2da - Temporada 2008/09
DE SEGUNDA DIVISIÓN
DT Campeón
Leonardo González
Venezuela
Máximo Goleador
Jonathan Copete
Colombia
15
Equipos
32
Partidos
440
Goles
1.297
Goles p/Partido
2,95
Asistencia
N/D
15 de Agosto del 2008
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 1

16 de Agosto del 2008
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 1

16 de Agosto del 2008
Estadio Farid Richa
Jornada 1

16 de Agosto del 2008
Estadio Reinaldo Melo
Jornada 1

17 de Agosto del 2008
Estadio Farid Richa
Jornada 1

17 de Agosto del 2008
Estadio José Rafael Leonett
Jornada 1

17 de Agosto del 2008
Estadio Florentino Oropeza
Jornada 1

17 de Agosto del 2008
Estadio José Alberto Páez
Jornada 1

22 de Agosto del 2008
Estadio Olímpico
Jornada 2

23 de Agosto del 2008
Estadio José Rafael Leonett
Jornada 2

23 de Agosto del 2008
Estadio Farid Richa
Jornada 2

23 de Agosto del 2008
Estadio Agustín Tovar
Jornada 2

24 de Agosto del 2008
Estadio 5 de Julio
Jornada 2

24 de Agosto del 2008
Estadio José Alberto Páez
Jornada 2

24 de Agosto del 2008
Cocodrilos Sport Park
Jornada 2

03 de Septiembre del 2008
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 2

20 de Agosto del 2008
Estadio Olímpico
Jornada 3

20 de Agosto del 2008
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 3

30 de Agosto del 2008
Estadio Reinaldo Melo
Jornada 3

30 de Agosto del 2008
Estadio Farid Richa
Jornada 3

31 de Agosto del 2008
Estadio Farid Richa
Jornada 3

31 de Agosto del 2008
Estadio José Alberto Páez
Jornada 3

31 de Agosto del 2008
Estadio Florentino Oropeza
Jornada 3

31 de Agosto del 2008
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 3

13 de Septiembre del 2008
Estadio José Rafael Leonett
Jornada 4

13 de Septiembre del 2008
Estadio Farid Richa
Jornada 4

13 de Septiembre del 2008
Estadio Agustín Tovar
Jornada 4

14 de Septiembre del 2008
Estadio José Alberto Páez
Jornada 4

14 de Septiembre del 2008
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 4

14 de Septiembre del 2008
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 4

14 de Septiembre del 2008
Estadio 5 de Julio
Jornada 4

22 de Octubre del 2008
Cocodrilos Sport Park
Jornada 4

19 de Septiembre del 2008
Estadio Olímpico
Jornada 5

20 de Septiembre del 2008
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 5

20 de Septiembre del 2008
Estadio Reinaldo Melo
Jornada 5

20 de Septiembre del 2008
Estadio Farid Richa
Jornada 5

21 de Septiembre del 2008
Estadio José Alberto Páez
Jornada 5

21 de Septiembre del 2008
Estadio Farid Richa
Jornada 5

21 de Septiembre del 2008
Cocodrilos Sport Park
Jornada 5

09 de Octubre del 2008
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 5

27 de Septiembre del 2008
Estadio Farid Richa
Jornada 6

27 de Septiembre del 2008
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 6

