:30pm
Estadio Agustín Tovar
Jornada 1

Rodolfo Marcano 21'
1-1
Raúl Rodríguez 41'
17 de Julio del 2015 - 3:30pm
Estadio Orlando Medina
Jornada 1

Jesús Serrano 52'
1-2
Richard Celis 69'; Óscar Núñez 89'
19 de Julio del 2015 - 3:00pm
Estadio Ramón Hernández
Jornada 1

25 de Julio del 2015 - 3:30pm
Estadio Farid Richa
Jornada 2

Andreiker Torres 65'
1-1
25 de Julio del 2015 - 3:30pm
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 2

Davixson Flores 4'p; Óscar Núñez 41'; Richard Celis 59'
3-1
Rodolfo Marcano 88'p
26 de Julio del 2015 - 3:30pm
Estadio Rogelio Matos
Jornada 2

Wilson Murillo 52'
1-1
Fernei Ascanio 59'
01 de Agosto del 2015 - 3:00pm
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 3

Richard Celis 14'; Davixson Florez 67'
2-1
Luilly García 38'p
01 de Agosto del 2015 - 3:30pm
Estadio Agustín Tovar
Jornada 3

Roger Álvarez 20'; Joanderson Belandria 90'+
2-1
01 de Agosto del 2015 - 3:30pm
Estadio Orlando Medina
Jornada 3

0-1
Duvalier Colmenares 61'
08 de Agosto del 2015 - 3:30pm
Estadio Farid Richa
Jornada 4

José Sulbarán 16'; Luis Morillo 81'
2-2
Julio Moreno 31'; Audys López 90'+
09 de Agosto del 2015 - 3:00pm
Estadio Ramón Hernández
Jornada 4

César Magallán 39'
1-1
Adrián Bustamante 22'
09 de Agosto del 2015 - 3:30pm
Estadio Rogelio Matos
Jornada 4

15 de Agosto del 2015 - 3:00pm
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 5

Richard Celis 40'; Óscar Valencia 60'
2-0
15 de Agosto del 2015 - 3:30pm
Estadio Orlando Medina
Jornada 5

Hernán Silvira 48'ag; Jesús Serrano 66'
2-1
Franco Fasciana 11'
16 de Agosto del 2015 - 3:30pm
Estadio Rogelio Matos
Jornada 5

22 de Agosto del 2015 - 3:00pm
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 6

22 de Agosto del 2015 - 3:30pm
Estadio Farid Richa
Jornada 6

Gerson Torrealba 56'
1-1
Joanderson Belandria 76'p
23 de Agosto del 2015 - 3:30pm
Estadio Rogelio Matos
Jornada 6

Luilly García 30'; Dollbys Rodríguez 58'
2-0
29 de Agosto del 2015 - 3:30pm
Estadio Agustín Tovar
Jornada 7

29 de Agosto del 2015 - 3:30pm
Estadio Orlando Medina
Jornada 7

Héctor Figueroa 49'
1-2
Leiner Pérez 42'; Luilly García 79'
30 de Agosto del 2015 - 3:00pm
Estadio Ramón Hernández
Jornada 7

Kelvin Sierra 32'; Roinel Duque 48'; José Zambrano 55'; César Magallán 59'
4-3
Willinger Castillo 21'; José Sulbarán 73', 90'p
05 de Septiembre del 2015 - 3:30pm
Estadio Farid Richa
Jornada 8

Jorksdan Amaro 7'; Willimger Castillo 10'; Raúl Rodríguez 26'; Duvalier Colmenares 37'; Carlos Calicho 54'; Gerson Torrealba 70'
6-0
06 de Septiembre del 2015 - 3:00pm
Estadio Ramón Hernández
Jornada 8

Jorge Peña 31', 40'; Richard Rodríguez 90'+
3-1
Over Castillo 66'
06 de Septiembre del 2015 - 3:30pm
Estadio Rogelio Matos
Jornada 8

Gennis Garrido 17', 63'; Ronald Castillo 40'; Luilly García 80'
4-2
Davixson Flores 3'; Jerison Lugo 45'+
12 de Septiembre del 2015 - 3:00pm
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 9

