2da - Temporada 2010/11
DE SEGUNDA DIVISIÓN B
Campeón de Grupo
Club Guaraní
DT Campeón
Por Definir
Venezuela
Máximo Goleador
Johan Arrieche
Venezuela
11
Equipos
18
Partidos
165
Goles
487
Goles p/Partido
2,95
JORNADA 1
21 de Agosto del 2010
Estadio Salvador de la Plaza
Jornada 1
22 de Agosto del 2010
Estadio Fray Luis II
Jornada 1
JORNADA 2
29 de Agosto del 2010
Estadio Fray Luis II
Jornada 2
29 de Agosto del 2010
Estadio Fray Luis II
Jornada 2
29 de Agosto del 2010
Polideportivo José María Vargas
Jornada 2
JORNADA 3
08 de Septiembre del 2010
Estadio Salvador de la Plaza
Jornada 3
08 de Septiembre del 2010
Estadio Fray Luis II
Jornada 3
15 de Septiembre del 2010
Estadio Comanche Bottini
Jornada 3
JORNADA 4
11 de Septiembre del 2010
Estadio Comanche Bottini
Jornada 4
12 de Septiembre del 2010
Polideportivo José María Vargas
Jornada 4
12 de Septiembre del 2010
Estadio Fray Luis II
Jornada 4
JORNADA 5
18 de Septiembre del 2010
Estadio Salvador de la Plaza
Jornada 5
19 de Septiembre del 2010
Estadio Fray Luis II
Jornada 5
19 de Septiembre del 2010
Estadio Fray Luis II
Jornada 5
JORNADA 6
02 de Octubre del 2010
Estadio Salvador de la Plaza
Jornada 6
02 de Octubre del 2010
Estadio Comanche Bottini
Jornada 6
03 de Octubre del 2010
Estadio Fray Luis II
Jornada 6
JORNADA 7
10 de Octubre del 2010
Estadio Fray Luis II
Jornada 7
10 de Octubre del 2010
Polideportivo José María Vargas
Jornada 7
10 de Octubre del 2010
Estadio Fray Luis II
Jornada 7
JORNADA 8
16 de Octubre del 2010
Estadio Comanche Bottini
Jornada 8
17 de Octubre del 2010
Estadio Fray Luis II
Jornada 8
17 de Octubre del 2010
Estadio Salvador de la Plaza
Jornada 8
JORNADA 9
23 de Octubre del 2010
Estadio Comanche Bottini
Jornada 9
24 de Octubre del 2010
Estadio Fray Luis II
Jornada 9
24 de Octubre del 2010
Polideportivo José María Vargas
Jornada 9
JORNADA 10
31 de Octubre del 2010
Polideportivo José María Vargas
Jornada 10
31 de Octubre del 2010
Estadio Fray Luis II
Jornada 10
31 de Octubre del 2010
Estadio Fray Luis II
Jornada 10
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
10
5
3
2
13
6
+7
18
2
10
4
4
2
14
7
+7
16
3
10
2
5
3
11
11
0
11
4
10
2
5
3
9
11
-2
11
5
10
2
4
4
12
18
-6
10
6
10
1
5
4
7
14
-7
8
JORNADA 1
21 de Agosto del 2010
Polideportivo de San Fernando
Jornada 1
21 de Agosto del 2010
Estadio Comanche Bottini
Jornada 1
21 de Agosto del 2010
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 1
22 de Agosto del 2010
Estadio José Rodolfo Nieto
Jornada 1
JORNADA 2
28 de Agosto del 2010
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 2
28 de Agosto del 2010
Estadio Olímpico
Jornada 2
29 de Agosto del 2010
Estadio Alfredo Simonpietri
Jornada 2
JORNADA 3
05 de Septiembre del 2010
Estadio José Rodolfo Nieto
Jornada 3
05 de Septiembre del 2010
Estadio Alfredo Simonpietri
Jornada 3
15 de Septiembre del 2010
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 3
JORNADA 4
11 de Septiembre del 2010
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 4
11 de Septiembre del 2010
Polideportivo de San Fernando
Jornada 4
11 de Septiembre del 2010
Estadio Olímpico
Jornada 4
JORNADA 5
18 de Septiembre del 2010
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 5
18 de Septiembre del 2010
Estadio Olímpico
Jornada 5
19 de Septiembre del 2010
Estadio Alfredo Simonpietri
Jornada 5
JORNADA 6
02 de Octubre del 2010
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 6
02 de Octubre del 2010
Polideportivo de San Fernando
Jornada 6
03 de Octubre del 2010
Estadio José Rodolfo Nieto
Jornada 6
JORNADA 7
09 de Octubre del 2010
Polideportivo de San Fernando
Jornada 7
09 de Octubre del 2010
