2da - Temporada 2014/15
DE SEGUNDA DIVISIÓN
Campeón
Ureña SC
DT Campeón
Ronaldy Contreras
Venezuela
Máximo Goleador
José Guerra
Colombia
24
Equipos
34
Partidos
419
Goles
1.162
Goles p/Partido
2,77
Asistencia
N/D
09 de Agosto del 2014
Estadio Agustín Tovar
Jornada 1

Eduardo Sosa 15'; Raigel Márquez 50'
2-3
Enrique Oberto 43'; Juan Grintt 57'; José Guerra 60'
09 de Agosto del 2014
Estadio Farid Richa
Jornada 1

Stifen López 21', 31', 44'; Felipe Pérez 50'p
4-0
09 de Agosto del 2014
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 1

Gustavo González 74'
1-1
Adrián Bustamante 23'
09 de Agosto del 2014
Estadio Alfonso Rojas
Jornada 1

Lotería del Táchira se retiró y sus partidos quedaron como nulos.
10 de Agosto del 2014
Polideportivo Manaure
Jornada 1

Joel Infante 80'p
1-2
Duvalier Colmenares 39'; Efember Aguilar 88'p
16 de Agosto del 2014
Estadio Florentino Oropeza
Jornada 2

Bryan Bautista 20'; José Guerra 37'
2-0
16 de Agosto del 2014
Estadio Agustín Tovar
Jornada 2

Edwin Sierra 17'; César Martínez 73', 87'
3-1
Giovanni Dolgetta 48'
16 de Agosto del 2014
Estadio Ramón Hernández
Jornada 2

Leandro Padilla 45'; Richard Rodríguez 75'
2-1
Ronald Castillo 69'
16 de Agosto del 2014
Cancha Alterna de la UCAT
Jornada 2

17 de Agosto del 2014
Estadio Farid Richa
Jornada 2

Luis Rodríguez 71'
1-2
Juan Carlos Ortíz 14'; Luis Chacón 77'
23 de Agosto del 2014
Estadio Farid Richa
Jornada 3

Álvaro Carrillo 67'
1-1
Duvalier Colmenares 69'
23 de Agosto del 2014
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 3

24 de Agosto del 2014
Polideportivo Manaure
Jornada 3

Joel Infante 34'p, 54', 63'; Orángel Carrero 60'
4-3
César Martínez 16', 71'
24 de Agosto del 2014
Estadio Alfonso Rojas
Jornada 3

24 de Agosto del 2014
Estadio Rogelio Matos
Jornada 3

30 de Agosto del 2014
Estadio Agustín Tovar
Jornada 4

Jhoan Arenas 35', 90'+; José Soto 75'
3-0
30 de Agosto del 2014
Estadio Florentino Oropeza
Jornada 4

31 de Agosto del 2014
Cancha Alterna de la UCAT
Jornada 4

31 de Agosto del 2014
Polideportivo Manaure
Jornada 4

31 de Agosto del 2014
Estadio Farid Richa
Jornada 4

0-2
Ronald Castillo 34'; Willy García 81'p
13 de Septiembre del 2014
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 5

13 de Septiembre del 2014
Estadio Farid Richa
Jornada 5

Felipe Pérez 33'
1-0
13 de Septiembre del 2014
Estadio Ramón Hernández
Jornada 5

Luis Rodríguez 24'ag; Jhon Mancilla 28'; Favio Gómez 44'; Julián Pino 51'
5-1
Gilber Flores 80'
13 de Septiembre del 2014
Estadio Rogelio Matos
Jornada 5

13 de Septiembre del 2014
Estadio Alfonso Rojas
Jornada 5

Edgardo García 20'ag; José Urbina 64'
2-1
Julián Agressot 40'
20 de Septiembre del 2014
Estadio Florentino Oropeza
Jornada 6

Enrique Oberto 29', 53', 90'+; José Guerra 52'
4-0
20 de Septiembre del 2014
Estadio Agustín Tovar
Jornada 6

0-1
Luilly García 59'p
20 de Septiembre del 2014
Estadio Alfonso Rojas
Jornada 6

Julio Caicedo 14'
1-0
20 de Septiembre del 2014
Polideportivo Manaure
Jornada 6

Lewis Zapata 16'; Joel Infante 54'
2-2
Felipe Pérez 11'; Bendrix Parra 70'
20 de Septiembre del 2014
Estadio Farid Richa
Jornada 6

27 de Septiembre del 2014
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 6

Gustavo López 29'; Héctor Maldonado 44'
2-0
28 de Septiembre del 2014
Estadio Farid Richa
Jornada 6

Álvaro Carrillo 61'
1-0
28 de Septiembre del 2014
Estadio Ramón Hernández
Jornada 7

Dayron Colmenares 29'; Julián Pino 90'; Luis Fermín 90'+
3-2
Edwin Sierra 68'; Ericsson Gallardo 83'
28 de Septiembre del 2014
Estadio Rogelio Matos
Jornada 7

Ray Guerrero 20'; Luigi García 24'; Gennis Garrido 63'; Ronald Castillo 83'; Wilson Murillo 90'+
5-1
Joel Infante 80'
28 de Septiembre del 2014
Cancha Alterna de la UCAT
Jornada 7

04 de Octubre del 2014
Estadio Farid Richa
Jornada 8

04 de Octubre del 2014
Estadio Florentino Oropeza
Jornada 8

Alexis Ramos 7'; Bryan Bautista 15'; José Guerra 20', 82'; Rafael de Fex 74'; Juan Aristizábal 90'+
6-0
04 de Octubre del 2014
Polideportivo Manaure
Jornada 8

Joel Infante 44'; Peter Fernández 73'
2-1
04 de Octubre del 2014
Estadio Alfonso Rojas
Jornada 8

Charly Velázco 68'; Julio Caicedo 70'
2-1
Gennis García 40'
04 de Octubre del 2014
Estadio Agustín Tovar
Jornada 8

11 de Octubre del 2014
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 9

Héctor Maldonado 14'; Jean Bastidas 55'; Eduardo Bello 64'
3-4
Wagner Carrasco 4'; José Guerra 25'; Alexis Ramos 46'; Enrique Oberto 51'
12 de Octubre del 2014
Estadio Farid Richa
Jornada 9

Gustavo Pereira 89'
1-1
José Torres 75'
12 de Octubre del 2014
Estadio Ramón Hernández
Jornada 9

Dayron Colmenares 58'; Edward Arocha 68'
2-3
Giovanny Ibarra 21', 26'; Julio Caicedo 87'
12 de Octubre del 2014
Estadio Rogelio Matos
Jornada 9

12 de Octubre del 2014
Cancha Alterna de la UCAT
Jornada 9

18 de Octubre del 2014
Estadio Florentino Oropeza
Jornada 10

José Guerra 48', 50'; Jesús Ordóñez 56'
3-1
Edwin Sierra 64'p
19 de Octubre del 2014
Cancha Alterna de la UCAT
Jornada 10

19 de Octubre del 2014
Estadio Farid Richa
Jornada 10

Luis Morillo 4'
1-1
Joel Infante 60'
19 de Octubre del 2014
Estadio Ramón Hernández
Jornada 10

Julián Pino 36', 65', 72'
3-2
Álvaro Carrillo 18'; Bendrix Parra 49'
19 de Octubre del 2014
Estadio Rogelio Matos
Jornada 10

Ronald Castillo 44'
1-0
25 de Octubre del 2014
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 11

0-1
Felipe García 86'
25 de Octubre del 2014
Polideportivo Manaure
Jornada 11

Jonathan Fermín 7'; Joel Infante 55'; René Alarcón 77'
3-0
25 de Octubre del 2014
Estadio Alfonso Rojas
Jornada 11

0-2
Efember Aguilar 61'; Luis Murillo 66'
25 de Octubre del 2014
Estadio Rogelio Matos
Jornada 11

Luilly García 2'p; Ronald Castillo 23'; Wilson Murillo 53'
3-0
25 de Octubre del 2014
Estadio Farid Richa
Jornada 11

02 de Noviembre del 2014
Estadio Agustín Tovar
Jornada 12

Darío Henriquez 39'; Ronaldo Lucena 46'; Ricardo Vélez 68'
3-3
Lewis Zapata 12'; Joel Infante 33', 90'
02 de Noviembre del 2014
Estadio Ramón Hernández
Jornada 12

Jesús Serrano 26', 67'; Fabio Gómez 45'
3-2
Héctor Maldonado 4'; Kevin Filipini 55'
02 de Noviembre del 2014
Estadio Farid Richa
Jornada 12

02 de Noviembre del 2014
Estadio Florentino Oropeza
Jornada 12

José Guerra 3'; Enrique Oberto 76'; Junio Mejías 78'
3-1
Wilton Almeida 90'+
02 de Noviembre del 2014
Cancha Alterna de la UCAT
Jornada 12

