2da - Temporada 2013/14
DE SEGUNDA DIVISIÓN B
Campeón de Grupo
Deportivo Anzoátegui Ⓑ
DT Campeón
Por Definir
Por Definir
Máximo Goleador
Por Definir
Por Definir
0
Campeón de Grupo
Policía de Lara
DT Campeón
Por Definir
Por Definir
Máximo Goleador
Por Definir
Por Definir
0
Campeón de Grupo
Ureña SC
DT Campeón
Por Definir
Por Definir
Máximo Goleador
Por Definir
Por Definir
0
Equipos
24
Partidos
166
Goles
513
Goles p/Partido
3,09
JORNADA 1
25 de Enero del 2014
Estadio Farid Richa
Jornada 1
Estifen López 6', 19'
25 de Enero del 2014
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 1
25 de Enero del 2014
Estadio Carlos Correa Flores
Jornada 1
Germán Martínez 47'; Javier Araque 54'
Daniel Cárdenas 35'
25 de Enero del 2014
Cancha Alterna de la UCAT
Jornada 1
Suspendido por la FVF
JORNADA 2
25 de Enero del 2014
Cancha Alterna de la UCAT
Jornada 2
Jefferson Villamizar 4'
Adrián Bustamante 72', 90'+
25 de Enero del 2014
Estadio Pedro Chávez
Jornada 2
Bryan Bautista 16', 66'; Leinner Pérez 73', 86'
Luis Castro 72'
25 de Enero del 2014
Estadio Soto Rosa
Jornada 2
25 de Enero del 2014
Estadio Alfonso Rojas
Jornada 2
JORNADA 3
01 de Febrero del 2014
Cancha Alterna de la UCAT
Jornada 3
01 de Febrero del 2014
Estadio Pedro Chávez
Jornada 3
01 de Febrero del 2014
Estadio Carlos Correa Flores
Jornada 3
JORNADA 4
01 de Febrero del 2014
Estadio Soto Rosa
Jornada 4
08 de Febrero del 2014
Cancha Alterna de la UCAT
Jornada 4
08 de Febrero del 2014
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 4
08 de Febrero del 2014
Estadio Farid Richa
Jornada 4
08 de Febrero del 2014
Estadio Alfonso Rojas
Jornada 4
JORNADA 5
23 de Febrero del 2014
Estadio Pedro Chávez
Jornada 5
Bryan Bautista 10'; José Guerra 49', 59', 76'; José Reyes 66'; Luiyi Anaya 79'
23 de Febrero del 2014
Cancha Alterna de la UCAT
Jornada 5
José Valdés 13', 45'; Carlos Moreno 36'; Jhon Contreras 58'; Engelbert Pérez 65'
23 de Febrero del 2014
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 5
23 de Febrero del 2014
Estadio Soto Rosa
Jornada 5
JORNADA 6
08 de Marzo del 2014
Cancha Alterna de la UCAT
Jornada 6
José Colmenares 39'; Miguel Vielma 86'
Antonio García 24'; Hely Guerrero 64'; Over García 90'
08 de Marzo del 2014
Estadio Carlos Correa Flores
Jornada 6
Yeiser Rangel 25'; Leinner Pérez 27'
08 de Marzo del 2014
Estadio Farid Richa
Jornada 6
Pablo Castillo 6'p
Óscar Núñez 15'
08 de Marzo del 2014
Estadio Alfonso Rojas
Jornada 6
JORNADA 7
15 de Marzo del 2014
Estadio Alfonso Rojas
Jornada 7
Alexis Vargas 29', 64', 83'; José Vera 74'
16 de Marzo del 2014
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 7
Audrys López 74'ag; Bryan Ojeda 90'+
Ferney Ascanio 12'; José Campos 33'
16 de Marzo del 2014
Estadio Pedro Chávez
Jornada 7
16 de Marzo del 2014
Estadio Farid Richa
Jornada 7
Estifen López 87'
Francesco Urquiola 25'; Winston Ángel 41'
JORNADA 8
22 de Marzo del 2014