27 de Septiembre del 2008
Estadio Agustín Tovar
Jornada 6

28 de Septiembre del 2008
Estadio José Alberto Páez
Jornada 6

28 de Septiembre del 2008
Estadio 5 de Julio
Jornada 6

28 de Septiembre del 2008
Estadio José Rafael Leonett
Jornada 6

28 de Septiembre del 2008
Estadio Florentino Oropeza
Jornada 6

10 de Octubre del 2008
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 6

03 de Octubre del 2008
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 7

03 de Octubre del 2008
Estadio Olímpico
Jornada 7

04 de Octubre del 2008
Estadio Farid Richa
Jornada 7

04 de Octubre del 2008
Estadio Agustín Tovar
Jornada 7

04 de Octubre del 2008
Estadio Farid Richa
Jornada 7

05 de Octubre del 2008
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 7

05 de Octubre del 2008
Estadio José Alberto Páez
Jornada 7

05 de Noviembre del 2008
Cocodrilos Sport Park
Jornada 7

18 de Octubre del 2008
Estadio Reinaldo Melo
Jornada 8

18 de Octubre del 2008
Estadio Farid Richa
Jornada 8

18 de Octubre del 2008
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 8

19 de Octubre del 2008
Estadio José Alberto Páez
Jornada 8

19 de Octubre del 2008
Estadio José Rafael Leonett
Jornada 8

19 de Octubre del 2008
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 8

19 de Octubre del 2008
Estadio Florentino Oropeza
Jornada 8

19 de Octubre del 2008
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 8

24 de Octubre del 2008
Estadio Olímpico
Jornada 9

25 de Octubre del 2008
Estadio Farid Richa
Jornada 9

25 de Octubre del 2008
Estadio Agustín Tovar
Jornada 9

26 de Octubre del 2008
Estadio Farid Richa
Jornada 9

26 de Octubre del 2008
Cocodrilos Sport Park
Jornada 9

26 de Octubre del 2008
Estadio José Alberto Páez
Jornada 9

26 de Octubre del 2008
Estadio 5 de Julio
Jornada 9

26 de Octubre del 2008
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 9

31 de Octubre del 2008
Estadio Olímpico
Jornada 10

31 de Octubre del 2008
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 10

01 de Noviembre del 2008
Estadio Farid Richa
Jornada 10

01 de Noviembre del 2008
Estadio Reinaldo Melo
Jornada 10

01 de Noviembre del 2008
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 10

02 de Noviembre del 2008
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 10

02 de Noviembre del 2008
Estadio José Alberto Páez
Jornada 10

02 de Noviembre del 2008
Estadio Florentino Oropeza
Jornada 10

08 de Noviembre del 2008
Estadio Farid Richa
Jornada 11

08 de Noviembre del 2008
Estadio Agustín Tovar
Jornada 11

08 de Noviembre del 2008
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 11

08 de Noviembre del 2008
Estadio Farid Richa
Jornada 11

09 de Noviembre del 2008
Estadio José Alberto Páez
Jornada 11

09 de Noviembre del 2008
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 11

09 de Noviembre del 2008
Estadio 5 de Julio
Jornada 11

19 de Noviembre del 2008
Estadio José Rafael Leonett
Jornada 11

14 de Noviembre del 2008
Estadio Olímpico
Jornada 12

14 de Noviembre del 2008
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 12

15 de Noviembre del 2008
Estadio Farid Richa
Jornada 12

15 de Noviembre del 2008
Estadio Reinaldo Melo
Jornada 12

16 de Noviembre del 2008
Estadio José Alberto Páez
Jornada 12

16 de Noviembre del 2008
Cocodrilos Sport Park
Jornada 12

16 de Noviembre del 2008
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 12

16 de Noviembre del 2008
Estadio Florentino Oropeza
Jornada 12

29 de Noviembre del 2008
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 13

29 de Noviembre del 2008
Estadio Farid Richa
Jornada 13

29 de Noviembre del 2008
Estadio Farid Richa
Jornada 13

30 de Noviembre del 2008
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 13

30 de Noviembre del 2008
Estadio José Alberto Páez
Jornada 13

30 de Noviembre del 2008
Estadio José Rafael Leonett
Jornada 13

30 de Noviembre del 2008
Estadio 5 de Julio
Jornada 13

30 de Noviembre del 2008
Estadio Florentino Oropeza
Jornada 13

03 de Diciembre del 2008
Estadio Olímpico
Jornada 14

05 de Diciembre del 2008
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 14

06 de Diciembre del 2008
Estadio José Alberto Páez
Jornada 14

06 de Diciembre del 2008
Estadio Agustín Tovar
Jornada 14

06 de Diciembre del 2008
Estadio Farid Richa
Jornada 14

06 de Diciembre del 2008
Estadio Reinaldo Melo
Jornada 14

07 de Diciembre del 2008
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 14

07 de Diciembre del 2008
Cocodrilos Sport Park
Jornada 14

13 de Diciembre del 2008
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 15

13 de Diciembre del 2008
Estadio Farid Richa
Jornada 15

13 de Diciembre del 2008
Estadio Reinaldo Melo
Jornada 15

13 de Diciembre del 2008
Estadio José Rafael Leonett
Jornada 15

14 de Diciembre del 2008
Estadio José Alberto Páez
Jornada 15

14 de Diciembre del 2008
Estadio 5 de Julio
Jornada 15

14 de Diciembre del 2008
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 15

