2da - Temporada 2013/14
DE SEGUNDA DIVISIÓN
DT Campeón
Francesco Stifano
Venezuela
Máximo Goleador
Víctor Rentería
Colombia
16
Equipos
34
Partidos
436
Goles
1.200
Goles p/Partido
2,75
Asistencia
N/D
10 de Agosto del 2013
Estadio Soto Rosa
Jornada 1

10 de Agosto del 2013
Estadio Farid Richa
Jornada 1

10 de Agosto del 2013
Polideportivo Manaure
Jornada 1

10 de Agosto del 2013
Estadio Alfonso Rojas
Jornada 1

10 de Agosto del 2013
Estadio Alfredo Simonpietri
Jornada 1

Falta de agentes policiales.
17 de Agosto del 2013
Cancha Alterna de la UCAT
Jornada 2

0-1
Nicolángelo Guerrero 57'
17 de Agosto del 2013
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 2

17 de Agosto del 2013
Estadio Agustín Tovar
Jornada 2

Yordan Osorio 27'
1-2
Jonathan Parra 29'; Víctor Rentería 90'+
18 de Agosto del 2013
Estadio Soto Rosa
Jornada 2

Daniel Cárdenas 78'
1-0
18 de Agosto del 2013
Estadio Pedro Chávez
Jornada 2

24 de Agosto del 2013
Estadio Farid Richa
Jornada 3

25 de Agosto del 2013
Polideportivo Manaure
Jornada 3

0-1
Johnny Mujica 86'
25 de Agosto del 2013
Estadio José Antonio Páez
Jornada 3

Víctor Rentería 38'
1-1
Johel Salazar 31'
25 de Agosto del 2013
Estadio Alfredo Simonpietri
Jornada 3

Ronald Macuma 68'; Darwin González 90'+
2-0
25 de Agosto del 2013
Estadio Alfonso Rojas
Jornada 3

Juan Carlos Ortíz 88'
1-2
Raigel Márquez 46'; Nélson Pérez 83'
31 de Agosto del 2013
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 4

Johel Salazar 73'
1-2
Eduardo Sosa 72'; Edwin Sierra 90'
31 de Agosto del 2013
Cancha Alterna de la UCAT
Jornada 4

Rolando Suárez 81', 87'p
2-1
Víctor Rentería 56'
01 de Septiembre del 2013
Estadio Soto Rosa
Jornada 4

Alfonso Cegarra 59'; Óscar Triviño 69'
2-3
Darwin González 32'; Nicolángelo Guerrero 36'; Carlos Ríos 81'
01 de Septiembre del 2013
Polideportivo Manaure
Jornada 4

Sergio Álvarez 63'
1-0
01 de Septiembre del 2013
Estadio Pedro Chávez
Jornada 4

Leonardo Castillo 11'ag
2-0
Bryan Bautista 50'
15 de Septiembre del 2013
Estadio Farid Richa
Jornada 5

0-2
Enrique Cegarra 40'p; Johnny Mujica 81'
15 de Septiembre del 2013
Estadio Agustín Tovar
Jornada 5

15 de Septiembre del 2013
Estadio José Antonio Páez
Jornada 5

Leonardo Falcón 51'
1-0
15 de Septiembre del 2013
Estadio Alfonso Rojas
Jornada 5

Diego Espinel 57', 78'
2-1
Jeans Duarte 30'
15 de Septiembre del 2013
Estadio Alfredo Simonpietri
Jornada 5

21 de Septiembre del 2013
Cancha Alterna de la UCAT
Jornada 6

22 de Septiembre del 2013
Estadio Soto Rosa
Jornada 6

Over García 18'; Carlos Yánez 67'; Carlos Palma 60'ag; Óscar Triviño 68'
4-3
Jorge Ortíz 30'; Víctor Rentería 49'p; Juan Graterol 90'
22 de Septiembre del 2013
Polideportivo Manaure
Jornada 6

Aismir Castrillo 39'ag
1-2
Robert Torres 76'; Alieiker García 82'
22 de Septiembre del 2013
Estadio Pedro Chávez
Jornada 6

Jonathan Corso 90'+
1-1
José Casanova 58'
22 de Septiembre del 2013
Estadio Alfredo Simonpietri
Jornada 6

0-1
Alexis Vargas 70'
25 de Septiembre del 2013
Estadio Agustín Tovar
Jornada 7

Domingo Medina 60'
1-0
25 de Septiembre del 2013
Estadio Farid Richa
Jornada 7

Alieiker García 62'
1-1
Elías Blanco 49'p
25 de Septiembre del 2013
Estadio José Antonio Páez
Jornada 7

Antonio César 26'; Jonathan Parra 78'
2-3
Sergio Álvarez 39', 62'; Miguel Sosa 48'
25 de Septiembre del 2013
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 7

Joel Infante 44'; Raúl Molina 48'
2-0
25 de Septiembre del 2013
Estadio Alfonso Rojas
Jornada 7

Diego Espinel 90'
1-1
Franchesco Urquila 68'
27 de Septiembre del 2013
Estadio Farid Richa
Jornada 8

0-1
Yenderson Angarita 80'
28 de Septiembre del 2013
Estadio Soto Rosa
Jornada 8

28 de Septiembre del 2013
Polideportivo Manaure
Jornada 8

René Alarcón 74'
1-1
Edwin Sierra 86'
28 de Septiembre del 2013
Estadio Pedro Chávez
Jornada 8

28 de Septiembre del 2013
Estadio Alfredo Simonpietri
Jornada 8

05 de Octubre del 2013
Cancha Alterna de la UCAT
Jornada 9

Nélson Suárez 51', 67'; Francisco Rivero 88'
3-1
Adrián Araque 40'
05 de Octubre del 2013
Estadio Agustín Tovar
Jornada 9

06 de Octubre del 2013
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 9

Jean Carlos Nieto 13'; Joel Infante 58'p
2-0
06 de Octubre del 2013
Estadio Alfonso Rojas
Jornada 9

Diego Espinel 7'p; Yenderson Angarita 73'
2-0
06 de Octubre del 2013
Estadio José Antonio Páez
Jornada 9

Jorge Ortíz 39'
1-1
Raúl Rodríguez 90'+
12 de Octubre del 2013
Estadio Pedro Chávez
Jornada 10

12 de Octubre del 2013
Estadio José Antonio Páez
Jornada 10

12 de Octubre del 2013
Estadio Agustín Tovar
Jornada 10

12 de Octubre del 2013
Cancha Alterna de la UCAT
Jornada 10

12 de Octubre del 2013
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 10

19 de Octubre del 2013
Estadio Alfonso Rojas
Jornada 11

19 de Octubre del 2013
Estadio José Antonio Páez
Jornada 11

19 de Octubre del 2013
Estadio Farid Richa
Jornada 11

19 de Octubre del 2013
Polideportivo Manaure
Jornada 11

19 de Octubre del 2013
Estadio Alfredo Simonpietri
Jornada 11

02 de Noviembre del 2013
Estadio Agustín Tovar
Jornada 12

Nélson Pérez 1'
1-0
02 de Noviembre del 2013
Cancha Alterna de la UCAT
Jornada 12

03 de Noviembre del 2013
Estadio Soto Rosa
Jornada 12

Octavio Zapata 23'; Adrián Araque 26'; Jorge Molina 35'; Johnny Mujica 68'
4-2
Miguel Sosa 53'; Alí Dávila 75'
03 de Noviembre del 2013
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 12

03 de Noviembre del 2013
Estadio Pedro Chávez
Jornada 12

Yeiser Rangel 90'+
1-2
Orlando Galindo 48'; Juan Vásquez 83'
03 de Noviembre del 2013
Estadio José Antonio Páez
Jornada 13

Wilton Almeida 11', 56'; Jonathan Parra 43'; William Francisco 74'; Jorge Ortíz 77'
5-1
Francisco Rivero 73'
09 de Noviembre del 2013
Estadio Agustín Tovar
Jornada 13

Jhon Ariza 60'p
1-0
09 de Noviembre del 2013
Estadio Farid Richa
Jornada 13

Luis Sánchez 45'; Alieiker García 70'; Enrique Oberto 78'
3-0
09 de Noviembre del 2013
Estadio Alfonso Rojas
Jornada 13

