2da - Temporada 2009/10
DE SEGUNDA DIVISIÓN
DT Campeón
Jesús Iglesias
Venezuela
Máximo Goleador
Jorge Ripley
Venezuela
17
Equipos
34
Partidos
423
Goles
1.247
Goles p/Partido
2,95
Asistencia
N/D
22 de Agosto del 2009
Estadio Olímpico
Jornada 1

22 de Agosto del 2009
Estadio Salvador de la Plaza
Jornada 1

22 de Agosto del 2009
Estadio Pedro Chávez
Jornada 1

23 de Agosto del 2009
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 1

23 de Agosto del 2009
CTE Cachamay
Jornada 1

23 de Agosto del 2009
Estadio Farid Richa
Jornada 1

23 de Agosto del 2009
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 1

23 de Agosto del 2009
Estadio Antonio José de Sucre
Jornada 1

29 de Agosto del 2009
Estadio Reinaldo Melo
Jornada 2

29 de Agosto del 2009
Estadio José Rafael Leonett
Jornada 2

29 de Agosto del 2009
Cocodrilos Sport Park
Jornada 2

29 de Agosto del 2009
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 2

29 de Agosto del 2009
Estadio Ricardo Tulio Maya
Jornada 2

29 de Agosto del 2009
Estadio Antonio José de Sucre
Jornada 2

29 de Agosto del 2009
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 2

30 de Agosto del 2009
Estadio Félix Lalito Velászquez
Jornada 2

09 de Septiembre del 2009
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 3

09 de Septiembre del 2009
Estadio Salvador de la Plaza
Jornada 3

09 de Septiembre del 2009
CTE Cachamay
Jornada 3

09 de Septiembre del 2009
Estadio Olímpico
Jornada 3

09 de Septiembre del 2009
Estadio Farid Richa
Jornada 3

09 de Septiembre del 2009
Estadio Pedro Chávez
Jornada 3

10 de Septiembre del 2009
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 3

25 de Noviembre del 2009
Estadio Pedro Chávez
Jornada 3

12 de Septiembre del 2009
Estadio Reinaldo Melo
Jornada 4

12 de Septiembre del 2009
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 4

12 de Septiembre del 2009
Cocodrilos Sport Park
Jornada 4

12 de Septiembre del 2009
Estadio Ricardo Tulio Maya
Jornada 4

12 de Septiembre del 2009
Estadio Antonio José de Sucre
Jornada 4

13 de Septiembre del 2009
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 4

13 de Septiembre del 2009
Estadio Farid Richa
Jornada 4

13 de Septiembre del 2009
Estadio Félix Lalito Velászquez
Jornada 4

18 de Septiembre del 2009
Estadio Olímpico
Jornada 5

19 de Septiembre del 2009
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 5

19 de Septiembre del 2009
CTE Cachamay
Jornada 5

19 de Septiembre del 2009
Estadio Pedro Chávez
Jornada 5

19 de Septiembre del 2009
Estadio Salvador de la Plaza
Jornada 5

20 de Septiembre del 2009
Estadio José Antonio Páez
Jornada 5

20 de Septiembre del 2009
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 5

20 de Septiembre del 2009
Estadio Félix Lalito Velászquez
Jornada 5

25 de Septiembre del 2009
Estadio Olímpico
Jornada 6

26 de Septiembre del 2009
Estadio Pedro Chávez
Jornada 6

El resultado original fue 1-0, pero debido a una alineación indebida del UA San Antonio, el 09/12 fue castigado con la pérdida del partido y además el descenso al final del Apertura.
26 de Septiembre del 2009
Estadio Ricardo Tulio Maya
Jornada 6

