2da - Temporada 2007/08
DE SEGUNDA DIVISIÓN
Campeón
Zulia FC
DT Campeón
Alberto Valencia
Venezuela
Máximo Goleador
Phillipe Estévez
Venezuela
18
Equipos
25
Partidos
347
Goles
1.023
Goles p/Partido
2,95
Asistencia
N/D
04 de Agosto del 2007
Estadio Farid Richa
Jornada 1

05 de Agosto del 2007
Estadio 5 de Julio
Jornada 1

0-4
José Félix Gutiérrez 5', 74'; Rennier Parráez 78'; José Barros 80'
05 de Agosto del 2007
Estadio Víctor Ramos
Jornada 1

Marlon Rivero 66'
1-2
Frank Domínguez 13'; Víctor Velandria 60'
11 de Agosto del 2007
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 2

José Barros 4'; José Félix Gutiérrez 11', 53'; Phillipe Estévez 81'
4-0
11 de Agosto del 2007
Estadio José Alberto Páez
Jornada 2

Jonathan Copete 56'
1-1
Carlos Palma 4'
11 de Agosto del 2007
Estadio Farid Richa
Jornada 2

18 de Agosto del 2007
Estadio Farid Richa
Jornada 3

19 de Agosto del 2007
Estadio Víctor Ramos
Jornada 3

Marlon Rivero 50'p; Yel Pasternosto 61'
2-2
Jeancarlos Brito 16'; Felipe Parra 30'
19 de Agosto del 2007
Estadio 5 de Julio
Jornada 3

Ender Pérez 32'; Yoendi Charrouf 81'
2-1
Damián Salvatterra 87'
25 de Agosto del 2007
Estadio Víctor Ramos
Jornada 4

Oyarbide Cassiani 82'
1-0
25 de Agosto del 2007
Estadio Farid Richa
Jornada 4

Frank Domínguez 26'; Víctor Velandria 42'; Carlos Hernández 69'
3-1
Ridenson Morillo 50'
26 de Agosto del 2007
Estadio 5 de Julio
Jornada 4

01 de Septiembre del 2007
Estadio Farid Richa
Jornada 5

Raúl Rodríguez 66'
1-0
01 de Septiembre del 2007
Estadio Farid Richa
Jornada 5

02 de Septiembre del 2007
Estadio José Alberto Páez
Jornada 5

15 de Septiembre del 2007
Estadio José Alberto Páez
Jornada 6

Riedenson Murillo 13'; Harry Mena 26'
2-1
Lewis Zapata 76'
15 de Septiembre del 2007
Estadio Víctor Ramos
Jornada 6

Marlon Rivero 30'; Roberto Jiménez 34'
2-1
Juan Cristaldo 3'
16 de Septiembre del 2007
Estadio Farid Richa
Jornada 6

Leonardo Castillo 66'; Joel Gallardo 67', 86'
3-2
Juan Lanza 50'; Yaquino Celli 82'
16 de Septiembre del 2007
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 6

José Luis Rodríguez 50'
1-0
21 de Septiembre del 2007
Estadio Farid Richa
Jornada 7

1-2
Paúl Rodríguez 17'; Felipe Pérez 77'
22 de Septiembre del 2007
Estadio José Alberto Páez
Jornada 7

0-3
Alejandro Araus 31'; Phillipe Estévez 70', 81'
23 de Septiembre del 2007
Estadio Víctor Ramos
Jornada 7

Carlos Palma 85'
1-1
Ender Pérez 1'
29 de Septiembre del 2007
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 8

Phillip Estévez 20', 55'; José Félix Gutiérrez 35'; José Barros 39'
4-0
30 de Septiembre del 2007
Estadio 5 de Julio
Jornada 8

Martín López 43'; Luis Castilla 87'; José Encizo 90'+
3-1
Jeancarlos Brito 44'
06 de Octubre del 2007
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 9

José Félix Gutiérrez 49', 51'; Edgar Pico 81'
3-1
César Rincón 78'
06 de Octubre del 2007
Estadio José Alberto Páez
Jornada 9