14 de Diciembre del 2008
Estadio Florentino Oropeza
Jornada 15

24 de Enero del 2009
Estadio Agustín Tovar
Jornada 1

24 de Enero del 2009
Estadio Farid Richa
Jornada 1

25 de Enero del 2009
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 1

25 de Enero del 2009
Estadio José Alberto Páez
Jornada 1

25 de Enero del 2009
Estadio Olímpico
Jornada 1

25 de Enero del 2009
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 1

18 de Marzo del 2009
Cocodrilos Sport Park
Jornada 1

30 de Enero del 2009
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 2

30 de Enero del 2009
Estadio Reinaldo Melo
Jornada 2

31 de Enero del 2009
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 2

31 de Enero del 2009
Estadio Farid Richa
Jornada 2

01 de Febrero del 2009
Estadio José Alberto Páez
Jornada 2

01 de Febrero del 2009
Estadio Florentino Oropeza
Jornada 2

18 de Febrero del 2009
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 2

07 de Febrero del 2009
Estadio Agustín Tovar
Jornada 3

07 de Febrero del 2009
Estadio Farid Richa
Jornada 3

07 de Febrero del 2009
Cocodrilos Sport Park
Jornada 3

07 de Febrero del 2009
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 3

08 de Febrero del 2009
Estadio José Alberto Páez
Jornada 3

08 de Febrero del 2009
Estadio José Rafael Leonett
Jornada 3

08 de Febrero del 2009
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 3

12 de Febrero del 2009
Estadio Farid Richa
Jornada 4

12 de Febrero del 2009
Estadio Reinaldo Melo
Jornada 4

13 de Febrero del 2009
Estadio Olímpico
Jornada 4

13 de Febrero del 2009
Estadio Florentino Oropeza
Jornada 4

17 de Febrero del 2009
Estadio Farid Richa
Jornada 4

17 de Febrero del 2009
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 4

18 de Febrero del 2009
Estadio José Alberto Páez
Jornada 4

28 de Febrero del 2009
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 5

28 de Febrero del 2009
Estadio Agustín Tovar
Jornada 5

28 de Febrero del 2009
Estadio Farid Richa
Jornada 5

01 de Marzo del 2009
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 5

01 de Marzo del 2009
Estadio Florentino Oropeza
Jornada 5

01 de Marzo del 2009
Estadio José Alberto Páez
Jornada 5

01 de Marzo del 2009
Estadio José Rafael Leonett
Jornada 5

06 de Marzo del 2009
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 6

06 de Marzo del 2009
Estadio Olímpico
Jornada 6

07 de Marzo del 2009
Estadio Reinaldo Melo
Jornada 6

08 de Marzo del 2009
Estadio José Alberto Páez
Jornada 6

08 de Marzo del 2009
Estadio Farid Richa
Jornada 6

08 de Marzo del 2009
Cocodrilos Sport Park
Jornada 6

08 de Marzo del 2009
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 6

14 de Marzo del 2009
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 7

14 de Marzo del 2009
Estadio Farid Richa
Jornada 7

14 de Marzo del 2009
Estadio Reinaldo Melo
Jornada 7

15 de Marzo del 2009
Estadio Florentino Oropeza
Jornada 7

15 de Marzo del 2009
Estadio José Rafael Leonett
Jornada 7

15 de Marzo del 2009
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 7

15 de Marzo del 2009
Estadio José Alberto Páez
Jornada 7

20 de Marzo del 2009
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 8

20 de Marzo del 2009
Estadio Olímpico
Jornada 8

21 de Marzo del 2009
Estadio Farid Richa
Jornada 8

21 de Marzo del 2009
Estadio Agustín Tovar
Jornada 8

21 de Marzo del 2009
Cocodrilos Sport Park
Jornada 8

21 de Marzo del 2009
Estadio Farid Richa
Jornada 8

22 de Marzo del 2009
Estadio José Alberto Páez
Jornada 8

27 de Marzo del 2009
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 9

28 de Marzo del 2009
Estadio Farid Richa
Jornada 9

28 de Marzo del 2009
Estadio Reinaldo Melo
Jornada 9

29 de Marzo del 2009
Estadio Florentino Oropeza
Jornada 9

29 de Marzo del 2009
Estadio José Rafael Leonett
Jornada 9

29 de Marzo del 2009
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 9

29 de Marzo del 2009
Estadio José Alberto Páez
Jornada 9

04 de Abril del 2009
Cocodrilos Sport Park
Jornada 10

04 de Abril del 2009
Estadio Agustín Tovar
Jornada 10

05 de Abril del 2009
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 10

05 de Abril del 2009
Estadio José Rafael Leonett
Jornada 10

05 de Abril del 2009
Estadio José Alberto Páez
Jornada 10

13 de Abril del 2009
Estadio Farid Richa
Jornada 10

06 de Mayo del 2009
Estadio Farid Richa
Jornada 10

17 de Abril del 2009
Estadio Olímpico
Jornada 11

17 de Abril del 2009
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 11

18 de Abril del 2009
Cocodrilos Sport Park
Jornada 11

18 de Abril del 2009
Estadio Farid Richa
Jornada 11

19 de Abril del 2009
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 11

19 de Abril del 2009
Estadio José Alberto Páez
Jornada 11

19 de Abril del 2009
Estadio Florentino Oropeza
Jornada 11

24 de Abril del 2009
Estadio Farid Richa
Jornada 12

24 de Abril del 2009
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 12