26 de Septiembre del 2009
Cocodrilos Sport Park
Jornada 6

26 de Septiembre del 2009
Estadio Antonio José de Sucre
Jornada 6

26 de Septiembre del 2009
Estadio José Rafael Leonett
Jornada 6

27 de Septiembre del 2009
Estadio Reinaldo Melo
Jornada 6

27 de Septiembre del 2009
Estadio Farid Richa
Jornada 6

03 de Octubre del 2009
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 7

03 de Octubre del 2009
CTE Cachamay
Jornada 7

03 de Octubre del 2009
Estadio Pedro Chávez
Jornada 7

04 de Octubre del 2009
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 7

04 de Octubre del 2009
Estadio Félix Lalito Velászquez
Jornada 7

04 de Octubre del 2009
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 7

04 de Octubre del 2009
Estadio José Antonio Páez
Jornada 7

04 de Octubre del 2009
Estadio Reinaldo Melo
Jornada 7

09 de Octubre del 2009
Estadio Olímpico
Jornada 8

09 de Octubre del 2009
Cocodrilos Sport Park
Jornada 8

09 de Octubre del 2009
Estadio Ricardo Tulio Maya
Jornada 8

10 de Octubre del 2009
Estadio Antonio José de Sucre
Jornada 8

10 de Octubre del 2009
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 8

11 de Octubre del 2009
Estadio Farid Richa
Jornada 8

11 de Octubre del 2009
CTE Cachamay
Jornada 8

11 de Noviembre del 2009
Estadio Pedro Chávez
Jornada 8

17 de Octubre del 2009
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 9

17 de Octubre del 2009
Estadio José Rafael Leonett
Jornada 9

17 de Octubre del 2009
Cocodrilos Sport Park
Jornada 9

17 de Octubre del 2009
Estadio Reinaldo Melo
Jornada 9

17 de Octubre del 2009
Estadio Pedro Chávez
Jornada 9

18 de Octubre del 2009
Estadio Félix Lalito Velászquez
Jornada 9

18 de Octubre del 2009
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 9

18 de Octubre del 2009
Estadio José Antonio Páez
Jornada 9

23 de Octubre del 2009
Estadio Olímpico
Jornada 10

24 de Octubre del 2009
Estadio Ricardo Tulio Maya
Jornada 10

24 de Octubre del 2009
Estadio Antonio José de Sucre
Jornada 10

24 de Octubre del 2009
Estadio Pedro Chávez
Jornada 10

24 de Octubre del 2009
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 10

24 de Octubre del 2009
Estadio Farid Richa
Jornada 10

25 de Octubre del 2009
Estadio Reinaldo Melo
Jornada 10

25 de Octubre del 2009
Estadio Félix Lalito Velászquez
Jornada 10

31 de Octubre del 2009
Estadio Salvador de la Plaza
Jornada 11

31 de Octubre del 2009
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 11

31 de Octubre del 2009
Estadio José Rafael Leonett
Jornada 11

31 de Octubre del 2009
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 11

01 de Noviembre del 2009
Estadio Pedro Chávez
Jornada 11

01 de Noviembre del 2009
Estadio José Antonio Páez
Jornada 11

01 de Noviembre del 2009
CTE Cachamay
Jornada 11

01 de Noviembre del 2009
Cocodrilos Sport Park
Jornada 11

06 de Noviembre del 2009
Estadio Olímpico
Jornada 12

06 de Noviembre del 2009
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 12

07 de Noviembre del 2009
Estadio Reinaldo Melo
Jornada 12

07 de Noviembre del 2009
Estadio Pedro Chávez
Jornada 12

UA Piar se presentó 45 minutos tarde y fue considerado incomparecencia.
07 de Noviembre del 2009
Estadio Antonio José de Sucre
Jornada 12

08 de Noviembre del 2009
Estadio Ricardo Tulio Maya
Jornada 12

08 de Noviembre del 2009
Estadio Félix Lalito Velászquez
Jornada 12

08 de Noviembre del 2009
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 12

14 de Noviembre del 2009
Estadio Salvador de la Plaza
Jornada 13

14 de Noviembre del 2009
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 13

14 de Noviembre del 2009
Estadio José Rafael Leonett
Jornada 13

14 de Noviembre del 2009
Cocodrilos Sport Park
Jornada 13

15 de Noviembre del 2009
CTE Cachamay
Jornada 13

15 de Noviembre del 2009
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 13

15 de Noviembre del 2009
Estadio José Antonio Páez
Jornada 13

15 de Noviembre del 2009
Estadio Pedro Chávez
Jornada 13

20 de Noviembre del 2009
Estadio Olímpico
Jornada 14

20 de Noviembre del 2009
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 14

21 de Noviembre del 2009
Estadio Reinaldo Melo
Jornada 14

21 de Noviembre del 2009
Estadio Pedro Chávez
Jornada 14

21 de Noviembre del 2009
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 14

21 de Noviembre del 2009
Estadio Antonio José de Sucre
Jornada 14

21 de Noviembre del 2009
Estadio Farid Richa
Jornada 14

22 de Noviembre del 2009
Estadio Félix Lalito Velászquez
Jornada 14

28 de Noviembre del 2009
Estadio Salvador de la Plaza
Jornada 15

28 de Noviembre del 2009
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 15

28 de Noviembre del 2009
Cocodrilos Sport Park
Jornada 15

28 de Noviembre del 2009
Estadio José Rafael Leonett
Jornada 15

29 de Noviembre del 2009
Estadio Pedro Chávez
Jornada 15

29 de Noviembre del 2009
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 15

29 de Noviembre del 2009
Estadio José Antonio Páez
Jornada 15

29 de Noviembre del 2009
CTE Cachamay
Jornada 15

04 de Diciembre del 2009
Estadio Olímpico
Jornada 16

04 de Diciembre del 2009
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 16

05 de Diciembre del 2009
Estadio Ricardo Tulio Maya
Jornada 16

05 de Diciembre del 2009
Estadio Antonio José de Sucre
Jornada 16

05 de Diciembre del 2009
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 16

05 de Diciembre del 2009
Estadio Pedro Chávez
Jornada 16

05 de Diciembre del 2009
Estadio Reinaldo Melo
Jornada 16

05 de Diciembre del 2009
Estadio Farid Richa
Jornada 16

12 de Diciembre del 2009
Estadio Pedro Chávez
Jornada 17

No se jugó
12 de Diciembre del 2009
Estadio Salvador de la Plaza
Jornada 17

12 de Diciembre del 2009
Cocodrilos Sport Park
Jornada 17

12 de Diciembre del 2009
Estadio José Rafael Leonett
Jornada 17

12 de Diciembre del 2009
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 17