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 7
09 de Octubre del 2010
Estadio Olímpico
Jornada 7
JORNADA 8
17 de Octubre del 2010
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 8
17 de Octubre del 2010
Estadio José Rodolfo Nieto
Jornada 8
17 de Octubre del 2010
Estadio Alfredo Simonpietri
Jornada 8
JORNADA 9
23 de Octubre del 2010
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 9
23 de Octubre del 2010
Polideportivo de San Fernando
Jornada 9
24 de Octubre del 2010
Estadio José Rodolfo Nieto
Jornada 9
JORNADA 10
30 de Octubre del 2010
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 10
31 de Octubre del 2010
Estadio Olímpico
Jornada 10
31 de Octubre del 2010
Estadio Alfredo Simonpietri
Jornada 10
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
10
6
1
3
20
13
+7
19
2
10
6
1
3
19
13
+6
19
3
10
3
5
2
8
6
+2
14
4
10
4
1
5
13
16
-3
13
5
10
3
2
5
12
15
-3
11
6
10
2
2
6
7
16
-9
8
JORNADA 1
21 de Agosto del 2010
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 1
22 de Septiembre del 2010
Estadio Metropolitano Lara
Jornada 1
22 de Septiembre del 2010
Polideportivo Manaure
Jornada 1
JORNADA 2
28 de Agosto del 2010
Estadio José Alberto Páez
Jornada 2
29 de Agosto del 2010
Estadio Emeritense
Jornada 2
29 de Agosto del 2010
Cancha Alterna de la UCAT
Jornada 2
JORNADA 3
04 de Septiembre del 2010
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 3
04 de Septiembre del 2010
Estadio Metropolitano Lara
Jornada 3
05 de Septiembre del 2010
Estadio José Alberto Páez
Jornada 3
JORNADA 4
12 de Septiembre del 2010
Estadio Emeritense
Jornada 4
12 de Septiembre del 2010
Polideportivo Manaure
Jornada 4
12 de Septiembre del 2010
Cancha Alterna de la UCAT
Jornada 4
JORNADA 5
18 de Septiembre del 2010
Estadio José Alberto Páez
Jornada 5
18 de Septiembre del 2010
Estadio Metropolitano Lara
Jornada 5
19 de Septiembre del 2010
Estadio Emeritense
Jornada 5
JORNADA 6
02 de Octubre del 2010
Estadio Metropolitano Lara
Jornada 6
03 de Octubre del 2010
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 6
03 de Octubre del 2010
Polideportivo Manaure
Jornada 6
JORNADA 7
10 de Octubre del 2010
Estadio Emeritense
Jornada 7
10 de Octubre del 2010
Polideportivo Manaure
Jornada 7
10 de Octubre del 2010
Cancha Alterna de la UCAT
Jornada 7
JORNADA 8
16 de Octubre del 2010
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 8
16 de Octubre del 2010
Estadio Metropolitano Lara
Jornada 8
17 de Octubre del 2010
Estadio José Alberto Páez
Jornada 8
JORNADA 9
21 de Octubre del 2010
Polideportivo Manaure
Jornada 9
23 de Octubre del 2010
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 9
03 de Noviembre del 2010
Cancha Alterna de la UCAT
Jornada 9
JORNADA 10
31 de Octubre del 2010
Estadio José Alberto Páez
Jornada 10
31 de Octubre del 2010
Cancha Alterna de la UCAT
Jornada 10
31 de Octubre del 2010
Estadio Emeritense
Jornada 10
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
10
8
2
0
33
10
+23
26
2
10
7
1
2
24
19
+5
22
3
10
5
1
4
17
14
+3
16
4
10
3
0
7
15
18
-3
9
5
10
2
3
5
17
26
-9
9
6
10
1
1
8
9
28
-19
4
JORNADA 1
06 de Noviembre del 2010
Estadio Salvador de la Plaza
Jornada 1
JORNADA 2
14 de Noviembre del 2010
Estadio Alfredo Simonpietri
Jornada 2
JORNADA 3
21 de Noviembre del 2010
Estadio Metropolitano Lara
Jornada 3
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
2
1
1
0
5
4
+1
4
2
2
1
0
1
2
2
0
3
3
2
0
1
1
3
4
-1
1
JORNADA 1
12 de Febrero del 2011
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 1
JORNADA 2
21 de Febrero del 2011
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 2
Incomparecencia de la Hermandad Gallega.