08 de Noviembre del 2014
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 13

08 de Noviembre del 2014
Estadio Farid Richa
Jornada 13

Fauricio Izarra 15'; Fernando Puerta 27'; Bendrix Parra 59'
3-3
Jesús Ordóñez 17'; José Guerra 60'; José Bastardo 69'
09 de Noviembre del 2014
Estadio Alfonso Rojas
Jornada 13

Giovanni Ibarra 62'; Luis Chacón 89'
2-0
09 de Noviembre del 2014
Estadio Rogelio Matos
Jornada 13

Ronald Castillo 58'; Gennis Garrido 72'
2-0
09 de Noviembre del 2014
Estadio Ramón Hernández
Jornada 13

08 de Noviembre del 2014
Estadio Agustín Tovar
Jornada 14

Eduardo Sosa 9', 64'; José Pinto 84'
3-2
Fernando Puerta 26'; Felipe Pérez 75'
16 de Noviembre del 2014
Estadio Florentino Oropeza
Jornada 14

Carlos Torres 23'; José Guerra 40', 81'; Enrique Oberto 53'
4-0
16 de Noviembre del 2014
Polideportivo Manaure
Jornada 14

René Alarcón 44'; Peter Fernández 65'
2-1
Giovanni Ibarra 24'
16 de Noviembre del 2014
Estadio Farid Richa
Jornada 14

Gustavo Pereira 90'+
1-2
Jilber Flores 11'; Julián Pino 23'
16 de Noviembre del 2014
Cancha Alterna de la UCAT
Jornada 14

19 de Noviembre del 2014
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 15

Eduard Bello 61'
1-1
Julio Caicedo 82'
23 de Noviembre del 2014
Estadio Rogelio Matos
Jornada 15

Wilson Murillo 19', 90'; Ray Guerrero 41'
3-0
23 de Noviembre del 2014
Estadio Ramón Hernández
Jornada 15

0-2
Javier Rodríguez 3'; Ramón Sánchez 47'
23 de Noviembre del 2014
Cancha Alterna de la UCAT
Jornada 15

24 de Noviembre del 2014
Estadio Farid Richa
Jornada 15

Pablo Castillo 19', 52'
2-1
René Alarcón 15'
29 de Noviembre del 2014
Estadio Agustín Tovar
Jornada 16

Edwin Sierra 70'; Rubén Useche 90'+
2-2
Richard Rodríguez 50'; Julián Pino 68'
30 de Noviembre del 2014
Estadio Farid Richa
Jornada 16

Beiker Crespo 15'
1-1
Fraklin Rodríguez 60'
30 de Noviembre del 2014
Polideportivo Manaure
Jornada 16

30 de Noviembre del 2014
Estadio Alfonso Rojas
Jornada 16

Yeferson Patearroyo 23'p, 54'
2-1
Felipe Pérez 40'p
30 de Noviembre del 2014
Estadio Florentino Oropeza
Jornada 16

06 de Diciembre del 2014
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 17

Giovanni Dolgetta 9'
1-2
Rubén Ochoa 23'; Raúl Rodríguez 25'
08 de Diciembre del 2014
Estadio Rogelio Matos
Jornada 17

Wilson Murillo 84'p
1-0
08 de Diciembre del 2014
Estadio Ramón Hernández
Jornada 17

1-3
Jeison Pirela 1'; Lewis Zapata 35'; Joel Infante 55'
08 de Diciembre del 2014
Estadio Farid Richa
Jornada 17

Eduardo Silva 37'
1-1
William Blanco 26'p
08 de Diciembre del 2014
Cancha Alterna de la UCAT
Jornada 17

13 de Diciembre del 2014
Estadio Agustín Tovar
Jornada 18

Edwin Sierra 32'p, 69'p
2-2
Efember Aguilar 20', 41'
14 de Diciembre del 2014
Estadio Florentino Oropeza
Jornada 18

Enrique Oberto 74', 90'+
2-1
Carlos Jaramillo 48'
14 de Diciembre del 2014
Estadio Farid Richa
Jornada 18

14 de Diciembre del 2014
Estadio Alfonso Rojas
Jornada 18

Yeferson Patearrollo 16'; José Vera 73'; Charly Velazco 90'+
3-0
14 de Diciembre del 2014
Polideportivo Manaure
Jornada 18

09 de Agosto del 2014
Estadio El Gallo
Jornada 1

Luis García 6', 65'p; Edithson Ydrogo 19'
3-0
09 de Agosto del 2014
Estadio Salvador de la Plaza
Jornada 1

09 de Agosto del 2014
Estadio Alfredo Simonpietri
Jornada 1

Joao Vieira 32', 47'; Luis Alfonzo 33'; Jonathan Cabrero 71', 90'+; Carlos Pérez 75'
6-3
Oliver Frotando 28'; Carlos Moreno 51'; Yan Salazar 90'+
09 de Agosto del 2014
Estadio Olímpico
Jornada 1

0-1
Michel Márquez 72'
10 de Agosto del 2014
Estadio Monumental
Jornada 1

0-1
Víctor Rentería 88'
15 de Agosto del 2014
CTE Cachamay
Jornada 2

16 de Agosto del 2014
Estadio Salvador de la Plaza
Jornada 2

16 de Agosto del 2014
Estadio Misael Delgado
Jornada 2

16 de Agosto del 2014
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 2

Juan Pérez 20'; Carlos Espinoza 22'; José Carrasquel 88'
3-1
Yorwin Valera 88'
16 de Agosto del 2014
Estadio Ricardo Tulio Maya
Jornada 2

Edmir Castellanos 6'; Dennys Castillo 57'
2-2
Luis García 33'; Edithson Ydrogo 90'
23 de Agosto del 2014
Estadio Alfredo Simonpietri
Jornada 3

Ronald Macuma 53'
1-1
Winston Ángel 72'
23 de Agosto del 2014
Estadio El Gallo
Jornada 3

0-2
Edgar Rito 75'; César Valencia 90'+
23 de Agosto del 2014
Estadio Olímpico
Jornada 3

24 de Agosto del 2014
Estadio Ciudad Deportiva
Jornada 3

Se estrenó la Ciudad Deportiva de Pampatar.
24 de Agosto del 2014
Estadio Monumental
Jornada 3

Leonardo Bracho 2'
1-1
Dennys Castillo 71'
29 de Agosto del 2014
CTE Cachamay
Jornada 4

Luis Guerra 26'; Alberto Cabello 34'
2-1
Víctor Rentería 46'
30 de Agosto del 2014
Estadio Salvador de la Plaza
Jornada 4

Luis Castillo 29'
1-3
Ricardo Halley 13'; Ángel Hines 45'+; Yuxer Requena 69'
30 de Agosto del 2014
Estadio Olímpico
Jornada 4

31 de Agosto del 2014
Estadio Misael Delgado
Jornada 4

0-1
José Planché 56'
31 de Agosto del 2014
Estadio Ricardo Tulio Maya
Jornada 4

0-1
Mario Ramírez 84'
13 de Septiembre del 2014
Estadio Alfredo Simonpietri
Jornada 5

José Salazar 66'p; Armando Bolívar 84'
2-3
Ebby Pérez 9'; Armando Navarro 33'; Nélson Reina 42'
13 de Septiembre del 2014
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 5

13 de Septiembre del 2014
Estadio El Gallo
Jornada 5

Luis García 44'; José Navarro 63'; Editson Ydrogo 77'
3-0
13 de Septiembre del 2014
Estadio Ciudad Deportiva
Jornada 5

Carlos Moreno 1'; Jesús Álvarez 68'; Engelbert Pérez 80'
3-0
13 de Septiembre del 2014
Estadio Monumental
Jornada 5

Yanghel 66', 69'; Rafael Castellín 83'p
3-1
20 de Septiembre del 2014
Estadio El Gallo
Jornada 6

Francisco Serna 15'; Yuxer Requena 30'
2-1
Juan Vásquez 32'
20 de Septiembre del 2014
Estadio Olímpico
Jornada 6

Gian Castiglione 32', 48'; Tony Pestana 85'
3-1
Luis Aníbal 75'
20 de Septiembre del 2014
Estadio Salvador de la Plaza
Jornada 6

César Urpín 4'; Ronald Giraldo 81'; César Sánchez 90'+
3-1
Jhon Velásquez 8'
20 de Septiembre del 2014
Estadio Misael Delgado
Jornada 6

Edgar Rito 36'; Kendrick Polanco 73'
2-3
José Carrasquel 49'; Víctor Rentería 51'; Winston Ángel 90'+
20 de Septiembre del 2014
Estadio Ricardo Tulio Maya
Jornada 6

