2da - Temporada 2011/12
DE SEGUNDA DIVISIÓN B
Campeón de Grupo
Caracas FC Ⓑ
DT Campeón
Por Definir
Venezuela
Máximo Goleador
José Salazar
Venezuela
7
Campeón de Grupo
Unión Local Andina FC
DT Campeón
Por Definir
Venezuela
Máximo Goleador
Cruz Maestre
Venezuela
10
Campeón de Grupo
Real Anzoátegui
DT Campeón
Por Definir
Por Definir
Máximo Goleador
Por Definir
Por Definir
0
Equipos
39
Partidos
346
Goles
1.046
Goles p/Partido
3,02
JORNADA 1
10 de Septiembre del 2011
Estadio José Rafael Leonett
Jornada 1
11 de Septiembre del 2011
Estadio José Antonio Anzoátegui
Jornada 1
Jermaine Valecillos 14'
Buntaro Lucena 3'
11 de Septiembre del 2011
Estadio Fray Luis II
Jornada 1
Juan Vallejo 43'
Oswaldo Cárdenas 67'
11 de Septiembre del 2011
Estadio Comanche Bottini
Jornada 1
JORNADA 2
17 de Septiembre del 2011
CTE Cachamay
Jornada 2
17 de Septiembre del 2011
Estadio Fray Luis II, Caracas
Jornada 2
Buntaro Lucena 13'
Isidro Rico 10'; José Figueroa 29'
17 de Septiembre del 2011
Estadio Fray Luis II
Jornada 2
Incomparecencia de el Leander de Miranda.
18 de Septiembre del 2011
Estadio El Gallo
Jornada 2
Jaír Rojas 15'; Diolgredis González 64'
Jermaine Valecillos 45', 79'
JORNADA 3
24 de Septiembre del 2011
CTE Cachamay
Jornada 3
24 de Septiembre del 2011
Estadio José Antonio Anzoátegui
Jornada 3
Jermaine Valecillos 11'; Endert Márquez 13', 25'; Juan Ospina 16'
Hussein Guarín 40'
24 de Septiembre del 2011
Estadio Fray Luis II, Caracas
Jornada 3
Jean di Cristanzia 49'; Jair Barrios 70'; Ramón González 90'+
Jean Castiglione 15'p, 40'
JORNADA 4
01 de Octubre del 2011
Estadio Fray Luis II
Jornada 4
01 de Octubre del 2011
Estadio El Gallo
Jornada 4
01 de Octubre del 2011
Estadio Comanche Bottini
Jornada 4
01 de Octubre del 2011
Estadio Fray Luis II
Jornada 4
JORNADA 5
08 de Octubre del 2011
Estadio José Rafael Leonett
Jornada 5
08 de Octubre del 2011
CTE Cachamay
Jornada 5
Ennys Castillo 48', 58'; José David Moreno 90'+1; Rubén Rojas 90'+3
Jonathan Guerrero 36'
08 de Octubre del 2011
Estadio Fray Luis II, Caracas
Jornada 5
09 de Octubre del 2011
Estadio Comanche Bottini
Jornada 5
Eliézer Álvarez 76'; José Planchet 88'
Isidro Rico 49'
JORNADA 6
15 de Octubre del 2011
Estadio José Rafael Leonett
Jornada 6
Héctor Luna 40'; Alexis Gómez 86'
Yonal Rivera 84'
16 de Octubre del 2011
Estadio José Antonio Anzoátegui
Jornada 6
Camílo Ospina 57'; Endert Márquez 73'
Ennys Castillo 75'
16 de Octubre del 2011
Estadio Fray Luis II
Jornada 6
16 de Octubre del 2011
Estadio Fray Luis II
Jornada 6
Diego Mejías 1'; Diony Padrón 87'p; Manuel Velázquez 90'
Vinicius Moxoto 53'; Alexis Guaiquire 74', 77'
JORNADA 7
22 de Octubre del 2011
CTE Cachamay
Jornada 7
Incomparecencia de Atlético Sucre.
22 de Octubre del 2011
Estadio Comanche Bottini
Jornada 7
Jermaine Valecillos 20'
22 de Octubre del 2011
Estadio El Gallo
Jornada 7
Rogelio Girón 58'ag
Ramón González 80'
23 de Octubre del 2011
Estadio Fray Luis II
Jornada 7
JORNADA 8
29 de Octubre del 2011
CTE Cachamay
Jornada 8
Carlos Martínez 18', 82'; Keiner Rodríguez 39'; Luis Sampedro 59'; Sergio Golindano 70'; Rubén Rojas 76'
29 de Octubre del 2011
Estadio Fray Luis II, Caracas
Jornada 8
Alberto Canelón 78'; Luis Tabárez 81'
Endert Márquez 38'
30 de Octubre del 2011
Estadio Fray Luis II
Jornada 8
Ramón González 40'p
Fabián Castro 73'
30 de Octubre del 2011
Estadio El Gallo
Jornada 8
Henry Plendy 54'; Dickson Alfaro 86', 87'
Deivis Alvarado 22', 60'; José Planchet 49'
JORNADA 9
05 de Noviembre del 2011
Estadio José Rafael Leonett
Jornada 9
Robert Mejías 59'
Gian Castiglione 53'
06 de Noviembre del 2011
Estadio Comanche Bottini
Jornada 9
Deivis Alvarado 51'
Sergio Golindano 14', 61'p; Ennys Castillo 23', 59'; Carlos Martínez 87'
06 de Noviembre del 2011
Estadio José Antonio Anzoátegui
Jornada 9
06 de Noviembre del 2011
Estadio Fray Luis II
Jornada 9
Fabián Castro 30', 67'
Luis Tabárez 45'+
JORNADA 10
13 de Noviembre del 2011
Estadio Comanche Bottini
Jornada 10
13 de Noviembre del 2011
Estadio El Gallo
Jornada 10
13 de Noviembre del 2011
Estadio Fray Luis II
Jornada 10
Daniel Castro 25'; Isidro Rico 66'
Carlos Lezama 37'
13 de Noviembre del 2011
Estadio Fray Luis II
Jornada 10
Gian Castiglione 58'
Luis Tabárez 11'; Yonal Rivera 25'
JORNADA 11
19 de Noviembre del 2011
Estadio José Rafael Leonett
Jornada 11
19 de Noviembre del 2011
CTE Cachamay
Jornada 11
Sergio Golindano 2', José Alí Meza 49', 87'
20 de Noviembre del 2011
Estadio José Antonio Anzoátegui
Jornada 11
Francisco Betancourt 26'; Oswaldo Hernández 35'; Carlos Lezama 44'; Álvaro González 76'
Gian Castiglione 43'
20 de Noviembre del 2011
Estadio Fray Luis II, Caracas
Jornada 11
JORNADA 12
27 de Noviembre del 2011
Estadio José Antonio Anzoátegui
Jornada 12
Ender Márquez 29'
Luis Granados 15'
27 de Noviembre del 2011
Estadio El Gallo
Jornada 12
Dickson Alfaro 72'; Edwin Martínez 90'+
27 de Noviembre del 2011
Estadio Fray Luis II
Jornada 12
27 de Noviembre del 2011
Estadio Fray Luis II
Jornada 12
JORNADA 13
03 de Diciembre del 2011
CTE Cachamay
Jornada 13
Davis Moreno 16'; Rubén Rojas 76'; Giovanni Disiolla 78'
Jermaine Valecillos 12'; Jesús Guiñazú 72'
04 de Diciembre del 2011
Estadio El Gallo
Jornada 13
04 de Diciembre del 2011
Estadio Comanche Bottini
Jornada 13
Jesús Duque 3', 46'; José Planchet 53'; Vinicius Moxoto 67'
Jonathan Guerrero 40'; Gian Castiglione 54'
04 de Diciembre del 2011
Estadio Fray Luis II, Caracas
Jornada 13
JORNADA 14