21 de Febrero del 2011
Estadio José Rodolfo Nieto
Jornada 2
Héctor Pineda 90'+
José Salazar 20'
JORNADA 3
27 de Febrero del 2011
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 3
Edwin Velazco 4'; Jesús Pérez 14'
Héctor Correia 12', 76'
JORNADA 4
13 de Marzo del 2011
Estadio Alfredo Simonpietri
Jornada 4
Harrinson Contreras 22'
Neil Soto 83'
13 de Marzo del 2011
Estadio José Rodolfo Nieto
Jornada 4
JORNADA 5
20 de Marzo del 2011
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 5
Edwin Velazco 12'; Deivis Cordones 35'; Uber Villegas 54'
Tomás Muñóz 80'
20 de Marzo del 2011
Estadio José Rodolfo Nieto
Jornada 5
JORNADA 6
28 de Marzo del 2011
Estadio Alfredo Simonpietri
Jornada 6
28 de Marzo del 2011
Estadio Olímpico
Jornada 6
JORNADA 7
03 de Abril del 2011
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 7
Dervis Márquez 56'; Luis Sánchez 90'+p
Deivis Cordones 60'; Brelan López 83'; Alberto Valbuena 90'+
03 de Abril del 2011
Estadio Alfredo Simonpietri
Jornada 7
José Salazar 14'; Carlos Ríos 25'; Franklin Julio 58'; Ismael Pérez 70'; José Carrasquel 74'
Carlos Tarazona 33'
JORNADA 8
09 de Abril del 2011
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 8
09 de Abril del 2011
Estadio Olímpico
Jornada 8
JORNADA 9
16 de Abril del 2011
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 9
16 de Abril del 2011
Estadio Olímpico
Jornada 9
César Tarazona 23'
Brelan López 4'; Ronald Blanco 11'; Uber Villegas 20'; Juan Pérez 90'
JORNADA 10
01 de Mayo del 2011
Estadio José Rodolfo Nieto
Jornada 10
Abel Uztaris 85'; José Villarroel 90'+
Diego Valera 36'; Deivis Cordones 79'; Edwin Velazco 90'+
01 de Mayo del 2011
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 10
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
8
5
3
0
17
9
+8
18
2
8
4
4
0
23
5
+18
16
3
8
2
3
3
6
16
-10
9
4
8
2
2
4
10
14
-4
8
5
8
0
2
6
4
16
-12
2
JORNADA 1
14 de Febrero del 2011
Estadio Fray Luis II
Jornada 1
Maike Rodríguez 3'; Yair Barrios 90'+
Nicolás Vocino 22'
14 de Febrero del 2011
Estadio Emeritense
Jornada 1
Ángel Chacón 30'; Jesús Acosta 40'
René Maldonado 81'ag
JORNADA 2
21 de Febrero del 2011
Polideportivo Manaure
Jornada 2
Luis Torres 52'; Maikel Bolaños 77'
Heiner Pérez 90'
21 de Febrero del 2011
Estadio Metropolitano Lara
Jornada 2
Jolvis Granados 12'p; Over Almao 15'; Luis Figueredo 37'p
Luis Sierra 4'; Ángel Chacón 41'p; Jesús Lobo 60'
JORNADA 3
27 de Febrero del 2011
Cancha Alterna de la UCAT
Jornada 3
27 de Febrero del 2011
Estadio Emeritense
Jornada 3
José Yegres 65'; Eduardo Páez 74'
Daniel di Gabrielle 13'
JORNADA 4
13 de Marzo del 2011
Estadio Metropolitano Lara
Jornada 4
Yurjary Freitez 12', 72'; Yitson Lameda 18', 72'
Maikel Bolaños 9'
JORNADA 5
20 de Marzo del 2011
Cancha Alterna de la UCAT
Jornada 5
José Colmenares 30', 52'; Maurice Cova 38'
20 de Marzo del 2011
Polideportivo Manaure
Jornada 5
Maikel Bolaños 10', 87'; Adolfo Perozo 38'ag
Edgar Paredes 73'; Lisandro Romero 84'
JORNADA 6
28 de Marzo del 2011
Cancha Alterna de la UCAT
Jornada 6