25 de Abril del 2009
Estadio Farid Richa
Jornada 12

25 de Abril del 2009
Estadio Agustín Tovar
Jornada 12

26 de Abril del 2009
Estadio José Alberto Páez
Jornada 12

26 de Abril del 2009
Estadio José Rafael Leonett
Jornada 12

26 de Abril del 2009
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 12

01 de Mayo del 2009
Estadio Olímpico
Jornada 13

01 de Mayo del 2009
Estadio Agustín Tovar
Jornada 13

01 de Mayo del 2009
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 13

02 de Mayo del 2009
Estadio Reinaldo Melo
Jornada 13

02 de Mayo del 2009
Estadio Farid Richa
Jornada 13

03 de Mayo del 2009
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 13

03 de Mayo del 2009
Estadio José Alberto Páez
Jornada 13

08 de Mayo del 2009
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 14

09 de Mayo del 2009
Estadio Farid Richa
Jornada 14

09 de Mayo del 2009
Estadio Farid Richa
Jornada 14

09 de Mayo del 2009
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 14

09 de Mayo del 2009
Estadio José Alberto Páez
Jornada 14

09 de Mayo del 2009
Estadio José Rafael Leonett
Jornada 14

10 de Mayo del 2009
Estadio Florentino Oropeza
Jornada 14

15 de Mayo del 2009
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 15

15 de Mayo del 2009
Cocodrilos Sport Park
Jornada 15

16 de Mayo del 2009
Estadio Olímpico
Jornada 15

17 de Mayo del 2009
Estadio Farid Richa
Jornada 15

20 de Mayo del 2009
Estadio Agustín Tovar
Jornada 15

24 de Mayo del 2009
Estadio José Alberto Páez
Jornada 15

16 de Mayo del 2009
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 16

30 de Mayo del 2009
Estadio Brígido Iriarte
Partido de Ida

Se enfrentan el Campeón del Apertura ante el campeón del Clausura
23 de Agosto del 2008
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 1

23 de Agosto del 2008
Estadio Antonio José de Sucre
Jornada 1

24 de Agosto del 2008
Estadio Héctor Thomas
Jornada 1

24 de Agosto del 2008
Estadio Guatamare
Jornada 1

30 de Agosto del 2008
Estadio UCV Aragua
Jornada 2

30 de Agosto del 2008
Estadio Félix Lalito Velászquez
Jornada 2

Incomparecencia de Fundación Cesarger
31 de Agosto del 2008
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 2

31 de Agosto del 2008
Estadio Municipal
Jornada 2

06 de Septiembre del 2008
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 3

10 de Septiembre del 2008
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 3

30 de Septiembre del 2008
Estadio Héctor Thomas
Jornada 3

13 de Septiembre del 2008
Estadio UCV Aragua
Jornada 4

13 de Septiembre del 2008
Estadio Antonio José de Sucre
Jornada 4

13 de Septiembre del 2008
Estadio Félix Lalito Velászquez
Jornada 4

08 de Octubre del 2008
Estadio Guatamare
Jornada 4

20 de Septiembre del 2008
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 5

20 de Septiembre del 2008
Estadio Antonio José de Sucre
Jornada 5

21 de Septiembre del 2008
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 5

25 de Septiembre del 2008
Estadio Pedro Regal Márquez
Jornada 5

27 de Septiembre del 2008
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 6

27 de Septiembre del 2008
Estadio Félix Lalito Velászquez
Jornada 6

28 de Septiembre del 2008
Estadio Héctor Thomas
Jornada 6

28 de Septiembre del 2008
Estadio Guatamare
Jornada 6

04 de Octubre del 2008
Estadio Antonio José de Sucre
Jornada 7

04 de Octubre del 2008
Estadio UCV Aragua
Jornada 7

05 de Octubre del 2008
Estadio Guatamare
Jornada 7

05 de Octubre del 2008
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 7

11 de Octubre del 2008
Estadio UCV Aragua
Jornada 8

12 de Octubre del 2008
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 8

29 de Octubre del 2008
Estadio Félix Lalito Velászquez
Jornada 8

30 de Octubre del 2008
Estadio Municipal
Jornada 8

18 de Octubre del 2008
Estadio Antonio José de Sucre
Jornada 9

18 de Octubre del 2008
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 9

19 de Octubre del 2008
Estadio Héctor Thomas
Jornada 9

19 de Octubre del 2008
Estadio Guatamare
Jornada 9

25 de Octubre del 2008
Estadio UCV Aragua
Jornada 10

25 de Octubre del 2008
Estadio Antonio José de Sucre
Jornada 10

26 de Octubre del 2008
Estadio Félix Lalito Velászquez
Jornada 10

26 de Octubre del 2008
Estadio Guatamare
Jornada 10

01 de Noviembre del 2008
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 11

02 de Noviembre del 2008
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 11

02 de Noviembre del 2008
Estadio Héctor Thomas
Jornada 11

02 de Noviembre del 2008
Estadio Municipal
Jornada 11

08 de Noviembre del 2008
Estadio UCV Aragua
Jornada 12

09 de Noviembre del 2008
Estadio Guatamare
Jornada 12

09 de Noviembre del 2008
Estadio Héctor Thomas
Jornada 12

09 de Noviembre del 2008
Estadio Félix Lalito Velászquez
Jornada 12

15 de Noviembre del 2008
Estadio Municipal
Jornada 13

15 de Noviembre del 2008
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 13