Richard Celis 35', 60'; Óscar Núñez 70'; Jordan Arcila 87'
4-0
12 de Septiembre del 2015 - 3:30pm
Estadio Orlando Medina
Jornada 9

12 de Septiembre del 2015 - 3:30pm
Estadio Agustín Tovar
Jornada 9

19 de Septiembre del 2015 - 3:30pm
Estadio Agustín Tovar
Jornada 10

Franklin Pérez 7'; Edwin Sierra 8', 89'; Edson Tortolero 83'
4-3
Aldemar Castro 24'; Luis Pineda 62'; Jesús Serrano 70'
19 de Septiembre del 2015 - 3:30pm
Estadio Farid Richa
Jornada 10

20 de Septiembre del 2015 - 3:00pm
Estadio Ramón Hernández
Jornada 10

Richard Rodríguez 88'
1-2
René Alarcón 78', 80'
25 de Septiembre del 2015 - 7:00pm
Estadio Olímpico
Jornada 1

Leonardo Bautista 43'; Keiro Colmenares 55'
2-1
Luilly García 33'p
26 de Septiembre del 2015 - 4:00pm
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 1

Óscar Núñez 39'; Richard Celis 58'p
2-1
Ángel Agnello 75'p
27 de Septiembre del 2015 - 4:00pm
Estadio Monumental
Jornada 1

Jorge Ruíz 47', 57'; Luis Anesse 90'+
3-1
Octavio Zapata 18'ag
03 de Octubre del 2015 - 7:00pm
Estadio El Gallo
Jornada 2

Ricardo Halley 22', 29'
2-4
Franco Arévalo 10'; Randy Rivas 28'; Manuel Huertas 48', 88'
03 de Octubre del 2015 - 7:00pm
Estadio La Bombonerita
Jornada 2

04 de Octubre del 2015 - 4:00pm
Estadio Rogelio Matos
Jornada 2

10 de Octubre del 2015 - 3:00pm
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 3

Richard Celis 9', 40', 48', 53'; Jhonny Rodríguez 11'
5-1
Jhoniel González 76'
10 de Octubre del 2015 - 3:30pm
Estadio La Bombonerita
Jornada 3

11 de Octubre del 2015 - 4:00pm
Estadio Monumental
Jornada 3

Elióscar Lizardo 13'; Vicente Rodríguez 47'; Luis Annese 71'
3-0
16 de Octubre del 2015 - 4:00pm
Estadio Olímpico
Jornada 4

17 de Octubre del 2015 - 4:00pm
Estadio El Gallo
Jornada 4

0-2
Ángel Agnello 47'; Eduardo Centeno 54'
18 de Octubre del 2015 - 4:00pm
Estadio Rogelio Matos
Jornada 4

0-3
Luis Annese 42', 61'; Octavio Zapata 55'
21 de Octubre del 2015 - 7:00pm
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 5

Óscar Núñez 72'
1-0
21 de Octubre del 2015 - 7:00pm
Estadio La Bombonerita
Jornada 5

21 de Octubre del 2015 - 7:00pm
Estadio Rogelio Matos
Jornada 5

Leiner Pérez 6'; Álvaro Carrillo 21'; Wilson Murillo 88'
3-1
Rudi Francis 11'
23 de Octubre del 2015 - 4:00pm
Estadio Olímpico
Jornada 6

Juber Requena 12'ag; Alejandro Pol 18'; Randy Rivas 28', 52'; Richard López 30'
5-0
24 de Octubre del 2015 - 4:00pm
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 6

25 de Octubre del 2015 - 4:00pm
Estadio Monumental
Jornada 6

Jesús Blanco 3'ag; Elioscar Lizardo 37'; Aníbal Hernández 90'+
3-1
Ennys Castillo 45'+
30 de Octubre del 2015 - 7:00pm
Estadio Olímpico
Jornada 7

0-2
Yangel Herrera 32'; Luis Annese 51'
31 de Octubre del 2015 - 4:00pm
Estadio El Gallo
Jornada 7