Cancha Alterna de la UCAT
Jornada 8
Óscar Núñez 29'
Johnny Rodríguez 51'
22 de Marzo del 2014
Estadio Alfonso Rojas
Jornada 8
José Barros 19', 31', 67'
Fernando Puerta 11'; Estifen López 23', 77'; Pablo Castillo 36'
22 de Marzo del 2014
Estadio Pedro Chávez
Jornada 8
José Guerra 12', 20'; Bryan Bautista 84'; Leinner Pérez 90'
22 de Marzo del 2014
Estadio Soto Rosa
Jornada 8
Over García 29', 44'p
Adrián Bustamante 48'; Josimar Arias 88'
JORNADA 9
30 de Marzo del 2014
Cancha Alterna de la UCAT
Jornada 9
30 de Marzo del 2014
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 9
Leinner Pérez 45'; Jesús Ordóñez 60'
30 de Marzo del 2014
Estadio Carlos Correa Flores
Jornada 9
30 de Marzo del 2014
Estadio Farid Richa
Jornada 9
JORNADA 10
06 de Abril del 2014
Cancha Alterna de la UCAT
Jornada 10
Andrés Ponce 20'
Leinner Pérez 27'
06 de Abril del 2014
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 10
Jerinson Lugo 1'; Bryan Ojeda 23'; José Gómez 73'
Engelbert Pérez 22'; Carlos Moreno 24'
06 de Abril del 2014
Estadio Alfonso Rojas
Jornada 10
Alexis Vargas 37'; Manuel Moreno 38'; Harry Mena 59'
Over García 21'; Jorge Molina 41'
06 de Abril del 2014
Estadio Farid Richa
Jornada 10
Luis Parra 48'; Fernei Ascanio 50'
JORNADA 11
13 de Abril del 2014
Cancha Alterna de la UCAT
Jornada 11
13 de Abril del 2014
Estadio Soto Rosa
Jornada 11
Keiber León 84'; Over García 89'
Johnny Rodríguez 68'; Bryan Ojeda 72'
13 de Abril del 2014
Estadio Carlos Correa Flores
Jornada 11
Adrián Bustamante 41', 62'; Abel León 45'
13 de Abril del 2014
Estadio Pedro Chávez
Jornada 11
Incomparecencia del UD Lara.
JORNADA 12
27 de Abril del 2014
Cancha Alterna de la UCAT
Jornada 12
Edgar Ponce 47'; Johan Vargas 76'
Over García 20'p
27 de Abril del 2014
Estadio Farid Richa
Jornada 12
Joao Correia 41'; Fernando Puerta 49', 71'; Johfran Peraza 63'
27 de Abril del 2014
Estadio Alfonso Rojas
Jornada 12
Alexis Vargas 40', 59'; Manuel Moreno 64'
Rafael Tapia 30'
27 de Abril del 2014
Estadio Carlos Correa Flores
Jornada 12
JORNADA 13
04 de Mayo del 2014
Cancha Alterna de la UCAT
Jornada 13
04 de Mayo del 2014
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 13
Bryan Ojeda 26'; Luis Castro 76'
Alexis Vargas 54'; Juan Ortíz 65'
04 de Mayo del 2014
Estadio Pedro Chávez
Jornada 13
Jesús Ordóñez 41'; Juan Aristizábal 56'; Grey Ramos 62'
04 de Mayo del 2014
Estadio Soto Rosa
Jornada 13
Falta de agentes policiales.
JORNADA 14
11 de Mayo del 2014
Cancha Alterna de la UCAT
Jornada 14
Carlos Villasmil 46'; Carlos Moreno 55'; Miguel Vielma 66'; Cristian Bustamante 85'
11 de Mayo del 2014
Cancha Alterna de la UCAT
Jornada 14
Óscar Núñez 67', 85'; Andrés Ponce 71'
Manuel Moreno 17'; José Barros 90'+
11 de Mayo del 2014
Estadio Soto Rosa
Jornada 14
Over García 9'; Daniel Cadenas 83'
Nélson Tapia 80'
11 de Mayo del 2014
Estadio Carlos Correa Flores
Jornada 14
Suspendido por Lluvia.