12 de Diciembre del 2009
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 17

13 de Diciembre del 2009
Estadio José Antonio Páez
Jornada 17

13 de Diciembre del 2009
CTE Cachamay
Jornada 17

23 de Enero del 2010
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 1

Originalmente 2-1, por alineación indebida de el Estrella Roja la FVF le adjudicó el 3-0 a el Atlético Venezuela
24 de Enero del 2010
Estadio Félix Lalito Velászquez
Jornada 1

24 de Enero del 2010
Estadio Ricardo Tulio Maya
Jornada 1

24 de Enero del 2010
Estadio José Antonio Páez
Jornada 1

03 de Marzo del 2010
Cocodrilos Sport Park
Jornada 1

16 de Marzo del 2010
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 1

17 de Abril del 2010
Estadio Reinaldo Melo
Jornada 1

29 de Enero del 2010
Estadio Olímpico
Jornada 2

30 de Enero del 2010
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 2

31 de Enero del 2010
Estadio Farid Richa
Jornada 2

31 de Enero del 2010
Estadio Pedro Chávez
Jornada 2

20 de Marzo del 2010
CTE Cachamay
Jornada 2

31 de Marzo del 2010
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 2

04 de Abril del 2010
Estadio Salvador de la Plaza
Jornada 2

06 de Febrero del 2010
Estadio Ricardo Tulio Maya
Jornada 3

06 de Febrero del 2010
Estadio Reinaldo Melo
Jornada 3

07 de Febrero del 2010
Estadio Antonio José de Sucre
Jornada 3

03 de Marzo del 2010
Estadio José Rafael Leonett
Jornada 3

31 de Marzo del 2010
Cocodrilos Sport Park
Jornada 3

11 de Febrero del 2010
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 4

12 de Febrero del 2010
Estadio Olímpico
Jornada 4

13 de Febrero del 2010
CTE Cachamay
Jornada 4

14 de Febrero del 2010
Estadio Pedro Chávez
Jornada 4

23 de Febrero del 2010
Estadio José Antonio Páez
Jornada 4

28 de Abril del 2010
Estadio Salvador de la Plaza
Jornada 4

28 de Abril del 2010
Estadio Salvador de la Plaza
Jornada 4

20 de Febrero del 2010
Estadio Farid Richa
Jornada 5

20 de Febrero del 2010
Estadio Reinaldo Melo
Jornada 5

20 de Febrero del 2010
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 5

20 de Febrero del 2010
Estadio Ricardo Tulio Maya
Jornada 5

20 de Febrero del 2010
Estadio José Rafael Leonett
Jornada 5

20 de Febrero del 2010
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 5

21 de Febrero del 2010
Estadio Antonio José de Sucre
Jornada 5

26 de Febrero del 2010
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 6

27 de Febrero del 2010
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 6

28 de Febrero del 2010
Estadio José Antonio Páez
Jornada 6

28 de Febrero del 2010
Estadio Pedro Chávez
Jornada 6

28 de Febrero del 2010
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 6

28 de Febrero del 2010
Estadio Félix Lalito Velászquez
Jornada 6

19 de Abril del 2010
Estadio Salvador de la Plaza
Jornada 6

07 de Febrero del 2010
Estadio Félix Lalito Velászquez
Jornada 7

07 de Febrero del 2010
Estadio José Antonio Páez
Jornada 7

05 de Marzo del 2010
Estadio Olímpico
Jornada 7

06 de Marzo del 2010
Estadio Salvador de la Plaza
Jornada 7

06 de Marzo del 2010
Estadio Farid Richa
Jornada 7

06 de Marzo del 2010
Estadio Ricardo Tulio Maya
Jornada 7

06 de Marzo del 2010
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 7

06 de Marzo del 2010
Estadio José Rafael Leonett
Jornada 7

07 de Marzo del 2010
Estadio Antonio José de Sucre
Jornada 7

07 de Marzo del 2010
Cocodrilos Sport Park
Jornada 7

12 de Marzo del 2010
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 8

13 de Marzo del 2010
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 8

13 de Marzo del 2010
Estadio Reinaldo Melo
Jornada 8

13 de Marzo del 2010
Estadio José Rafael Leonett
Jornada 8

13 de Marzo del 2010
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 8

14 de Marzo del 2010
Estadio Pedro Chávez
Jornada 8

14 de Marzo del 2010
Estadio Félix Lalito Velászquez
Jornada 8

19 de Marzo del 2010
Estadio Olímpico
Jornada 9

19 de Marzo del 2010
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 9

20 de Marzo del 2010