0-4
Jericson Lugo 10'; Johan González 18'; José Martínez 33', 56'p
01 de Noviembre del 2015 - 4:00pm
Estadio Rogelio Matos
Jornada 7

Gennis Garrido 74'; Jhobriel Cáceres 82'
2-0
07 de Noviembre del 2015 - 4:00pm
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 8

07 de Noviembre del 2015 - 4:00pm
Estadio La Bombonerita
Jornada 8

Raudy Guerrero 12'; Frankln Zeltzer 28'; Ennys Castillo 45'+1, 45'+2, 49'; Victor García 69'
6-1
Rudy Francis 40'
08 de Noviembre del 2015 - 4:00pm
Estadio Monumental
Jornada 8

Yangel Herrera 24'; Elioscar Lizardo 53'; Josfrank Bermúdez 77'
3-1
Lenyn Uzcátegui 64'
11 de Noviembre del 2015 - 3:00pm
Estadio Monumental
Jornada 9

Yangel Herrera 53'p, 79'
2-0
11 de Noviembre del 2015 - 3:00pm
Estadio El Gallo
Jornada 9

César González 23'; Daniel Moreno 26'; Ricardo Halley 69'
3-2
Leiner Pérez 56'; Sergio Peña 90'+
11 de Noviembre del 2015 - 3:00pm
Estadio Olímpico
Jornada 9

Kristopher Piñero 48', 66'; Manuel Huertas 63'
3-2
Jesús Blanco 78'; Víctor García 88'
13 de Noviembre del 2015 - 3:00pm
Estadio La Bombonerita
Jornada 10

Jaime Salazar 41'
1-2
Jhonny Rodríguez 69'; Richard Celis 88'
13 de Noviembre del 2015 - 3:00pm
Estadio El Gallo
Jornada 10

Daniel Moreno 32'
1-4
Jonny Lugo 23', 34'; Aníbal Hernández 58'; Luis Anesse 65'
13 de Noviembre del 2015 - 3:00pm
Estadio Rogelio Matos
Jornada 10

04 de Octubre del 2015 - 4:00pm
Estadio Alfredo Díaz
Jornada 1

04 de Octubre del 2015 - 4:00pm
Complejo Deportivo Lala
Jornada 1

04 de Octubre del 2015 - 4:00pm
Estadio Ricardo Tulio Maya
Jornada 1

Falta de efectivos policiales
10 de Octubre del 2015 - 3:30pm
Estadio Salvador de la Plaza
Jornada 2

11 de Octubre del 2015 - 3:00pm
CTE Cachamay
Jornada 2

Romer Rojas 11'; Breiner Urbina 49'; Álvaro Castro 70'; Keiner Rodríguez 75'; Víctor Díaz 80'
5-3
Leibert Molleja 7', 37'; Francisco Rivero 30'
11 de Octubre del 2015 - 3:00pm
Estadio Ciudad Deportiva
Jornada 2

18 de Octubre del 2015 - 4:00pm
Estadio Ricardo Tulio Maya
Jornada 3

Karin Nasser 34'; Alfredo Navarro 50'
2-1
Francisco Rivero 84'
18 de Octubre del 2015 - 4:00pm
Complejo Deportivo Lala
Jornada 3

18 de Octubre del 2015 - 4:00pm
Estadio Ciudad Deportiva
Jornada 3

0-1
Jermain Valecillos 71'
24 de Octubre del 2015 - 4:00pm
Estadio Alfredo Díaz
Jornada 4

24 de Octubre del 2015 - 4:00pm
CTE Cachamay
Jornada 4

24 de Octubre del 2015 - 4:00pm
Estadio Salvador de la Plaza
Jornada 4

Hernán Velázquez 38', 72', 75'; Jermaine Valecillos 57'
4-0
01 de Noviembre del 2015 - 4:00pm
Estadio Salvador de la Plaza
Jornada 5