Michel Márquez 13', 90'+; Roymer Bolívar 80'
3-1
Alfredo Navarro 26'
28 de Septiembre del 2014
Estadio Ciudad Deportiva
Jornada 6

Gabriel Urpín 46'
1-1
Carlos Ríos 88'
28 de Septiembre del 2014
Estadio Monumental
Jornada 6

Anderson Arias 6'
1-0
26 de Septiembre del 2014
CTE Cachamay
Jornada 7

27 de Septiembre del 2014
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 7

José Carrasquel 6'; Víctor Rentería 53', 61'
3-2
Jonny Mirabal 63'; Gianfranco Gutiérrez 76'
27 de Septiembre del 2014
Estadio Alfredo Simonpietri
Jornada 7

Darwin González 19', 37'; Luis Alfonso 81'
3-0
04 de Octubre del 2014
Estadio Olímpico
Jornada 8

04 de Octubre del 2014
Estadio Misael Delgado
Jornada 8

Edgar Rito 66', 75'
2-4
Ennys Castillo 3', 58'; Yhonny González 36'; Jorge Martínez 56'
04 de Octubre del 2014
Estadio Salvador de la Plaza
Jornada 8

Luis Castillo 20'; Ronald Giraldo 72'
2-1
Darwin Agustini 62'
04 de Octubre del 2014
Estadio El Gallo
Jornada 8

Ángel Hines 41'; Francisco Serna 45'; Yuxer Requena 74', 90'+1, 90'+2
5-1
Julio Barboza 10'
04 de Octubre del 2014
Estadio Monumental
Jornada 8

Anderson Arias 60'
1-0
09 de Octubre del 2014
CTE Cachamay
Jornada 9

Alfredo Navarro 15', 22'; Luis Guerra 48'; Irwin Abache 68'
4-1
Gian Castiglione 37'
11 de Octubre del 2014
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 9

José Carrasquel 34'; Roberto Jiménez 43'
2-0
12 de Octubre del 2014
Estadio Ricardo Tulio Maya
Jornada 9

Jorge Martínez 58'
1-2
Juan Martínez 37'; Manuel Medori 55'
15 de Octubre del 2014
Estadio Alfredo Simonpietri
Jornada 9

Jonathan Cabrera 47'
1-1
César Rincón 55'
05 de Noviembre del 2014
Estadio Ciudad Deportiva
Jornada 9

Mario Ramírez 33'; Francisco Valdéz 80'
2-1
Kirbin Ojeda 75'
18 de Octubre del 2014
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 10

Luis Ramírez 58'; Óscar Becerra 90'+
2-1
Anderson Arias 61'
18 de Octubre del 2014
Estadio Misael Delgado
Jornada 10

Edgar Rito 56'; Mansur Ovalles 87'
2-0
18 de Octubre del 2014
CTE Cachamay
Jornada 10

Ender Inciarte 28'ag
1-1
Ángel Lezama 22'ag
19 de Octubre del 2014
Estadio Ricardo Tulio Maya
Jornada 10

0-2
Cristian Bravo 37'; Wilkinson Rivas 41'
19 de Noviembre del 2014
Estadio Ciudad Deportiva
Jornada 10

Julio Barboza 32'; Jesús Álvarez 48'; Jhon Velásquez 65'
3-0
25 de Octubre del 2014
Estadio Alfredo Simonpietri
Jornada 11

Darwin González 50'; Jhonatan Cabrera 62', 73'; José Salazar 83'
4-0
25 de Octubre del 2014
Estadio Olímpico
Jornada 11

Kleudes García 49', 85'; Gian Castiglione 68'; Carlos Ríos 71'
4-3
Carlos Rodríguez 5'; Diamante Acosta 58'; Edgar Rito 89'
25 de Octubre del 2014
Estadio Ciudad Deportiva
Jornada 11

Jhon Velásquez 18'; Mario Ramírez 40'; Jesús Álvarez 85'
3-0
25 de Octubre del 2014
Estadio El Gallo
Jornada 11

27 de Octubre del 2014
Estadio Monumental
Jornada 11

31 de Octubre del 2014
CTE Cachamay
Jornada 12

Romer Rojas 19'p; Ángel Lezama 63'p
2-1
Jhon Velásquez 28'
01 de Noviembre del 2014
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 12

Luis Ramírez 9'; Winston Ángel 18', 84'; José Carrasquel 65'
4-1
Darwin González 31'
02 de Noviembre del 2014
Estadio Misael Delgado
Jornada 12

Freddy Reyes 2'; Mansur Ovalles 48'
2-3
Ricardo Halley 21'; Francisco Serna 80'; José Navarro 88'
02 de Noviembre del 2014
Estadio Salvador de la Plaza
Jornada 12

Manuel Fuentes 35'; Luis Castillo 36', 65'
3-1
Gian Castiglione 67'
02 de Noviembre del 2014
Estadio Ricardo Tulio Maya
Jornada 12

0-2
Robert Mejías 12'; Gregory Lancken 47'
08 de Noviembre del 2014
Estadio Alfredo Simonpietri
Jornada 13

0-3
Kleudes García 12'; César Tahuil 42', 78'
08 de Noviembre del 2014
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 13

Winston Ángel 53'p
1-3
Breiner Urbina 28'; Romer Rojas 47'; Ebby Pérez 80'
09 de Noviembre del 2014
Estadio El Gallo
Jornada 13

Yuxer Requena 34'
1-1
Gianfranco Lettieri 20'
09 de Noviembre del 2014
Estadio Monumental
Jornada 13

Anderson Arias 9', 88'; Robert Mejías 24'
3-1
Manzur Ovalles 48'
09 de Noviembre del 2014
Estadio Ciudad Deportiva
Jornada 13

Yorwin Valera 1'; Mario Ramírez 15'; Carlos Moreno 26'
3-1
Jhonny González 20'
15 de Noviembre del 2014
Estadio Misael Delgado
Jornada 14

0-1
Julio Barboza 90'+
15 de Noviembre del 2014
Estadio Salvador de la Plaza
Jornada 14

Ronald Giraldo 4', 45'+
2-2
Anderson Arias 28'p, 72'
16 de Noviembre del 2014
Estadio Olímpico
Jornada 14

Kleudes García 9'
1-2
Yuxer Rquena 18'; Ricardo Halley 56'
16 de Noviembre del 2014
Estadio Ricardo Tulio Maya
Jornada 14

Nicolás Massía 35'
1-0
10 de Diciembre del 2014
CTE Cachamay
Jornada 14

Breiner Urbina 28'; Atahualpa González 86'
2-4
José Salazar 39'; Darwin González 48', 90'; Jonathan Cabrera 88'
22 de Noviembre del 2014
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 15

Winston Ángel 53'; Luis Anesse 83'
2-1
Edgar Rito 79'
22 de Noviembre del 2014
Estadio Alfredo Simonpietri
Jornada 15

José Salazar 9'; Harrinson Contreras 33'; Jonathan Cabrera 68'
3-1
Ender Inciarte 52'
23 de Noviembre del 2014
Estadio Monumental
Jornada 15

Anderson Arias 43'p
1-1
César Tahuil 24'
23 de Noviembre del 2014
Estadio Ciudad Deportiva
Jornada 15

Julio Barboza 4', 44'; Mario Ramírez 89'
3-0
24 de Noviembre del 2014
CTE Cachamay
Jornada 15

Breiner Urbina 34'
1-4
Jorge Martínez 52'; Emir Castellanos 73'; Nicolás Massía 78'p; Edgar Bonilla 82'
29 de Noviembre del 2014
Estadio Olímpico
Jornada 16

César Tahuil 6', 66'; Kleudes García 41', 60'; Wilkinson Rivas 89'
5-3
Engelbert Pérez 28'p; Julio Barboza 35', 90'+
29 de Noviembre del 2014
Estadio Misael Delgado
Jornada 16

Édgar Rito 19', 55', 90'+
3-4
Romer Rojas 13'; Irwin Abache 39'; Kewin Gil 51'; Alfredo Navarro 66'
30 de Noviembre del 2014
Estadio Ricardo Tulio Maya
Jornada 16

30 de Noviembre del 2014
Estadio Salvador de la Plaza
Jornada 16

Yohan Cumaná 79'
1-2
Luis Anesse 34'; José Carrasquel 64'
30 de Noviembre del 2014
Estadio El Gallo
Jornada 16

Enrique Alegría 4'; Ronald Herrera 87'
2-3
Anderson Arias 12', 72'; José Planché 60'
06 de Diciembre del 2014
CTE Cachamay
Jornada 17

Breiner Urbina 61'
1-2
David Zalzman 12'; Raimundo Lunar 28'
06 de Diciembre del 2014
Estadio Alfredo Simonpietri
Jornada 17