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 9

20 de Marzo del 2010
Estadio Salvador de la Plaza
Jornada 9

21 de Marzo del 2010
Estadio Antonio José de Sucre
Jornada 9

21 de Marzo del 2010
Estadio Farid Richa
Jornada 9

21 de Marzo del 2010
Estadio Ricardo Tulio Maya
Jornada 9

27 de Marzo del 2010
CTE Cachamay
Jornada 10

27 de Marzo del 2010
Estadio Salvador de la Plaza
Jornada 10

27 de Marzo del 2010
Estadio José Rafael Leonett
Jornada 10

27 de Marzo del 2010
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 10

28 de Marzo del 2010
Cocodrilos Sport Park
Jornada 10

28 de Marzo del 2010
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 10

28 de Marzo del 2010
Estadio José Antonio Páez
Jornada 10

09 de Abril del 2010
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 11

10 de Abril del 2010
Estadio Reinaldo Melo
Jornada 11

10 de Abril del 2010
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 11

11 de Abril del 2010
Estadio Antonio José de Sucre
Jornada 11

Incomparecencia del Atlético Nacional
11 de Abril del 2010
Estadio Félix Lalito Velászquez
Jornada 11

11 de Abril del 2010
Estadio Pedro Chávez
Jornada 11

11 de Abril del 2010
Estadio Farid Richa
Jornada 11

17 de Abril del 2010
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 12

17 de Abril del 2010
Estadio José Rafael Leonett
Jornada 12

17 de Abril del 2010
Estadio Salvador de la Plaza
Jornada 12

17 de Abril del 2010
Cocodrilos Sport Park
Jornada 12

17 de Abril del 2010
CTE Cachamay
Jornada 12

18 de Abril del 2010
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 12

18 de Abril del 2010
Estadio José Antonio Páez
Jornada 12

23 de Abril del 2010
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 13

23 de Abril del 2010
Estadio Olímpico
Jornada 13

24 de Abril del 2010
Estadio Reinaldo Melo
Jornada 13

24 de Abril del 2010
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 13

25 de Abril del 2010
Estadio Farid Richa
Jornada 13

25 de Abril del 2010
Estadio Pedro Chávez
Jornada 13

25 de Abril del 2010
Estadio Ricardo Tulio Maya
Jornada 13

01 de Mayo del 2010
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 14

01 de Mayo del 2010
Estadio José Rafael Leonett
Jornada 14

01 de Mayo del 2010
Cocodrilos Sport Park
Jornada 14

01 de Mayo del 2010
CTE Cachamay
Jornada 14

01 de Mayo del 2010
Estadio Salvador de la Plaza
Jornada 14

02 de Mayo del 2010
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 14

02 de Mayo del 2010
Estadio José Antonio Páez
Jornada 14

07 de Mayo del 2010
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 15

07 de Mayo del 2010
Estadio Olímpico
Jornada 15

08 de Mayo del 2010
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 15

09 de Mayo del 2010
Estadio Farid Richa
Jornada 15

09 de Mayo del 2010
Estadio Antonio José de Sucre
Jornada 15

09 de Mayo del 2010
Estadio Ricardo Tulio Maya
Jornada 15

09 de Mayo del 2010
Estadio Félix Lalito Velászquez
Jornada 15

15 de Mayo del 2010
CTE Cachamay
Jornada 16

15 de Mayo del 2010
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 16

15 de Mayo del 2010
Estadio Salvador de la Plaza
Jornada 16

15 de Mayo del 2010
Estadio José Antonio Páez
Jornada 16

15 de Mayo del 2010
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 16

15 de Mayo del 2010
Estadio José Rafael Leonett
Jornada 16

15 de Mayo del 2010
Cocodrilos Sport Park
Jornada 16

22 de Mayo del 2010
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 17

22 de Mayo del 2010
Estadio Pedro Chávez
Jornada 17

22 de Mayo del 2010
Estadio Félix Lalito Velászquez
Jornada 17

22 de Mayo del 2010
Estadio Farid Richa
Jornada 17

22 de Mayo del 2010
Estadio Reinaldo Melo
Jornada 17

22 de Mayo del 2010
Estadio Ricardo Tulio Maya
Jornada 17

22 de Mayo del 2010
Estadio Antonio José de Sucre
Jornada 17

28 de Mayo del 2010
Cocodrilos Sport Park
Partido de Ida

Penales: 3-4 | Se enfrentan el campeón de ambos torneos cortos en el Cocodrilos Sport Park de Caracas.
05 de Septiembre del 2009
Estadio Farid Richa
Jornada 1