01 de Noviembre del 2015 - 4:00pm
Complejo Deportivo Lala
Jornada 5

01 de Noviembre del 2015 - 4:00pm
Estadio Ciudad Deportiva
Jornada 5

06 de Noviembre del 2015 - 5:30pm
Estadio Ricardo Tulio Maya
Jornada 6

07 de Noviembre del 2015 - 3:00pm
Estadio Alfredo Díaz
Jornada 6

08 de Noviembre del 2015 - 3:00pm
Complejo Deportivo Lala
Jornada 6

15 de Noviembre del 2015 - 4:00pm
Complejo Deportivo Lala
Jornada 8

15 de Noviembre del 2015 - 4:00pm
Estadio Ciudad Deportiva
Jornada 8

15 de Noviembre del 2015 - 4:00pm
Estadio Ricardo Tulio Maya
Jornada 8

20 de Noviembre del 2015 - 5:30pm
Estadio Ricardo Tulio Maya
Jornada 9

21 de Noviembre del 2015 - 3:00pm
Estadio Alfredo Díaz
Jornada 9

21 de Noviembre del 2015 - 7:00pm
CTE Cachamay
Jornada 9

Incomparecencia de Petroleros de Anzoátegui
29 de Noviembre del 2015 - 4:00pm
CTE Cachamay
Jornada 10

Nelson Hernández 7', 15', 34'; Luis Martínez 40'
4-2
Robert Godad 71'; Luis Hernández 78'
29 de Noviembre del 2015 - 4:00pm
Estadio Salvador de la Plaza
Jornada 10

Williams Camacho 87', 90'
2-1
Francisco Rivero 32'
29 de Noviembre del 2015 - 4:00pm
Estadio Ciudad Deportiva
Jornada 10

Julio Barboza 35'
1-0
04 de Octubre del 2015 - 4:00pm
Estadio Fray Luis II
Jornada 1

Incomparecencia de Arroceros de Calabozo
04 de Octubre del 2015 - 4:00pm
Estadio Misael Delgado
Jornada 1

04 de Octubre del 2015 - 4:00pm
Cocodrilos Sport Park
Jornada 1

10 de Octubre del 2015 - 3:00pm
Estadio Alfredo Simonpietri
Jornada 2

10 de Octubre del 2015 - 4:00pm
Estadio Farid Richa
Jornada 2

Jorksdam Amaro 16'; Andreiker Torres 58
2-0
11 de Octubre del 2015 - 3:00pm
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 2

Miguel Días 60'
1-1
Diamante Acosta 17
16 de Octubre del 2015 - 4:00pm
Estadio Fray Luis II
Jornada 3

18 de Octubre del 2015 - 4:00pm
Cocodrilos Sport Park
Jornada 3

Carlos Buitrago 14'; Andrés Herrera 15'; Elionai Sánchez 19'; Leonardo Flores 54'
4-0
18 de Octubre del 2015 - 4:00pm
Estadio Alfredo Simonpietri
Jornada 3

Policía de Lara no se presentó
24 de Octubre del 2015 - 4:00pm
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 4

Brayan Alzamora 54'
1-1
Alfredo Morales 85'
24 de Octubre del 2015 - 4:00pm
Estadio Misael Delgado
Jornada 4

Javier Jaramillo 2'; Mansur Ovalles 69'
2-0
24 de Octubre del 2015 - 4:00pm
Estadio Farid Richa
Jornada 4

José Sulbarán 83'
1-2
Reiner Castro 37'; Víctor Sifontes 41'
31 de Octubre del 2015 - 4:00pm
Estadio Farid Richa
Jornada 5

La filial del Atlético Venezuela reclamó por alineación indebida y logró los 3pts. el resultado original fue 2-1 a favor de Policía de Lara
01 de Noviembre del 2015 - 4:00pm
Estadio Fray Luis II
Jornada 5

01 de Noviembre del 2015 - 4:00pm
Estadio Alfredo Simonpietri
Jornada 5

07 de Noviembre del 2015 - 3:00pm
Estadio Misael Delgado
Jornada 6

07 de Noviembre del 2015 - 3:00pm
Estadio Fray Luis II
Jornada 6

07 de Noviembre del 2015 - 3:00pm
Cocodrilos Sport Park
Jornada 6

15 de Noviembre del 2015 - 4:00pm
Estadio Fray Luis II
Jornada 8

15 de Noviembre del 2015 - 4:00pm
Estadio Alfredo Simonpietri
Jornada 8

15 de Noviembre del 2015 - 4:00pm
Cocodrilos Sport Park
Jornada 8

21 de Noviembre del 2015 - 3:00pm
Cocodrilos Sport Park
Jornada 9

21 de Noviembre del 2015 - 3:00pm
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 9