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
14
8
1
5
23
23
0
25
2
14
7
3
4
29
13
+16
24
3
14
7
2
5
25
14
+11
23
4
13
6
2
5
19
21
-2
20
5
14
5
3
6
20
24
-4
18
6
13
3
6
4
15
21
-6
15
7
14
3
5
6
17
24
-7
14
8
14
3
4
7
14
22
-8
13
JORNADA 1
25 de Enero del 2014
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 1
Rafael García 62'; Omar Perdomo 89'
Efember Aguilar 16'
25 de Enero del 2014
Estadio Rogelio Matos
Jornada 1
Noel Vargas 12', 30', 61', 73'; Luilly García 27'p, 84'p; Ray Guerrero 47'; Jonal Zambrano 56'
Pablo Freytez 13'; Eduardo Torres 70'
25 de Enero del 2014
Cocodrilos Sport Park
Jornada 1
Rolando Peña 45'; Jhonder Cádiz 58'; Said Villasmil 80'
Jonathan di Marco 60'
25 de Enero del 2014
Estadio Farid Richa
Jornada 1
JORNADA 2
25 de Enero del 2014
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 2
25 de Enero del 2014
Estadio Farid Richa
Jornada 2
Jordan Castillo 16'
Luis Sánchez 9'; Álvaro Carrillo 48'
25 de Enero del 2014
Estadio José Antonio Anzoátegui
Jornada 2
Carlos Fernández 15'; Jermaine Valecillos 74'
Héctor Maldonado 3'; Javier García 29'; César González 75'
25 de Enero del 2014
Estadio Agustín Tovar
Jornada 2
Ronald Castillo 19'; Yanfer Cegarra 89'
José González 90'+
01 de Febrero del 2014
Estadio Farid Richa
Jornada 2
JORNADA 3
01 de Febrero del 2014
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 3
01 de Febrero del 2014
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 3
01 de Febrero del 2014
Estadio Rogelio Matos
Jornada 3
JORNADA 4
08 de Febrero del 2014
Estadio José Antonio Anzoátegui
Jornada 4
08 de Febrero del 2014
Estadio Agustín Tovar
Jornada 4
08 de Febrero del 2014
Estadio Farid Richa
Jornada 4
08 de Febrero del 2014
Cocodrilos Sport Park
Jornada 4
JORNADA 5
23 de Febrero del 2014
Estadio Rogelio Matos
Jornada 5
Noel Vargas 1', 79'; Luis Annese 45'+
Jhonarby Salazar 10'; Orlando Medrano 25'; William Pacheco 60', 90'+
23 de Febrero del 2014
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 5
Joan Camacho 25'; Adrián Tadeschi 78'
Carlos Azuaje 24'; Ronald Castillo 85'
23 de Febrero del 2014
Estadio Farid Richa
Jornada 5
Incomparecencia del Real Anzoátegui.
23 de Febrero del 2014
Cocodrilos Sport Park
Jornada 5
JORNADA 6
08 de Marzo del 2014
Estadio Agustín Tovar
Jornada 6
08 de Marzo del 2014
Estadio Farid Richa
Jornada 6
Álvaro Carrillo 20', 86'; Luis Sánchez 52'
08 de Marzo del 2014
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 6
Héctor Maldonado 27'; César González 74'
Eduardo Torres 82'
08 de Marzo del 2014
Estadio Rogelio Matos
Jornada 6
Juan Pérez 3'; Luis Annese 26', 70'
JORNADA 7
15 de Marzo del 2014
Estadio Farid Richa
Jornada 7
Raúl Rodríguez 76'
Luis Anesse 12'; Ray Guerrero 64'
16 de Marzo del 2014
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 7
Efember Aguilar 76'; Jordan Castillo 87'
16 de Marzo del 2014
Cocodrilos Sport Park
Jornada 7
César González 6', 34'
JORNADA 8
22 de Marzo del 2014
Estadio Agustín Tovar
Jornada 8
22 de Marzo del 2014
Estadio José Antonio Anzoátegui
Jornada 8
Jermaine Valecillos 43', 75'p
Andris Herrera 51'
22 de Marzo del 2014
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 8
Cristian Acevedo 65'; Alberto Valbuena 88'; Joan Camacho 90'+
Juan Pérez 44', 77'
22 de Marzo del 2014
Estadio Farid Richa
Jornada 8
Eduardo Silva 5'; Jordan Castillo 55'; Luis Morillo 90'+
Giovanni Dolgetta 35'
JORNADA 9
30 de Marzo del 2014
Cocodrilos Sport Park
Jornada 9
Adris Herrera 31'; Leomar Pinto 35'; Juan Carlos Castellanos 44'; Jhonder Cádiz 65'
30 de Marzo del 2014
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 9
Falta de efectivos policiales.