0-1
Anderson Arias 39'
06 de Diciembre del 2014
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 17

José Carrasquel 38'
1-1
Gian Castiglione 85'
08 de Diciembre del 2014
Estadio Ricardo Tulio Maya
Jornada 17

Nicolás Massía 68'p
1-1
César Rincón 74'
08 de Diciembre del 2014
Estadio Ciudad Deportiva
Jornada 17

Julio Barboza 18'; Mario Ramírez 46'; Jesús Álvarez 90'+
3-3
Johovannis Guillén 19', 54'; Yuxer Rquena 49'
13 de Diciembre del 2014
Estadio Olímpico
Jornada 18

César Tahuil 8'
1-2
Nélson Reina 42'; Breiner Urbina 88'
13 de Diciembre del 2014
Estadio Misael Delgado
Jornada 18

13 de Diciembre del 2014
Estadio El Gallo
Jornada 18

13 de Diciembre del 2014
Estadio Salvador de la Plaza
Jornada 18

13 de Diciembre del 2014
Estadio Monumental
Jornada 18

Luis Cabrera 62'; Rafael Castellín 89'
2-1
Armando Valdéz 75'
11 de Enero del 2015
Estadio Farid Richa
Jornada 1

José Rodríguez 55'
1-1
Pedro Boada 89'
11 de Enero del 2015
Estadio Monumental
Jornada 1

Yangel Herrera 82'
1-3
César González 10'; Luis García 18'; Jehovannis Guillén 19'
11 de Enero del 2015
Estadio Florentino Oropeza
Jornada 1

Enrique Oberto 42'
1-1
Luis Aniesse 54'
11 de Enero del 2015
Estadio Alfonso Rojas
Jornada 1

Juan Carlos Ortíz 40'; Luis Chacón 62'
2-1
Francisco Serna 31'
11 de Enero del 2015
CTE Cachamay
Jornada 1

18 de Enero del 2015
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 2

18 de Enero del 2015
CTE Cachamay
Jornada 2

0-2
Heatkliff Castillo 20'; Luis Martell 75'
18 de Enero del 2015
Estadio Ciudad Deportiva
Jornada 2

Jesús Álvarez 40'; Yilson Ortíz 70'
2-1
José Guerra 55'
18 de Enero del 2015
Estadio Rogelio Matos
Jornada 2

José Zambrano 36'
1-1
Giovanny Ibarra 78'
18 de Enero del 2015
Polideportivo Manaure
Jornada 2

Domingo Medina 46'; Lewis Zapata 90'+
2-1
Carlos Sequera 10'
23 de Enero del 2015
Estadio Farid Richa
Jornada 3

24 de Enero del 2015
Estadio Florentino Oropeza
Jornada 3

Bendrix Parra 18'; José Guerra 43'; Ernesto Zerpa 54'; Enrique Oberto 82'
4-0
Joel Infante 90'+
24 de Enero del 2015
Estadio Monumental
Jornada 3

24 de Enero del 2015
Estadio El Gallo
Jornada 3

Enrique Alegría 26'
1-3
Julio Barboza 12'; Anderson Arias 31'; Francisco Valdéz 60'
24 de Enero del 2015
Estadio Alfonso Rojas
Jornada 3

Juan Carlos Ortíz 61'
1-0
01 de Febrero del 2015
Estadio Alfonso Rojas
Jornada 4

Julio Caicedo 10'; Alexis Vargas 67'; Giovanni Ibarra 70'
3-0
01 de Febrero del 2015
CTE Cachamay
Jornada 4

José Navarro 11'p; Breiner Urbina 39', 42'
3-2
Luis Murillo 24'; Leonardo Castillo 24'p
01 de Febrero del 2015
Estadio Rogelio Matos
Jornada 4

Ray Guerrero 20'; Wilson Murillo 89'
2-0
01 de Febrero del 2015
Polideportivo Manaure
Jornada 4

Joel Infante 48'; Peter Fernández 88'
2-1
Luis García 70'
01 de Febrero del 2015
Estadio Ciudad Deportiva
Jornada 4

0-2
Víctor Rentería 41'; José Carrasquel 71'
07 de Febrero del 2015
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 5

Luis Ramírez 51'; José Carrasquel 90'+
2-1
Joel Infante 68'
07 de Febrero del 2015
Estadio Farid Richa
Jornada 5

Edgar Cogollos 47'
1-2
Giovanni Ibarra 13'; Luis Chacón 85'
07 de Febrero del 2015
Estadio Monumental
Jornada 5

Luis Cabrera 18'; Hermes Romero 61'
2-1
Julio Barbosa 53'
07 de Febrero del 2015
Estadio El Gallo
Jornada 5

Luis García 54', 87'
2-1
Ronald Castillo 14'
07 de Febrero del 2015
Estadio Florentino Oropeza
Jornada 5

Junior Mejías 34'; Enrique Oberto 34'; Alejandro Cabrera 41'; Bendrix Parra 71'
4-1
Luis Martínez 62'
21 de Febrero del 2015
Estadio Farid Richa
Jornada 6

0-3
John Cernichiaro 33'; Luis Martell 48'; Luis Cabrera 89'
22 de Febrero del 2015
Estadio Alfonso Rojas
Jornada 6

Julio Caicedo 88'
1-2
Enrique Oberto 6'; David Chacón 43'
22 de Febrero del 2015
CTE Cachamay
Jornada 6

Alfredo Navarro 47'
1-3
Ricardo Halley 54', 58'; Julián Acosta 90'+
22 de Febrero del 2015
Estadio Rogelio Matos
Jornada 6

Ronald Castillo 18', 77'
2-1
Herlyn Cuica 64'
22 de Febrero del 2015
Polideportivo Manaure
Jornada 6

28 de Febrero del 2015
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 7

Roberto Jiménez 26'; Herlyn Cuica 47'
2-1
Alfredo Navarro 65'
28 de Febrero del 2015
Estadio Florentino Oropeza
Jornada 7

Alexis Ramos 11'; Enrique Oberto 21', 54'
3-2
Manuel Henriquez 45'+; Edgar Cogollos 90'+5p
28 de Febrero del 2015
Estadio Monumental
Jornada 7

Jesús Hernández 75', 90'+2p
2-1
Joel Infante 52'
28 de Febrero del 2015
Estadio El Gallo
Jornada 7

0-2
Julio Caicedo 45'p; Wilton Almeida 48'p
02 de Marzo del 2015
Estadio Ciudad Deportiva
Jornada 7

Engelbert Pérez 67'; Anderson Arias 82'p
2-4
Ronald Castillo 4'; Ray Guerrero 30', 76'; Luilly García 70'
07 de Marzo del 2015
Estadio Farid Richa
Jornada 8

Édgar Cogollos 36'p; José Ramos 48'; Pablo Castillo 63'; Duvalier Colmenares 65'; Jhoan Marín 78'
5-0
07 de Marzo del 2015
CTE Cachamay
Jornada 8

Michel Rojas 5'; José Jiménez 86'
2-2
Yorwin Varela 70'; Anderson Arias 90'+
08 de Marzo del 2015
Estadio Alfonso Rojas
Jornada 8

08 de Marzo del 2015
Estadio Rogelio Matos
Jornada 8

Luilly García 45'
1-2
John Mancilla 30'; Alí Dávila 74'
08 de Marzo del 2015
Estadio Florentino Oropeza
Jornada 8

José Medina 25'; William Blanco 55'p; Alejandro Carrera 90'+
3-0
14 de Marzo del 2015
Polideportivo Manaure
Jornada 9

Joel Infante 17'; Domingo Medina 50'; Alí Dávila 79'; Peter Fernández 85'
4-0
14 de Marzo del 2015
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 9

14 de Marzo del 2015
Estadio Monumental
Jornada 9

Edward Leonett 4'
1-1
Adrián Araque 77'
14 de Marzo del 2015
Estadio El Gallo
Jornada 9

Luis García 37'
1-3
José Guerra 50'; Enrique Oberto 53', 87'
14 de Marzo del 2015
Estadio Ciudad Deportiva
Jornada 9

0-1
Julio Caicedo 88'
21 de Marzo del 2015
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 10

Víctor Rentería 33'; César Rojas 43'; Herlyn Cuica 56'
3-2
Enrique Oberto 49'; José Medina 66'
22 de Marzo del 2015
Estadio El Gallo
Jornada 10

22 de Marzo del 2015
Polideportivo Manaure
Jornada 10

22 de Marzo del 2015
Estadio Rogelio Matos
Jornada 10

Luilly García 45'; Cruz Maestre 80'
2-0
23 de Marzo del 2015
Estadio Ciudad Deportiva
Jornada 10