21 de Noviembre del 2015 - 3:00pm
Estadio Misael Delgado
Jornada 9

29 de Noviembre del 2015 - 4:00pm
Estadio Alfredo Simonpietri
Jornada 10

Rafael Castrillo 23'; Jonathan Cabrera 87'
2-2
César Pérez 49'; Yanko Vagovits 62'
29 de Noviembre del 2015 - 4:00pm
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 10

29 de Noviembre del 2015 - 4:00pm
Estadio Farid Richa
Jornada 10

Gustavo Pereira 36', 37', 39', 79'; José Ramos 67'
5-2
Diamante Acosta 9'; Rafael Ramos 64'
04 de Octubre del 2015 - 4:00pm
Estadio Calles Pinto
Jornada 1

04 de Octubre del 2015 - 4:00pm
Estadio Florentino Oropeza
Jornada 1

04 de Octubre del 2015 - 4:00pm
Polideportivo Manaure
Jornada 1

10 de Octubre del 2015 - 3:30pm
Estadio Agustín Tovar
Jornada 2

10 de Octubre del 2015 - 3:30pm
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 2

11 de Octubre del 2015 - 3:00pm
Estadio Club Madeira
Jornada 2

17 de Octubre del 2015 - 4:00pm
Estadio Calles Pinto
Jornada 3

18 de Octubre del 2015 - 4:00pm
Estadio Florentino Oropeza
Jornada 3

Edwin Chalar 50', 71', 72'
3-0
18 de Octubre del 2015 - 4:00pm
Estadio Club Madeira
Jornada 3

24 de Octubre del 2015 - 4:00pm
Estadio Agustín Tovar
Jornada 4

0-3
Jesús Ordóñez 32', 38', 51'
24 de Octubre del 2015 - 4:00pm
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 4

25 de Octubre del 2015 - 4:00pm
Polideportivo Manaure
Jornada 4

01 de Noviembre del 2015 - 4:00pm
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 5

01 de Noviembre del 2015 - 4:00pm
Estadio Club Madeira
Jornada 5

01 de Noviembre del 2015 - 4:00pm
Estadio Florentino Oropeza
Jornada 5

08 de Noviembre del 2015 - 3:30pm
Polideportivo Manaure
Jornada 6

08 de Noviembre del 2015 - 3:30pm
Estadio Florentino Oropeza
Jornada 6

08 de Noviembre del 2015 - 7:00pm
Estadio Calles Pinto
Jornada 6

15 de Noviembre del 2015 - 4:00pm
Estadio Calles Pinto
Jornada 8

15 de Noviembre del 2015 - 4:00pm
Estadio Club Madeira
Jornada 8

15 de Noviembre del 2015 - 4:00pm
Estadio Florentino Oropeza
Jornada 8

21 de Noviembre del 2015 - 3:30pm
Estadio Agustín Tovar
Jornada 9

21 de Noviembre del 2015 - 7:00pm
Estadio Calles Pinto
Jornada 9

22 de Noviembre del 2015 - 3:00pm
Polideportivo Manaure
Jornada 9

29 de Noviembre del 2015 - 4:00pm
Estadio Agustín Tovar
Jornada 10

Anthony Blondell 15', 31'; Víctor Arias 90'+
3-2
Julio Dagnese 37'; César Cedeño 75'
29 de Noviembre del 2015 - 4:00pm
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 10

Andrés Zambrano 56'
1-2
Héctor Maldonado 35'; Deiron Andrade 90'+
29 de Noviembre del 2015 - 4:00pm
Estadio Club Madeira
Jornada 10