10 de Diciembre del 2011
Estadio José Rafael Leonett
Jornada 14
Robert Mejías 73'
Isidro Rico 66'
11 de Diciembre del 2011
Estadio Fray Luis II, Caracas
Jornada 14
No se jugó
11 de Diciembre del 2011
Estadio José Antonio Anzoátegui
Jornada 14
Endert Márquez 12', 32'; Felipe Parra 15'; Carlos Lezama 87'
11 de Diciembre del 2011
Estadio Fray Luis II
Jornada 14
Gian Castiglione 36'
Víctor Alfaro 28', 29'
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
14
9
2
3
31
9
+22
29
2
14
7
4
3
25
14
+11
25
3
14
6
4
4
14
17
-3
22
4
14
5
6
3
13
10
+3
21
5
14
5
3
6
17
25
-8
18
6
13
3
5
5
9
15
-6
14
7
14
4
2
8
15
22
-7
14
8
13
0
6
7
15
27
-12
6
JORNADA 2
17 de Septiembre del 2011
Polideportivo José Rodríguez Sáez
Jornada 2
Lisandro Retaco 58'
Gerson Montesinos 13', 18'; José Iré Sojo 55'
18 de Septiembre del 2011
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 2
Alberto Valbuena 90'+; Ismael Rodríguez 90'+
Alexandro Bianchi 35'
18 de Septiembre del 2011
Estadio José Rodolfo Nieto
Jornada 2
Carlos Pineda 3', 87'p; José Bandes 4'; Edwill Ovalles 61'; Lius López 70', 75'
Jamer Castillo 90'
18 de Septiembre del 2011
Estadio Casa Portuguesa
Jornada 2
Anthony Sánchez 39'; Joao Vieira 82'
JORNADA 3
24 de Septiembre del 2011
Polideportivo José Rodríguez Sáez
Jornada 3
24 de Septiembre del 2011
Polideportivo José Rodríguez Sáez
Jornada 3
Falta de agentes policiales.
24 de Septiembre del 2011
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 3
José Torres 71'; Julio Moreno 90'
Jamer Castillo 40'p
24 de Septiembre del 2011
Estadio José Rodolfo Nieto
Jornada 3
Erasmo Bustillo 18'; Luis López 29', 88'p; Edwin Ovalles 55'
Pedro Hernández 66'; José Barrios 89'
JORNADA 4
01 de Octubre del 2011
Estadio Casa Portuguesa
Jornada 4
Pedro Hernández 32'
Andrés Barrios 57'
01 de Octubre del 2011
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 4
01 de Octubre del 2011
Estadio Fray Luis II
Jornada 4
01 de Octubre del 2011
Polideportivo José María Vargas
Jornada 4
Gerardo Cisneros 32'; Jorge Padilla 65'
JORNADA 5
08 de Octubre del 2011
Polideportivo José Rodríguez Sáez
Jornada 5
Bladimir Gómez 13'
Alfonso Neiva 15', 20'
09 de Octubre del 2011
Polideportivo José Rodríguez Sáez
Jornada 5
09 de Octubre del 2011
Polideportivo José María Vargas
Jornada 5
Jorge Padilla 45'+, 90'p; Alexis Toro 76'
09 de Octubre del 2011
Estadio José Rodolfo Nieto
Jornada 5
JORNADA 6
15 de Octubre del 2011
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 6
Elio Moreno 85'; Eduardo Torres 90'+
16 de Octubre del 2011
Polideportivo José Rodríguez Sáez
Jornada 6
16 de Octubre del 2011
Estadio Fray Luis II
Jornada 6
16 de Octubre del 2011
Estadio Casa Portuguesa
Jornada 6
JORNADA 7
22 de Octubre del 2011
Estadio Fray Luis II
Jornada 7
Jamer Castillo 19'p, 55'; Diego Castro 75'
Joao Vieira 13'; Richard Veras 46'; Óscar González 77'
22 de Octubre del 2011
Polideportivo José Rodríguez Sáez
Jornada 7
Wilmer Ascanio 20'; Elías Blanco 29'; Lisandro Retaco 31'; Vladimir Gómez 36'
Luis López 9'; Dany Rico 47'; José Nieves 49'; Carlos Pineda 67', 90'
22 de Octubre del 2011
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 7
Johny Rivas 24'; Luis Padrón 29'ag; Alberto Balbuena 42'p
Edward Morillo 60'; Henry Rodríguez 75'p
22 de Octubre del 2011
Polideportivo José María Vargas
Jornada 7
JORNADA 8
29 de Octubre del 2011
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 8
César Patiño 65'
Jorge Padilla 70', 90'+
29 de Octubre del 2011
Estadio Casa Portuguesa
Jornada 8
29 de Octubre del 2011
Polideportivo José Rodríguez Sáez
Jornada 8
Tomás Caldera 29'
Óscar González 71'
30 de Octubre del 2011
Estadio José Rodolfo Nieto
Jornada 8
Luis López 9'; Carlos Pineda 49'p
Jorge Torres 7', 10'
30 de Octubre del 2011
Polideportivo José Rodríguez Sáez
Jornada 8
Luis Villasaña 8'; Darwin Milano 28'
Luis Padilla 14'; Alexis Toro 71'
JORNADA 9
04 de Noviembre del 2011
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 9
Alberto Valbuena 28', 45'+, 50'; Johnny Rivas 53'
06 de Noviembre del 2011
Polideportivo José María Vargas
Jornada 9
Luis Padilla 4'; Jorge Padilla 51', 69', 71'; Enderson Ramos 53'; Alexis Toro 88'
Simón Bompart 58'
06 de Noviembre del 2011
Estadio Fray Luis II
Jornada 9
06 de Noviembre del 2011
Polideportivo José Rodríguez Sáez
Jornada 9
Michelle Cutrone 15'; Joao Vieira 78'
Fabián de Jesús 10'
JORNADA 10
12 de Noviembre del 2011
Estadio Casa Portuguesa
Jornada 10
13 de Noviembre del 2011
Polideportivo José María Vargas
Jornada 10
Enderson Ramos 31'
Óscar González 12'
13 de Noviembre del 2011
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 10
13 de Noviembre del 2011
Estadio Fray Luis II
Jornada 10
Jamer Castillo 25', 36', 46', 62'; Miguel Silva 33'
Eduardo Torres 43', 67'; Jorge Torres 57'
JORNADA 11
19 de Noviembre del 2011
Polideportivo José Rodríguez Sáez
Jornada 11
Kevin Méndez 72'; Elías Blanco 77'
19 de Noviembre del 2011
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 11
Elio Moreno 32', 42'; Pascuale Rosania 83'
Pedro Hernández 15'
20 de Noviembre del 2011
Estadio José Rodolfo Nieto
Jornada 11
20 de Noviembre del 2011
Polideportivo José Rodríguez Sáez
Jornada 11
Darwin Milano 65'
Alberto Valbuena 25'; Johny Rivas 81'
JORNADA 12
26 de Noviembre del 2011
Estadio Casa Portuguesa
Jornada 12
Pedro Hernández 54'
Asdrúbal Gómez 65'
26 de Noviembre del 2011
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 12
Falta de fuerza policial.