10 de Octubre del 2009
Estadio José Rodolfo Nieto
Jornada 1

28 de Octubre del 2009
Polideportivo José María Vargas
Jornada 1

12 de Septiembre del 2009
Estadio Olímpico
Jornada 2

12 de Septiembre del 2009
Estadio Héroes de San Mateo
Jornada 2

12 de Septiembre del 2009
Estadio UCV Aragua
Jornada 2

19 de Septiembre del 2009
Estadio Farid Richa
Jornada 2

19 de Septiembre del 2009
Estadio UCV Aragua
Jornada 3

20 de Septiembre del 2009
Polideportivo José María Vargas
Jornada 3

26 de Septiembre del 2009
Estadio Olímpico
Jornada 4

26 de Septiembre del 2009
Estadio Héroes de San Mateo
Jornada 4

27 de Septiembre del 2009
Estadio José Rodolfo Nieto
Jornada 4

03 de Octubre del 2009
Estadio Farid Richa
Jornada 5

03 de Octubre del 2009
Estadio UCV Aragua
Jornada 5

03 de Octubre del 2009
Estadio Héroes de San Mateo
Jornada 5

17 de Octubre del 2009
Estadio Olímpico
Jornada 6

18 de Octubre del 2009
Estadio UCV Aragua
Jornada 6

18 de Octubre del 2009
Estadio Héroes de San Mateo
Jornada 6

24 de Octubre del 2009
Estadio Farid Richa
Jornada 7

25 de Octubre del 2009
Estadio José Rodolfo Nieto
Jornada 7

25 de Octubre del 2009
Polideportivo José María Vargas
Jornada 7

31 de Octubre del 2009
Estadio Olímpico
Jornada 8

31 de Octubre del 2009
Estadio Héroes de San Mateo
Jornada 8

01 de Noviembre del 2009
Estadio José Rodolfo Nieto
Jornada 8

07 de Noviembre del 2009
Estadio Farid Richa
Jornada 9

07 de Noviembre del 2009
Estadio UCV Aragua
Jornada 9

08 de Noviembre del 2009
Polideportivo José María Vargas
Jornada 9

14 de Noviembre del 2009
Estadio Olímpico
Jornada 10

15 de Noviembre del 2009
Polideportivo José María Vargas
Jornada 10

15 de Noviembre del 2009
Estadio José Rodolfo Nieto
Jornada 10

06 de Septiembre del 2009
Estadio 5 de Julio
Jornada 1

10 de Octubre del 2009
Estadio Pedro Regal Márquez
Jornada 1

28 de Octubre del 2009
Estadio Emeritense
Jornada 1

12 de Septiembre del 2009
Estadio Alfonso Rojas
Jornada 2

12 de Septiembre del 2009
Cancha Alterna de la UCAT
Jornada 2

13 de Septiembre del 2009
Estadio 5 de Julio
Jornada 2

20 de Septiembre del 2009
Estadio Alfonso Rojas
Jornada 3

20 de Septiembre del 2009
Estadio 5 de Julio
Jornada 3

20 de Septiembre del 2009
Estadio Emeritense
Jornada 3

26 de Septiembre del 2009
Estadio Pedro Regal Márquez
Jornada 4

26 de Septiembre del 2009
Cancha Alterna de la UCAT
Jornada 4

27 de Septiembre del 2009
Estadio 5 de Julio
Jornada 4

03 de Octubre del 2009
Cancha Alterna de la UCAT
Jornada 5

04 de Octubre del 2009
Estadio Alfonso Rojas
Jornada 5

04 de Octubre del 2009
Estadio 5 de Julio
Jornada 5

17 de Octubre del 2009
Cancha Alterna de la UCAT
Jornada 6

18 de Octubre del 2009
Estadio 5 de Julio
Jornada 6

18 de Octubre del 2009
Estadio Alfonso Rojas
Jornada 6

24 de Octubre del 2009
Estadio Pedro Regal Márquez
Jornada 7

25 de Octubre del 2009
Estadio 5 de Julio
Jornada 7

25 de Octubre del 2009
Estadio Emeritense
Jornada 7

31 de Octubre del 2009
Estadio Pedro Regal Márquez
Jornada 8

31 de Octubre del 2009
Cancha Alterna de la UCAT
Jornada 8

01 de Noviembre del 2009
Estadio 5 de Julio
Jornada 8

08 de Noviembre del 2009
Estadio Emeritense