15 de Noviembre del 2008
Estadio Antonio José de Sucre
Jornada 13

27 de Noviembre del 2008
Estadio UCV Aragua
Jornada 13

29 de Noviembre del 2008
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 14

30 de Noviembre del 2008
Estadio Municipal
Jornada 14

30 de Noviembre del 2008
Estadio Félix Lalito Velászquez
Jornada 14

30 de Noviembre del 2008
Estadio Héctor Thomas
Jornada 14

23 de Agosto del 2008
Estadio Pedro Regal Márquez
Jornada 1

24 de Agosto del 2008
Estadio Emeritense
Jornada 1

24 de Agosto del 2008
Estadio 5 de Julio
Jornada 1

24 de Agosto del 2008
Estadio Olímpico
Jornada 1

30 de Agosto del 2008
Estadio Pedro Chávez
Jornada 2

30 de Agosto del 2008
Polideportivo Manaure
Jornada 2

31 de Agosto del 2008
Cancha Alterna de la UCAT
Jornada 2

31 de Agosto del 2008
Estadio José de González
Jornada 2

06 de Septiembre del 2008
Estadio Pedro Regal Márquez
Jornada 3

07 de Septiembre del 2008
Estadio José de González
Jornada 3

07 de Septiembre del 2008
Estadio 5 de Julio
Jornada 3

10 de Septiembre del 2008
Estadio Pedro Chávez
Jornada 3

25 de Noviembre del 2008
Estadio Municipal
Jornada 3

13 de Septiembre del 2008
Polideportivo Manaure
Jornada 4

14 de Septiembre del 2008
Cancha Alterna de la UCAT
Jornada 4

14 de Septiembre del 2008
Estadio Emeritense
Jornada 4

14 de Septiembre del 2008
Estadio Olímpico
Jornada 4

20 de Septiembre del 2008
Estadio Pedro Chávez
Jornada 5

21 de Septiembre del 2008
Estadio Municipal
Jornada 5

21 de Septiembre del 2008
Estadio Emeritense
Jornada 5

21 de Septiembre del 2008
Estadio José de González
Jornada 5

27 de Septiembre del 2008
Estadio Pedro Regal Márquez
Jornada 6

28 de Septiembre del 2008
Estadio Olímpico
Jornada 6

28 de Septiembre del 2008
Estadio 5 de Julio
Jornada 6

31 de Octubre del 2008
Polideportivo Manaure
Jornada 6

04 de Octubre del 2008
Estadio Pedro Chávez
Jornada 7

05 de Octubre del 2008
Estadio Olímpico
Jornada 7

05 de Octubre del 2008
Cancha Alterna de la UCAT
Jornada 7

05 de Noviembre del 2008
Estadio Emeritense
Jornada 7

11 de Octubre del 2008
Polideportivo Manaure
Jornada 8

12 de Octubre del 2008
Cancha Alterna de la UCAT
Jornada 8

12 de Octubre del 2008
Estadio José de González
Jornada 8

05 de Noviembre del 2008
Estadio Pedro Chávez
Jornada 8

18 de Octubre del 2008
Estadio Pedro Regal Márquez
Jornada 9

19 de Octubre del 2008
Estadio Emeritense
Jornada 9

19 de Octubre del 2008
Estadio 5 de Julio
Jornada 9

19 de Octubre del 2008
Estadio Olímpico
Jornada 9

25 de Octubre del 2008
Polideportivo Manaure
Jornada 10

26 de Octubre del 2008
Estadio Emeritense
Jornada 10

26 de Octubre del 2008
Cancha Alterna de la UCAT
Jornada 10

25 de Noviembre del 2008
Estadio Olímpico
Jornada 10

01 de Noviembre del 2008
Estadio Pedro Regal Márquez
Jornada 11

01 de Noviembre del 2008
Estadio Pedro Chávez
Jornada 11

02 de Noviembre del 2008
Estadio 5 de Julio
Jornada 11

02 de Noviembre del 2008
Estadio José de González
Jornada 11

08 de Noviembre del 2008
Polideportivo Manaure
Jornada 12

Incomparecencia del UA Falcón
09 de Noviembre del 2008
Cancha Alterna de la UCAT
Jornada 12

09 de Noviembre del 2008
Estadio Olímpico
Jornada 12

09 de Noviembre del 2008
Estadio 5 de Julio
Jornada 12

15 de Noviembre del 2008
Estadio Pedro Chávez
Jornada 13

Incomparecencia de el UA Lagunillas
16 de Noviembre del 2008
Estadio José de González
Jornada 13

16 de Noviembre del 2008
Cancha Alterna de la UCAT
Jornada 13

16 de Noviembre del 2008
Estadio Emeritense
Jornada 13

Incomparecencia de el UA Falcón
20 de Noviembre del 2008
Estadio José de González
Jornada 14