Riedenson Morillo 12'
1-1
Manuel Lucena 64'
06 de Octubre del 2007
Estadio Farid Richa
Jornada 9

Pedro Peñalver 54'; Frank Domínguez 74'
2-1
Yael Paternosto 76'
20 de Octubre del 2007
Estadio Farid Richa
Jornada 10

Raúl Rodríguez 7'
1-0
21 de Octubre del 2007
Estadio Víctor Ramos
Jornada 10

Roberto Jiménez 45'
1-1
Jonathan Márquez 36'
18 de Noviembre del 2007
Estadio 5 de Julio
Jornada 10

Juan Marváez 48'; Yoendri Charrouf 60'; César Rincón 89'
3-0
27 de Octubre del 2007
Estadio Farid Richa
Jornada 11

Próspero Rodríguez 21'; Frank Domínguez 40', 63'; Wilfredo Méndez 89'
4-3
Guillermo Ramírez 7'; Lewis Zapata 37'; César González 52'
27 de Octubre del 2007
Estadio José Alberto Páez
Jornada 11

Tony Matheus 30'; Winston Ángel 34'; Ridenson Murillo 69'
3-2
Eduardo Nátera 8'; Juan Sánchez 10'
27 de Octubre del 2007
Estadio Víctor Ramos
Jornada 11

Raúl Alvarado 45'+; Roberto Jiménez 51'
2-2
Juan Péndola 70'p; Andrés Rodríguez 80'
27 de Octubre del 2007
Estadio 5 de Julio
Jornada 11

Ender Pérez 37', 54'
2-2
José Parada 3', 51'
03 de Noviembre del 2007
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 12

Phillipe Estévez 27', 55', 75'; Robert Torres 49'
4-1
José Rondón 86'
03 de Noviembre del 2007
Estadio José Alberto Páez
Jornada 12

Jonathan Copete 26'; Riederson Murillo 61'p
2-3
Raúl Vallona 37'; Pedro Peñalver 40', 87'
03 de Noviembre del 2007
Estadio Farid Richa
Jornada 12

Giovanni Ramos 6'; Álvaro Carrillo 42'
2-1
Elisimario de Oliveira 18'
10 de Noviembre del 2007
Estadio Farid Richa
Jornada 13

César Hernández 53'
1-1
Pedro Cordero 11'
11 de Noviembre del 2007
Estadio Víctor Ramos
Jornada 13

11 de Noviembre del 2007
Estadio 5 de Julio
Jornada 13

Ender Pérez 11'; Yoendri Charrouf 60'; Evaristo Antequera 90'+p
3-1
Riederson Murillo 58'p
24 de Noviembre del 2007
Estadio Farid Richa
Jornada 14

0-5
Jeancarlo Brito 33'; Charlis Ortíz 40', 81'; Felipe Parra 51'; Luis Méndez 72'
24 de Noviembre del 2007
Estadio Víctor Ramos
Jornada 14

Johan Crispín 82'
1-1
José Nabollán 51'
24 de Noviembre del 2007
Estadio José Alberto Páez
Jornada 14

Jonathan Copete 1', 58'; Juan González 2'; Riederson Murillo 83'
4-0
28 de Noviembre del 2007
Estadio Farid Richa
Jornada 15

29 de Noviembre del 2007
Estadio 5 de Julio
Jornada 15

Yoendi Charrouf 57'; Evaristo Antequera 59'
2-2
José Rondón 20'; Johan Crispín 35'
29 de Noviembre del 2007
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 15

Phillipe Estévez 10'; Reiner Puárez 33'
2-1
Riedenson Murillo 64'
05 de Diciembre del 2007
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 16

0-2
Héctor Pérez 53'; Wilkinson Rivas 88'
08 de Diciembre del 2007
Estadio Farid Richa
Jornada 16

Felipe Pérez 8'
1-1
Jesús Delgado 46'
08 de Diciembre del 2007
Estadio Farid Richa
Jornada 16