Julio Barboza 20'; Anderson Arias 90'
2-1
Edgar Cogollos 29'p
28 de Marzo del 2015
Estadio Farid Richa
Jornada 11

Luis Morillo 90'+
1-1
Lewis Zapata 81'
29 de Marzo del 2015
Estadio Monumental
Jornada 11

Heatkliff Castillo 76'
1-0
29 de Marzo del 2015
Estadio Alfonso Rojas
Jornada 11

Julio Caicedo 33'; Giovanni Ibarra 71'
2-2
Cruz Maestre 12', 20'
29 de Marzo del 2015
Estadio Florentino Oropeza
Jornada 11

José Guerra 48'; Alexis Ramos 55'
2-0
29 de Marzo del 2015
Estadio El Gallo
Jornada 11

A Estudiantes de Caracas se le fue concedida la victoria por alineación indebida de Diamantes de Guayana.
11 de Abril del 2015
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 12

Luis Anesse 6', 81'
2-0
11 de Abril del 2015
Polideportivo Manaure
Jornada 12

Joel Infante 40'p, 87'; Héctor Barreto 90'
3-3
Enrique Oberto 25'; José Guerra 67', 88'
12 de Abril del 2015
Estadio Rogelio Matos
Jornada 12

Wilson Murillo 14'p; Álvaro Carrillo 43', 47'
3-3
Luis Morullo 40'; Yordan Castillo 55'; Pablo Castillo 71'
12 de Abril del 2015
CTE Cachamay
Jornada 12

Andrés Sampedro 73'
1-5
Julio Caicedo 11'; Wilton Almeida 45'; Juan Carlos Ortíz 57'; Luis Chacón 66'; Manuel Moreno 80'
13 de Abril del 2015
Estadio Ciudad Deportiva
Jornada 12

Erick Ortega 29'
1-3
Luis García 61'; Omar Uzuriaga 72'; Ricardo Halley 90'
18 de Abril del 2015
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 13

Winston Ángel 15'; Luis Anesse 57'; Luis Ramírez 71'
3-1
Mario Ramírez 78'
19 de Abril del 2015
Estadio Farid Richa
Jornada 13

19 de Abril del 2015
Estadio Monumental
Jornada 13

Luis Martell 43', 89'
2-1
Wilton Almeida 22'
19 de Abril del 2015
Estadio Florentino Oropeza
Jornada 13

José Guerra 44', 52'
2-1
Yonal Zambrano 56'
20 de Abril del 2015
Estadio El Gallo
Jornada 13

26 de Abril del 2015
Estadio Ciudad Deportiva
Jornada 14

Erick Ortega 56', 75'
2-3
Jesús Hernández 40'; Luis Martell 51'; Heatkliff Castillo 79'
26 de Abril del 2015
Polideportivo Manaure
Jornada 14

26 de Abril del 2015
Estadio Rogelio Matos
Jornada 14

26 de Abril del 2015
CTE Cachamay
Jornada 14

26 de Abril del 2015
Estadio Alfonso Rojas
Jornada 14

Juan Carlos Ortíz 21'; Luis Chacón 45'; Julio Caicedo 56'p
3-1
Víctor Palma 75'
02 de Mayo del 2015
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 15

Luis Anesse 84'; Manuel Huertas 90'+
2-0
03 de Mayo del 2015
Estadio Monumental
Jornada 15

Aníbal Hernández 85'
1-0
03 de Mayo del 2015
Estadio Florentino Oropeza
Jornada 15

José Guerra 41', 66', 76'
3-1
Giovanni Ibarra 90'+
03 de Mayo del 2015
Estadio Ciudad Deportiva
Jornada 15

04 de Mayo del 2015
Estadio El Gallo
Jornada 15

Anderson Cardozo 45'+
1-1
Romer Rojas 17'p
10 de Mayo del 2015
Estadio Farid Richa
Jornada 16

0-1
Alejandro Carrera 90'
10 de Mayo del 2015
Polideportivo Manaure
Jornada 16

Joel Infante 16', 25'
2-1
Heatkliff Castillo 43'p
10 de Mayo del 2015
Estadio Rogelio Matos
Jornada 16

Wilson Murillo 61'
1-1
José Rodríguez 90'+
10 de Mayo del 2015
CTE Cachamay
Jornada 16

Irwin Abache 27'; Nelson Reina 90'+
2-2
Juan Medina 44'; Manuel Huertas 86'
10 de Mayo del 2015
Estadio Alfonso Rojas
Jornada 16

Wilton Almeida 34'; Luis Chacón 59'; Charly Velazco 65'; Brando Sánchez 76'; Giovanny Ibarra 87'; Darwin Velíz 89'
7-0
16 de Mayo del 2015
Polideportivo Manaure
Jornada 17

Francisco Serna 1'; Joel Infante 6', 62'; Johnny González 32'
4-1
Luigi García 67'
17 de Mayo del 2015
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 17

José Carrasquel 67'
1-2
Julio Caicedo 30', 48'
17 de Mayo del 2015
Estadio Ciudad Deportiva
Jornada 17

Jesús Álvarez 81'p; Julio Barboza 85'; Engelbert Pérez 89'
3-1
Romer Rojas 65'
17 de Mayo del 2015
Estadio Monumental
Jornada 17

Yangel Herrera 67'; Luis Martell 72'; Hermes Romero 87'
3-1
Enrique Oberto 78'
19 de Mayo del 2015
Estadio El Gallo
Jornada 17

Omar Uzurriaga 9'; Sergio Calderón 22'; Luis García 36', 86'; Julián Acosta 48'
5-0
24 de Mayo del 2015
Estadio Alfonso Rojas
Jornada 18

Juan Carlos Ortíz 34'; Julio Caicedo 37', 90'; Manuel Fuentes 49'ag; Yeferson Patearroyo 80'
5-2
Ulric Jácome 73'; Yorwin Escalante 73'
24 de Mayo del 2015
Estadio Farid Richa
Jornada 18

0-6
Óscar Rojas 11'; José Carrasquel 35', 53', 74', 83'; Luis Anesse 56'
24 de Mayo del 2015
Estadio Florentino Oropeza
Jornada 18

Enrique Oberto 21'
1-1
Ricardo Halley 51'
24 de Mayo del 2015
Estadio Rogelio Matos
Jornada 18

Luiyi García 62'; Álvaro Carrillo 65'
2-0
24 de Mayo del 2015
CTE Cachamay
Jornada 18

Breiner Urbina 1'; Luis Martínez 26'
2-1
Alí Dávila 43'
31 de Enero del 2015
Estadio Agustín Tovar
Jornada 1

Jhonny Pérez 63', 90'; Franklin Pérez 74'
3-1
Efember Aguilar 85'
31 de Enero del 2015
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 1

31 de Enero del 2015
Estadio Orlando Medina
Jornada 1

Leonardo Colmenares 46', 61', 75'
3-0
31 de Enero del 2015
Estadio Pedro Chávez
Jornada 1

06 de Febrero del 2015
Estadio Agustín Tovar
Jornada 2

Felipe García 83'; Erickson Gallardo 84'
2-0
08 de Febrero del 2015
Estadio Soto Rosa
Jornada 2

Marcelo Durán 53'
1-1
Frank Fuentes 58'
08 de Febrero del 2015
Estadio Ramón Hernández
Jornada 2

Héctor Figueroa 71'
1-1
Euder Jiménez 88'
08 de Febrero del 2015
Estadio Farid Richa
Jornada 2

Efember Aguilar 49'
1-0
21 de Febrero del 2015
Estadio Soto Rosa
Jornada 3

Antoni García 64'; Marcelo Durán 87'
2-1
21 de Febrero del 2015
Estadio Agustín Tovar
Jornada 3

Jhonny Lugo 44'; Emilio Briceño 65'p
2-1
Edson Silva 76'
21 de Febrero del 2015
Estadio Orlando Medina
Jornada 3

22 de Febrero del 2015
Estadio Farid Richa
Jornada 3

21 de Febrero del 2015
Estadio Agustín Tovar
Jornada 4

0-2
Jhonny Lugo 44'; Euder Jiménez 60'
28 de Febrero del 2015
Estadio Pedro Chávez
Jornada 4

28 de Febrero del 2015
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 4

Jerinson Lugo 59'; Richard Celis 71'; Carlos Navarro 73'; Joan Landaeta 85'
4-1
Rubén García 90'
01 de Marzo del 2015
Estadio Ramón Hernández
Jornada 4

Julián Pino 7'; Héctor Figueroa 69'; Jerry Flores 89'
3-0
08 de Marzo del 2015
Estadio Agustín Tovar
Jornada 5

Emilio Briceño 44'; Lender Rojas 83'ag
2-2
Fernei Ascanio 23'; Lender Rojas 75'
08 de Marzo del 2015
Estadio Pedro Chávez
Jornada 5