30 de Marzo del 2014
Estadio Farid Richa
Jornada 9
Álvaro Carrillo 26'
Humberto Guanipa 85'
30 de Marzo del 2014
Estadio Rogelio Matos
Jornada 9
JORNADA 10
06 de Abril del 2014
Cocodrilos Sport Park
Jornada 10
06 de Abril del 2014
Estadio José Antonio Anzoátegui
Jornada 10
Jermaine Valecillos 44'; Marcos Gutiérrez 47'; Jonathan Ríos 74'; Mauricio Ruíz 87'
Miguel Garrido 11'; Andrés Angarita 73'
06 de Abril del 2014
Estadio Agustín Tovar
Jornada 10
Joanderson Belandria 9'
Adelis Rojas 2'; Jordan Castillo 36'; Jesús Arroyo 79'; Gustavo Pereira 85', 89'
06 de Abril del 2014
Estadio Farid Richa
Jornada 10
Bendrix Parra 23', 42'; Luis Sánchez 77'
JORNADA 11
13 de Abril del 2014
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 11
Giovanni Dolgetta 65'; Franchescoly Ríos 82'
13 de Abril del 2014
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 11
Eduardo Torres 49'p
Manuel Lucena 23', 82'
13 de Abril del 2014
Estadio Farid Richa
Jornada 11
13 de Abril del 2014
Estadio Rogelio Matos
Jornada 11
JORNADA 12
27 de Abril del 2014
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 12
27 de Abril del 2014
Estadio Agustín Tovar
Jornada 12
Ensso Cuevas 20'; José Jiménez 39'; Bergkan Ale 66'; Yanfer Cegarra 79'
Alberto Valbuena 45'
27 de Abril del 2014
Estadio Farid Richa
Jornada 12
Felipe Pérez 29', 64'; Bendrix Parra 85'
Juan Giraldo 87'
27 de Abril del 2014
Estadio José Antonio Anzoátegui
Jornada 12
Javier González 36', 57', 73'
Manuel Colmenares 60', 90'+
JORNADA 13
04 de Mayo del 2014
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 13
Jesús Pastrana 5', 20'
Jhonarby Salazar 55'
04 de Mayo del 2014
Cocodrilos Sport Park
Jornada 13
04 de Mayo del 2014
Estadio Farid Richa
Jornada 13
Jordan Castillo 34', 68'
Luilly García 69'; Luis Annese 87'
04 de Mayo del 2014
Estadio José Antonio Anzoátegui
Jornada 13
Marcos Gutiérrez 69'; Jermaine Valecillos 88'p
Bendrix Parra 42'; José Ramos 45'+, 67'
JORNADA 14
10 de Mayo del 2014
Estadio Agustín Tovar
Jornada 14
Ángel Pérez 11'; Joanderson Belandria 45'+
Jermaine Valecillos 66'; Mauricio Ruíz 90'
11 de Mayo del 2014
Estadio Farid Richa
Jornada 14
Efember Aguilar 22', 47', 63'; William Torrez 33'; Gustavo Pereira 80'; Eduardo Silva 87'
Carlos de Abreu 89'
11 de Mayo del 2014
Estadio Rogelio Matos
Jornada 14
José González 72'p; Luis Anesse 75'; Luilly García 89'p
José Ramos 22'; Luis Sánchez 48'; Felipe Pérez 90'+
11 de Mayo del 2014
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 14
Héctor Maldonado 8', 86'; Billy Palencia 74'
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
14
8
4
2
29
16
+13
28
2
14
7
2
5
29
18
+11
23
3
14
7
2
5
33
23
+10
23
4
14
7
2
5
23
23
0
23
5
14
7
1
6
27
28
-1
22
6
14
5
3
6
16
17
-1
18
7
14
4
3
7
17
20
-3
15
8
14
2
1
11
16
44
-28
7
JORNADA 1
25 de Enero del 2014
Estadio Salvador de la Plaza
Jornada 1
Manuel Medori 2'; Yohan Cumaná 25', 40'; Luis Castillo 75', 78'
25 de Enero del 2014
Estadio El Gallo
Jornada 1
José Díaz 56', 68'
Jilson Ortíz 17'
25 de Enero del 2014
Estadio Monumental
Jornada 1
Renzo Zambrano 28'; Anderson Arias 85', 90'+
26 de Enero del 2014
Estadio Fray Luis II
Jornada 1
Yonas Rivera 90'+
Edithon Idrogo 73', 75'; Ronal Herrera 90'
JORNADA 2
25 de Enero del 2014
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 2