Alexis Vargas 31'; Diego Espinel 54'
2-2
Sergio Álvarez 49'; Benjamín Gil 69'
10 de Noviembre del 2013
Estadio Alfredo Simonpietri
Jornada 13

Ángel Salas 24'; Armando Castrillo 35'
2-1
Óscar Triviño 64'
16 de Noviembre del 2013
Cancha Alterna de la UCAT
Jornada 14

Francisco Rivero 76'
1-0
16 de Noviembre del 2013
Estadio Pedro Chávez
Jornada 14

16 de Noviembre del 2013
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 14

Raúl Molina 63'
1-0
17 de Noviembre del 2013
Estadio Soto Rosa
Jornada 14

Hely Guerrero 9'p; Jorge Molina 60'
2-3
Enrique Oberto 58'; Álvaro Carrillo 90'+
17 de Noviembre del 2013
Polideportivo Manaure
Jornada 14

Jonathan Fermín 18'; Juan Pirela 79'
2-1
José Salazar 30''
23 de Noviembre del 2013
Estadio José Antonio Páez
Jornada 15

Wilton Almeida 22', 67'; Bernaldo Manzano 39'; Víctor Rentería 61'
4-1
Over García 43'
23 de Noviembre del 2013
Estadio Agustín Tovar
Jornada 15

Eduardo Sosa 48'
1-1
Leinner Pérez 62'
23 de Noviembre del 2013
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 15

23 de Noviembre del 2013
Estadio Farid Richa
Jornada 15

0-3
Edgardo García 59'; Sergio Álvarez 79', 90'+
23 de Noviembre del 2013
Estadio Alfonso Rojas
Jornada 15

27 de Noviembre del 2013
Estadio Soto Rosa
Jornada 16

Falta de la fuerza policial.
27 de Noviembre del 2013
Estadio Pedro Chávez
Jornada 16

Jesús Rodríguez 71'; Rafael Tapia 79'
2-3
Henrys Alcalá 21'; Jeans Duarte 67'; Joel Salazar 77'
27 de Noviembre del 2013
Polideportivo Manaure
Jornada 16

Sergio Álvarez 8'; René Alarcón 76'
2-1
Jonathan Parra 69'
27 de Noviembre del 2013
Estadio Alfredo Simonpietri
Jornada 16

27 de Noviembre del 2013
Cancha Alterna de la UCAT
Jornada 16

Cristian Díaz 70'
1-0
30 de Noviembre del 2013
Estadio Agustín Tovar
Jornada 17

Domingo Medina 12'
1-1
30 de Noviembre del 2013
Cancha Alterna de la UCAT
Jornada 17

Cristian Díaz 5'; Francisco Rivero 29'
2-2
Bryan Bautista 32'; Leinner Pérez 64'
01 de Diciembre del 2013
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 17

Henrys Alcalá 85'
1-3
Over García 17', 35'; Daniel Cadenas 78'
01 de Diciembre del 2013
Estadio José Antonio Páez
Jornada 17

Jurghen Vásquez 50'; Jonathan Parra 69', 80'
3-2
José Salazar 17'; Ronald Macuma 82'
01 de Diciembre del 2013
Estadio Alfonso Rojas
Jornada 17

Alexis Vargas 61', 90'+
2-2
Enrique Oberto 69'; Álvaro Carrillo 84'
14 de Diciembre del 2013
Estadio Soto Rosa
Jornada 18

José Zambrano 30'; Octavio Zapata 45'; Over García 54'; Cristian Rivas 89'
4-1
Carl Villasmil 59'
14 de Diciembre del 2013
Estadio Pedro Chávez
Jornada 18

Dayvid Chacón 14', 41', 73'
3-2
Juan Carlos Ortíz 3'; Diego Espinel 63'
14 de Diciembre del 2013
Polideportivo Manaure
Jornada 18

Sergio Álvarez 68'
1-1
Raúl Molina 15'
14 de Diciembre del 2013
Estadio Alfredo Simonpietri
Jornada 18

14 de Diciembre del 2013
Estadio Farid Richa
Jornada 18

Leonardo Falcón 38'ag
1-2
Wilton Almeida 16'; Víctor Rentería 20'
10 de Agosto del 2013
Estadio José Antonio Anzoátegui
Jornada 1

10 de Agosto del 2013
Estadio El Gallo
Jornada 1

Incomparecencia de la Universidad Central.
10 de Agosto del 2013
Estadio Monumental
Jornada 1

10 de Agosto del 2013
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 1

10 de Agosto del 2013
Cocodrilos Sport Park
Jornada 1

17 de Agosto del 2013
Estadio José Antonio Anzoátegui
Jornada 2

17 de Agosto del 2013
Estadio Ricardo Tulio Maya
Jornada 2

Carlos Bravo 39'p
1-3
Juan Carlos Castellanos 18', 82'; Rolando Peña 90'+
17 de Agosto del 2013
Estadio Guido Blanco
Jornada 2

Jackson Muñóz 90'+p
1-1
Ennys Castillo 42'
17 de Agosto del 2013
Estadio Olímpico
Jornada 2

17 de Agosto del 2013
CTE Cachamay
Jornada 2

24 de Agosto del 2013
Estadio Salvador de la Plaza
Jornada 3

Nélson Hernández 37'; Diego Silva 90'+
2-0
24 de Agosto del 2013
Estadio El Gallo
Jornada 3

José Díaz 18'; Adrián Prieto 33'
2-2
Carlos de Souza 10'; José Jiménez 16'
24 de Agosto del 2013
Cocodrilos Sport Park
Jornada 3

Rubén Ramírez 17'; Rolando Peña 60'
2-1
25 de Agosto del 2013
Estadio Monumental
Jornada 3

Antonini González 90'+
1-3
Pedro Millán 49'; Carlos Álvarez 52'; Edgardo Farías 83'
25 de Agosto del 2013
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 3

0-1
Óscar Rojas 84'p
31 de Agosto del 2013
Estadio José Antonio Anzoátegui
Jornada 4

31 de Agosto del 2013
Estadio Ricardo Tulio Maya
Jornada 4

31 de Agosto del 2013
Cocodrilos Sport Park
Jornada 4

0-1
Renzo Zambrano 78'
01 de Septiembre del 2013
Estadio Guido Blanco
Jornada 4

Kirbin Ojeda 78'
1-1
César Tahuil 21'
03 de Septiembre del 2013
CTE Cachamay
Jornada 4

14 de Septiembre del 2013
Estadio Salvador de la Plaza
Jornada 5

Manuel Medori 60'
1-2
Herlyn Cuica 28'; Edwar Leonett 63'
15 de Septiembre del 2013
Estadio El Gallo
Jornada 5

Francisco Serna 70'p
1-1
Anderson Salazar 90'+
15 de Septiembre del 2013
Cocodrilos Sport Park
Jornada 5

0-3
Jonathan Guerra 5'; Anderson Arciniegas 25'; Kleudes García 81'
15 de Septiembre del 2013
Estadio Monumental
Jornada 5

0-1
Juan Parada 66'
15 de Septiembre del 2013
Estadio Olímpico
Jornada 5

Erick Prado 22'; César Tahuil 64'
2-5
Rubén Rojas 21', 81'; Alberto Cabello 23'p, 55', 90'+
21 de Septiembre del 2013
Estadio José Antonio Anzoátegui
Jornada 6

0-3
Ronald Giraldo 19'; Diego Silva 79'; Gilson Salazar 90'+
21 de Septiembre del 2013
Cocodrilos Sport Park
Jornada 6

Juan Carlos Castellanos 28', 78'
2-0
21 de Septiembre del 2013
Estadio Ricardo Tulio Maya
Jornada 6

Francisco Navarrete 90'+
1-1
César Tahuil 39'
21 de Septiembre del 2013
CTE Cachamay
Jornada 6

Luis Guerra 39'; Jair Rojas 79'
2-2
Hermes Orejuela 55'; Jordan Arcila 90'
21 de Septiembre del 2013
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 6