26 de Noviembre del 2011
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 12
César Patiño 18'
José Nieves 35'
27 de Noviembre del 2011
Estadio Fray Luis II
Jornada 12
JORNADA 13
03 de Diciembre del 2011
Polideportivo José Rodríguez Sáez
Jornada 13
03 de Diciembre del 2011
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 13
04 de Diciembre del 2011
Polideportivo José María Vargas
Jornada 13
04 de Diciembre del 2011
Estadio José Rodolfo Nieto
Jornada 13
Carlos Pineda 45'
Omar Ramírez 51'; Joao Viera 67'; Óscar González 79'
JORNADA 14
10 de Diciembre del 2011
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 14
Cristian Acevedo 25'; Andrés Barros 48'; Eduardo Torres 74'p; Máximo Ricci 84'
Adrián Maldonado 30'; José Iré Sojo 45'+; Luis Padilla 86'p
10 de Diciembre del 2011
Estadio Casa Portuguesa
Jornada 14
Pedro Hernández 41'; Carlos Gil 45'
Franklin García 8', 50'; Roberto Sánchez 22'; Johny Rivas 39'; Alberto Valbuena 43', 82'
11 de Diciembre del 2011
Polideportivo José Rodríguez Sáez
Jornada 14
Luis Alfonzo 4', Óscar González 39'
Jamer Castillo 57'
11 de Diciembre del 2011
Estadio José Rodolfo Nieto
Jornada 14
José Bandez 22'
Kevin Méndez 62', 82'
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
14
9
4
1
34
13
+21
31
2
14
8
3
3
27
13
+14
27
3
14
6
7
1
22
13
+9
25
4
14
5
5
4
19
22
-3
20
5
14
3
5
6
20
21
-1
14
6
14
3
4
7
18
30
-12
13
7
14
2
5
7
14
25
-11
11
8
15
2
3
10
12
28
-16
9
JORNADA 1
10 de Septiembre del 2011
Estadio Florentino Oropeza
Jornada 1
Andrés Maldonado 55'; Alberto Ceballos 57'; Alexander Osorio 83'; Alexander Sánchez 88'
Rodolfo Bracho 25'ag; José Alarcón 32', 34'; Yosmer Contreras 56'; Daniel Cárdenas 90'+
11 de Septiembre del 2011
Estadio Farid Richa
Jornada 1
Yohn Suárez 24'; Leonardo Castillo 31'
11 de Septiembre del 2011
Estadio Emeritense
Jornada 1
Eduardo Páez 20'; Williams Vargas 67'; Martín López 69'
Alex Casiani 12'; Euro Chourio 80'
11 de Septiembre del 2011
Polideportivo Manaure
Jornada 1
JORNADA 2
18 de Septiembre del 2011
Estadio La Rotaría
Jornada 2
Euro Chourio 6'; José Enciso 71'
Pedro Canguis 90'
18 de Septiembre del 2011
Estadio La Rotaría
Jornada 2
18 de Septiembre del 2011
Estadio Carlos Correa Flores
Jornada 2
18 de Septiembre del 2011
Estadio Soto Rosa
Jornada 2
Jorge Molina 58'; José Alarcón 62'; Luis Moretti 71'
Luis Sánchez 39'
JORNADA 3
24 de Septiembre del 2011
Estadio La Rotaría
Jornada 3
24 de Septiembre del 2011
Estadio Emeritense
Jornada 3
Ángel Chacón 19'; Jesús Acosta 75'
Rafael Parra 67'
24 de Septiembre del 2011
Estadio Carlos Correa Flores
Jornada 3
JORNADA 4
01 de Octubre del 2011
Estadio Florentino Oropeza
Jornada 4
Rubén Regalado 23'; Richard López 88'
Wilmer Rodríguez 90'+
01 de Octubre del 2011
Estadio Soto Rosa
Jornada 4
Daniel Cadenas 21', 24', 53'; Luis Moretti 47'
Eduardo Páez 70'; Ángel Chacón 86'
01 de Octubre del 2011
Polideportivo Manaure
Jornada 4
01 de Octubre del 2011
Estadio La Rotaría
Jornada 4
Neyber Dubin 52'; Óscar Suárez 54', 81'; Maikol Medina 57'ag
JORNADA 5
01 de Octubre del 2011
Estadio Florentino Oropeza
Jornada 5
Edder Pérez 24'; Pedro Canquis 70'; Andrés Maldonado 86'; Rubén Regalado 90'
Óscar Cáceres 6'; Eliézer Aquino 15'; Ángel Sierra 69'
08 de Octubre del 2011
Estadio La Rotaría
Jornada 5
Bryan Ojeda 14', 55'; Jefferson Paz 69', 77'
09 de Octubre del 2011
Estadio Emeritense
Jornada 5
Ángel Chacón 9', 90'+
Richard Gil 20'; Johel Gallardo 26', 62'; Víctor Palma 43'
09 de Octubre del 2011
Estadio Carlos Correa Flores
Jornada 5
JORNADA 6
16 de Octubre del 2011
Estadio Emeritense
Jornada 6
16 de Octubre del 2011
Estadio Farid Richa
Jornada 6
Neyber Duin 13', 35'; Luis Sánchez 66'
Alex Casini 71'; Eddy Escalona 84'
16 de Octubre del 2011
Polideportivo Manaure
Jornada 6
Daniel Gotopo 88'
Oscar Triviño 67'; Danny Rodríguez 73'
16 de Octubre del 2011
Estadio La Rotaría
Jornada 6
JORNADA 7
22 de Octubre del 2011
Polideportivo Manaure
Jornada 7
22 de Octubre del 2011
Estadio Florentino Oropeza
Jornada 7
Alexander Osorio 19'; Rolando Salas 27'; Johan Moreno 73'; Rafael Parra 90'+
Neiver Duin 29', 50'
22 de Octubre del 2011
Estadio Soto Rosa
Jornada 7
Carlos Yánes 2'; José Alarcón 90'+
22 de Octubre del 2011
Estadio La Rotaría
Jornada 7
JORNADA 8
29 de Octubre del 2011
Estadio Soto Rosa
Jornada 8
Daniel Cárdenas 10'; Carlos Yánez 11'
Rafael Parra 90'
29 de Octubre del 2011
Estadio La Rotaría
Jornada 8
Bryan Peña 18'; José Yegres 38'
30 de Octubre del 2011
Estadio La Rotaría
Jornada 8
Yerson Colina 8'p; Bryan Ojeda 31'; Nélson Calvo 60'
Gerardo Reyes 38'
30 de Octubre del 2011
Estadio Carlos Correa Flores
Jornada 8
Joel Gallardo 7'; Felipe Márquez 65'; Neiber Duin 85'
JORNADA 9
05 de Noviembre del 2011
Estadio Florentino Oropeza
Jornada 9
Óscar Núñez 59'; Ender Torres 62'
Evaristo Antequera 12', 18'; Carlos Navarro 38'; Euro Chourio 54'
05 de Noviembre del 2011
Estadio Farid Richa
Jornada 9
Neiver Duin 15', 21'
Harrinson Contreras 44'
06 de Noviembre del 2011
Polideportivo Manaure
Jornada 9
José Canelo 43'ag; José González 80'
06 de Noviembre del 2011
Estadio Emeritense
Jornada 9
José Yegres 18'; Martín López 82'; Silvio Rivero 90'+
Jefferson Paz 8'; Michel Romero 30'; Maikel Bolaños 62'
JORNADA 10
13 de Noviembre del 2011
Estadio Florentino Oropeza
Jornada 10
Óscar Núñez 50', 56'; Johan Moreno 78'p; Enmanuel Domínguez 88'