Andrés Pineda 2'; Manuel Padilla 68'; Nicolás Massía 70'
25 de Enero del 2014
Estadio Fray Luis II, Caracas
Jornada 2
Raymon Jiménez 7'; Yair Barrios 86'p
25 de Enero del 2014
Estadio El Gallo
Jornada 2
Editson Ydrogo 22'
José Díaz 82'
25 de Enero del 2014
Estadio Ciudad Deportiva
Jornada 2
Yan Salazar 49'
Manuel Arteaga 53'
JORNADA 3
01 de Febrero del 2014
Estadio Salvador de la Plaza
Jornada 3
01 de Febrero del 2014
Estadio El Gallo
Jornada 3
01 de Febrero del 2014
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 3
01 de Febrero del 2014
Estadio Fray Luis II
Jornada 3
JORNADA 4
08 de Febrero del 2014
Estadio El Gallo
Jornada 4
08 de Febrero del 2014
Estadio Monumental
Jornada 4
08 de Febrero del 2014
Estadio Ciudad Deportiva
Jornada 4
08 de Febrero del 2014
Estadio Fray Luis II, Caracas
Jornada 4
Falta de efectivos policiales.
JORNADA 5
23 de Febrero del 2014
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 5
Raúl Carmona 56'p
Yan Salazar 10'p
23 de Febrero del 2014
Estadio Salvador de la Plaza
Jornada 5
Gabriel Boggio 39'p, 54'; Luis Castillo 43'
Yair Barrios 85'p
23 de Febrero del 2014
Estadio Monumental
Jornada 5
Anderson Arias 82', 90'+
23 de Febrero del 2014
Estadio El Gallo
Jornada 5
Édison Ydrogo 46', 71', 84'; Héctor Atacón 54'; Yuxer Requena 67'
Michael González 30'
JORNADA 6
08 de Marzo del 2014
Estadio Salvador de la Plaza
Jornada 6
Pablo Camacho 48'; Nélson Hernández 73'; José Moreno 78'
08 de Marzo del 2014
Estadio El Gallo
Jornada 6
Alberto Córdova 41'; César Rincón 70'
08 de Marzo del 2014
Estadio Ciudad Deportiva
Jornada 6
JORNADA 7
08 de Marzo del 2014
Estadio Fray Luis II, Caracas
Jornada 7
Dayron Colmenares 25'
14 de Marzo del 2014
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 7
14 de Marzo del 2014
Estadio El Gallo
Jornada 7
16 de Marzo del 2014
Estadio Monumental
Jornada 7
Anderson Arias 7', 74', 88'p; Euro Chourio 40'; Aníbal Hernández 51'; Leonardo Bracho 55'; Edgar Silva 71'
16 de Marzo del 2014
Estadio Fray Luis II, Caracas
Jornada 7
Dayron Colmenares 25'
JORNADA 8
08 de Marzo del 2014
Estadio Fray Luis II
Jornada 8
21 de Marzo del 2014
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 8
21 de Marzo del 2014
Estadio Ciudad Deportiva
Jornada 8
Dayron Colmenares 79'; John Velásquez 82'; Francisco Rivero 90'
Meyder Chourio 49', 90'+
23 de Marzo del 2014
Estadio Fray Luis II, Caracas
Jornada 8
Euro Chourio 40'; Renzo Zambrano 90'
23 de Marzo del 2014
Estadio El Gallo
Jornada 8
Dixon Alfaro 12', 31'
Robert Inojosa 71'
JORNADA 9
30 de Marzo del 2014
Estadio Salvador de la Plaza
Jornada 9
Luis Castillo 20', 90'; Diego Silva 55'
30 de Marzo del 2014
Estadio El Gallo
Jornada 9
30 de Marzo del 2014
Estadio Monumental
Jornada 9
Euro Chourio 9'; Anderson Arias 90'+p
30 de Marzo del 2014
Estadio Fray Luis II
Jornada 9
Álvaro Barroeta 14'; Isidro Rico 63'
Antonio León 49'; Jorge Tineo 51'; Nicolás Mena 63'ag
JORNADA 10
04 de Abril del 2014
Estadio Ciudad Deportiva
Jornada 10
Dayron Colmenares 80'
Héctor Azacón 26'; Luis García 36'
06 de Abril del 2014
Estadio El Gallo
Jornada 10
Alexis Valero 75', 90'+
Isidro Rico 33'
06 de Abril del 2014
Estadio Monumental
Jornada 10
Nicolás Massía 51', 83'
Diego Silva 26'; Luis Castillo 86'
06 de Abril del 2014
Estadio Fray Luis II, Caracas
Jornada 10
Incomparecencia de Estrella Roja.