Gleider Caro 65'; Daniel Valdéz 90'+ag
2-1
Anderson Arias 13'
25 de Septiembre del 2013
Estadio Salvador de la Plaza
Jornada 7

1-2
Juan Carlos Castellanos 52', 73'
25 de Septiembre del 2013
Estadio El Gallo
Jornada 7

0-3
Darwin Peralta 25'; Kleudes García 81', 90'
25 de Septiembre del 2013
Estadio Monumental
Jornada 7

12 de Octubre del 2013
Estadio Olímpico
Jornada 7

Juan Vallejo 56'
1-2
Abizaíl Lugo 15'p, 54'p
12 de Octubre del 2013
Estadio Guido Blanco
Jornada 7

27 de Septiembre del 2013
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 8

27 de Septiembre del 2013
Estadio El Gallo
Jornada 8

Alfredo Navarro 90'+
1-4
César Maita 46'; Antonini González 50'; Carlos Hernández 76'; Sergio Golindano 86'
27 de Septiembre del 2013
Estadio José Antonio Anzoátegui
Jornada 8

Jansse Pérez 57'
1-0
27 de Septiembre del 2013
Estadio Ricardo Tulio Maya
Jornada 8

Leslin Orozco 45'+
1-2
Winson Azuaje 10'; Rubén Rojas 90'+
30 de Septiembre del 2013
Cocodrilos Sport Park
Jornada 8

Ronaldo Peña 49'
1-1
Edgardo Carias 72'
05 de Octubre del 2013
Estadio Guido Blanco
Jornada 9

Hermes Orejuela 70'p; Cristopher Soto 74'
2-0
05 de Octubre del 2013
Estadio Salvador de la Plaza
Jornada 9

05 de Octubre del 2013
Estadio Olímpico
Jornada 9

César Tahuil 52'; Erick Prado 79'
2-0
06 de Octubre del 2013
Estadio Monumental
Jornada 9

08 de Octubre del 2013
CTE Cachamay
Jornada 9

12 de Octubre del 2013
Estadio Salvador de la Plaza
Jornada 10

12 de Octubre del 2013
CTE Cachamay
Jornada 10

12 de Octubre del 2013
Estadio Guido Blanco
Jornada 10

12 de Octubre del 2013
Estadio Olímpico
Jornada 10

12 de Octubre del 2013
Estadio Ricardo Tulio Maya
Jornada 10

19 de Octubre del 2013
Estadio El Gallo
Jornada 11

19 de Octubre del 2013
Estadio Salvador de la Plaza
Jornada 11

19 de Octubre del 2013
Estadio Monumental
Jornada 11

19 de Octubre del 2013
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 11

19 de Octubre del 2013
Cocodrilos Sport Park
Jornada 11

02 de Noviembre del 2013
Estadio Olímpico
Jornada 12

César Tahuil 77'; Erick Prado 81'
2-2
Guillermo Ramírez 30'p; Anderson Arias 90'p
02 de Noviembre del 2013
Estadio Guido Blanco
Jornada 12

Kirbin Ojeda 20'; Jackson Muñóz 54'; Juan Parada 69'
3-1
Luis Castillo 47'
02 de Noviembre del 2013
CTE Cachamay
Jornada 12

Keiner Pérez 24', 52'
2-1
Francisco Serna 60'
02 de Noviembre del 2013
Estadio Ricardo Tulio Maya
Jornada 12

Carlos Alemán 87'
1-1
Manuel Huertas 32'
02 de Noviembre del 2013
Estadio José Antonio Anzoátegui
Jornada 12

Jesús Rodríguez 60'; Abizaíl Lugo 81'
2-1
Luis Capitillo 41'
09 de Noviembre del 2013
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 13

Yaquino Celli 5'; Manuel Huertas 30'; Kleudes García 30'; Daniel Blanco 77'
4-1
Jermain Valecillos 76'
09 de Noviembre del 2013
Estadio Olímpico
Jornada 13

César Tahuil 9'
1-3
Frank Castillo 57'; Cristian Carabalí 62', 70'
09 de Noviembre del 2013
Estadio El Gallo
Jornada 13

Kevin Méndez 49'
1-3
Jhon Mancilla 8'; Eudar Arocha 69'; Herlyn Cuica 86'
09 de Noviembre del 2013
Estadio Salvador de la Plaza
Jornada 13

Jesús Hernández 30'
1-1
Keiner Pérez 33'
10 de Noviembre del 2013
Estadio Monumental
Jornada 13

Anderson Arias 81'; Euro Chourio 90'+
2-1
Pedro Lugo 4'ag
16 de Noviembre del 2013
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 14

Kleudes García 28'; Yaquino Celli 58'
2-0
16 de Noviembre del 2013
Estadio Guido Blanco
Jornada 14

Kirbin Ojeda 13'; Yorland Carmona 72'
2-1
Anderson Arias 27'p
16 de Noviembre del 2013
CTE Cachamay
Jornada 14

Keiner Pérez 49'
1-2
Aritz Bilbao 9'; César Tahuil 82'
16 de Noviembre del 2013
Estadio Ricardo Tulio Maya
Jornada 14

16 de Noviembre del 2013
Estadio José Antonio Anzoátegui
Jornada 14

Jelson Pais 21'
1-2
Gustavo Vivas 30'; Edwar González 49'
23 de Noviembre del 2013
Estadio Guido Blanco
Jornada 15

Juan Parada 66'; Hermes Orejuela 74'
2-1
Alberto Cabello 61'p
23 de Noviembre del 2013
Estadio Salvador de la Plaza
Jornada 15

23 de Noviembre del 2013
Estadio Olímpico
Jornada 15

23 de Noviembre del 2013
Estadio El Gallo
Jornada 15

Oswuil Abreu 45'+; Alexis Valero 50'; José Rojas 90'+
3-2
George Arrieta 11'; Jesús Blanco 80'
23 de Noviembre del 2013
Estadio Monumental
Jornada 15

Nicolás Massía 16'; Andrés Pineda 51'
2-0
27 de Noviembre del 2013
CTE Cachamay
Jornada 16

Rubén Rojas 44', 90'+
2-1
Renzo Zambrano 59'
27 de Noviembre del 2013
Estadio José Antonio Anzoátegui
Jornada 16

Jesús Rodríguez 40'; Jelson Pais 42'; Erickson Márquez 52', 55'; Jermaine Valecillos 90'+
5-0
27 de Noviembre del 2013
Cocodrilos Sport Park
Jornada 16

Luis Capitillo 58'
1-1
Luis Castillo 60'
27 de Noviembre del 2013
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 16

Rennier Rodríguez 2'; Kleudes García 65'; Anderson Arciniegas 72'p
3-1
Alexis Valero 26'p
27 de Noviembre del 2013
Estadio Ricardo Tulio Maya
Jornada 16

Herlyn Cuica 81'
1-0
30 de Noviembre del 2013
Estadio Olímpico
Jornada 16

César Tauil 61'p
1-1
Rolando Peña 11'
30 de Noviembre del 2013
Estadio Salvador de la Plaza
Jornada 17

Manuel Medori 34'
1-1
Gleider Caro 36'
30 de Noviembre del 2013
Estadio Guido Blanco
Jornada 17

Por resolución de la FVF.
30 de Noviembre del 2013
CTE Cachamay
Jornada 17

Rubén Rojas 30'
1-3
Carlos Bravo 35'; Herlyn Cuica 66'; Leandro Padilla 86'
30 de Noviembre del 2013
Estadio Monumental
Jornada 17

Nicolás Massía 2'; Andrés Pineda 9', 56', 70'; Anderson Arias 36'; Renzo Zambrano 46', 90'+1; Euro Chourio 90'+3
8-2
Kevin Méndez 78'; José Díaz 80'
14 de Diciembre del 2013
Estadio José Antonio Anzoátegui
Jornada 18

Jansse Pérez 89'
1-5
Rubén Rojas 17', 65'; Romer Rojas 21'; Alberto Cabello 51'; Michel Rojas 90'+
14 de Diciembre del 2013
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 18