Juan Páez 20'; Martín López 55', 63'; William Vargas 80', 84'
13 de Noviembre del 2011
Estadio Soto Rosa
Jornada 10
13 de Noviembre del 2011
Polideportivo Manaure
Jornada 10
13 de Noviembre del 2011
Estadio La Rotaría
Jornada 10
Bryan Oejeda 35', 89'; Robert Valera 90'
Germán Martínez 71'p
JORNADA 11
19 de Noviembre del 2011
Estadio La Rotaría
Jornada 11
Héctor Valencia 18'; Evaristo Antequera 34'; Euro Chourio 69', 85'
Luis Estrada 60'; Miguel Gil 79'
19 de Noviembre del 2011
Estadio Farid Richa
Jornada 11
Richard Gil 41'; Joel Gallardo 90'+
20 de Noviembre del 2011
Estadio Carlos Correa Flores
Jornada 11
Josimar Arias 15'; Germán Martínez 51'; Yorland González 67'
Rubén Regalado 57'
20 de Noviembre del 2011
Estadio Emeritense
Jornada 11
Harrinson Contreras 52'; Daniel Cadenas 81'
JORNADA 12
26 de Noviembre del 2011
Estadio Farid Richa
Jornada 12
Nieber Duin 17', 90'+; José Castillo 61'
27 de Noviembre del 2011
Estadio La Rotaría
Jornada 12
Maikel Bolaños 7'; Armando Bermúdez 38', 82'
Edy Escalona 15'
27 de Noviembre del 2011
Polideportivo Manaure
Jornada 12
Jonathan Tamayo 4'; Miguel Gil 51'
Rubén Regalado 67'; Miguel Urdaneta 70'
27 de Noviembre del 2011
Estadio Soto Rosa
Jornada 12
Daniel Cárdenas 27', 28'; Óscar Triviño 58'
JORNADA 13
03 de Diciembre del 2011
Estadio Soto Rosa
Jornada 13
Diego Cloquell 26'; Hely Guerrero 50', 57'; José Zambrano 61'p; José Alarcón 88'
03 de Diciembre del 2011
Estadio La Rotaría
Jornada 13
José Masyrubi 18'; Evaristo Antequera 22'; Leonel Mejías 36'
Neiver Duin 47'; Álvaro Carrillo 57'
03 de Diciembre del 2011
Estadio Florentino Oropeza
Jornada 13
Yeison Pirela 14', 65'; Nélson Calvo 42'
04 de Diciembre del 2011
Estadio Carlos Correa Flores
Jornada 13
Javier Araque 61'; Josimar Arias 72'
Ángel Chacón 30'; René Maldonado 81'
JORNADA 14
08 de Diciembre del 2011
Estadio Farid Richa
Jornada 14
Álvaro Carrillo 2', 90'+; Felipe Márquez 14'; Neiver Duin 63'; Richard Gil 76'
11 de Diciembre del 2011
Estadio Emeritense
Jornada 14
Eduardo Páez 25', 42'; Ángel Chacón 31'
11 de Diciembre del 2011
Estadio Carlos Correa Flores
Jornada 14
Josimar Arias 69'
Evaristo Antequera 30'; Roger Bermúdez 71'
11 de Diciembre del 2011
Estadio La Rotaría
Jornada 14
Gerson Colina 35'; Armando Bermúdez 41', 52'; Jefferson Paz 69'
Daniel Cárdenas 25'
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
14
11
0
3
39
16
+23
33
2
14
9
2
3
30
16
+14
29
3
14
8
2
4
27
16
+11
26
4
14
7
3
4
27
25
+2
24
5
14
7
2
5
22
23
-1
23
6
14
4
1
9
13
23
-10
13
7
14
3
1
10
26
40
-14
10
8
14
1
1
12
11
36
-25
4
JORNADA 1
07 de Marzo del 2012
Estadio Félix Lalito Velászquez
Jornada 1
07 de Marzo del 2012
Estadio Héctor Thomas
Jornada 1
Jhonny Bolívar 37'; José Rojas 73', 90'; Gustavo Martínez 81'
José Díaz 26', 28'; Edwar Martínez 69'; Abisaíl Lugo 90'+
07 de Marzo del 2012
CTE Cachamay
Jornada 1
07 de Marzo del 2012
Estadio José Antonio Anzoátegui
Jornada 1
Diolgrerys González 60'
07 de Marzo del 2012
Estadio Farid Richa
Jornada 1
Neiber Duin 10', 63'; Richard Gil 48'
Jhon Fernández 3', 74'
JORNADA 2
14 de Marzo del 2012
Estadio Comanche Bottini
Jornada 2
Edgar Carrillo 14'p; Aníbal Hernández 84', 89'
14 de Marzo del 2012
Polideportivo Venalum
Jornada 2
No se jugó
14 de Marzo del 2012
Estadio Salvador de la Plaza
Jornada 2
José Miguel Reyes 26'; José Hernández 48'; Armando Maita 52'; Gelson Pais 71'; Diego Silva 72'
José Rojas 44'
14 de Marzo del 2012
Estadio El Gallo
Jornada 2
Edwin Martínez 12'; José Díaz 58'
Juan García 15'
JORNADA 3
17 de Marzo del 2012
Estadio Comanche Bottini
Jornada 3
17 de Marzo del 2012
Polideportivo Venalum
Jornada 3
Luis Martínez 15'; Keiner Pérez 56', 80'p, 83'
18 de Marzo del 2012
Estadio Héctor Thomas
Jornada 3
Gustavo Martínez 22'; José Rojas 90'
Juan García 67', 81'; Carlos Martínez 90'
18 de Marzo del 2012
Estadio José Antonio Anzoátegui
Jornada 3
Jesús González 26', 46'; Luis Urbaneja 87'ag
Edwar Córdoba 30'
JORNADA 4
25 de Febrero del 2012
Polideportivo Venalum
Jornada 4
Juan García 51'; José Alí Meza 70'
26 de Febrero del 2012
Estadio Héctor Thomas
Jornada 4
Luis Fasciana 22'; Leandro Padilla 70', 81'
26 de Febrero del 2012
Estadio José Antonio Anzoátegui
Jornada 4
Jermain Valecillos 17', 82'; Jesús González 60'
11 de Abril del 2012
Estadio El Gallo
Jornada 4
Francisco Valdéz 25'; Hermes Mata 32'
Douglas Guerra 10'; Iver Rondón 75'
JORNADA 5
03 de Marzo del 2012
Estadio Salvador de la Plaza
Jornada 5
Erick Márquez 90'
Keiner Pérez 52'
03 de Marzo del 2012
CTE Cachamay
Jornada 5
Javier Rojas 52'; Carlos Martínez 62'; Kevin Bejarano 71'; Sergio Golindano 88'
Gabriel Marcano 31'
03 de Marzo del 2012
Estadio Comanche Bottini
Jornada 5
José Bermúdez 15'; Aníbal Hernández 86'
José Díaz 10'
03 de Marzo del 2012
Estadio Farid Richa
Jornada 5
Luis Sánchez 8'; Neiber Duin 40'
Cristian Díaz 3'
04 de Marzo del 2012
Estadio José Antonio Anzoátegui
Jornada 5
Jesús González 2', 55', 69'; Jermaine Valecillos 29', 56'; Carlos Lezama 44'; Diolgrelys González 62'; Endert Márquez 89'
Luis Montilla 77'
JORNADA 6
10 de Marzo del 2012
Estadio Farid Richa
Jornada 6
Joel Gallardo 42'; Álvaro Carrillo 88'
José Reales 86'
11 de Marzo del 2012
CTE Cachamay
Jornada 6
11 de Marzo del 2012
Estadio Félix Lalito Velászquez
Jornada 6
11 de Marzo del 2012
Estadio El Gallo