JORNADA 11
11 de Abril del 2014
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 11
Alejandro Valero 79'ag
Alexis Valera 19'; José Díaz 54', 90'
12 de Abril del 2014
Estadio El Gallo
Jornada 11
Juber Requena 37'; Ángel Hines 72'
Euro Chourio 32'
13 de Abril del 2014
Estadio Salvador de la Plaza
Jornada 11
Incomparecencia del Deportivo Anzoátegui
13 de Abril del 2014
Estadio Fray Luis II
Jornada 11
Víctor Aguilera 10'
Jhon Velásquez 61'; Daniel Beyloune 76'; Yan Salazar 89'
JORNADA 12
25 de Abril del 2014
Estadio Ciudad Deportiva
Jornada 12
Dayron Colmenares 5', 55'; John Velásquez 41'; Yan Salazar 68', 82'
Yeiber Cárdenas 69'
27 de Abril del 2014
Estadio El Gallo
Jornada 12
Alexis Valera 45'
Anderson Arias 60', 61'
27 de Abril del 2014
Estadio Fray Luis II, Caracas
Jornada 12
Michel González 26'
Edithson Ydrogo 41'; Luis García 48', 88'
27 de Abril del 2014
Estadio Fray Luis II
Jornada 12
Reymon Jiménez 31'
Luis Castillo 5'; Nelson Hernández 75'
JORNADA 13
04 de Mayo del 2014
Estadio El Gallo
Jornada 13
Edithson Ydrogo 85'
Luis Castillo 2', 57'; Nélson Hernández 25'
04 de Mayo del 2014
Estadio Fray Luis II, Caracas
Jornada 13
Miguel Coneo 21'; Michel Ursini 65'; Adrián León 76'
Alexis Valero 2', 68'
04 de Mayo del 2014
Estadio Monumental
Jornada 13
Aníbal Velázquez 13'
Dayron Colmenares 45'+
04 de Mayo del 2014
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 13
Nicolás Mena 22'ag; Carlos Rodríguez 73'
Víctor Aguilera 58'
JORNADA 14
09 de Mayo del 2014
Estadio Ciudad Deportiva
Jornada 14
Francisco Rivero 5', 18'; John Velásquez 8'; Yorwin Valera 47'; Dayron Colmenares 84'
10 de Mayo del 2014
Estadio Salvador de la Plaza
Jornada 14
Diego Silva 9'; Luis Castillo 27'p, 66', 85'; Luis Caraballo 63'
Ender Pariaguan 40', 55'; José Díaz 63'
11 de Mayo del 2014
Estadio El Gallo
Jornada 14
Erlan Díaz 15'; Edixon Ydrogo 45'+p; Julián Acosta 51'
11 de Mayo del 2014
Estadio Fray Luis II
Jornada 14
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
14
10
3
1
33
13
+20
33
2
14
9
3
2
29
9
+20
30
3
14
8
3
3
25
16
+9
27
4
14
6
5
3
24
15
+9
23
5
14
4
3
7
18
22
-4
15
6
13
4
1
8
14
27
-13
13
7
14
3
0
11
13
29
-16
9
8
14
2
2
10
6
29
-23
8
 
Posiciones Finales
Promoción 2014 - Occidental
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
14
8
1
5
23
23
0
25
2
14
7
3
4
29
13
+16
24
3
14
7
2
5
25
14
+11
23
4
13
6
2
5
19
21
-2
20
5
14
5
3
6
20
24
-4
18
6
13
3
6
4
15
21
-6
15
7
14
3
5
6
17
24
-7
14
8
14
3
4
7
14
22
-8
13
Promoción 2014 - Central
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
14
8
4
2
29
16
+13
28
2
14
7
2
5
29
18
+11