Emil Cañizalez 13'
1-2
Jesús Delgado 15'; Jhon Restrepo 85'ag
14 de Diciembre del 2013
Cocodrilos Sport Park
Jornada 18

George Arrieta 78'
1-1
Francisco Parada 68'
14 de Diciembre del 2013
Estadio Ricardo Tulio Maya
Jornada 18

0-1
Anderson Arias 72'
14 de Diciembre del 2013
Estadio El Gallo
Jornada 18

Alexis Valero 46'
1-3
Diego Silva 29'; Nélson Hernández 54'; Luis Castillo 60'
18 de Enero del 2014
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 1

18 de Enero del 2014
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 1

Manuel Huertas 11'
1-1
Joel Infante 87'
18 de Enero del 2014
Estadio Olímpico
Jornada 1

0-1
Rosmel Villanueva 54'
18 de Enero del 2014
Estadio Ricardo Tulio Maya
Jornada 1

Falta de fuerza policial.
19 de Enero del 2014
Estadio José Antonio Páez
Jornada 1

25 de Enero del 2014
Estadio Guido Blanco
Jornada 2

Jackson Muñóz 29'p; Francisco Serna 49'
2-1
Carlos Álvarez 70'
25 de Enero del 2014
CTE Cachamay
Jornada 2

Sergio Golindano 44', 81'; Julián Pérez 85'
3-3
Víctor Rentería 14', 71'; Jorge Ortíz 16'
25 de Enero del 2014
Estadio Agustín Tovar
Jornada 2

Domingo Medina 5'
1-1
Leslin Orozco 13'p
25 de Enero del 2014
Estadio Alfredo Simonpietri
Jornada 2

26 de Enero del 2014
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 2

Hermán Barreto 14'
1-2
Andrés Quintero 66'; Anderson Arciniegas 70'
01 de Febrero del 2014
Estadio Ricardo Tulio Maya
Jornada 3

Carlos Lyon 36'
1-1
Francisco Parada 36'
01 de Febrero del 2014
Estadio Olímpico
Jornada 3

Pedro Millán 84'p
1-2
Víctor Villarreal 55'; Gilson Salazar 85'
01 de Febrero del 2014
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 3

Manuel Huertas 44'; Andrés Quintero 47'
2-0
02 de Febrero del 2014
Estadio José Antonio Páez
Jornada 3

Alexis Saavedra 34'; Víctor Rentería 48', 49'
3-0
02 de Febrero del 2014
Polideportivo Manaure
Jornada 3

Richard Cedeño 45'+; Joel Infante 54'; René Alarcón 60'
3-0
07 de Febrero del 2014
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 4

Hernán Barreto 3', 19', 80'; Leinner Rolong 43'p; Víctor Villarreal 49'
5-2
John Mancilla 5'; Carlos Bravo 47'
07 de Febrero del 2014
Estadio Olímpico
Jornada 4

Alexander Vaamonde 68'
1-2
Andrés Quintero 14'; Dennys Rico 76'
07 de Febrero del 2014
Estadio Guido Blanco
Jornada 4

Francisco Parada 59'
1-0
07 de Febrero del 2014
Estadio Agustín Tovar
Jornada 4

Yordan Osorio 18'; Edwin Sierra 77'
2-0
07 de Febrero del 2014
CTE Cachamay
Jornada 4

15 de Febrero del 2014
Estadio Ricardo Tulio Maya
Jornada 5

Carlos Alemán 47'; Leslin Orozco 78'; Eliécer Mina 79'
3-0
15 de Febrero del 2014
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 5

Manuel Huertas 30'; Jonathan Guerra 63'
2-0
15 de Febrero del 2014
Polideportivo Manaure
Jornada 5

15 de Febrero del 2014
Estadio José Antonio Páez
Jornada 5

Alexis Saavedra 67'p
1-0
15 de Febrero del 2014
Estadio Alfredo Simonpietri
Jornada 5

Armando Castrillo 63'; José Salazar 71'
2-0
22 de Febrero del 2014
Estadio Guido Blanco
Jornada 6

Jackson Muñóz 84'p
1-1
Armando Castrillo 40'
22 de Febrero del 2014
Estadio Ricardo Tulio Maya
Jornada 6

0-3
Jonathan Guerra 45'p; Rafael Mea Vitali 75'; Gleider Caro 90'+
22 de Febrero del 2014
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 6

Jhoel Salazar 19'; Junior Cedeño 25'; Hernán Barreto 48', 68'
4-2
René Alarcón 33', 52'
22 de Febrero del 2014
Estadio Olímpico
Jornada 6

Alejandro Pol 21'; Diego Letteri 69'
2-0
22 de Febrero del 2014
Estadio Agustín Tovar
Jornada 6

0-1
Sergio Golindano 62'p
01 de Marzo del 2014
CTE Cachamay
Jornada 7

0-2
Jackson Muñóz 27'; Héctor García 31'
01 de Marzo del 2014
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 7

Manuel Huertas 86'
1-2
Erickson Gallardo 34'; Dayvid Chacón 67'
02 de Marzo del 2014
Polideportivo Manaure
Jornada 7

Richard Cedeño 3'; Joel Infante 31'
2-1
Juan Vallejos 38'
02 de Marzo del 2014
Estadio José Antonio Páez
Jornada 7

Carlos Espinoza 71'
1-0
02 de Marzo del 2014
Estadio Alfredo Simonpietri
Jornada 7

Armando Castrillo 61'; Darwin González 90'+
2-1
Junior Cedeño 11'
08 de Marzo del 2014
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 8

Hernán Barreto 23'; Henrys Alcalá 26'
2-2
Alberto Cabello 39'; Sergio Golindano 42'
08 de Marzo del 2014
Estadio Ricardo Tulio Maya
Jornada 8

08 de Marzo del 2014
Estadio Guido Blanco
Jornada 8

0-1
Yordan Orozco 62'
08 de Marzo del 2014
Estadio Olímpico
Jornada 8

Daniel Daza 6'
1-1
Carlos Pérez 82'
09 de Marzo del 2014
Estadio José Antonio Páez
Jornada 8

Víctor Rentería 39'; Luis González 65'
2-1
Rafael Mea Vitali 69'
15 de Marzo del 2014
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 9

Guillermo Fernández 49'; Kleudes García 84'
2-1
Jackson Muñóz 61'
15 de Marzo del 2014
Estadio Agustín Tovar
Jornada 9

Domingo Medina 84'; Eduardo Sosa 90'+
2-0
15 de Marzo del 2014
CTE Cachamay
Jornada 9

Rubén Rojas 21'; Alberto Cabello 90'+
2-1
Gian Castigione 31'
16 de Marzo del 2014
Estadio Alfredo Simonpietri
Jornada 9

16 de Marzo del 2014
Polideportivo Manaure
Jornada 9

22 de Marzo del 2014
Estadio Guido Blanco
Jornada 10

22 de Marzo del 2014
Estadio Agustín Tovar
Jornada 10

Raigel Márquez 40'; Erickson Gallardo 42'; Jhon Ariza 46'; Darwin Suárez 65'; César Martínez 69', 85', 89'; Nélson Pérez 80'
8-1
Carlos Álvarez 87'
22 de Marzo del 2014
CTE Cachamay
Jornada 10

22 de Marzo del 2014
Estadio Alfredo Simonpietri
Jornada 10

Juan Vásquez 18'
1-1
Alexis Saavedra 81'p
22 de Marzo del 2014
Polideportivo Manaure
Jornada 10

29 de Marzo del 2014
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 11

29 de Marzo del 2014
Estadio Olímpico
Jornada 11

0-2
Jackson Muñóz 11'p; Cristopher Soto 36'
29 de Marzo del 2014
Estadio Ricardo Tulio Maya
Jornada 11

Ángel Ojeda 65'
1-1
Eduardo Sosa 26'
29 de Marzo del 2014
Estadio José Antonio Páez
Jornada 11

Luis González 7', 36'; Víctor Rentería 69'
3-0
29 de Marzo del 2014
Polideportivo Manaure
Jornada 11

05 de Abril del 2014
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 12

Gilson Salazar 11', 71'; Jenner González 77'; Hernán Barreto 37', 78'
5-0
05 de Abril del 2014
CTE Cachamay
Jornada 12