Jornada 6
11 de Marzo del 2012
Estadio Héctor Thomas
Jornada 6
José Rojas 41'p, 50'; Gustavo Martínez 47', 83'; Aníbal Evans 90'+
Raynel Navarro 11'; Angelo Vargas 59'
JORNADA 7
21 de Marzo del 2012
CTE Cachamay
Jornada 7
21 de Marzo del 2012
Estadio Salvador de la Plaza
Jornada 7
21 de Marzo del 2012
Estadio Farid Richa
Jornada 7
José Castillo 40'p; Anderson Perozo 63'
Cruz Maestre 39', 82'; Wilson Murillo 68'; Rubén Regalado 69'
28 de Marzo del 2012
Estadio Félix Lalito Velászquez
Jornada 7
28 de Marzo del 2012
Estadio Comanche Bottini
Jornada 7
JORNADA 8
24 de Marzo del 2012
Estadio Comanche Bottini
Jornada 8
24 de Marzo del 2012
Polideportivo Venalum
Jornada 8
José Acosta 60'
Jesús González 64', 84'
25 de Marzo del 2012
Estadio Salvador de la Plaza
Jornada 8
25 de Marzo del 2012
Estadio El Gallo
Jornada 8
JORNADA 9
31 de Marzo del 2012
CTE Cachamay
Jornada 9
Hermes Mata 4', 37', 59'; Albert Depablos 75'; Edwin Martínez 81', 85'
31 de Marzo del 2012
Estadio Farid Richa
Jornada 9
Manuel Lucena 39'; Álvaro Carrillo 76'; José Castillo 90'+
Johan Osorio 37'
01 de Abril del 2012
Estadio José Antonio Anzoátegui
Jornada 9
Jermaine Valecillos 47'
Leandro Padilla 63'p
01 de Abril del 2012
Estadio Félix Lalito Velászquez
Jornada 9
01 de Abril del 2012
Estadio Héctor Thomas
Jornada 9
Ronny Córdoba 81'
Luis Castillo 19'
JORNADA 10
14 de Abril del 2012
Polideportivo Venalum
Jornada 10
Keiner Pérez 56'
Carlos Aguilar 5'; Eduardo Cordero 74'
15 de Abril del 2012
Estadio José Antonio Anzoátegui
Jornada 10
Carlos Lezama 58'; Janssen Pérez 87'
Arnold López 27'; Sergio Golindano 65'; Romel Rojas 90'+
15 de Abril del 2012
Estadio Héctor Thomas
Jornada 10
Robert Durán 9'
Gabriel Marcano 77'
15 de Abril del 2012
Estadio El Gallo
Jornada 10
JORNADA 11
21 de Abril del 2012
Estadio Salvador de la Plaza
Jornada 11
Alejandro Carrera 52'
Jesús González 41', 47', 77'; Javier González 68'
21 de Abril del 2012
CTE Cachamay
Jornada 11
Sergio Golindano 5', 19'; Juan García 73', 84'; Kevin Bejarano 87'
21 de Abril del 2012
Estadio Comanche Bottini
Jornada 11
Edwar Arocha 54'
Jerson Sanluis 32'; Gustavo Martínez 80'
21 de Abril del 2012
Estadio Félix Lalito Velászquez
Jornada 11
Iberth Rondón 68'; Gabriel Marcano 74'
Dickson Alfaro 37'
21 de Abril del 2012
Estadio Farid Richa
Jornada 11
JORNADA 12
29 de Abril del 2012
Estadio Félix Lalito Velászquez
Jornada 12
29 de Abril del 2012
Estadio El Gallo
Jornada 12
Dixon Alfaro 80'
Jesús Odell 90'
29 de Abril del 2012
Estadio Héctor Thomas
Jornada 12
Ronny Cardona 84'p
Javier González 43', 73'
29 de Abril del 2012
Polideportivo Venalum
Jornada 12
José Rivera 15'; Gelson Pais 70'
JORNADA 13
03 de Mayo del 2012
Polideportivo Venalum
Jornada 13
Angelo González 24'; Marcos Adrianzen 45'; Daniel Muñóz 57'
Ronny Córdova 12', 70'; José Rojas 79'; Endy Hurtado 85'
05 de Mayo del 2012
Estadio Salvador de la Plaza
Jornada 13
05 de Mayo del 2012
Estadio Comanche Bottini
Jornada 13
Incomparecencia de la Fundación Cesarger.
05 de Mayo del 2012
Estadio José Antonio Anzoátegui
Jornada 13
Jermaine Valecillos 38', 63'; Endert Márquez 51'; Anderson Salazar 68'; Gregory Pedroza 90'+
Albert Depablos 56'
JORNADA 14
13 de Mayo del 2012
Estadio El Gallo
Jornada 14
Albert Depablos 42'; Julio Rodríguez 69'; Dixon Alfaro 75'
Keiner Pérez 48', 60'; Marcos Adriazen 84'
13 de Mayo del 2012
Estadio Salvador de la Plaza
Jornada 14
José Rivera 45'; Luis Castillo 58'
Leandro Padilla 88'
13 de Mayo del 2012
Estadio Félix Lalito Velászquez
Jornada 14
13 de Mayo del 2012
CTE Cachamay
Jornada 14
13 de Mayo del 2012
Estadio Farid Richa
Jornada 14
Joel Gallardo 20'; Álvaro Carrillo 37', 75'; Raúl Rodríguez 83'
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
14
9
3
2
32
13
+19
30
2
14
8
1
5
22
18
+4
25
3
14
7
2
5
20
12
+8
23
4
14
5
5
4
15
17
-2
20
5
14
5
3
6
15
16
-1
18
6
14
3
6
5
23
26
-3
15
7
14
4
3
7
27
40
-13
15
8
14
2
3
9
17
29
-12
9
JORNADA 1
07 de Marzo del 2012
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 1
07 de Marzo del 2012
Estadio Metropolitano Lara
Jornada 1
Leiner Pérez 50'; Joao Correia 56'
07 de Marzo del 2012
Estadio Fray Luis II
Jornada 1
07 de Marzo del 2012
Polideportivo José María Vargas
Jornada 1
JORNADA 2
14 de Marzo del 2012
Estadio Alfredo Simonpietri
Jornada 2
José Salazar 28', 86'; José Carrasquel 70'
Isidro Rico 26'; Jesús Torres 90'+ag
14 de Marzo del 2012
Estadio Héroes de San Mateo
Jornada 2
14 de Marzo del 2012
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 2
14 de Marzo del 2012
Polideportivo José Rodríguez Sáez
Jornada 2
Yobhannys Guarapano 60'; Albert Briceño 65', 79'
Jockdiel Aponte 9', 56'; José Gutiérrez 24', 77'; Jaime Ponce 25'; Cristian Carabalí 58'; Gabriel Moros 81'
JORNADA 3
17 de Marzo del 2012
Cocodrilos Sport Park
Jornada 3
18 de Marzo del 2012
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 3
18 de Marzo del 2012
Polideportivo José Rodríguez Sáez
Jornada 3
Jorge Padilla 33'; Simón Bompart 60'; Rober Davis 83', 89'
18 de Marzo del 2012
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 3
JORNADA 4
26 de Febrero del 2012
Polideportivo José María Vargas
Jornada 4
26 de Febrero del 2012
Estadio Alfredo Simonpietri
Jornada 4
Carlos Moreno 19', 63'; Néstor Barrios 53'; José Carrasquel 67'; Jesús Torres 90'+
Richard Russo 80'
26 de Febrero del 2012