04 de Octubre del 2015 - 4:00pm
Cancha Alterna de la UCAT
Jornada 1

04 de Octubre del 2015 - 4:00pm
Estadio Agustín Tovar
Jornada 1

04 de Octubre del 2015 - 4:00pm
Estadio Orlando Medina
Jornada 1

11 de Octubre del 2015 - 3:00pm
Estadio Ramón Hernández
Jornada 2

11 de Octubre del 2015 - 3:00pm
Estadio Casa Italiana
Jornada 2

11 de Octubre del 2015 - 3:30pm
Estadio 12 de Febrero
Jornada 2

17 de Octubre del 2015 - 4:00pm
Estadio Agustín Tovar
Jornada 3

18 de Octubre del 2015 - 4:00pm
Estadio Orlando Medina
Jornada 3

Michael Colmenares 16'; Giovanny Mendoza 57'
2-0
18 de Octubre del 2015 - 4:00pm
Estadio Casa Italiana
Jornada 3

Gerardo Reyes 60', 74'
2-1
Yorman Marín 37'
25 de Octubre del 2015 - 4:00pm
Estadio Ramón Hernández
Jornada 4

Kelvin Sierra 7'; Johan Lista 24'; Francisco González 89'
3-1
Brayan Ojeda 29'
25 de Octubre del 2015 - 4:00pm
Cancha Alterna de la UCAT
Jornada 4

Romeri Villamizar 6'; Duglar Angarita 80'
2-3
Edwin Sierra 14', 48', 57'
25 de Octubre del 2015 - 4:00pm
Estadio 12 de Febrero
Jornada 4

Andel Nieto 90'+
1-1
Michael Colmenares 59'p
01 de Noviembre del 2015 - 4:00pm
Estadio Casa Italiana
Jornada 5

01 de Noviembre del 2015 - 4:00pm
Estadio Agustín Tovar
Jornada 5

01 de Noviembre del 2015 - 4:00pm
Estadio 12 de Febrero
Jornada 5

07 de Noviembre del 2015 - 3:30pm
Estadio Agustín Tovar
Jornada 6

08 de Noviembre del 2015 - 1:00pm
Cancha Alterna de la UCAT
Jornada 6

08 de Noviembre del 2015 - 3:30pm
Estadio Orlando Medina
Jornada 6

15 de Noviembre del 2015 - 4:00pm
Estadio Casa Italiana
Jornada 8

15 de Noviembre del 2015 - 4:00pm
Estadio Agustín Tovar
Jornada 8

15 de Noviembre del 2015 - 4:00pm
Estadio Orlando Medina
Jornada 8

21 de Noviembre del 2015 - 1:00pm
Cancha Alterna de la UCAT
Jornada 9

21 de Noviembre del 2015 - 3:30pm
Estadio Orlando Medina
Jornada 9

22 de Noviembre del 2015 - 3:00pm
Estadio Ramón Hernández
Jornada 9

28 de Noviembre del 2015 - 4:00pm
Estadio Ramón Hernández
Jornada 10

Charlis Díaz 31'p; César Magallán 38', 56', 77'; Juan Páez 81'
5-0
28 de Noviembre del 2015 - 4:00pm
Estadio 12 de Febrero
Jornada 10

29 de Noviembre del 2015 - 4:00pm
Estadio Casa Italiana
Jornada 10

28 de Noviembre del 2015 - 4:00pm
Estadio "Pachencho" Romero
Partido de Ida

Richard Celis 15'; Óscar Núñez 33'
2-2
Guillermo Bánquez 16', 74'
02 de Diciembre del 2015 - 4:00pm
Estadio Brígido Iriarte
Partido de Vuelta

El partido originalmente quedó 1-1 y con permanencia de Metropolitanos FC en Primera, pero por alineación indebida el Dvo. JBL Zulia se le fue otorgado el partido y el ascenso.
Nélson Semperena 90'+
0-3
Richard Celis 80'
 