08 de Marzo del 2015
Estadio Soto Rosa
Jornada 5

0-3
Erickson Gallardo 55', 59'; César Martínez 75'
08 de Marzo del 2015
Estadio Farid Richa
Jornada 5

0-3
Héctor Figueroa 31'; Julián Pino 56'; Hernán Ocampo 65'
14 de Marzo del 2015
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 6

Johan Landaeta 43'
1-4
Nélson Pérez 18'; César Martínez 62'; Edwin Sierra 65'; Dennis Herrera 90'+
14 de Marzo del 2015
Estadio Agustín Tovar
Jornada 6

Jorge Murillo 75'; Edilson Tortolero 84'
2-0
14 de Marzo del 2015
Estadio Orlando Medina
Jornada 6

Humberto Lara 12'
1-0
15 de Marzo del 2015
Estadio Ramón Hernández
Jornada 6

Víctor Rangel 10'; Kevin Sierra 87'
2-3
Rafael Rodríguez 23'; Alexis Antelíz 56'; Raúl Carmona 74'
21 de Marzo del 2015
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 7

Jhonny Rodríguez 20'; Jericsson Lugo 26'; Joan Landaeta 43'; Edgar Carrillo 84'
4-2
Yanfer Cegarra 78'; Jorge Morillo 88'
21 de Marzo del 2015
Estadio Pedro Chávez
Jornada 7

Alexis Anteliz 65'; Raúl Carmona 75'p; Yaiser Rangel 90'+
3-0
21 de Marzo del 2015
Estadio Agustín Tovar
Jornada 7

César Martínez 32'; Nélson Pérez 50'; Erickson Gallardo 74'; Denny Herrera 78'
4-2
Víctor Rangel 7'p; Jerry Flores 72'
21 de Marzo del 2015
Estadio Farid Richa
Jornada 7

Yoender Mendoza 72'
1-2
Lenín Uzcátegui 47'; Brayant Peña 67'
28 de Marzo del 2015
Estadio Agustín Tovar
Jornada 8

Edwin Sierra 21'
1-1
Rafel Rodríguez 7'
28 de Marzo del 2015
Estadio Soto Rosa
Jornada 8

0-3
Jorge Castellanos 5'; Fernei Ascanio 63'; Erlinson Patiño 80'
29 de Marzo del 2015
Estadio Ramón Hernández
Jornada 8

Héctor Figueroa 63'; Jerry Flores 67'
2-1
Jhonny Rodríguez 5'
29 de Marzo del 2015
Estadio Farid Richa
Jornada 9

11 de Abril del 2015
Estadio Pedro Chávez
Jornada 9

0-1
Efember Aguilar 90'+
11 de Abril del 2015
Estadio Orlando Medina
Jornada 9

Jorge Castellanos 66'p
1-0
11 de Abril del 2015
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 9

Joan Landaeta 18'; Jhonny Rodríguez 42'
2-2
Gerardo Vielma 61'; Alfonso Cegarra 84'
11 de Abril del 2015
Estadio Agustín Tovar
Jornada 9

18 de Abril del 2015
Estadio Pedro Chávez
Jornada 10

18 de Abril del 2015
Estadio Agustín Tovar
Jornada 10

18 de Abril del 2015
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 10

Kevin Palacios 23'p, 30'p; Édgar Carrillo 89'
3-1
Jorge Castellanos 74'
18 de Abril del 2015
Estadio Ramón Hernández
Jornada 10

Julián Pino 6', 86'; Jerry Flores 32'
3-0
26 de Abril del 2015
Estadio Agustín Tovar
Jornada 11

0-2
Nélson Pérez 20'; José Patiño 58'
26 de Abril del 2015
Estadio Orlando Medina
Jornada 11

Erlinson Patiño 49'; Jorge Castellanos 80'
2-2
Charlis Díaz 28'; Julián Pino 52'
26 de Abril del 2015
Estadio Soto Rosa
Jornada 11

26 de Abril del 2015
Estadio Farid Richa
Jornada 11

Unión Lara no presentó cancha disponible para efectuar el partido.
03 de Mayo del 2015
Estadio Orlando Medina
Jornada 12

Jorge Castellanos 48'
1-0
03 de Mayo del 2015
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 12

03 de Mayo del 2015
Estadio Agustín Tovar
Jornada 12

0-2
Lenin Uzcátegui 1'; Alfonso Cegarra 56'
03 de Mayo del 2015
Estadio Ramón Hernández
Jornada 12

Héctor Figueroa 22'; Joan Lista 58'
2-0
09 de Mayo del 2015
Estadio Soto Rosa
Jornada 13

Lenyn Uzcátegui 27'; Albert Briceño 36'; Gerardo Vielma 77'
3-4
Euder Jiménez 14', 16'; Jonny Lugo 76', 90'+
09 de Mayo del 2015
Estadio Pedro Chávez
Jornada 13

Por Resolución del Consejo de Honor de la FVF
09 de Mayo del 2015
Estadio Agustín Tovar
Jornada 13

0-3
Richard Celis 22'p, 73'; Jaime Ponce 38'
09 de Mayo del 2015
Estadio Farid Richa
Jornada 13

0-1
Fernei Ascanio 14'
16 de Mayo del 2015
Estadio Soto Rosa
Jornada 14

1-3
Gabriel Cordero 12'; Efember Aguilar 45'; Eduardo Silva 77'
16 de Mayo del 2015
Estadio Orlando Medina
Jornada 14

Lender Rojas 83'
1-1
Yeiser Rangel 19'
17 de Mayo del 2015
Estadio Agustín Tovar
Jornada 14

Rodolfo Marcano 29'; Edson Tortolero 66'
2-0
17 de Mayo del 2015
Estadio Ramón Hernández
Jornada 14

Kelvin Sierra 1'; Héctor Figueroa 14'; Jecson Vargas 76'
3-1
Edwin Sierra 71'
31 de Enero del 2015
Estadio Misael Delgado
Jornada 1

31 de Enero del 2015
Estadio La Bombonerita
Jornada 1

Julio Chipite 40'
1-1
Francisco Lobello 67'
01 de Febrero del 2015
Polideportivo José Rodríguez Sáez
Jornada 1

01 de Febrero del 2015
Estadio João Gervasio Matías
Jornada 1

Édson Narváez 32'; Armando Ubán 60'
2-1
Francisco Chávez 45'
06 de Febrero del 2015
Estadio Fray Luis II
Jornada 2

07 de Febrero del 2015
Estadio Calles Pinto
Jornada 2

Julio Antequera 10'; Orlando Medrano 32'; César Cedeño 90'+
3-2
Kevin Méndez 34'; Leandro Padilla 76'
07 de Febrero del 2015
Estadio Alfredo Simonpietri
Jornada 2

Francisco Lobello 50'; José Salazar 52'; Luis Alfonso 85'; Darwin Guerra 90'+
4-1
Ender Sánchez 7'
08 de Febrero del 2015
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 2

21 de Febrero del 2015
Estadio Misael Delgado
Jornada 3

Javier Jaramillo 56'
1-0
21 de Febrero del 2015
Estadio Calles Pinto
Jornada 3

Julio Antequera 58'p; Orlan Medrano 76'; Junior Porras 88'
3-1
Sleyker Schonowoolf 90'+
21 de Febrero del 2015
Estadio Alfredo Simonpietri
Jornada 3

Ángelo Molina 82'
1-4
Jhon Chacón 4'; Darwin González 44'; Emerson Tineo 46'; Kirbin Ojeda 62'
21 de Febrero del 2015
Estadio La Bombonerita
Jornada 3

Jhornady Salazar 23'; Julio Chopite 61'
2-0
27 de Febrero del 2015
Estadio Fray Luis II
Jornada 4

Darwin González 45'
1-2
Jaime Salazar 42'p; Jhonarby Salazar 85'
28 de Febrero del 2015
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 4

0-3
Luiyi Anaya 33'; Yonifer Alviarez 75'; Diamante Acosta 78'
01 de Marzo del 2015
Estadio João Gervasio Matías
Jornada 4

Gabriel Vásquez 4'
1-1
Alejandro Giménez 25'
01 de Marzo del 2015
Polideportivo José Rodríguez Sáez
Jornada 4

0-1
Alejandro Polanco 21'
08 de Marzo del 2015
Estadio Misael Delgado
Jornada 5

Yonifer Alviarez 64'; Diamante Acosta 67'p
2-0
08 de Marzo del 2015
Estadio Alfredo Simonpietri
Jornada 5

Harrinson Contreras 14'; José Salazar 60'
2-1
Billy Palencia 29'
08 de Marzo del 2015
Estadio Calles Pinto
Jornada 5