Estadio Héroes de San Mateo
Jornada 4
Wilber Bravo 54'; José Gutiérrez 71', 82'
12 de Abril del 2012
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 4
Gustavo Caballero 14'; Franco Arévalo 90'+
JORNADA 5
02 de Marzo del 2012
Estadio Metropolitano Lara
Jornada 5
Johan Arrieche 2', 70'; Ángel Urdaneta 14'; Joao Correia 50'; Over Almao 83'
Jersson Labrada 90'+p
04 de Marzo del 2012
Polideportivo José Rodríguez Sáez
Jornada 5
Yonael Rivas 24'
Erick Briceño 48'; Ramón Ruíz 60'
04 de Marzo del 2012
Cocodrilos Sport Park
Jornada 5
Yonaiker Reyes 29'; Jockdiel Aponte 43'; Jaime Ponce 56'; José Gutiérrez 68'; Wilber Bravo 84'
José Salazar 17'; Armando Castrillo 39'
11 de Abril del 2012
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 5
César Patiño 88'
Robert Inojosa 10'; Roger Davis 51', 62'; Jefre Vargas 90'
JORNADA 6
10 de Marzo del 2012
Estadio Héroes de San Mateo
Jornada 6
Héctor Gutiérrez 13'
Jonathan Risso 38'; Frank Carrillo 67'
11 de Marzo del 2012
Estadio Fray Luis II
Jornada 6
Isidro Rico 58'
Franklin García 66'
11 de Marzo del 2012
Polideportivo José María Vargas
Jornada 6
Robert Inojosa 17'
Yonaiker Reyes 53'; Horacio Cárdenas 72'
11 de Marzo del 2012
Estadio Alfredo Simonpietri
Jornada 6
JORNADA 7
21 de Marzo del 2012
Estadio Fray Luis II
Jornada 7
28 de Marzo del 2012
Cocodrilos Sport Park
Jornada 7
28 de Marzo del 2012
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 7
28 de Marzo del 2012
Estadio Metropolitano Lara
Jornada 7
JORNADA 8
25 de Marzo del 2012
Estadio Metropolitano Lara
Jornada 8
Leiner Pérez 90'+
Joseph Sosa 76'
25 de Marzo del 2012
Estadio Alfredo Simonpietri
Jornada 8
25 de Marzo del 2012
Polideportivo José María Vargas
Jornada 8
Robert Inojosa 34'; Jefre Vargas 79'; Jorge Padilla 79'
Jonathan Risso 11'; Jonathan Boiga 59'
25 de Marzo del 2012
Estadio Fray Luis II
Jornada 8
Pavel Zerpa 45'+; Johan Chávez 85'; Jermaine Guerra 90'+
Michel Cultrone 34'
JORNADA 9
31 de Marzo del 2012
Estadio Héroes de San Mateo
Jornada 9
Suspendido en el Segundo Tiempo y tomado como incomparecencia.
01 de Abril del 2012
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 9
01 de Abril del 2012
Polideportivo José Rodríguez Sáez
Jornada 9
Luis Morillo 35'; Leiner Pérez 41'; Erick Mendoza 70'
01 de Abril del 2012
Cocodrilos Sport Park
Jornada 9
JORNADA 10
14 de Abril del 2012
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 10
Franco Arévalo 51'
Johan Arrieche 44'
15 de Abril del 2012
Estadio Héroes de San Mateo
Jornada 10
Manuel López 81'
Kevin Lugo 2'ag; Álvaro Barroeta 45'; Leisser Ciampani 60'
15 de Abril del 2012
Polideportivo José Rodríguez Sáez
Jornada 10
15 de Abril del 2012
Estadio Alfredo Simonpietri
Jornada 10
Martín Ríos 1'
Jorge Padilla 11'
JORNADA 11
21 de Abril del 2012
Estadio Metropolitano Lara
Jornada 11
Jonathan Morales 46'; Yurjary Freites 68'p
21 de Abril del 2012
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 11
Cristian Acevedo 7'; Charles de Abreu 78'; Juan Valbuena 90'
Franco Arévalo 23'
21 de Abril del 2012
Estadio Fray Luis II
Jornada 11
21 de Abril del 2012
Cocodrilos Sport Park
Jornada 11
Jaime Ponce 30', 39'; José Santana 85'p; Cristian Carabalí 90'+1; Wilber Bravo 90'+2
JORNADA 12
26 de Abril del 2012
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 12
29 de Abril del 2012
Estadio Héroes de San Mateo
Jornada 12
Falta de Agentes policiales.
29 de Abril del 2012
Estadio Alfredo Simonpietri
Jornada 12
Carlos Moreno 28', 66'; Ramón Sánchez 90'+
Johan Puerta 81'ag
29 de Abril del 2012
Polideportivo José María Vargas
Jornada 12
Peter Rodríguez 59'; Manuel Escorcia 70'ag
Luis Tabárez 16'; Isidro Rico 80', 90'+
JORNADA 13
05 de Mayo del 2012
Estadio Héroes de San Mateo
Jornada 13
Heider Pérez 25'; Anthony Carrera 83'
Edwin Pernía 88'
05 de Mayo del 2012
Estadio Alfredo Simonpietri
Jornada 13
Yonaiker Reyes 5'; Jaime Ponce 8'; Horacio Cárdenas 55'
05 de Mayo del 2012
Polideportivo José María Vargas
Jornada 13
05 de Mayo del 2012
Estadio Fray Luis II
Jornada 13
JORNADA 14
12 de Mayo del 2012
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 14
Edward Pabón 4'; Edward Morillo 19'
Yair Barrios 24'; Yonai Rivera 27'; Isidro Rico 45'+; Luis Tabárez 61'
12 de Mayo del 2012
Polideportivo José Rodríguez Sáez
Jornada 14
Edwin Pernía 68'; Luis Alfonzo 89'
José Salazar 39', 56'; José Moreno 53'; Darwin González 78'; Jesús Torres 81'; José Carrasquel 88'
13 de Mayo del 2012
Cocodrilos Sport Park
Jornada 14
Horacio Cárdenas 90'
Enderson Ramos 13'
13 de Mayo del 2012
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 14
JORNADA 15
20 de Mayo del 2012
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 15
20 de Mayo del 2012
Polideportivo José Rodríguez Sáez
Jornada 15
20 de Mayo del 2012
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 15
20 de Mayo del 2012
Cocodrilos Sport Park
Jornada 15
JORNADA 16
27 de Mayo del 2012
Polideportivo José María Vargas
Jornada 16
27 de Mayo del 2012
Estadio Metropolitano Lara
Jornada 16
27 de Mayo del 2012
Estadio Fray Luis II
Jornada 16
27 de Mayo del 2012
Estadio Alfredo Simonpietri
Jornada 16
JORNADA 17
03 de Junio del 2012
Polideportivo José Rodríguez Sáez
Jornada 17
03 de Junio del 2012
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 17
03 de Junio del 2012
Estadio Héroes de San Mateo