29 de Noviembre del 2008
Estadio Pedro Regal Márquez
Jornada 14

29 de Noviembre del 2008
Polideportivo Manaure
Jornada 14

Incomparecencia del UA Falcón
30 de Noviembre del 2008
Estadio 5 de Julio
Jornada 14

13 de Diciembre del 2008
Estadio Brígido Iriarte
Partido de Ida

Se enfrentaron los campeones de cada grupo en el Estadio Brígido Iriarte de Caracas.
24 de Enero del 2009
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 1

24 de Enero del 2009
Estadio UCV Aragua
Jornada 1

25 de Enero del 2009
Estadio Félix Lalito Velászquez
Jornada 1

11 de Febrero del 2009
Estadio Municipal
Jornada 1

30 de Enero del 2009
Estadio Antonio José de Sucre
Jornada 2

30 de Enero del 2009
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 2

01 de Febrero del 2009
Estadio Héctor Thomas
Jornada 2

01 de Febrero del 2009
Estadio Guatamare
Jornada 2

07 de Febrero del 2009
Estadio Antonio José de Sucre
Jornada 3

08 de Febrero del 2009
Estadio Guatamare
Jornada 3

08 de Febrero del 2009
Estadio Félix Lalito Velászquez
Jornada 3

04 de Marzo del 2009
Estadio UCV Aragua
Jornada 3

14 de Febrero del 2009
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 4

10 de Marzo del 2009
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 4

18 de Marzo del 2009
Estadio Municipal
Jornada 4

25 de Marzo del 2009
Estadio Héctor Thomas
Jornada 4

28 de Febrero del 2009
Estadio UCV Aragua
Jornada 5

01 de Marzo del 2009
Estadio Héctor Thomas
Jornada 5

01 de Marzo del 2009
Estadio Guatamare
Jornada 5

01 de Marzo del 2009
Estadio Félix Lalito Velászquez
Jornada 5

07 de Marzo del 2009
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 6

07 de Marzo del 2009
Estadio Antonio José de Sucre
Jornada 6

07 de Marzo del 2009
Estadio UCV Aragua
Jornada 6

08 de Marzo del 2009
Estadio Municipal
Jornada 6

14 de Marzo del 2009
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 7

15 de Marzo del 2009
Estadio Municipal
Jornada 7

15 de Marzo del 2009
Estadio Héctor Thomas
Jornada 7

15 de Marzo del 2009
Estadio Félix Lalito Velászquez
Jornada 7

21 de Marzo del 2009
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 8

21 de Marzo del 2009
Estadio Antonio José de Sucre
Jornada 8

22 de Marzo del 2009
Estadio Guatamare
Jornada 8

22 de Marzo del 2009
Estadio Héctor Thomas
Jornada 8

29 de Marzo del 2009
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 9

29 de Marzo del 2009
Estadio Félix Lalito Velászquez
Jornada 9

29 de Marzo del 2009
Estadio UCV Aragua
Jornada 9

29 de Marzo del 2009
Estadio Municipal
Jornada 9

04 de Abril del 2009
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 10

04 de Abril del 2009
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 10

05 de Abril del 2009
Estadio Municipal
Jornada 10

15 de Abril del 2009
Estadio Héctor Thomas
Jornada 10

18 de Abril del 2009
Estadio Antonio José de Sucre
Jornada 11

18 de Abril del 2009
Estadio UCV Aragua
Jornada 11

19 de Abril del 2009
Estadio Félix Lalito Velászquez
Jornada 11

19 de Abril del 2009
Estadio Guatamare
Jornada 11

25 de Abril del 2009
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 12

25 de Abril del 2009
Estadio Antonio José de Sucre
Jornada 12

26 de Abril del 2009
Estadio Municipal
Jornada 12

26 de Abril del 2009
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 12

02 de Mayo del 2009
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 13

03 de Mayo del 2009
Estadio Héctor Thomas
Jornada 13

03 de Mayo del 2009
Estadio Félix Lalito Velászquez
Jornada 13

03 de Mayo del 2009
Estadio Guatamare
Jornada 13

09 de Mayo del 2009
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 14

09 de Mayo del 2009
Estadio UCV Aragua
Jornada 14

09 de Mayo del 2009
Estadio Antonio José de Sucre
Jornada 14

10 de Mayo del 2009
Estadio Guatamare
Jornada 14

24 de Enero del 2009
Estadio Pedro Chávez
Jornada 1

25 de Enero del 2009
Estadio José de González
Jornada 1

04 de Febrero del 2009
Cancha Alterna de la UCAT
Jornada 1

01 de Febrero del 2009
Estadio Emeritense
Jornada 2

01 de Febrero del 2009
Estadio 5 de Julio
Jornada 2

01 de Febrero del 2009
Estadio Olímpico
Jornada 2

Incomparecencia de Santa Bárbara FC
08 de Febrero del 2009
Estadio Emeritense
Jornada 3