Víctor Díaz 74'; Rubén Rojas 88'
2-2
Joel Infante 10'; Richard Cedeño 71'p
05 de Abril del 2014
Estadio Agustín Tovar
Jornada 12

0-1
Alexis Saavedra 79'p
05 de Abril del 2014
Estadio Guido Blanco
Jornada 12

Hermes Orejuela 35'
1-1
Edgar Carrillo 24'
06 de Abril del 2014
Estadio Alfredo Simonpietri
Jornada 12

0-3
Guillermo Fernández 21'; Kleudes García 69'; Andrés Quintero 70'
12 de Abril del 2014
Estadio Ricardo Tulio Maya
Jornada 13

Eduard Arocha 17'; Pedro Lugo 25'; Héctor Cedeño 85'
3-2
Leiner Rolong 6'; Hernán Barreto 49'
12 de Abril del 2014
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 13

Anderson Arciniegas 6'; Guillermo Fernández 28'; Abraham Cabezas 47'; Johnny Valencia 54'ag; Kleudes García 66'; Rennier Rodríguez 81'
6-0
13 de Abril del 2014
Estadio José Antonio Páez
Jornada 13

Wilton Almeida 10'; Alexis Saavedra 82'p
2-1
José Parada 35'
13 de Abril del 2014
Polideportivo Manaure
Jornada 13

13 de Abril del 2014
Estadio Alfredo Simonpietri
Jornada 13

Galileo del Castillo 44'
1-1
Winston Azuaje 44'
26 de Abril del 2014
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 14

0-1
William Colina 73'
26 de Abril del 2014
Estadio Olímpico
Jornada 14

Alejandro Pol 84', 90'+
2-3
Pedro Lugo 25', 47'; Oswaldo Cardozo 68'
26 de Abril del 2014
Estadio Guido Blanco
Jornada 14

0-1
Richard Cedeño 40'p
26 de Abril del 2014
Estadio Agustín Tovar
Jornada 14

Domingo Medina 30'; Raigel Márquez 74'
2-0
26 de Abril del 2014
CTE Cachamay
Jornada 14

0-3
Anderson Arciniegas 3'; Andrés Quintero 34'; Guillermo Fernández 44'
03 de Mayo del 2014
CTE Cachamay
Jornada 15

Víctor Díaz 8'; Sergio Golindano 12', 64'
3-2
Edwin Sierra 61'; Reny Matheus 70'
03 de Mayo del 2014
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 15

Wilkinson Rivas 47'; Anderson Arciniegas 70'; Andrés Quintero 73'; Kleudes García 89'
4-0
03 de Mayo del 2014
Estadio José Antonio Páez
Jornada 15

Alexis Saavedra 17'; Jorge Ortíz 36'; Víctor Rentería 53'; Rolando Suárez 86'
4-0
03 de Mayo del 2014
Polideportivo Manaure
Jornada 15

0-2
Wilson Méndez 88'; Víctor Villarreal 90'
03 de Mayo del 2014
Estadio Alfredo Simonpietri
Jornada 15

José Salazar 77', 89'
2-0
10 de Mayo del 2014
Estadio Agustín Tovar
Jornada 16

Edwin Sierra 9'; Domingo Medina 32', 42'
3-2
Carlos Verdú 7'; Anderson Arciniegas 45'+p
10 de Mayo del 2014
Estadio Ricardo Tulio Maya
Jornada 16

0-1
Wilber Bravo 90'+
10 de Mayo del 2014
Estadio Olímpico
Jornada 16

0-4
Joel Infante 48', 70'; Vicente Vilanova 60'ag; José Enciso 78'
10 de Mayo del 2014
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 16

10 de Mayo del 2014
Estadio Guido Blanco
Jornada 16

Juan Parada 40'; Francisco Serna 44'; Frank Castillo 47'; Néstor Cova 71'
4-0
17 de Mayo del 2014
Estadio Agustín Tovar
Jornada 17

Edwin Sierra 7'; Orlando Pérez 48'ag; Nélson Pérez 74'; Domingo Medina 78'
4-1
Jordan Arcila 81'
17 de Mayo del 2014
Polideportivo Manaure
Jornada 17

17 de Mayo del 2014
Estadio Olímpico
Jornada 17

0-3
José Salazar 29'; Néstor Barrios 75'; Francisco Fajardo 79'
17 de Mayo del 2014
CTE Cachamay
Jornada 17

Alberto Cabello 20', 25'
2-1
Henrys Alcalá 60'
17 de Mayo del 2014
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 17

24 de Mayo del 2014
Estadio José Antonio Páez
Jornada 18

24 de Mayo del 2014
Estadio Guido Blanco
Jornada 18

Leminger Bolívar 70'; Jordán Arcila 82'
2-2
Carlos Ríos 43'; Guillermo Fernández 50'
24 de Mayo del 2014
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 18

Henrys Alcalá 26'; Gilson Salazar 29'
2-0
24 de Mayo del 2014
Estadio Ricardo Tulio Maya
Jornada 18

Eliézer Mina 7', 14'; Carlos Bravo 53'
3-1
Darwin González 13'
24 de Mayo del 2014
Estadio Olímpico
Jornada 18

Gian Castiglione 39'; Carlos Álvarez 60'
2-2
Rubén Rojas 38', 85'
25 de Enero del 2014
Estadio Carlos Correa Flores
Jornada 1

Germán Martínez 47'; Javier Araque 54'
2-1
Daniel Cárdenas 35'
25 de Enero del 2014
Estadio Farid Richa
Jornada 1

Estifen López 6', 19'
2-0
25 de Enero del 2014
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 1

25 de Enero del 2014
Cancha Alterna de la UCAT
Jornada 1

Suspendido por la FVF
25 de Enero del 2014
Estadio Soto Rosa
Jornada 2

Octavio Zapata 53'
1-0
25 de Enero del 2014
Cancha Alterna de la UCAT
Jornada 2

Jefferson Villamizar 4'
1-2
Adrián Bustamante 72', 90'+
25 de Enero del 2014
Estadio Pedro Chávez
Jornada 2

Bryan Bautista 16', 66'; Leinner Pérez 73', 86'
4-1
Luis Castro 72'
25 de Enero del 2014
Estadio Alfonso Rojas
Jornada 2

01 de Febrero del 2014
Cancha Alterna de la UCAT
Jornada 3

01 de Febrero del 2014
Estadio Pedro Chávez
Jornada 3

01 de Febrero del 2014
Estadio Carlos Correa Flores
Jornada 3

01 de Febrero del 2014
Estadio Soto Rosa
Jornada 4

08 de Febrero del 2014
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 4

08 de Febrero del 2014
Cancha Alterna de la UCAT
Jornada 4

08 de Febrero del 2014
Estadio Farid Richa
Jornada 4

08 de Febrero del 2014
Estadio Alfonso Rojas
Jornada 4

23 de Febrero del 2014
Estadio Soto Rosa
Jornada 5

23 de Febrero del 2014
Estadio Pedro Chávez
Jornada 5

Bryan Bautista 10'; José Guerra 49', 59', 76'; José Reyes 66'; Luiyi Anaya 79'
6-0
23 de Febrero del 2014
Cancha Alterna de la UCAT
Jornada 5

José Valdés 13', 45'; Carlos Moreno 36'; Jhon Contreras 58'; Engelbert Pérez 65'
5-0
23 de Febrero del 2014
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 5

08 de Marzo del 2014
Cancha Alterna de la UCAT
Jornada 6

José Colmenares 39'; Miguel Vielma 86'
2-3
Antonio García 24'; Hely Guerrero 64'; Over García 90'
08 de Marzo del 2014
Estadio Carlos Correa Flores
Jornada 6

1-2
Yeiser Rangel 25'; Leinner Pérez 27'
08 de Marzo del 2014
Estadio Farid Richa
Jornada 6

Pablo Castillo 6'p
1-1
Óscar Núñez 15'
08 de Marzo del 2014
Estadio Alfonso Rojas
Jornada 6