José Ortegano 55'; Orlan Medrano 70, 76'
3-2
Javier García 50'; Néstor Canelón 84'
08 de Marzo del 2015
Polideportivo José Rodríguez Sáez
Jornada 5

Eduart Arocha 9'; Edwin Pernía 30', 51'; Kevin Méndez 55', 61'
5-2
Luis Fernández 44'; Armando Ubán 48'
13 de Marzo del 2015
Estadio Fray Luis II
Jornada 6

Emerson Tineo 8'
1-1
Luis Villazana 78'
14 de Marzo del 2015
Estadio Misael Delgado
Jornada 6

Keyler Viera 74'; Javier Jaramillo 82'
2-2
Néstor Barrios 25'; José Salazar 54'
14 de Marzo del 2015
Estadio La Bombonerita
Jornada 6

Luis López 90'+
1-1
José Ortega 9'
15 de Marzo del 2015
Estadio João Gervasio Matías
Jornada 6

21 de Marzo del 2015
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 7

Raudy Guerrero 13', 24'; Robert Garcés 51'; Diego Osio 59'
4-0
21 de Marzo del 2015
Estadio Calles Pinto
Jornada 7

Juan Moreno 49'
1-2
Armando Castrillo 41'; José Salazar 72'p
22 de Marzo del 2015
Estadio João Gervasio Matías
Jornada 7

22 de Marzo del 2015
Polideportivo José Rodríguez Sáez
Jornada 7

Eduard Arocha 83', 89'
2-2
José Hernández 17'; Jhonarby Salazar 57'
27 de Marzo del 2015
Estadio Fray Luis II
Jornada 8

Michael González 17'; Manuel Corredor 40'; Darwin González 85'
3-0
28 de Marzo del 2015
Estadio Calles Pinto
Jornada 8

Orlan Medrano 74'
1-2
Javier Jaramillo 24', 89'
28 de Marzo del 2015
Estadio Alfredo Simonpietri
Jornada 8

28 de Marzo del 2015
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 8

Raudy Guerrero 10', 65'
2-1
Edwin Pernía 76'
11 de Abril del 2015
Estadio La Bombonerita
Jornada 9

11 de Abril del 2015
Estadio Misael Delgado
Jornada 9

11 de Abril del 2015
Estadio João Gervasio Matías
Jornada 9

Armando Ubán 68'
1-3
Francisco lo Bello 71'; José Salazar 86'; Harrinson Contreras 89'
11 de Abril del 2015
Polideportivo José Rodríguez Sáez
Jornada 9

Edwin Pernía 55'
1-1
Jesús Arroyo 5'p
17 de Abril del 2015
Estadio Fray Luis II
Jornada 10

0-3
Niger Osorio 8'; Francisco Bello 55', 75'
18 de Abril del 2015
Polideportivo José Rodríguez Sáez
Jornada 10

0-3
Mansur Ovalle 40'; Luis Ramos 75'; Jonathan Parra 87'p
19 de Abril del 2015
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 10

19 de Abril del 2015
Estadio João Gervasio Matías
Jornada 10

Falta de Agentes Policiales.
26 de Abril del 2015
Estadio Misael Delgado
Jornada 11

26 de Abril del 2015
Estadio Alfredo Simonpietri
Jornada 11

Armando Castillo 29'; Francisco Lobello 33'; José Salazar 46'; Luis Alfonzo 90'+
4-3
Edwin Pernía 61'; Sulaiman Mohamed 68'; Kevin Méndez 79'
26 de Abril del 2015
Estadio La Bombonerita
Jornada 11

26 de Abril del 2015
Estadio Calles Pinto
Jornada 11

03 de Mayo del 2015
Estadio Fray Luis II
Jornada 12

Gabriel Otero 3'; Néstor Canelón 63'; Emerson Tineo 83', 87'
4-1
Julio d'Agnesse 1'
03 de Mayo del 2015
Estadio La Bombonerita
Jornada 12

03 de Mayo del 2015
Estadio João Gervasio Matías
Jornada 12

Jairo Camaño 9', 28'
2-2
Edwin Pernía 7'; Sulaimán Mohamed 21'
03 de Mayo del 2015
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 12

Héctor Maldonado 12', 63', 80', 90'+
4-1
José Salazar 64'
09 de Mayo del 2015
Estadio Alfredo Simonpietri
Jornada 13

Luis Alfonzo 90'+
1-1
Javier Jaramillo 45'+
09 de Mayo del 2015
Estadio Calles Pinto
Jornada 13

Julio Antequera 4'; Orlan Medrano 90'+
2-1
José Hernández 19'
09 de Mayo del 2015
Polideportivo José Rodríguez Sáez
Jornada 13

Sulaimán Mohamed 6'; Roberto Viloria 81'
2-1
Gabriel Otero 38'
09 de Mayo del 2015
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 13

Eduard Bello 15'; Marco Bustillo 62'; Franklin Rodríguez 72'
3-0
16 de Mayo del 2015
Estadio Alfredo Simonpietri
Jornada 14

16 de Mayo del 2015
Estadio La Bombonerita
Jornada 14

Incomparecencia de Ortíz FC
16 de Mayo del 2015
Estadio Misael Delgado
Jornada 14

Jonathan Parra 13'; Javier Jaramillo 88'
2-1
Alejandro Bolívar 66'
16 de Mayo del 2015
Estadio Fray Luis II
Jornada 14

Emerson Tineo 31'; César Pérez 78'; Kirbin Ojeda 87'
3-1
Eduardo Bello 90'
30 de Enero del 2015
Estadio Olímpico
Jornada 1

Gian Castiglione 31'; Kristopher Piñero 38'
2-1
Manuel Fuentes 56'
31 de Enero del 2015
Estadio El Gallo
Jornada 1

01 de Febrero del 2015
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 1

1-2
Santiago Villa 64'; Miguel Suárez 71'
01 de Febrero del 2015
Estadio Ricardo Tulio Maya
Jornada 1

Carlos Martínez 83'
1-1
Hernán Velázquez 18'
06 de Febrero del 2015
Polideportivo José María Vargas
Jornada 2

0-2
Wilkinson Rivas 3'; César Tahuil 52'
07 de Febrero del 2015
Estadio Salvador de la Plaza
Jornada 2

07 de Febrero del 2015
Estadio Alfredo Díaz
Jornada 2

Jesús Bastardo 23'; Santiago Villae 30'
2-2
Abizaíl Lugo 1'; Dixon Alfaro 26'
08 de Febrero del 2015
Estadio Salvador de la Plaza
Jornada 2

Falta de efectivos policiales.
21 de Febrero del 2015
Estadio El Gallo
Jornada 3

Dickson Alfaro 42'; José Díaz 88'
2-1
Carlos Ríos 50'
22 de Febrero del 2015
Polideportivo José María Vargas
Jornada 3

Luis Mago 8'; Juan Rotjes 90'+2
2-1
Enderson Brito 90'+3
22 de Febrero del 2015
Estadio Ricardo Tulio Maya
Jornada 3

22 de Febrero del 2015
Estadio Salvador de la Plaza
Jornada 3

Hernán Velásquez 56'; Jermaine Valecillos 68'
2-0
27 de Febrero del 2015
Estadio Olímpico
Jornada 4

28 de Febrero del 2015
Estadio Salvador de la Plaza
Jornada 4

Gregory Araque 46'; Héctor Sucre 63'
2-0
01 de Marzo del 2015
Estadio Alfredo Díaz
Jornada 4

0-1
Dennys Castillo 16'
01 de Marzo del 2015
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 4

Emerson Parra 67'; José Iré Sojo 73'
2-1
Juan Rotjes 44'
06 de Marzo del 2015
Polideportivo José María Vargas
Jornada 5

Juan Rotjes 80'p; Roger Davis 84'
2-1
Francisco Rivero 60'
08 de Marzo del 2015
Estadio Olímpico
Jornada 5

Johnny Salcedo 31'; Erick Prado 87'
2-1
Orángel Carrero 49'
08 de Marzo del 2015
Estadio El Gallo
Jornada 5

08 de Marzo del 2015
Estadio Salvador de la Plaza
Jornada 5

Hernán Velázquez 6'
1-1
Giancarlo Patiño 72'
14 de Marzo del 2015
Estadio El Gallo
Jornada 6

14 de Marzo del 2015
Estadio Alfredo Díaz
Jornada 6

15 de Marzo del 2015
Estadio Ricardo Tulio Maya
Jornada 6

08 de Abril del 2015
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 6

20 de Marzo del 2015
Polideportivo José María Vargas
Jornada 7

21 de Marzo del 2015
Estadio Olímpico
Jornada 7

Erick Prado 4', 6'
2-1
Abigaíl Fermín 72'
21 de Marzo del 2015
Estadio Salvador de la Plaza
Jornada 7