08 de Febrero del 2009
Estadio Olímpico
Jornada 3

08 de Febrero del 2009
Cancha Alterna de la UCAT
Jornada 3

12 de Febrero del 2009
Estadio José de González
Jornada 4

13 de Febrero del 2009
Estadio Pedro Chávez
Jornada 4

14 de Febrero del 2009
Estadio Pedro Regal Márquez
Jornada 4

01 de Marzo del 2009
Estadio 5 de Julio
Jornada 5

01 de Marzo del 2009
Estadio Olímpico
Jornada 5

01 de Marzo del 2009
Cancha Alterna de la UCAT
Jornada 5

07 de Marzo del 2009
Estadio Pedro Chávez
Jornada 6

08 de Marzo del 2009
Estadio José de González
Jornada 6

08 de Marzo del 2009
Cancha Alterna de la UCAT
Jornada 6

14 de Marzo del 2009
Estadio Pedro Regal Márquez
Jornada 7

15 de Marzo del 2009
Estadio José de González
Jornada 7

15 de Marzo del 2009
Estadio 5 de Julio
Jornada 7

21 de Marzo del 2009
Estadio Pedro Regal Márquez
Jornada 8

22 de Marzo del 2009
Estadio Emeritense
Jornada 8

22 de Marzo del 2009
Estadio 5 de Julio
Jornada 8

29 de Marzo del 2009
Estadio Pedro Chávez
Jornada 9

29 de Marzo del 2009
Cancha Alterna de la UCAT
Jornada 9

29 de Marzo del 2009
Estadio José de González
Jornada 9

04 de Abril del 2009
Estadio Pedro Regal Márquez
Jornada 10

04 de Abril del 2009
Estadio Pedro Chávez
Jornada 10

05 de Abril del 2009
Estadio 5 de Julio
Jornada 10

18 de Abril del 2009
Estadio Olímpico
Jornada 11

Incomparecencia del Atlético Cojedes
19 de Abril del 2009
Estadio Emeritense
Jornada 11

19 de Abril del 2009
Cancha Alterna de la UCAT
Jornada 11

25 de Abril del 2009
Estadio Pedro Regal Márquez
Jornada 12

26 de Abril del 2009
Estadio José de González
Jornada 12

26 de Abril del 2009
Estadio Emeritense
Jornada 12

03 de Mayo del 2009
Estadio 5 de Julio
Jornada 13

03 de Mayo del 2009
Estadio Pedro Regal Márquez
Jornada 13

03 de Mayo del 2009
Estadio Olímpico
Jornada 13

10 de Mayo del 2009
Estadio Olímpico
Jornada 14

10 de Mayo del 2009
Estadio Emeritense
Jornada 14

10 de Mayo del 2009
Estadio Pedro Chávez
Jornada 14

Incomparecencia de Santa Bárbara FC
24 de Mayo del 2009
Estadio Brígido Iriarte
Partido de Ida

Se enfrentan los campeones de cada grupo en el Estadio Brígido Iriarte de Caracas.
31 de Mayo del 2009
Estadio Félix Lalito Velászquez
Partido de Ida

Se enfrentan los campeones del Apertura y Clausura para definir el Campeón Absoluto.
07 de Junio del 2009
Estadio Pedro Chávez
Partido de Vuelta