Jorge Castellanos 29'; José Colmenares 53', 82'; Salvador Martínez 69'
Maikel Bolaños 48'; Pedro Calles 65'
28 de Marzo del 2011
Estadio Emeritense
Jornada 6
JORNADA 7
03 de Abril del 2011
Estadio José Alberto Páez
Jornada 7
Marcos Araujo 30'p
Ángel Chacón 89'
03 de Abril del 2011
Estadio Metropolitano Lara
Jornada 7
JORNADA 8
09 de Abril del 2011
Polideportivo Manaure
Jornada 8
Miguel Bolaños 35'; Juan Aristizábal 38'p
José Batista 90'
JORNADA 9
16 de Abril del 2011
Estadio José Alberto Páez
Jornada 9
Jonathan Perdomo 32'; José Perdomo 88'
Benjamín Gil 46', 85'; Maikel Bolaños 50'
16 de Abril del 2011
Estadio Emeritense
Jornada 9
Eduardo Páez 1'; José Yegres 17'; Jesús Acosta 90'+
José Colmenares 29', 70'; César González 42'p
JORNADA 10
01 de Mayo del 2011
Polideportivo Manaure
Jornada 10
Benjamín Gil 40'; Maikel Bolaños 80'
Roberto Olivo 4'
01 de Mayo del 2011
Estadio Metropolitano Lara
Jornada 10
Gerson Jiménez 33', 50'; Carlos Moreno 60'; Edgar Mendoza 90'+
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
8
4
3
1
18
10
+8
15
2
8
5
0
3
16
17
-1
15
3
8
3
4
1
17
8
+9
13
4
8
2
4
2
14
16
-2
10
5
8
0
1
7
9
23
-14
1
JORNADA 1
14 de Febrero del 2011
Polideportivo José María Vargas
Jornada 1
Gerson Montesinos 56'
Ángel Pereda 35'
14 de Febrero del 2011
Estadio Fray Luis II
Jornada 1
Richard Mercado 19'; Walter García 62'
Igor Giraldo 77'ag; Gelmin Rivas 84', 89'
JORNADA 2
21 de Febrero del 2011
Estadio Fray Luis II
Jornada 2
Daniel Castro 59'
Gerson Montesinos 74'; Adrián Maldonado 85'
21 de Febrero del 2011
Estadio Salvador de la Plaza
Jornada 2
Francisco Betancourt 6', 16'; Nélson Hernández 84'
Yonai Rivera 31'; Anuar Ortega 87'
21 de Febrero del 2011
Estadio Comanche Bottini
Jornada 2
Ángel Pereda 37'p, 61'; Edwar Palacios 59'; Jacobo Kouffati 68'
Nixon Acevedo 43'
JORNADA 3
27 de Febrero del 2011
Estadio Fray Luis II
Jornada 3
Álvaro Barroeta 22', 24'
27 de Febrero del 2011
Polideportivo José María Vargas
Jornada 3
Jeyson Blade 78'
Víctor Serrano 14'; Francisco Betancourt 90'
27 de Febrero del 2011
Estadio Fray Luis II
Jornada 3
Maike Rodríguez 16'; Ramón González 90'
Richard Mercado 76'
JORNADA 4
13 de Marzo del 2011
Estadio José Alberto Páez
Jornada 4
Marco Araujo 20', 56'
Jorge Castellanos 23'; José Colmenares 25'p; Miguel Vielma 32'; Josmar Contreras 55'; Maurice Cova 78'
13 de Marzo del 2011
Estadio Comanche Bottini
Jornada 4
José Planché 53'
Jonai Rivero 13'; Luis Tabárez 83'
13 de Marzo del 2011
Estadio Fray Luis II
Jornada 4
13 de Marzo del 2011
Estadio Fray Luis II
Jornada 4
JORNADA 5
20 de Marzo del 2011
Estadio Comanche Bottini
Jornada 5
Aníbal Hernández 33'
Gabriel Boggio 63'
20 de Marzo del 2011
Polideportivo José María Vargas
Jornada 5
Maikel Pineda 88'
Ángel Rodríguez 49'ag
20 de Marzo del 2011
Estadio Fray Luis II
Jornada 5
Nélson Berríos 12'; Gianni Hernández 56'
JORNADA 6
28 de Marzo del 2011
Estadio Fray Luis II
Jornada 6
José Planché 22'; Ángel Parada 38'p; Arquímedes Portillo 63', 65'
28 de Marzo del 2011
Estadio Fray Luis II
Jornada 6
28 de Marzo del 2011