Manuel Moreno 51'
1-0
15 de Marzo del 2014
Estadio Alfonso Rojas
Jornada 7

Alexis Vargas 29', 64', 83'; José Vera 74'
4-0
16 de Marzo del 2014
Estadio Pedro Chávez
Jornada 7

0-1
Octavio Zapata 32'
16 de Marzo del 2014
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 7

Audrys López 74'ag; Bryan Ojeda 90'+
2-2
Ferney Ascanio 12'; José Campos 33'
16 de Marzo del 2014
Estadio Farid Richa
Jornada 7

Estifen López 87'
1-2
Francesco Urquiola 25'; Winston Ángel 41'
22 de Marzo del 2014
Estadio Soto Rosa
Jornada 8

Over García 29', 44'p
2-2
Adrián Bustamante 48'; Josimar Arias 88'
22 de Marzo del 2014
Cancha Alterna de la UCAT
Jornada 8

Óscar Núñez 29'
1-1
Johnny Rodríguez 51'
22 de Marzo del 2014
Estadio Alfonso Rojas
Jornada 8

José Barros 19', 31', 67'
3-4
Fernando Puerta 11'; Estifen López 23', 77'; Pablo Castillo 36'
22 de Marzo del 2014
Estadio Pedro Chávez
Jornada 8

José Guerra 12', 20'; Bryan Bautista 84'; Leinner Pérez 90'
4-0
30 de Marzo del 2014
Estadio Farid Richa
Jornada 9

0-1
Over García 75'
30 de Marzo del 2014
Cancha Alterna de la UCAT
Jornada 9

0-1
Manuel Moreno 46'
30 de Marzo del 2014
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 9

0-2
Leinner Pérez 45'; Jesús Ordóñez 60'
30 de Marzo del 2014
Estadio Carlos Correa Flores
Jornada 9

06 de Abril del 2014
Estadio Alfonso Rojas
Jornada 10

Alexis Vargas 37'; Manuel Moreno 38'; Harry Mena 59'
3-2
Over García 21'; Jorge Molina 41'
06 de Abril del 2014
Cancha Alterna de la UCAT
Jornada 10

Andrés Ponce 20'
1-1
Leinner Pérez 27'
06 de Abril del 2014
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 10

Jerinson Lugo 1'; Bryan Ojeda 23'; José Gómez 73'
3-2
Engelbert Pérez 22'; Carlos Moreno 24'
06 de Abril del 2014
Estadio Farid Richa
Jornada 10

0-2
Luis Parra 48'; Fernei Ascanio 50'
13 de Abril del 2014
Estadio Soto Rosa
Jornada 11

Keiber León 84'; Over García 89'
2-2
Johnny Rodríguez 68'; Bryan Ojeda 72'
13 de Abril del 2014
Cancha Alterna de la UCAT
Jornada 11

13 de Abril del 2014
Estadio Carlos Correa Flores
Jornada 11

Adrián Bustamante 41', 62'; Abel León 45'
3-0
13 de Abril del 2014
Estadio Pedro Chávez
Jornada 11

Incomparecencia del UD Lara.
27 de Abril del 2014
Cancha Alterna de la UCAT
Jornada 12

Edgar Ponce 47'; Johan Vargas 76'
2-1
Over García 20'p
27 de Abril del 2014
Estadio Farid Richa
Jornada 12

Joao Correia 41'; Fernando Puerta 49', 71'; Johfran Peraza 63'
4-0
27 de Abril del 2014
Estadio Alfonso Rojas
Jornada 12

Alexis Vargas 40', 59'; Manuel Moreno 64'
3-1
Rafael Tapia 30'
27 de Abril del 2014
Estadio Carlos Correa Flores
Jornada 12

04 de Mayo del 2014
Estadio Soto Rosa
Jornada 13

Falta de agentes policiales.
04 de Mayo del 2014
Cancha Alterna de la UCAT
Jornada 13

04 de Mayo del 2014
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 13

Bryan Ojeda 26'; Luis Castro 76'
2-2
Alexis Vargas 54'; Juan Ortíz 65'
04 de Mayo del 2014
Estadio Pedro Chávez
Jornada 13

Jesús Ordóñez 41'; Juan Aristizábal 56'; Grey Ramos 62'
3-0
11 de Mayo del 2014
Estadio Soto Rosa
Jornada 14

Over García 9'; Daniel Cadenas 83'
2-1
Nélson Tapia 80'
11 de Mayo del 2014
Cancha Alterna de la UCAT
Jornada 14

Carlos Villasmil 46'; Carlos Moreno 55'; Miguel Vielma 66'; Cristian Bustamante 85'
4-0
11 de Mayo del 2014
Cancha Alterna de la UCAT
Jornada 14

Óscar Núñez 67', 85'; Andrés Ponce 71'
3-2
Manuel Moreno 17'; José Barros 90'+
11 de Mayo del 2014
Estadio Carlos Correa Flores
Jornada 14

Suspendido por Lluvia.
25 de Enero del 2014
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 1

Rafael García 62'; Omar Perdomo 89'
2-1
Efember Aguilar 16'
25 de Enero del 2014
Estadio Rogelio Matos
Jornada 1

Noel Vargas 12', 30', 61', 73'; Luilly García 27'p, 84'p; Ray Guerrero 47'; Jonal Zambrano 56'
8-2
Pablo Freytez 13'; Eduardo Torres 70'
25 de Enero del 2014
Cocodrilos Sport Park
Jornada 1

Rolando Peña 45'; Jhonder Cádiz 58'; Said Villasmil 80'
3-1
Jonathan di Marco 60'
25 de Enero del 2014
Estadio Farid Richa
Jornada 1

25 de Enero del 2014
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 2

25 de Enero del 2014
Estadio Farid Richa
Jornada 2

Jordan Castillo 16'
1-2
Luis Sánchez 9'; Álvaro Carrillo 48'
25 de Enero del 2014
Estadio José Antonio Anzoátegui
Jornada 2

Carlos Fernández 15'; Jermaine Valecillos 74'
2-3
Héctor Maldonado 3'; Javier García 29'; César González 75'
25 de Enero del 2014
Estadio Agustín Tovar
Jornada 2

Ronald Castillo 19'; Yanfer Cegarra 89'
2-1
José González 90'+
01 de Febrero del 2014
Estadio Farid Richa
Jornada 2

01 de Febrero del 2014
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 3

01 de Febrero del 2014
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 3

01 de Febrero del 2014
Estadio Rogelio Matos
Jornada 3

08 de Febrero del 2014
Estadio José Antonio Anzoátegui
Jornada 4

08 de Febrero del 2014
Estadio Agustín Tovar
Jornada 4

08 de Febrero del 2014
Estadio Farid Richa
Jornada 4

08 de Febrero del 2014
Cocodrilos Sport Park
Jornada 4

23 de Febrero del 2014
Estadio Rogelio Matos
Jornada 5

Noel Vargas 1', 79'; Luis Annese 45'+
3-4
Jhonarby Salazar 10'; Orlando Medrano 25'; William Pacheco 60', 90'+
23 de Febrero del 2014
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 5

Joan Camacho 25'; Adrián Tadeschi 78'
2-2
Carlos Azuaje 24'; Ronald Castillo 85'
23 de Febrero del 2014
Estadio Farid Richa
Jornada 5

Incomparecencia del Real Anzoátegui.
23 de Febrero del 2014
Cocodrilos Sport Park
Jornada 5

08 de Marzo del 2014
Estadio Agustín Tovar
Jornada 6

Ronald Castillo 57'
1-0
08 de Marzo del 2014
Estadio Farid Richa
Jornada 6

Álvaro Carrillo 20', 86'; Luis Sánchez 52'
3-0
08 de Marzo del 2014
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 6

Héctor Maldonado 27'; César González 74'
2-1
Eduardo Torres 82'
08 de Marzo del 2014
Estadio Rogelio Matos
Jornada 6

Juan Pérez 3'; Luis Annese 26', 70'
3-0
15 de Marzo del 2014
Estadio Farid Richa
Jornada 7

Raúl Rodríguez 76'
1-2
Luis Anesse 12'; Ray Guerrero 64'
16 de Marzo del 2014
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 7