Jornada 17
03 de Junio del 2012
Cocodrilos Sport Park
Jornada 17
JORNADA 18
10 de Junio del 2012
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 18
10 de Junio del 2012
Polideportivo José María Vargas
Jornada 18
10 de Junio del 2012
Estadio Metropolitano Lara
Jornada 18
10 de Junio del 2012
Estadio Fray Luis II
Jornada 18
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
16
11
3
2
36
11
+25
36
2
16
8
5
3
38
22
+16
29
3
16
7
7
2
22
11
+11
28
4
16
8
3
5
24
20
+4
27
5
16
7
3
6
22
22
0
24
6
16
6
6
4
26
14
+12
24
7
16
5
3
8
16
31
-15
18
8
16
4
2
10
14
30
-16
14
9
16
0
0
16
10
49
-39
0
JORNADA 1
07 de Marzo del 2012
Estadio Rogelio Matos
Jornada 1
Cruz Maestre 45'+; Wilson Murillo 88'
07 de Marzo del 2012
Cancha Alterna de la UCAT
Jornada 1
Alfonzo Cegarra 77'
07 de Marzo del 2012
Estadio Emeritense
Jornada 1
Luis Sierra 42'; Diego Croquell 62'
Álvaro Roger 25'; Edwin Sierra 34'
JORNADA 2
14 de Marzo del 2012
Estadio Soto Rosa
Jornada 2
Adrián Araque 40'; Jomer Contreras 46'; Óscar Guillén 90'+
Wilson Murillo 2'; Cruz Maestre 26'
14 de Marzo del 2012
Estadio La Rotaría
Jornada 2
Jefferson Paz 13'; Gerson Colina 90'p; Víctor Suárez 90'+
Ebby Pérez 74'; Richard Badillo 90'+
14 de Marzo del 2012
Estadio 5 de Julio
Jornada 2
Johendry Charrauf 35'; Alfonzo Cegarra 45'+, 55'; Erick Ortega 80'; Josef Terán 84', 90', 90'+
Carlos Rojas 12'; José Yegres 19'
14 de Marzo del 2012
Estadio Agustín Tovar
Jornada 2
Herlyn Cuica 25'p; Anyelo Estupiñán 90'+
Neiber Duin 45'; Manuel Lucena 67'
JORNADA 3
17 de Marzo del 2012
Estadio Soto Rosa
Jornada 3
18 de Marzo del 2012
Estadio Emeritense
Jornada 3
Neiber Duin 32', 51'; Álvaro Carrillo 76'; Alieker García 87'
18 de Marzo del 2012
Estadio Rogelio Matos
Jornada 3
Rubén Regalado 35', 38'; Cruz Maestre 90'+p
Andel Nieto 55'
18 de Marzo del 2012
Estadio La Rotaría
Jornada 3
Víctor Suárez 85'
Óscar Noriega 30'; Herlyn Cuica 37'
JORNADA 4
25 de Febrero del 2012
Estadio Agustín Tovar
Jornada 4
Edwin Sierra 37'
Maurice Cova 90'+
25 de Febrero del 2012
Estadio Emeritense
Jornada 4
26 de Febrero del 2012
Estadio La Rotaría
Jornada 4
26 de Febrero del 2012
Estadio Rogelio Matos
Jornada 4
Cruz Maestre 58'; Carlos Espinoza 85'
JORNADA 5
03 de Marzo del 2012
Estadio Soto Rosa
Jornada 5
José Zambrano 61', 88'; Armando Araque 70'
Edwin Sierra 42'; Pedro Ramírez 75'
04 de Marzo del 2012
Estadio 5 de Julio
Jornada 5
04 de Marzo del 2012
Estadio Rogelio Matos
Jornada 5
Cruz Maestre 43', 87'; Rubén Regalado 59'
Luis Sierra 26'
JORNADA 6
10 de Marzo del 2012
Estadio Agustín Tovar
Jornada 6
Pedro Ramírez 44'
Wilson Murillo 5'; Alexis Hernández 32'; Cruz Maestre 86'p
11 de Marzo del 2012
Cancha Alterna de la UCAT
Jornada 6
11 de Marzo del 2012
Estadio Emeritense
Jornada 6
Jesús Acosta 90'p
JORNADA 7
21 de Marzo del 2012
Estadio Soto Rosa
Jornada 7
Harrinson Contreras 4', 76'
Jeisson Pirela 12'
21 de Marzo del 2012
Cancha Alterna de la UCAT
Jornada 7
Christian Diez 26', 83'; Ebby Pérez 77'
José Yegres 39', 71'
25 de Marzo del 2012
Estadio 5 de Julio
Jornada 7
JORNADA 8
24 de Marzo del 2012
Estadio La Rotaría
Jornada 8
24 de Marzo del 2012
Estadio Agustín Tovar
Jornada 8
Herlyn Cuica 27', 55', 64'; Pedro Ramírez 76'
Luis Sierra 24'; Jesús Vale 85'
25 de Marzo del 2012
Estadio Soto Rosa
Jornada 8
Carlos Yánez 38'; Adrián Araque 51'; José Zambrano 80'p; Hely Guerrero 83'
Anderson Perozo 70'; Víctor Palma 71'
25 de Marzo del 2012
Estadio 5 de Julio
Jornada 8
Luis Candelo 71'; Erick Ortega 73', 75'
JORNADA 9
01 de Abril del 2012
Estadio Rogelio Matos
Jornada 9
Cruz Maestre 20'p
Silvio Briceño 8'; Carlos Yánez 33', 48'
01 de Abril del 2012
Cancha Alterna de la UCAT
Jornada 9
Jerson Colina 1'ag; Maurice Cova 16'; Cristian Díaz 62'
01 de Abril del 2012
Estadio Emeritense
Jornada 9
José Yegres 40'
José Guevara 82'
JORNADA 10
15 de Abril del 2012
Estadio La Rotaría
Jornada 10
Jefferson Paz 14'; Yeison Pirela 47'; Maicol Medina 88'
José Zambrano 17'p; Harrinson Contreras 82'; Óscar Guillén 90'+
15 de Abril del 2012
Estadio Rogelio Matos
Jornada 10
15 de Abril del 2012
Estadio Agustín Tovar
Jornada 10
Carlos Azuaje 61', 90'+; Arles Flores 77'
15 de Abril del 2012
Estadio Emeritense
Jornada 10
Andrés Cardona 48'
José Vera 10'; Maurice Cova 68'
JORNADA 11
21 de Abril del 2012
Estadio Soto Rosa
Jornada 11
Harrinson Contreras 11', 41'; John Fernández 22', 40'; Adrián Araque 24'; Carlos Yánez 69', 90'; Ricardo Araque 81'
Andrés Cardona 44'
21 de Abril del 2012
Estadio 5 de Julio
Jornada 11
José Guevara 25', 88'
Carlos Espinoza 26'
21 de Abril del 2012
Cancha Alterna de la UCAT
Jornada 11
Maurice Cova 24'
Herlyn Cuica 38'; Carlos Azuaje 86'
JORNADA 12
28 de Abril del 2012
Estadio Agustín Tovar
Jornada 12
Franklin MEna 77'
28 de Abril del 2012
Estadio La Rotaría
Jornada 12
Davanis Orozco 45'; Yeferson Paz 73'; Armando Bermúdez 76'
Erick Ortega 35', 90'+; Alfonzo Cegarra 50'p; José Guevara 53', 57'
29 de Abril del 2012
Cancha Alterna de la UCAT
Jornada 12
José Vera 10'; Freddy González 35'; Miller Alvarado 76'
Manuel Lucena 3'; Neyber Duin 6'
29 de Abril del 2012
Estadio Emeritense
Jornada 12
Luis Sierra 71'; Andrés Cardona 90'
Alexis Hernández 11'; Carlos Espinoza 59'; Wilson Murillo 74'
JORNADA 13
05 de Mayo del 2012
Estadio 5 de Julio
Jornada 13
Erick Ortega 1'; Alfonzo Cegarra 34'; Joseph Terán 85'p