Polideportivo José María Vargas
Jornada 6
JORNADA 7
03 de Abril del 2011
Estadio Comanche Bottini
Jornada 7
Arquímedes Portillo 19'; Aníbal Hernández 32'; Ángel Pereda 82'; Leonardo Bracho 87'
03 de Abril del 2011
Estadio Salvador de la Plaza
Jornada 7
Diego Silva 6'; Óscar Rojas 42'; Francisco Betancourt 85'
Nélson Montesinos 22'
03 de Abril del 2011
Estadio Fray Luis II
Jornada 7
JORNADA 8
09 de Abril del 2011
Estadio Salvador de la Plaza
Jornada 8
09 de Abril del 2011
Polideportivo José María Vargas
Jornada 8
Ramón Torres 72'; Simón Bompart 78'
09 de Abril del 2011
Estadio Fray Luis II
Jornada 8
Albert Coneo 22'; Maike Rodríguez 63'; Jesús Zambrano 82'
09 de Abril del 2011
Cancha Alterna de la UCAT
Jornada 8
Jorge Castellanos 45'; César Gutiérrez 90'
Johan Briceño 68'
JORNADA 9
16 de Abril del 2011
Estadio Salvador de la Plaza
Jornada 9
16 de Abril del 2011
Estadio Fray Luis II
Jornada 9
16 de Abril del 2011
Estadio Fray Luis II
Jornada 9
Walter García 28'
Isidro Rico 60'
JORNADA 10
01 de Mayo del 2011
Estadio Salvador de la Plaza
Jornada 10
Diego Silva 25'; Nélson Hernández 44'
José Toro 8', 62'p
01 de Mayo del 2011
Estadio Comanche Bottini
Jornada 10
José Planché 37'; Carlos Aguilar 40', 58'; Ángel Pereda 65'
Yeyson Blade 15'; Ramón Tovar 80'
01 de Mayo del 2011
Estadio Fray Luis II
Jornada 10
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
10
6
2
2
19
11
+8
20
2
10
5
2
3
20
12
+8
17
3
10
5
2
3
18
17
+1
17
4
10
4
2
4
13
15
-2
14
5
10
2
2
6
15
22
-7
8
6
10
2
2
6
6
14
-8
8
JORNADA 1
07 de Mayo del 2011
Estadio Salvador de la Plaza
Jornada 1
JORNADA 2
14 de Mayo del 2011
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 2
JORNADA 3
22 de Mayo del 2011
Cancha Alterna de la UCAT
Jornada 3
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
2
1
1
0
3
0
+3
4
2
2
0
2
0
0
0
0
2
3
2
0
1
1
0
3
-3
1
PARTIDOS DE IDA
04 de Junio del 2011
Polideportivo Misael Delgado
Partido de Ida
PARTIDOS DE VUELTA
08 de Junio del 2011
Estadio Salvador de la Plaza
Partido de Vuelta
Global: 1-1
 
Posiciones Finales
Apertura 2010 - Oriental
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
10
5
3
2
13
6
+7
18
2
10
4
4
2
14
7
+7
16
3
10
2
5
3
11
11
0
11
4
10
2
5
3
9
11
-2
11
5
10
2
4
4
12
18
-6
10
6
10
1
5
4
7
14
-7
8
Apertura 2010 - Central
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
10
6
1
3
20
13
+7
19
2
10
6
1
3
19
13
+6
19
3
10
3
5
2
8
6
+2
14
4
10
4
1
5
13
16
-3
13
5
10
3
2
5
12
15
-3
11
6
10
2
2
6
7
16
-9
8
Apertura 2010 - Occidental
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
10
8
2
0
33
10
+23
26
2
10
7
1
2
24
19
+5
22
3
10
5
1
4
17
14
+3
16
4
10
3
0
7
15
18
-3
9
5
10
2
3
5
17
26
-9
9
6
10
1
1
8
9
28
-19
4
Apertura 2010 - Serie Final
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
2
1
1
0
5
4
+1
4
2
2
1
0
1
2
2
0
3
3
2
0
1
1
3
4
-1
1
Clausura 2011 - Central
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
8
5
3
0
17
9
+8
18
2
8
4
4
0
23
5
+18
16
3
8
2
3
3
6
16
-10
9
4
8
2
2
4
10
14
-4
8
5
8
0
2
6
4
16
-12
2
Clausura 2011 - Occidental