0-2
Efember Aguilar 76'; Jordan Castillo 87'
16 de Marzo del 2014
Cocodrilos Sport Park
Jornada 7

César González 6', 34'
2-0
22 de Marzo del 2014
Estadio Agustín Tovar
Jornada 8

Dixon Alfaro 12', 31'
2-0
22 de Marzo del 2014
Estadio José Antonio Anzoátegui
Jornada 8

Jermaine Valecillos 43', 75'p
2-1
Andris Herrera 51'
22 de Marzo del 2014
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 8

Cristian Acevedo 65'; Alberto Valbuena 88'; Joan Camacho 90'+
3-2
Juan Pérez 44', 77'
22 de Marzo del 2014
Estadio Farid Richa
Jornada 8

Eduardo Silva 5'; Jordan Castillo 55'; Luis Morillo 90'+
3-1
Giovanni Dolgetta 35'
30 de Marzo del 2014
Cocodrilos Sport Park
Jornada 9

Adris Herrera 31'; Leomar Pinto 35'; Juan Carlos Castellanos 44'; Jhonder Cádiz 65'
4-0
30 de Marzo del 2014
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 9

Falta de efectivos policiales.
30 de Marzo del 2014
Estadio Farid Richa
Jornada 9

Álvaro Carrillo 26'
1-1
Humberto Guanipa 85'
30 de Marzo del 2014
Estadio Rogelio Matos
Jornada 9

06 de Abril del 2014
Cocodrilos Sport Park
Jornada 10

Jhonder Cádiz 57'
1-0
06 de Abril del 2014
Estadio José Antonio Anzoátegui
Jornada 10

Jermaine Valecillos 44'; Marcos Gutiérrez 47'; Jonathan Ríos 74'; Mauricio Ruíz 87'
4-2
Miguel Garrido 11'; Andrés Angarita 73'
06 de Abril del 2014
Estadio Agustín Tovar
Jornada 10

Joanderson Belandria 9'
1-5
Adelis Rojas 2'; Jordan Castillo 36'; Jesús Arroyo 79'; Gustavo Pereira 85', 89'
06 de Abril del 2014
Estadio Farid Richa
Jornada 10

Bendrix Parra 23', 42'; Luis Sánchez 77'
3-0
13 de Abril del 2014
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 11

Giovanni Dolgetta 65'; Franchescoly Ríos 82'
2-0
13 de Abril del 2014
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 11

Eduardo Torres 49'p
1-2
Manuel Lucena 23', 82'
13 de Abril del 2014
Estadio Farid Richa
Jornada 11

0-1
Leomar Pinto 36'
13 de Abril del 2014
Estadio Rogelio Matos
Jornada 11

27 de Abril del 2014
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 12

27 de Abril del 2014
Estadio Agustín Tovar
Jornada 12

Ensso Cuevas 20'; José Jiménez 39'; Bergkan Ale 66'; Yanfer Cegarra 79'
5-1
Alberto Valbuena 45'
27 de Abril del 2014
Estadio Farid Richa
Jornada 12

Felipe Pérez 29', 64'; Bendrix Parra 85'
3-1
Juan Giraldo 87'
27 de Abril del 2014
Estadio José Antonio Anzoátegui
Jornada 12

Javier González 36', 57', 73'
3-2
Manuel Colmenares 60', 90'+
04 de Mayo del 2014
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 13

Jesús Pastrana 5', 20'
2-1
Jhonarby Salazar 55'
04 de Mayo del 2014
Cocodrilos Sport Park
Jornada 13

04 de Mayo del 2014
Estadio Farid Richa
Jornada 13

Jordan Castillo 34', 68'
2-2
Luilly García 69'; Luis Annese 87'
04 de Mayo del 2014
Estadio José Antonio Anzoátegui
Jornada 13

Marcos Gutiérrez 69'; Jermaine Valecillos 88'p
2-3
Bendrix Parra 42'; José Ramos 45'+, 67'
10 de Mayo del 2014
Estadio Agustín Tovar
Jornada 14

Ángel Pérez 11'; Joanderson Belandria 45'+
2-2
Jermaine Valecillos 66'; Mauricio Ruíz 90'
11 de Mayo del 2014
Estadio Farid Richa
Jornada 14

Efember Aguilar 22', 47', 63'; William Torrez 33'; Gustavo Pereira 80'; Eduardo Silva 87'
6-1
Carlos de Abreu 89'
11 de Mayo del 2014
Estadio Rogelio Matos
Jornada 14

José González 72'p; Luis Anesse 75'; Luilly García 89'p
3-3
José Ramos 22'; Luis Sánchez 48'; Felipe Pérez 90'+
11 de Mayo del 2014
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 14

Héctor Maldonado 8', 86'; Billy Palencia 74'
3-0
25 de Enero del 2014
Estadio Salvador de la Plaza
Jornada 1

Manuel Medori 2'; Yohan Cumaná 25', 40'; Luis Castillo 75', 78'
5-0
25 de Enero del 2014
Estadio El Gallo
Jornada 1

José Díaz 56', 68'
2-1
Jilson Ortíz 17'
25 de Enero del 2014
Estadio Monumental
Jornada 1

Renzo Zambrano 28'; Anderson Arias 85', 90'+
3-0
26 de Enero del 2014
Estadio Fray Luis II
Jornada 1

Yonas Rivera 90'+
1-3
Edithon Idrogo 73', 75'; Ronal Herrera 90'
25 de Enero del 2014
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 2

0-3
Andrés Pineda 2'; Manuel Padilla 68'; Nicolás Massía 70'
25 de Enero del 2014
Polideportivo El Paso
Jornada 2

0-2
Raymon Jiménez 7'; Yair Barrios 86'p
25 de Enero del 2014
Estadio El Gallo
Jornada 2

Editson Ydrogo 22'
1-1
José Díaz 82'
25 de Enero del 2014
Estadio Ciudad Deportiva
Jornada 2

Yan Salazar 49'
1-1
Manuel Arteaga 53'
01 de Febrero del 2014
Estadio Salvador de la Plaza
Jornada 3

01 de Febrero del 2014
Estadio El Gallo
Jornada 3

01 de Febrero del 2014
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 3

01 de Febrero del 2014
Estadio Fray Luis II
Jornada 3

08 de Febrero del 2014
Estadio El Gallo
Jornada 4

08 de Febrero del 2014
Estadio Monumental
Jornada 4

08 de Febrero del 2014
Estadio Ciudad Deportiva
Jornada 4

08 de Febrero del 2014
Polideportivo El Paso
Jornada 4

Falta de efectivos policiales.
23 de Febrero del 2014
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 5

Raúl Carmona 56'p
1-1
Yan Salazar 10'p
23 de Febrero del 2014
Estadio Salvador de la Plaza
Jornada 5

Gabriel Boggio 39'p, 54'; Luis Castillo 43'
3-1
Yair Barrios 85'p
23 de Febrero del 2014
Estadio Monumental
Jornada 5

Anderson Arias 82', 90'+
2-0
23 de Febrero del 2014
Estadio El Gallo
Jornada 5

Édison Ydrogo 46', 71', 84'; Héctor Atacón 54'; Yuxer Requena 67'
5-1
Michael González 30'
08 de Marzo del 2014
Estadio Salvador de la Plaza
Jornada 6

Pablo Camacho 48'; Nélson Hernández 73'; José Moreno 78'
3-0
08 de Marzo del 2014
Estadio El Gallo
Jornada 6

Alberto Córdova 41'; César Rincón 70'
2-0
08 de Marzo del 2014
Estadio Ciudad Deportiva
Jornada 6

08 de Marzo del 2014
Polideportivo El Paso
Jornada 7

0-1
Dayron Colmenares 25'
14 de Marzo del 2014
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 7

14 de Marzo del 2014
Estadio El Gallo
Jornada 7

16 de Marzo del 2014
Estadio Monumental
Jornada 7

Anderson Arias 7', 74', 88'p; Euro Chourio 40'; Aníbal Hernández 51'; Leonardo Bracho 55'; Edgar Silva 71'
7-0
16 de Marzo del 2014
Polideportivo El Paso
Jornada 7