Jornada 9

08 de Noviembre del 2009
Estadio 5 de Julio
Jornada 9

08 de Noviembre del 2009
Estadio Alfonso Rojas
Jornada 9

14 de Noviembre del 2009
Estadio Pedro Regal Márquez
Jornada 10

15 de Noviembre del 2009
Estadio Emeritense
Jornada 10

15 de Noviembre del 2009
Estadio 5 de Julio
Jornada 10

05 de Septiembre del 2009
Estadio Municipal
Jornada 1

10 de Octubre del 2009
Estadio Héctor Thomas
Jornada 1

13 de Septiembre del 2009
Estadio Guatamare
Jornada 2

13 de Septiembre del 2009
Estadio Comanche Bottini
Jornada 2

19 de Septiembre del 2009
Estadio Héctor Thomas
Jornada 3

20 de Septiembre del 2009
Estadio Héctor Thomas
Jornada 3

26 de Septiembre del 2009
Estadio Comanche Bottini
Jornada 4

27 de Septiembre del 2009
Estadio Guatamare
Jornada 4

03 de Octubre del 2009
Estadio Guatamare
Jornada 5

03 de Octubre del 2009
Estadio Municipal
Jornada 5

17 de Octubre del 2009
Estadio Comanche Bottini
Jornada 6

18 de Octubre del 2009
Estadio Guatamare
Jornada 6

25 de Octubre del 2009
Estadio Guatamare
Jornada 7

25 de Octubre del 2009
Estadio Héctor Thomas
Jornada 7

01 de Noviembre del 2009
Estadio Guatamare
Jornada 8

01 de Noviembre del 2009
Estadio Comanche Bottini
Jornada 8

08 de Noviembre del 2009
Estadio Municipal
Jornada 9

08 de Noviembre del 2009
Estadio Guatamare
Jornada 9

15 de Noviembre del 2009
Estadio Héctor Thomas
Jornada 10

15 de Noviembre del 2009
Estadio Guatamare
Jornada 10

22 de Noviembre del 2009
Estadio Héctor Thomas
Jornada 1

28 de Noviembre del 2009
Cancha Alterna de la UCAT
Jornada 2

05 de Diciembre del 2009
Estadio Héroes de San Mateo
Jornada 3

20 de Febrero del 2010
Estadio Héroes de San Mateo
Jornada 1

21 de Febrero del 2010
Estadio José Rodolfo Nieto
Jornada 1

18 de Marzo del 2010
Estadio Olímpico
Jornada 1

26 de Febrero del 2010
Estadio Farid Richa
Jornada 2

28 de Febrero del 2010
Polideportivo José María Vargas
Jornada 2

28 de Febrero del 2010
Estadio UCV Aragua
Jornada 2

07 de Marzo del 2010
Polideportivo José María Vargas
Jornada 3

07 de Marzo del 2010
Estadio José Rodolfo Nieto
Jornada 3

31 de Marzo del 2010
Estadio Olímpico
Jornada 3

13 de Marzo del 2010
Estadio Farid Richa
Jornada 4

14 de Marzo del 2010
Polideportivo José María Vargas
Jornada 4

14 de Marzo del 2010
Estadio José Rodolfo Nieto
Jornada 4

20 de Marzo del 2010
Estadio Olímpico
Jornada 5

20 de Marzo del 2010
Estadio Héroes de San Mateo
Jornada 5

20 de Marzo del 2010
Estadio UCV Aragua
Jornada 5

27 de Marzo del 2010
Estadio UCV Aragua
Jornada 6

27 de Marzo del 2010
Estadio Farid Richa
Jornada 6

28 de Marzo del 2010
Polideportivo José María Vargas
Jornada 6

10 de Abril del 2010
Estadio Héroes de San Mateo
Jornada 7

10 de Abril del 2010
Estadio José Rodolfo Nieto
Jornada 7

21 de Abril del 2010
Estadio Olímpico
Jornada 7

17 de Abril del 2010
Estadio Héroes de San Mateo
Jornada 8

17 de Abril del 2010
Estadio UCV Aragua
Jornada 8

18 de Abril del 2010
Estadio Farid Richa
Jornada 8

24 de Abril del 2010
Estadio Héroes de San Mateo
Jornada 9

24 de Abril del 2010
Estadio Olímpico
Jornada 9

24 de Abril del 2010
Estadio UCV Aragua
Jornada 9

01 de Mayo del 2010
Estadio Farid Richa