Pedro Peñalver 58'
1-1
Juan Méndez 55'
04 de Agosto del 2007
Estadio Olímpico
Jornada 1

Juan Jiménez 75'
1-5
Felipe Parra 15'; Jeancarlos Brito 21'; Charlis Ortíz 69'; Erbin Díaz 83'; Ganghys Barreto 90'+
05 de Agosto del 2007
Estadio Salvador de la Plaza
Jornada 1

Juan Malavé 28'; Julio Luces 28'
2-4
Gastón Vuyovich 35', 49', 52'; Juan Méndez 85'
06 de Agosto del 2007
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 1

Andrés Rodríguez 12'
1-0
11 de Agosto del 2007
Estadio Salvador de la Plaza
Jornada 2

Charlis Ortíz 14'; Diony Guerra 64', 71'
3-0
12 de Agosto del 2007
Cocodrilos Sport Park
Jornada 2

César González 65'
1-1
Frank Carrillo 85'
12 de Agosto del 2007
CTE Cachamay
Jornada 2

Carlos Bravo 30'; Damián Salvatierra 84'
2-2
Ezequiel Echeverría 14'; Ricardo Ettari 41'
18 de Agosto del 2007
Estadio Olímpico
Jornada 3

Argenis Medina 34'; Juan González 55'
2-1
Jonathan Copete 13'
18 de Agosto del 2007
Cocodrilos Sport Park
Jornada 3

Lewis Zapata 48'
1-2
Leonardo Castillo 3'p; Felipe Márquez 70'
19 de Agosto del 2007
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 3

Joaquín Gianetto 45'+; Daniel Vallera 90'+
2-3
Gustavo Rojas 7'; Gabriel Monsalvo 14'; José Barros 31'
25 de Agosto del 2007
Estadio Salvador de la Plaza
Jornada 4

Simón Sánchez 32'
1-2
César González 29'; Frányeli Erebrie 90'
26 de Agosto del 2007
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 4

Juan Péndola 45'+; Ricardo Ettari 52'
2-2
Jesús Delgado 30'; Jonathan Risso 83'
26 de Agosto del 2007
CTE Cachamay
Jornada 4

Orlando Lando 45'+; Luis Ramos 63'
2-4
Diony Guerra 15'; Alexis Matheus 27'; Jeancarlo Brito 36'; José Luis Díaz 62'
01 de Septiembre del 2007
Estadio Salvador de la Plaza
Jornada 5

Charlis Ortíz 34'; Ganghys Barreto 82'
2-1
Carmelo Matiolli 77'
01 de Septiembre del 2007
Estadio Olímpico
Jornada 5

02 de Septiembre del 2007
Cocodrilos Sport Park
Jornada 5

Carlos Verdú 32'
1-1
Simón Benavides 68'
15 de Septiembre del 2007
Estadio Salvador de la Plaza
Jornada 6

Charlis Ortíz 25', 37' Luis Méndez 48'
3-2
Víctor Velandria 32'; Raúl Vallona 83'
16 de Septiembre del 2007
Estadio Salvador de la Plaza
Jornada 6

Jairo Santana 4'
1-2
Juan Marváez 51'; Henry Palomino 80'p
22 de Septiembre del 2007
Estadio Salvador de la Plaza
Jornada 7

Jeancarlos Brito 54'
1-1
Roberto Alterio 8'
22 de Septiembre del 2007
Estadio Salvador de la Plaza
Jornada 7

0-5
Andrés Rodríguez 1', 40', 44'; Daniel Varela 48'; Yaquino Celli 89'
22 de Septiembre del 2007
CTE Cachamay
Jornada 7

29 de Septiembre del 2007
Estadio Olímpico
Jornada 8

30 de Septiembre del 2007
Cocodrilos Sport Park
Jornada 8

Carlos Verdú 19'; César González 24'
2-1
Roberto Jiménez 78'
30 de Septiembre del 2007
CTE Cachamay
Jornada 8