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
8
4
3
1
18
10
+8
15
2
8
5
0
3
16
17
-1
15
3
8
3
4
1
17
8
+9
13
4
8
2
4
2
14
16
-2
10
5
8
0
1
7
9
23
-14
1
Clausura 2011 - Oriental
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
10
6
2
2
19
11
+8
20
2
10
5
2
3
20
12
+8
17
3
10
5
2
3
18
17
+1
17
4
10
4
2
4
13
15
-2
14
5
10
2
2
6
15
22
-7
8
6
10
2
2
6
6
14
-8
8
Clausura 2011 - Serie Final
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
2
1
1
0
3
0
+3
4
2
2
0
2
0
0
0
0
2
3
2
0
1
1
0
3
-3
1
Acumulada 2010/11 - Grupo Oriental
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
18
10
5
3
43
18
+25
35
2
18
8
8
2
25
15
+10
32
3
18
6
3
9
23
30
-7
21
4
18
5
5
8
18
31
-13
20
5
10
6
1
3
19
13
+6
19
6
18
2
4
12
11
32
-21
10
Acumulada 2010/11 - Grupo Central
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
18
11
6
1
50
18
+32
39
2
18
11
4
3
42
27
+15
37
3
18
6
1
11
25
45
-20
19
4
18
4
7
7
29
42
-13
19
5
10
5
1
4
17
14
+3
16
6
18
3
1
14
24
41
-17
10
Acumulada 2010/11 - Grupo Occidental
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
20
11
5
4
32
17
+15
38
2
20
9
6
5
34
19
+15
33
3
20
7
6
7
30
36
-6
27
4
20
6
7
7
21
28
-7
25
5
20
4
7
9
24
33
-9
19
6
20
4
7
9
17
25
-8
19
Formato
  • La Temporada se divide en dos (2) fases. La Primera, llamada Apertura y Clausura; la segunda fase es el Cuadrangular Final.
  • La Primera fase, se compone de dos torneos cortos, de diez (10) equipos cada uno con aproximación geográfica, se juega a dos (2) fases en formato de liga, el líder de cada grupo en cada torneo clasifica automáticamente al Cuadrangular Final.
  • En el caso qué se repitan equipos en el Clausura, el cupo del Cuadrangular Final pasa al siguiente de la tabla.
  • El Cuadrangular Final se compone de un (1) único grupo de cuatro (4) equipos, clasificados de ambos torneos cortos, se juega a dos (2) vueltas en formato de liga. El líder del grupo es el Campeón de la Temporada 2010/11, ascenderá a Primera División junto al siguiente de la tabla.
Observaciones

Muchos de los resultados son recolectados desde www.rsssf.com, ahev.com, Libro del Fútbol Profesional de Venezuela 1986-96 de Efrén Peña y Graciano Cruz S., Diario Meridiano, Diario Líder, ESPN, Diario Últimas Noticias y Diario El Nacional, revista Élite, revisados y confirmados mediante una exhaustiva investigación; los escudos son recolectados por Armando García.
Agradecemos también a quiénes han aportado también:


  • Club Guaraní y Dvo. Anzoátegui "B" ascendieron a Segunda División.

  • Dvo. Peñarol, Omega FC, Hdad. Gallega y Dvo. Lara "B" descendieron a Tercera División.

  • Deportivo Peñaro, CA López Hernandez, Arroceros de Calabozo, Deportivo Apure, Club Guaraní, Deportivo Lara "B", Omega FC y UA Falcón fueron invitados al torneo desde Tercera División

  • Deportivo Anzoátegui "B" es el nuevo nombre de Atlético Nacional.

  • Deportivo Apure no participó en el Torneo Clausura; debido a que el UA Maracaibo se retiró del Torneo de Segunda División A para el Clausura, su filial tampoco salió para el torneo.