Jornada 10

02 de Mayo del 2010
Estadio José Rodolfo Nieto
Jornada 10

02 de Mayo del 2010
Polideportivo José María Vargas
Jornada 10

20 de Febrero del 2010
Cancha Alterna de la UCAT
Jornada 1

21 de Febrero del 2010
Estadio 5 de Julio
Jornada 1

18 de Marzo del 2010
Estadio Pedro Regal Márquez
Jornada 1

28 de Febrero del 2010
Estadio 5 de Julio
Jornada 2

28 de Febrero del 2010
Estadio Alfonso Rojas
Jornada 2

28 de Febrero del 2010
Estadio Emeritense
Jornada 2

06 de Marzo del 2010
Estadio Pedro Regal Márquez
Jornada 3

07 de Marzo del 2010
Estadio 5 de Julio
Jornada 3

07 de Marzo del 2010
Estadio Emeritense
Jornada 3

13 de Marzo del 2010
Estadio Pedro Regal Márquez
Jornada 4

14 de Marzo del 2010
Estadio Emeritense
Jornada 4

14 de Marzo del 2010
Estadio 5 de Julio
Jornada 4

20 de Marzo del 2010
Estadio Alfonso Rojas
Jornada 5

20 de Marzo del 2010
Cancha Alterna de la UCAT
Jornada 5

21 de Marzo del 2010
Estadio 5 de Julio
Jornada 5

28 de Marzo del 2010
Estadio Alfonso Rojas
Jornada 6

28 de Marzo del 2010
Estadio 5 de Julio
Jornada 6

28 de Marzo del 2010
Estadio Emeritense
Jornada 6

11 de Abril del 2010
Estadio 5 de Julio
Jornada 7

11 de Abril del 2010
Cancha Alterna de la UCAT
Jornada 7

11 de Abril del 2010
Estadio Pedro Regal Márquez
Jornada 7

17 de Abril del 2010
Cancha Alterna de la UCAT
Jornada 8

18 de Abril del 2010
Estadio 5 de Julio
Jornada 8

18 de Abril del 2010
Estadio Alfonso Rojas
Jornada 8

25 de Abril del 2010
Cancha Alterna de la UCAT
Jornada 9

25 de Abril del 2010
Estadio 5 de Julio
Jornada 9

25 de Abril del 2010
Estadio Alfonso Rojas
Jornada 9

01 de Mayo del 2010
Estadio Pedro Regal Márquez
Jornada 10

02 de Mayo del 2010
Estadio 5 de Julio
Jornada 10

02 de Mayo del 2010
Estadio Emeritense
Jornada 10

18 de Marzo del 2010
Estadio Guatamare
Jornada 1

20 de Abril del 2010
Estadio Comanche Bottini
Jornada 1

28 de Febrero del 2010
Estadio Guatamare
Jornada 2

28 de Febrero del 2010
Estadio Municipal
Jornada 2

07 de Marzo del 2010
Estadio Héctor Thomas
Jornada 3

07 de Marzo del 2010
Estadio Guatamare
Jornada 3

14 de Marzo del 2010
Estadio Héctor Thomas
Jornada 4

14 de Marzo del 2010
Estadio Municipal
Jornada 4

21 de Marzo del 2010
Estadio Guatamare
Jornada 5

21 de Marzo del 2010
Estadio Comanche Bottini
Jornada 5

27 de Marzo del 2010
Estadio Municipal
Jornada 6

28 de Marzo del 2010
Estadio Héctor Thomas
Jornada 6

11 de Abril del 2010
Estadio Guatamare
Jornada 7

11 de Abril del 2010
Estadio Comanche Bottini
Jornada 7

17 de Abril del 2010
Estadio Municipal
Jornada 8

18 de Abril del 2010
Estadio Guatamare
Jornada 8

24 de Abril del 2010
Estadio Comanche Bottini
Jornada 9

25 de Abril del 2010
Estadio Guatamare
Jornada 9

02 de Mayo del 2010
Estadio Guatamare
Jornada 10

02 de Mayo del 2010
Estadio Héctor Thomas
Jornada 10

08 de Mayo del 2010
Cancha Alterna de la UCAT
Jornada 1

15 de Mayo del 2010
Estadio Héroes de San Mateo
Jornada 2

22 de Mayo del 2010
Estadio Héctor Thomas
Jornada 3

28 de Mayo del 2010
Cocodrilos Sport Park
Partido de Ida

Tiempo Extra: 0-3 | Se enfrentan los campeones de cada torneo corto en el Cocodrilos Sport Park de Caracas.
 