Ricardo González 65'; Javier García 88'
2-1
Raúl Ramírez 41'
30 de Septiembre del 2007
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 8

Daniel Vallera 45'+; Juan Péndola 71'p
2-2
Juan Perdomo 38'ag; Jonathan Copete 51'
06 de Octubre del 2007
CTE Cachamay
Jornada 9

Damián Salvatierra 37', 65', 68', 80'; Zamir Martínez 78'
5-0
07 de Octubre del 2007
Cocodrilos Sport Park
Jornada 9

Héctor Pérez 14'p; César González 67'; Frangelis Erebrie 75'; Wilkinson Rivas 83'
4-2
Juan Péndola 19'; Juan Lanza 90'
17 de Noviembre del 2007
Estadio Salvador de la Plaza
Jornada 9

21 de Octubre del 2007
Estadio Salvador de la Plaza
Jornada 10

Incomparecencia del América FC
21 de Octubre del 2007
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 10

24 de Octubre del 2007
Estadio Olímpico
Jornada 10

27 de Octubre del 2007
Estadio Salvador de la Plaza
Jornada 11

Juego interrumpido por lluvia al 26', no se repitió
27 de Octubre del 2007
Estadio Salvador de la Plaza
Jornada 11

Óscar Figueroa 67'
1-5
Joel Gallardo 13'; Raúl Rodríguez 44'; Álvaro Carrillo 56', 65'; Manuel Lucena 76'
03 de Noviembre del 2007
Estadio Salvador de la Plaza
Jornada 12

Jeancarlos Brito 73'p
1-1
César Basanta 59'
03 de Noviembre del 2007
Cocodrilos Sport Park
Jornada 12

Incomparecencia del América FC
03 de Noviembre del 2007
Estadio Olímpico
Jornada 12

José Parada 39'
1-1
Enson Rodríguez 40'
10 de Noviembre del 2007
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 13

Andrés Rodríguez 72'
1-2
Felipe Parra 80'; Charlis Ortíz 89'
11 de Noviembre del 2007
CTE Cachamay
Jornada 13

Albert Depablos 68'
1-1
Frangelis Herebrie 86'
05 de Diciembre del 2007
Estadio Salvador de la Plaza
Jornada 13

0-5
Juan Jiménez 42'; Jonathan Risso 49'; Jonathan Guerrero 59'; José Parada 69'; Asdrúbal Gómez 76'
24 de Noviembre del 2007
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 14

Andrés Rodríguez 25'; Ricardo Ettari 38', 51'; Juan Péndola 75'; Jesús Castello 88'
5-2
Pedro Peñalver 30'; Elio Carrasco 70'
24 de Noviembre del 2007
Cocodrilos Sport Park
Jornada 14

Ángel Rivera 63'
1-1
Julio Ferreira 87'
24 de Noviembre del 2007
Estadio Olímpico
Jornada 14

Jonathan Risso 9'; Jorge Pérez 12'
2-5
José Rodríguez 43'; Gustavo Rodríguez 45'; Phillipe Estévez 57', 83'; José Fasciana 71'p
27 de Noviembre del 2007
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 15

Edson Rodríguez 12'; Juan Péndola 20'p; Andrés Rodríguez 22'; Yaquino Celli 26'; Carmelo Matiolli 41', 47'; Robelio Girón 53'; José Gamboa 79'
8-3
Henser García 38'; Marcos Díaz 74'; Caio Correa 81'p
28 de Noviembre del 2007
Estadio Olímpico
Jornada 15

Winder Mendoza 24'; Jonathan Risso 34'; José Parada 39'
3-2
Eduardo Nátera 59'; Juan Méndez 90'+
29 de Noviembre del 2007
Cocodrilos Sport Park
Jornada 15

08 de Diciembre del 2007
Estadio Salvador de la Plaza
Jornada 16

0-3
Riederson Murillo 31', 54'; José Barreto 62'
09 de Diciembre del 2007
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 16