Adecuación 2015 - Grupo Oriental
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
10
7
3
0
17
1
+16
24
2
10
5
2
3
14
10
+4
17
3
10
5
2
3
11
11
0
17
4
10
4
1
5
14
10
+4
13
5
10
3
2
5
6
12
-6
11
6
10
1
0
9
4
22
-18
3
Adecuación 2015 - Grupo Central
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
10
7
2
1
20
10
+10
23
2
10
6
3
1
18
8
+10
21
3
10
5
3
2
18
7
+11
18
4
10
1
5
4
13
15
-2
8
5
9
2
2
5
12
17
-5
8
6
9
0
1
8
7
31
-24
1
Adecuación 2015 - Grupo Occidental
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
10
8
1
1
15
6
+9
25
2
10
7
1
2
20
11
+9
22
3
10
3
2
5
12
15
-3
11
4
10
3
2
5
12
15
-3
11
5
10
2
4
4
15
15
0
9
6
10
1
2
7
9
20
-11
5
Adecuación 2015 - Torneo de Ascenso
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
10
8
1
1
23
5
+18
25
2
10
5
2
3
14
7
+7
17
3
10
5
2
3
15
11
+4
17
4
10
4
2
4
11
12
-1
14
5
10
2
3
5
13
13
0
9
6
10
1
0
9
10
38
-28
3
Permanencia 2015 - Oriental
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
10
5
3
2
18
9
+9
18
2
10
5
3
2
21
13
+8
18
3
10
6
0
4
18
13
+5
18
4
10
4
3
3
13
9
+4
15
5
10
3
3
4
13
15
-2
12
6
10
1
0
9
6
30
-24
3
Permanencia 2015 - Central I
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
10
5
4
1
21
12
+9
19
2
10
4
3
3
20
11
+9
15
3
10
4
3
3
14
11
+3
15
4
10
4
1
5
15
17
-2
13
5
10
2
5
3
14
13
+1
11
6
10
2
2
6
12
32
-20
8
Permanencia 2015 - Central II
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
10
6
3
1
18
9
+9
21
2
10
6
2
2
15
13
+2
20
3
10
5
2
3
16
11
+5
17
4
10
3
2
5
7
12
-5
11
5
10
2
2
6
11
14
-3
8
6
10
1
3
6
5
13
-8
6
Permanencia 2015 - Occidental
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
10
5
3
2
19
17
+2
18
2
10
4
3
3
22
19
+3
15
3
10
4
2
4
10
13
-3
14
4
10
3
4
3
18
17
+1
13
5
10
3
3
4
14
10
+4
12
6
10
2
3
5
14
21
-7
9
Formato
Observaciones

Muchos de los resultados son recolectados desde www.rsssf.com, ahev.com, Libro del Fútbol Profesional de Venezuela 1986-96 de Efrén Peña y Graciano Cruz S., Diario Meridiano, Diario Líder, ESPN, Diario Últimas Noticias y Diario El Nacional, revista Élite, revisados y confirmados mediante una exhaustiva investigación; los escudos son recolectados por Armando García.
Agradecemos también a quiénes han aportado también:


  • Monagas SC y Deportivo JBL Zulia ascendieron a Primera División.

  • Yaracuyanos "B" debió clasificar al Torneo de Promoción y Permanencia de Segunda División pero como el equipo "A" de Yaracuyanos FC también está en esa división y según las normas reguladoras dictan que el equipo filial no puede compartir la misma división que el principal, clasificó por ellos Dvo. La Guaira "B"

  • Minasoro FC debió clasificar al Torneo de Promoción y Permanencia, pero por alineación indebida ante el partido del Monagas SC no clasificó, en su lugar subió Fundación Cristiana

  • Debido a las normas reguladoras del Torneo de Adecuación 2015, Metropolitanos FC le tocó jugar el repechaje a pesar qué según las normas reguladoras debía descender, Tucanes de Amazonas reclamó ante la FVF pero al final de cuentas fue desestimado su reclamo.

  • Al término del torneo, Politáchira FC debió subir a Segunda División gracias a ser el segundo mejor Segundo lugar del Adecuación, pero la filial del Atlético Venezuela reclamó una alineación indebida de Policía de Lara qué le dio los puntos necesarios para hacerse el puesto del conjunto tachirense.

  • Metropolitanos FC ganó su llave ante Dvo. JBL Zulia, pero por alineación indebida, el equipo zuliano ascendió a Primera.