0-1
Dayron Colmenares 25'
08 de Marzo del 2014
Estadio Fray Luis II
Jornada 8

21 de Marzo del 2014
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 8

21 de Marzo del 2014
Estadio Ciudad Deportiva
Jornada 8

Dayron Colmenares 79'; John Velásquez 82'; Francisco Rivero 90'
3-2
Meyder Chourio 49', 90'+
23 de Marzo del 2014
Polideportivo El Paso
Jornada 8

0-2
Euro Chourio 40'; Renzo Zambrano 90'
23 de Marzo del 2014
Estadio El Gallo
Jornada 8

Dixon Alfaro 12', 31'
2-1
Robert Inojosa 71'
30 de Marzo del 2014
Estadio Salvador de la Plaza
Jornada 9

Luis Castillo 20', 90'; Diego Silva 55'
3-0
30 de Marzo del 2014
Estadio El Gallo
Jornada 9

30 de Marzo del 2014
Estadio Monumental
Jornada 9

Euro Chourio 9'; Anderson Arias 90'+p
2-0
30 de Marzo del 2014
Estadio Fray Luis II
Jornada 9

Álvaro Barroeta 14'; Isidro Rico 63'
2-3
Antonio León 49'; Jorge Tineo 51'; Nicolás Mena 63'ag
04 de Abril del 2014
Estadio Ciudad Deportiva
Jornada 10

Dayron Colmenares 80'
1-2
Héctor Azacón 26'; Luis García 36'
06 de Abril del 2014
Estadio El Gallo
Jornada 10

Alexis Valero 75', 90'+
2-1
Isidro Rico 33'
06 de Abril del 2014
Estadio Monumental
Jornada 10

Nicolás Massía 51', 83'
2-2
Diego Silva 26'; Luis Castillo 86'
06 de Abril del 2014
Polideportivo El Paso
Jornada 10

Incomparecencia de Estrella Roja.
11 de Abril del 2014
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 11

Alejandro Valero 79'ag
1-3
Alexis Valera 19'; José Díaz 54', 90'
12 de Abril del 2014
Estadio El Gallo
Jornada 11

Juber Requena 37'; Ángel Hines 72'
2-1
Euro Chourio 32'
13 de Abril del 2014
Estadio Salvador de la Plaza
Jornada 11

Incomparecencia del Deportivo Anzoátegui
13 de Abril del 2014
Estadio Fray Luis II
Jornada 11

Víctor Aguilera 10'
1-3
Jhon Velásquez 61'; Daniel Beyloune 76'; Yan Salazar 89'
25 de Abril del 2014
Estadio Ciudad Deportiva
Jornada 12

Dayron Colmenares 5', 55'; John Velásquez 41'; Yan Salazar 68', 82'
5-1
Yeiber Cárdenas 69'
27 de Abril del 2014
Estadio El Gallo
Jornada 12

Alexis Valera 45'
1-2
Anderson Arias 60', 61'
27 de Abril del 2014
Polideportivo El Paso
Jornada 12

Michel González 26'
1-3
Edithson Ydrogo 41'; Luis García 48', 88'
27 de Abril del 2014
Estadio Fray Luis II
Jornada 12

Reymon Jiménez 31'
1-2
Luis Castillo 5'; Nelson Hernández 75'
04 de Mayo del 2014
Estadio El Gallo
Jornada 13

Edithson Ydrogo 85'
1-3
Luis Castillo 2', 57'; Nélson Hernández 25'
04 de Mayo del 2014
Polideportivo El Paso
Jornada 13

Miguel Coneo 21'; Michel Ursini 65'; Adrián León 76'
3-2
Alexis Valero 2', 68'
04 de Mayo del 2014
Estadio Monumental
Jornada 13

Aníbal Velázquez 13'
1-1
Dayron Colmenares 45'+
04 de Mayo del 2014
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 13

Nicolás Mena 22'ag; Carlos Rodríguez 73'
2-1
Víctor Aguilera 58'
09 de Mayo del 2014
Estadio Ciudad Deportiva
Jornada 14

Francisco Rivero 5', 18'; John Velásquez 8'; Yorwin Valera 47'; Dayron Colmenares 84'
5-0
10 de Mayo del 2014
Estadio Salvador de la Plaza
Jornada 14

Diego Silva 9'; Luis Castillo 27'p, 66', 85'; Luis Caraballo 63'
6-3
Ender Pariaguan 40', 55'; José Díaz 63'
11 de Mayo del 2014
Estadio El Gallo
Jornada 14

Erlan Díaz 15'; Edixon Ydrogo 45'+p; Julián Acosta 51'
3-0
11 de Mayo del 2014
Estadio Fray Luis II
Jornada 14

0-1
César Maita 65'
 
Apertura 2013 - Centro Occidental
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
18
9
4
5
25
21
+4
31
2
18
8
6
4
22
14
+8
30
3
18
7
7
4
19
12
+7
28
4
18
8
3
7
21
22
-1
27
5
18
7
5
6
31
24
+7
26
6
18
8
1
9
29
31
-2
25
7
18
6
5
7
18
23
-5
23
8
18
6
4
8
20
20
0
22
9
18
5
4
9
18
26
-8
19
10
18
5
3
10
17
27
-10
18
Apertura 2013 - Centro-Oriental
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
18
9
5
4
29
16
+13
32
2
18
7
7
4
23
15
+8
28
3
18
7
6
5
34
29
+5
27
4
18
7
6
5
19
14
+5
27
5
18
7
6
5
27
30
-3
27
6
18
7
4
7
28
20
+8
25
7
18
6
4
8
20
24
-4
22
8
18
5
5
8
21
23
-2
20
9
18
5
4
9
20
32
-12
19
10
18
5
3
10
22
39
-17
18
Ascenso 2014
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
18
11
5
2
24
9
+15
38
2
18
10
4
4
36
14
+22
34
3
18
9
2
7
29
20
+9
29
4
18
7
5
6
19
15
+4
26
5
18
7
4
7
27
19
+8
25
6
18
6
7
5
16
16
0
25
7
18
5
7
6
19
18
+1
22
8
18
5
6
7
19
28
-9
21
9
18
5
6
7
21
32
-11
21
10
18
1
2
15
13
52
-39
5
Promoción 2014 - Occidental
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
14
8
1
5
23
23
0
25
2
14
7
3
4
29
13
+16
24
3
14
7
2
5
25
14
+11
23
4
13
6
2
5
19
21
-2
20
5
14
5
3
6
20
24
-4
18
6
13
3
6
4
15
21
-6
15
7
14
3
5
6
17
24
-7
14
8
14
3
4
7
14
22
-8
13
Promoción 2014 - Central
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
14
8
4
2
29
16
+13
28
2
14
7
2
5
29
18
+11
23
3
14
7
2
5
33
23
+10
23
4
14
7
2
5
23
23
0
23
5
14
7
1
6
27
28
-1
22
6
14
5
3
6
16
17
-1
18
7
14
4
3
7
17
20
-3
15
8
14
2
1
11
16
44
-28
7
Promoción 2014 - Oriental
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
14
10
3
1
33
13
+20
33
2
14
9
3
2
29
9
+20
30
3
14
8
3
3
25
16
+9
27
4
14
6
5
3
24
15
+9
23
5
14
4
3
7
18
22
-4
15
6
13
4
1
8
14
27
-13
13
7
14
3
0
11
13
29
-16
9
8
14
2
2
10
6
29
-23
8
Formato
Observaciones

Muchos de los resultados son recolectados desde www.rsssf.com, ahev.com, Libro del Fútbol Profesional de Venezuela 1986-96 de Efrén Peña y Graciano Cruz S., Diario Meridiano, Diario Líder, ESPN, Diario Últimas Noticias y Diario El Nacional, revista Élite, revisados y confirmados mediante una exhaustiva investigación; los escudos son recolectados por Armando García.
Agradecemos también a quiénes han aportado también:


  • Portuguesa FC y Metropolitanos FC ascendieron a Primera División.

  • Victorianos FC debió participar en el torneo, pero se retiró, su puesto fue ocupado por Unión Lara por invitación.