05 de Mayo del 2012
Estadio Soto Rosa
Jornada 13
Carlos Yánez 6'
Mikel Villanueva 16'; José Vera 34'
05 de Mayo del 2012
Estadio Rogelio Matos
Jornada 13
Wilson Murillo 33'p
Edwin Sierra 17'; Johan Osorio 23'; Herlyn Cuica 73'
05 de Mayo del 2012
Estadio La Rotaría
Jornada 13
Bryan Ojeda 22', 50', 54', 88'; Jefferson Paz 84'
Luis Sierra 14'; Junior Gómez 62'ag
JORNADA 14
13 de Mayo del 2012
Estadio 5 de Julio
Jornada 14
Edwin Vásquez 11'
Mario Mosquera 70'
13 de Mayo del 2012
Estadio Agustín Tovar
Jornada 14
José Torres 11'; Herlyn Cuica 15, 39', 84'; Edwin Sierra 59'; Roger Sierra 64'
13 de Mayo del 2012
Cancha Alterna de la UCAT
Jornada 14
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
14
7
5
2
31
18
+13
26
2
14
7
3
4
30
20
+10
24
3
14
7
2
5
27
22
+5
23
4
14
6
3
5
24
21
+3
21
5
14
7
0
7
25
24
+1
21
6
14
5
5
4
24
17
+7
20
7
14
4
4
6
19
28
-9
16
8
14
0
4
10
17
47
-30
4
 
Posiciones Finales
Segunda B 2011 - Centro-Oriental
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
14
9
2
3
31
9
+22
29
2
14
7
4
3
25
14
+11
25
3
14
6
4
4
14
17
-3
22
4
14
5
6
3
13
10
+3
21
5
14
5
3
6
17
25
-8
18
6
13
3
5
5
9
15
-6
14
7
14
4
2
8
15
22
-7
14
8
13
0
6
7
15
27
-12
6
Segunda B 2011 - Central
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
14
9
4
1
34
13
+21
31
2
14
8
3
3
27
13
+14
27
3
14
6
7
1
22
13
+9
25
4
14
5
5
4
19
22
-3
20
5
14
3
5
6
20
21
-1
14
6
14
3
4
7
18
30
-12
13
7
14
2
5
7
14
25
-11
11
8
15
2
3
10
12
28
-16
9
Segunda B 2011 - Oriental
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
14
11
0
3
39
16
+23
33
2
14
9
2
3
30
16
+14
29
3
14
8
2
4
27
16
+11
26
4
14
7
3
4
27
25
+2
24
5
14
7
2
5
22
23
-1
23
6
14
4
1
9
13
23
-10
13
7
14
3
1
10
26
40
-14
10
8
14
1
1
12
11
36
-25
4
Permanencia 2012 - Centro-Oriental
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
14
9
3
2
32
13
+19
30
2
14
8
1
5
22
18
+4
25
3
14
7
2
5
20
12
+8
23
4
14
5
5
4
15
17
-2
20
5
14
5
3
6
15
16
-1
18
6
14
3
6
5
23
26
-3
15
7
14
4
3
7
27
40
-13
15
8
14
2
3
9
17
29
-12
9
Permanencia 2012 - Central
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
16
11
3
2
36
11
+25
36
2
16
8
5
3
38
22
+16
29
3
16
7
7
2
22
11
+11
28
4
16
8
3
5
24
20
+4
27
5
16
7
3
6
22
22
0
24
6
16
6
6
4
26
14
+12
24
7
16
5
3
8
16
31
-15
18
8
16
4
2
10
14
30
-16
14
9
16
0
0
16
10
49
-39
0
Permanencia 2012 - Centro-Occidental
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
14
7
5
2
31
18
+13
26
2
14
7
3
4
30
20
+10
24
3
14
7
2
5
27
22
+5
23
4
14
6
3
5
24
21
+3
21
5
14
7
0
7
25
24
+1
21
6
14
5
5
4
24
17
+7
20
7
14
4
4
6
19
28
-9
16
8
14
0
4
10
17
47
-30
4
Formato
  • La Temporada se divide en dos (2) fases, la primera llamada Torneo Apertura y la segunda como Torneo de Ascenso.
  • El Torneo Apertura se compone de tres (3) grupos de ocho (8) equipos cada uno agrupados geográficamente. Se jugará a dos (2) vueltas en formato de liga. Los tres (3) primeros puestos de cada grupo clasificarán al Torneo de Ascenso, más el mejor cuarto entre los tres grupos.
  • El Torneo de Ascenso se componde de un (1) único grupo de diez (10) equipos, se jugará a dos (2) vueltas en formato de liga.
  • El líder del grupo se le otorgará el título de Segunda División y junto al segundo lugar, ascenderán a Primera División.
  • La Segunda División B se compone en dos (2) torneos cortos, llamados Apertura y Clausura.
  • Cada torneo corto se compone de tres (3) grupos de seis (6) equipos cada uno, se jugará a dos (2) vueltas en formato de liga.
  • Los dos líderes de cada grupos clasificarán a una Fase Final.
  • Los tres (3) líderes jugarán en un (1) único grupo a dos (2) vueltas en formato de liga, el líder del grupo será el campeón del torneo corto.
  • Los dos campeones se enfrentarán en una final a partido único, el ganador será considerado el Campeón de la Temporada.
  • La Temporada se divide en dos (2) torneos, el Apertura y el Torneo de Promoción y Permanencia.
  • El Apertura se compone de tres (3) grupos de ocho (8) equipos cada uno, se jugará a dos (2) vueltas en formato de liga. Los tres (3) primeros equipos y los dos mejores cuartos clasificarán al torneo de Promoción y Permanencia, el resto de los equipos jugarán en Tercera División el resto de la Temporada.
  • El Torneo de Promoción y Permanencia se compone de tres (3) grupos de ocho (8) equipos, once (11) de ellos provienen del torneo Apertura y los doce (12) restante provienen de la Segunda División.
  • Se jugará a dos (2) vueltas en formato de liga, los tres (3) primeros grupos ascenderán o se mantendrán a Segunda División, el resto descenderán a Tercera División.
  • Cada líder de grupo se consagrará como campeón de la Temporada de forma independiente.
Observaciones

Muchos de los resultados son recolectados desde www.rsssf.com, ahev.com, Libro del Fútbol Profesional de Venezuela 1986-96 de Efrén Peña y Graciano Cruz S., Diario Meridiano, Diario Líder, ESPN, Diario Últimas Noticias y Diario El Nacional, revista Élite, revisados y confirmados mediante una exhaustiva investigación; los escudos son recolectados por Armando García.
Agradecemos también a quiénes han aportado también:


  • En el Apertura, los tres mejores de cada grupo y los dos mejores cuartos clasifican al Torneo de Promoción y Permanencia, el resto de los equipos jugarán el Torneo Clausura de Tercera División.