Global: 4-3
 
Torneo Apertura 2008
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
15
11
3
1
29
14
+15
36
2
15
9
5
1
30
13
+17
32
3
15
9
4
2
31
16
+15
31
4
15
9
2
4
33
17
+16
29
5
15
8
0
7
23
21
+2
24
6
15
5
6
4
18
13
+5
21
7
15
6
3
6
22
23
-1
21
8
15
5
5
5
21
19
+2
20
9
15
4
6
5
23
18
+5
18
10
15
4
6
5
20
20
0
18
11
15
5
3
7
22
25
-3
18
12
15
4
4
7
14
19
-5
16
13
15
4
3
8
11
22
-11
15
14
15
4
2
9
11
25
-14
14
15
15
3
4
8
9
20
-11
13
16
15
1
2
12
7
39
-32
5
Torneo Clausura 2009
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
27
14
10
3
1
31
-30
52
2
14
10
1
3
27
15
+12
31
3
14
10
1
3
22
13
+9
31
4
14
7
3
4
26
20
+6
24
5
14
7
2
5
26
21
+5
23
6
14
5
5
4
15
17
-2
20
7
14
5
4
5
22
20
+2
19
8
14
5
4
5
22
24
-2
19
9
14
4
6
4
18
18
0
18
10
14
5
3
6
20
21
-1
18
11
14
5
2
7
17
24
-7
17
12
14
3
2
9
17
27
-10
11
13
14
2
5
7
16
23
-7
11
14
14
2
4
8
18
27
-9
10
15
14
1
3
10
11
28
-17
6
16
0
0
0
0
0
0
0
0
Temporada 2008/09 - Acumulada
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
29
19
7
3
62
28
+34
64
2
29
19
6
4
57
28
+29
63
3
29
19
3
7
55
30
+25
60
4
29
18
6
5
55
34
+21
60
5
29
13
4
12
45
41
+4
43
6
30
11
8
11
49
39
+10
41
7
29
10
10
9
40
37
+3
40
8
29
10
10
9
36
36
0
40
9
29
8
12
9
38
38
0
36
10
29
10
5
14
39
49
-10
35
11
29
9
7
13
35
39
-4
34
12
29
8
8
13
38
46
-8
32
13
29
7
4
18
28
52
-24
25
14
29
5
8
16
27
47
-20
23
15
15
4
3
8
11
22
-11
15
16
29
2
5
22
18
67
-49
11
Apertura Segunda B - Centro Oriente
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
16
10
4
2
28
11
+17
34
2
14
9
1
4
24
14
+10
28
3
14
5
5
4
21
20
+1
20
4
14
6
2
6
18
17
+1
20
5
14
4
5
5
17
18
-1
17
6
14
3
6
5
15
19
-4
15
7
14
3
3
8
13
20
-7
12
8
14
2
4
8
9
26
-17
10
Apertura Segunda B - Centro Occidente
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
11
5
5
1
35
15
+20
20
2
14
7
6
1
32
19
+13
27
3
14
7
4
3
28
21
+7
25
4
14
5
8
1
24
16
+8
23
5
14
5
3
6
23
22
+1
18
6
14
5
1
8
31
26
+5
16
7
14
3
4
7
21
30
-9
13
8
14
0
1
13
6
51
-45
1
Clausura Segunda B - Centro Oriente
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
14
11
2
1
35
12
+23
35
2
14
9
3
2
29
12
+17
30
3
14
7
4
3
20
12
+8
25
4
14
6
1
7
16
24
-8
19
5
14
5
3
6
11
19
-8
18
6
14
4
4
6
21
16
+5
16
7
14
3
2
9
15
25
-10
11
8
14
1
1
12
8
35
-27
4
Clausura Segunda B - Centro Occidente
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
12
9
3
0
22
9
+13
30
2
12
8
3
1
38
21
+17
27
3
12
6
2
4
21
16
+5
20
4
12
5
0
7
20
23
-3
15
5
12
3
3
6
19
22
-3
12
6
12
2
3
7
15
22
-7
9
7
12
2
0
10
13
35
-22
6
8
0
0
0
0
0
0
0
0
Temporada 2008/09 - Centro Oriente
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
27
20
3
4
59
26
+33
63
2
28
14
8
6
50
32
+18
50
3
28
14
6
8
49
27
+22
48
4
28
11
5
12
29
36
-7
38
5
28
10
7
11
33
32
+1
37
6
28
9
7
12
31
43
-12
34
7
28
9
7
12
31
43
-12
34
8
28
3
4
21
19
63
-44
13
Temporada 2008/09 - Centro Occidente
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
26
17
8
1
57
24
+33
59
2
26
15
9
2
70
40
+30
54
3
26
11
10
5
45
32
+13
43
4
26
9
7
10
43
43
0
34
5
26
8
6
12
42
44
-2
30
6
26
10
1
15
51
49
+2
31
7
26
5
4
17
34
65
-31
19
8
14
0
1
13
6
51
-45
1
Formato
Observaciones

Muchos de los resultados son recolectados desde www.rsssf.com, ahev.com, Libro del Fútbol Profesional de Venezuela 1986-96 de Efrén Peña y Graciano Cruz S., Diario Meridiano, Diario Líder, ESPN, Diario Últimas Noticias y Diario El Nacional, revista Élite, revisados y confirmados mediante una exhaustiva investigación; los escudos son recolectados por Armando García.
Agradecemos también a quiénes han aportado también:


  • El Campeón del Apertura se enfrenta ante el Campeón del Clausura para definir el Campeón absoluto de Segunda División. Ambos campeones suben a Primera División.

  • Baralt FC se retiró para el Clausura. Desciende automáticamente a Tercera División.

  • Al final de la Temporada, UA Trujillo vende su cupo de Primera División al Real Esppor, asi que estos suben y Trujillanos desciende a Tercera.

  • Tanto en el Apertura, como en el Clausura el campeón de ambos grupos se enfrentan en la final de cada Torneo Corto, el campeón de ambos torneos se enfrentan en la Final Absoluta.

  • UA Falcón se retiró para el Clausura.

  • UA Trujillo y Centro Ítalo Ascendieron a Primera División.

  • Baralt FC y UCLA FC descendieron a Segunda División B.

  • Fund. Cesarger y UA San Antonio Ascendieron a Segunda División.

  • Acad. San José, UCV Aragua, Santa Bárbara FC y UA Falcón descendieron a Tercera División.