Diego Silva 18'; Héctor Sucre 40'; Gregory Araque 48'; Jesús Araujo 89'
4-0
23 de Marzo del 2015
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 7

Kevin Lugo 45'; Jairo Otero 57'; José Piña 58'; Adrián Rhikartz 76'
4-1
Frank Gutiérrez 85'
28 de Marzo del 2015
Estadio Alfredo Díaz
Jornada 8

28 de Marzo del 2015
Estadio Salvador de la Plaza
Jornada 8

Héctor Sucre 20'; Diego Silva 72'; Mauricio Ruíz 90'+
3-0
28 de Marzo del 2015
Estadio Salvador de la Plaza
Jornada 8

01 de Abril del 2015
Polideportivo José María Vargas
Jornada 8

11 de Abril del 2015
Estadio Olímpico
Jornada 9

César Tahuil 60'; Wilkinson Rivas 68'
2-1
José Alcalá 85'
11 de Abril del 2015
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 9

Michel Ursini 4'
1-1
Carlos Salazar 90'+
11 de Abril del 2015
Estadio El Gallo
Jornada 9

Gerson Díaz 35'; Frank Gutiérrez 66'
2-1
Washington Romero 41'
12 de Abril del 2015
Estadio Ricardo Tulio Maya
Jornada 9

Carlos Martínez 15'; Gustavo Martínez 61'; Wilmer Guevara 90'+
3-1
Gregory Araque 90'+
17 de Abril del 2015
Estadio Olímpico
Jornada 10

Wilkinson Rivas 61'; Erick Prado 70'
2-0
18 de Abril del 2015
Estadio Salvador de la Plaza
Jornada 10

Jesús Araujo 19'
1-3
José Hernández 48'; Juan Rotjes 54'p; Roger Davis 77'
18 de Abril del 2015
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 10

0-1
Gustavo Martínez 88'
18 de Abril del 2015
Estadio Alfredo Díaz
Jornada 10

Deniz Zebenzul 2'; Yaismel Delgado 66'
2-4
Diolgredis González 14'; Luis Bonaldy 63'; Anderson Salazar 80'; Andrés Rodríguez 90'+
25 de Abril del 2015
Estadio El Gallo
Jornada 11

Eliézer Martínez 45'+; Ricardo Vidud 50'
2-1
Gianfranco Lettieri 87'
25 de Abril del 2015
Polideportivo José María Vargas
Jornada 11

26 de Abril del 2015
Estadio Salvador de la Plaza
Jornada 11

Jermaine Valecillos 52'p; Diolgredys González 81', 90'+2; Richard Figueroa 90'+3
4-1
César Tahuil 54'
26 de Abril del 2015
Estadio Ricardo Tulio Maya
Jornada 11

Giovanni Diciolla 7'; Gustavo Martínez 17', 67'; Johan Urrieta 30'
4-1
José Rosas 57'
02 de Mayo del 2015
Estadio Alfredo Díaz
Jornada 12

Zebenzui Deniz 23', 73', 90'+
3-2
Juan Rotjes 15'; Luis Mago 64'
02 de Mayo del 2015
Estadio Salvador de la Plaza
Jornada 12

Giancarlo Patiño 52'p; Albino Pereira 57'
2-3
Hernán Velásquez 4'; Diolgredys González 33'; Anderson Salazar 75'
03 de Mayo del 2015
Estadio Ricardo Tulio Maya
Jornada 12

Gustavo Martínez 33'
1-0
03 de Mayo del 2015
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 12

09 de Mayo del 2015
Estadio Olímpico
Jornada 13

Josué Rodríguez 23'; César Tahuil 60', 75', 83'; Carlos Ríos 90'+
5-0
09 de Mayo del 2015
Polideportivo José María Vargas
Jornada 13

Eneiker Morales 60'p; Jefri Vargas 80'
2-1
Gustavo Martínez 53'
10 de Mayo del 2015
Estadio Salvador de la Plaza
Jornada 13

0-4
Jairo Otero 25', 76'; José Iré Sojo 46'; Orángel Carrera 83'
10 de Mayo del 2015
Estadio Salvador de la Plaza
Jornada 13

Williams Camacho 9'; Jesús Rodríguez 12'; Jonathan Ríos 21'p; Diolgredys González 89'
4-2
Rafael Romero 23'; Antonio Díaz 71'
16 de Mayo del 2015
Estadio Alfredo Díaz
Jornada 14

Yaismel Salgado 21'
1-4
Jesús Villarroel 32'; Julio Díaz 41', 78'; Héctor Azacón 76'
17 de Mayo del 2015
Estadio Ricardo Tulio Maya
Jornada 14

Gustavo Martínez 6'
1-1
Wilkinson Rivas 90'+
17 de Mayo del 2015
Estadio El Gallo
Jornada 14

José Díaz 45'; Frank Gutiérrez 63'
2-2
José Iré Sojo 68'; Luis Velázquez 90'+
17 de Mayo del 2015
Estadio Salvador de la Plaza
Jornada 14

Diolgredys González 62'; Aarón Milla 85'
2-1
Juan Rotjes 75'
 
Segunda 2014 - Centro-Occidental
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
16
10
5
1
37
15
+22
35
2
16
10
3
3
23
10
+13
33
3
16
8
2
6
19
19
0
26
4
16
6
4
6
25
26
-1
22
5
16
5
7
4
22
17
+5
22
6
14
7
1
6
25
31
-6
22
7
16
4
4
8
26
31
-5
16
8
16
2
7
7
14
29
-15
13
9
16
1
5
10
13
22
-9
8
Segunda 2014 - Centro-Oriental
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
18
10
3
5
27
21
+6
33
2
18
9
4
5
23
17
+6
31
3
18
9
2
7
34
32
+2
29
4
18
7
6
5
31
24
+7
27
5
18
8
3
7
28
30
-2
27
6
18
7
4
7
20
21
-1
25
7
18
6
4
8
25
27
-2
22
8
18
6
4
8
22
29
-7
22
9
18
6
3
9
27
27
0
21
10
18
3
5
10
21
30
-9
14
Torneo de Ascenso 2015
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
18
13
2
3
41
17
+24
41
2
18
11
3
4
32
14
+18
36
3
18
11
3
4
37
23
+14
36
4
18
10
2
6
23
22
+1
32
5
18
6
7
5
25
23
+2
25
6
18
6
4
8
23
32
-9
22
7
18
6
3
9
25
33
-8
21
8
18
6
2
10
25
27
-2
20
9
18
2
4
12
19
37
-18
10
10
18
2
4
12
15
37
-22
10
Promoción 2015 - Occidental
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
14
8
2
4
25
16
+9
26
2
14
7
4
3
21
15
+6
25
3
14
6
4
4
27
15
+12
22
4
14
7
3
4
17
16
+1
24
5
14
5
3
6
17
16
+1
18
6
14
4
3
7
12
13
-1
15
7
14
4
2
8
14
27
-13
14
8
14
3
3
8
8
20
-12
12
Promoción 2015 - Central
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
14
7
5
2
17
7
+10
26
2
14
7
5
2
18
9
+9
26
3
14
7
3
4
25
21
+4
24
4
14
6
4
4
20
18
+2
22
5
14
5
3
6
17
15
+2
18
6
14
5
2
7
21
21
0
17
7
14
3
4
7
20
26
-6
13
8
14
2
2
10
11
32
-21
8
Promoción 2015 - Oriental
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
14
8
4
2
17
8
+9
28
2
14
7
4
3
23
16
+7
25
3
14
8
1
5
21
16
+5
25
4
14
6
5
3
20
10
+10
23
5
14
7
1
6
17
16
+1
22
6
14
4
2
8
22
22
0
14
7
14
3
3
8
13
23
-10
12
8
14
2
2
10
13
34
-21
8
Formato
Observaciones

Muchos de los resultados son recolectados desde www.rsssf.com, ahev.com, Libro del Fútbol Profesional de Venezuela 1986-96 de Efrén Peña y Graciano Cruz S., Diario Meridiano, Diario Líder, ESPN, Diario Últimas Noticias y Diario El Nacional, revista Élite, revisados y confirmados mediante una exhaustiva investigación; los escudos son recolectados por Armando García.
Agradecemos también a quiénes han aportado también:


  • Gran Valencia FC es el nuevo nombre de Club Guaraní.

  • Estudiantes de Caracas es el nuevo nombre de Guatire FC.

  • En el Apertura, Lotería del Táchira se retiró del Torneo y fue descalificado, no participó tampoco en el Torneo de Promoción y Permanencia 2015.

  • Ureña SC y Estudiantes de Caracas ascendieron a Primera División.