Torneo Apertura 2009
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
16
12
3
1
44
18
+26
39
2
16
10
3
3
24
8
+16
33
3
15
10
3
2
29
23
+6
33
4
16
9
4
3
34
17
+17
31
5
16
8
5
3
30
15
+15
29
6
16
7
5
4
26
17
+9
26
7
16
6
7
3
23
14
+9
25
8
15
7
4
4
22
20
+2
25
9
16
6
6
4
19
13
+6
24
10
16
7
2
7
29
22
+7
23
11
16
4
5
7
24
32
-8
17
12
16
3
4
9
17
32
-15
13
13
16
3
4
9
14
25
-11
13
14
16
3
2
11
22
32
-10
11
15
16
2
4
10
15
29
-14
10
16
16
3
1
12
14
34
-20
10
17
16
2
4
10
11
36
-25
10
Torneo Clausura 2010
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
15
11
2
2
28
10
+18
35
2
15
10
5
0
30
13
+17
35
3
15
10
3
2
38
16
+22
33
4
15
10
4
1
26
14
+12
34
5
15
8
2
5
30
22
+8
26
6
15
7
3
5
29
16
+13
24
7
15
6
6
3
25
17
+8
24
8
15
6
2
7
21
20
+1
20
9
15
5
3
7
25
25
0
18
10
15
5
3
7
18
25
-7
18
11
15
3
8
4
21
20
+1
17
12
15
4
3
8
20
23
-3
15
13
15
3
6
6
22
26
-4
15
14
15
2
5
8
12
25
-13
11
15
15
2
2
11
15
42
-27
8
16
15
1
0
14
15
61
-46
3
17
0
0
0
0
0
0
0
0
Tabla Acumulada 2009/10
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
30
21
8
1
72
30
+42
71
2
30
17
6
7
53
28
+25
57
3
30
16
8
6
41
23
+18
56
4
30
12
12
6
47
30
+17
48
5
30
14
6
10
43
28
+15
48
6
29
14
6
9
47
41
+6
48
7
30
12
10
8
56
41
+15
46
8
30
12
4
14
47
41
+6
40
9
30
9
10
11
38
42
-4
37
10
30
9
8
13
48
54
-6
35
11
30
12
7
11
50
40
+10
43
12
15
10
3
2
29
23
+6
33
13
30
8
7
15
41
46
-5
31
14
30
8
6
16
34
56
-22
30
15
30
5
12
13
31
54
-23
27
16
30
5
3
22
29
74
-45
18
17
29
4
2
23
36
82
-46
14
Apertura - Segunda B - Central
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
10
7
2
1
22
12
+10
23
2
10
5
3
2
13
9
+4
18
3
10
5
1
4
18
13
+5
16
4
10
3
3
4
12
14
-2
12
5
10
2
4
4
12
12
0
10
6
10
1
1
8
6
23
-17
4
Apertura - Segunda B - Occidental
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
10
8
1
1
25
14
+11
25
2
10
6
3
1
21
7
+14
21
3
10
4
3
3
23
17
+6
15
4
10
4
1
5
12
18
-6
13
5
10
2
0
8
11
23
-12
6
6
10
1
2
7
6
19
-13
5
Apertura - Segunda B - Oriental
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
8
4
3
1
13
8
+5
15
2
8
4
3
1
10
6
+4
15
3
8
1
6
1
9
9
0
9
4
8
1
4
3
8
10
-2
7
5
8
1
2
5
6
13
-7
5
Apertura - Segunda B - Fase Final
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
2
1
1
0
4
2
+2
4
2
2
1
0
1
4
2
+2
3
3
2
0
1
1
2
6
-4
1
Clausura - Segunda B - Central
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
10
5
4
1
25
11
+14
19
2
10
5
3
2
16
10
+6
18
3
10
4
3
3
13
11
+2
15
4
10
4
2
4
21
16
+5
14
5
10
4
0
6
13
21
-8
12
6
10
1
2
7
6
24
-18
5
Clausura - Segunda B - Occidental
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
10
6
1
3
14
10
+4
19
2
10
5
3
2
12
5
+7
18
3
10
5
2
3
12
12
0
17
4
10
3
2
5
14
16
-2
11
5
10
3
1
6
15
16
-1
10
6
10
3
0
7
11
19
-8
9
Clausura - Segunda B - Oriental
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
8
6
2
0
16
2
+14
20
2
8
4
4
0
21
5
+16
16
3
8
2
2
4
6
8
-2
8
4
8
2
0
6
7
24
-17
6
5
8
1
2
5
3
14
-11
5
Clausura - Segunda B - Fase Final
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
2
1
1
0
2
1
+1
4
2
2
0
2
0
1
1
0
2
3
2
0
1
1
1
2
-1
1
Acumulada - Segunda B - Central
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
20
12
6
2
47
23
+24
42
2
20
10
6
4
29
19
+10
36
3
20
9
3
8
39
29
+10
30
4
20
6
7
7
25
23
+2
25
5
20
7
3
10
25
35
-10
24
6
20
2
3
15
12
47
-35
9
Acumulada - Segunda B - Occidental
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
20
14
2
4
39
24
+15
44
2
20
11
5
4
33
19
+14
38
3
20
9
4
7
24
23
+1
31
4
20
7
4
9
38
33
+5
25
5
20
5
2
13
25
39
-14
17
6
10
3
0
7
11
19
-8
9
Acumulada - Segunda B - Oriental
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
16
10
5
1
29
10
+19
35
2
16
8
7
1
31
11
+20
31
3
16
3
6
7
14
18
-4
15
4
16
3
6
7
16
33
-17
15
5
16
2
4
10
9
27
-18
10
Formato
Observaciones

Muchos de los resultados son recolectados desde www.rsssf.com, ahev.com, Libro del Fútbol Profesional de Venezuela 1986-96 de Efrén Peña y Graciano Cruz S., Diario Meridiano, Diario Líder, ESPN, Diario Últimas Noticias y Diario El Nacional, revista Élite, revisados y confirmados mediante una exhaustiva investigación; los escudos son recolectados por Armando García.
Agradecemos también a quiénes han aportado también:


  • Minasoro FC y Lotería del Táchira Ascienden a Segunda División.

  • UCV Aragua, Atl. Córdoba y Minervén Margarita descendieron automáticamente a Tercera División.

  • Debido a que Caracas FC "B", campeón del Apertura 2009 no puede subir a Primera División debido a la regla de la FVF que no permite una filial en la misma división que el equipo base (A), Caroní FC subió en su lugar, pero si jugó la Final Absoluta al final de la Temporada.

  • UA Maracaibo cambió derecho deportivo de estar en Primera División con Yaracuyanos FC.

  • Atlético Venezuela es el nuevo nombre de UNEFA FC.

  • Lara FC es producto de la fusión entre Unión Lara, Policía de Lara y UCLA FC.

  • Atlético Nancional es el nuevo nombre de Atlético Varyná.

  • Angostura FC tomó el lugar de el AC Minervén, descendido desde la Temporada anterior debido a una incomparecencia en las divisiones infantiles.

  • Deportivo San Antonio tomó el lugar de el Unión Lara que se fusionó con otros equipos.

  • Caroní FC es el nuevo nombre de Atlético Orinoco.

  • Tucanes de Amazonas fue invitado al torneo.

  • Universidad Central Aragua evitó el descenso al fusionarse equipos del estado lara en el Lara FC.

  • Lotería del Táchira cambió cupo con el Deportivo Táchira "B" en Tercera División.

  • Inter Puerto la Cruz, quién fue promovido de la Tercera División vendió su cupo deportivo al Ureña SC.

  • Caroní FC y Atl. Venezuela Ascienden automáticamente a Primera División.

  • Atl. Nacional y UA San Antonio Descendieron a Segunda División B.