23
3
14
7
2
5
33
23
+10
23
4
14
7
2
5
23
23
0
23
5
14
7
1
6
27
28
-1
22
6
14
5
3
6
16
17
-1
18
7
14
4
3
7
17
20
-3
15
8
14
2
1
11
16
44
-28
7
Promoción 2014 - Oriental
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
14
10
3
1
33
13
+20
33
2
14
9
3
2
29
9
+20
30
3
14
8
3
3
25
16
+9
27
4
14
6
5
3
24
15
+9
23
5
14
4
3
7
18
22
-4
15
6
13
4
1
8
14
27
-13
13
7
14
3
0
11
13
29
-16
9
8
14
2
2
10
6
29
-23
8
Tabla Acumulada
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
14
10
3
1
33
13
+20
33
2
14
9
3
2
29
9
+20
30
3
14
8
4
2
29
16
+13
28
4
14
8
3
3
25
16
+9
27
5
14
8
1
5
23
23
0
25
6
14
7
3
4
29
13
+16
24
7
14
7
2
5
29
18
+11
23
8
14
7
2
5
25
14
+11
23
9
14
7
2
5
33
23
+10
23
10
14
6
5
3
24
15
+9
23
11
14
7
2
5
23
23
0
23
12
14
7
1
6
27
28
-1
22
13
13
6
2
5
19
21
-2
20
14
14
5
3
6
16
17
-1
18
15
14
5
3
6
20
24
-4
18
16
14
4
3
7
17
20
-3
15
17
14
4
3
7
18
22
-4
15
18
13
3
6
4
15
21
-6
15
19
14
3
5
6
17
24
-7
14
20
14
3
4
7
14
22
-8
13
21
13
4
1
8
14
27
-13
13
22
14
2
2
10
6
29
-23
8
23
14
2
1
11
16
44
-28
7
24
14
3
0
11
13
29
-16
9
Formato
  • La Temporada se divide en dos (2) fases, la primera llamada Torneo Apertura y la segunda como Torneo de Ascenso.
  • El Torneo Apertura se compone de dos (2) grupos de diez (10) equipos cada uno agrupados geográficamente. Se jugará a dos (2) vueltas en formato de liga. Los cinco (5) primeros puestos de cada grupo clasificarán al Torneo de Ascenso.
  • El Torneo de Ascenso se componde de un (1) único grupo de diez (10) equipos, se jugará a dos (2) vueltas en formato de liga.
  • El líder del grupo se le otorgará el título de Segunda División y junto al segundo lugar, ascenderán a Primera División.
  • El Torneo de Promoción y Permanencia se compone de un (1) único torneo de tres (3) grupos con ocho (8) equipos cada uno.
  • Se jugará en dos (2) vueltas con formato de liga. Los tres (3) primeros equipos de cada grupo se mantendrán o ascenderán a Segunda División para la siguiente Temporada, los siguientes equipos descenderán a Tercera División.
Observaciones

Muchos de los resultados son recolectados desde www.rsssf.com, ahev.com, Libro del Fútbol Profesional de Venezuela 1986-96 de Efrén Peña y Graciano Cruz S., Diario Meridiano, Diario Líder, ESPN, Diario Últimas Noticias y Diario El Nacional, revista Élite, revisados y confirmados mediante una exhaustiva investigación; los escudos son recolectados por Armando García.
Agradecemos también a quiénes han aportado también:


  • Victorianos FC debió participar en el torneo, pero se retiró, su puesto fue ocupado por Unión Lara por invitación.