Ricardo Ettari 40'; Andrés Rodríguez 90'+
2-1
Evaristo Jaimes 7'
09 de Diciembre del 2007
Estadio Salvador de la Plaza
Jornada 16

12 de Diciembre del 2007
Estadio Salvador de la Plaza
Partido de Ida

Se enfrentan el campeón del Grupo Occidental ante el Campeón del Grupo Centro Oriental // Zulia ganó una bonificación de 3pts. por ganar y PDVSA Gas 1pt.
0-2
José Félix Gutiérrez 94', 115'
19 de Enero del 2008
Estadio José Alberto Páez
Jornada 1

John Ramírez Pombo 6', 87'
2-3
Álvaro Carrillo 30', 77'; Enrique Oberto 90'+
19 de Enero del 2008
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 1

0-1
Yoendi Charrouf 77'
19 de Enero del 2008
Estadio Farid Richa
Jornada 1

Darío González 58'; Próspero Rodríguez 90'+
2-0
26 de Enero del 2008
Estadio Farid Richa
Jornada 2

Luis Sánchez 11'; José Castillo 38'ag
2-2
Gabriel Monsalvo 10'; Giovanni Ramos 38'
27 de Enero del 2008
Estadio Víctor Ramos
Jornada 2

27 de Enero del 2008
Estadio 5 de Julio
Jornada 2

09 de Febrero del 2008
Estadio José Alberto Páez
Jornada 3

John Ramírez Pombo 7'p, 83'; Enrique Colliard 20'
3-2
Aritz Bilbao 60'; José Villafañe 87'
09 de Febrero del 2008
Estadio Farid Richa
Jornada 3

Enrique Oberto 49', 56'; Joel Gallardo 85'
3-0
09 de Febrero del 2008
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 3

Phillipe Estévez 36'; Marlon Rivero 82'
2-2
José Oviedo 33'; Carmelo Mattioli 55'
16 de Febrero del 2008
Estadio Farid Richa
Jornada 4

Joel Gallardo 13'; Enrique Oberto 70'
2-1
Luis Uribe 89'
16 de Febrero del 2008
Estadio José Alberto Páez
Jornada 4

16 de Febrero del 2008
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 4

José Luis Rodríguez 40'; Phillipe Estévez 42', 56'; Eder Hernández 59'; Fredys Arrieta 63'
5-0
23 de Febrero del 2008
Estadio Víctor Ramos
Jornada 5

José Gallito 17'
1-2
Joel Gallardo 16'; Giovanni Ramos 41'
23 de Febrero del 2008
Estadio Farid Richa
Jornada 5

Darío González 61'
1-8
Phillipe Estévez 6', 17', 31', 47'; Fredys Arrieta 20', 66'; Gustavo Rojas 65'; José Barros 88'
23 de Febrero del 2008
Estadio 5 de Julio
Jornada 5

01 de Marzo del 2008
Estadio Farid Richa
Jornada 6

08 de Marzo del 2008
Estadio Farid Richa
Jornada 7

09 de Marzo del 2008
Estadio 5 de Julio
Jornada 7

Johel Jiménez 6'p; Javier García 55'
2-0
09 de Marzo del 2008
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 7

Dustin Valdéz 21'; José Félix Gutiérrez 90'
2-1
John Ramírez Pombo 29'
15 de Marzo del 2008
Estadio Farid Richa
Jornada 8

15 de Marzo del 2008
Estadio Farid Richa
Jornada 8

Manuel Lucena 10'; Joel Gallardo 39'
2-2
Ángel Rodríguez 6'; Héctor Valdéz 73'
16 de Marzo del 2008
Estadio Víctor Ramos
Jornada 8

0-3
Guillermo Bánquez 36'; Guillermo Ramírez 72'; Erick Franyelis 87'
16 de Marzo del 2008
Estadio José Alberto Páez
Jornada 8

John Ramírez Pombo 62', 81'
2-1
Jeancarlos Brito 85'
19 de Marzo del 2008
Estadio Farid Richa
Jornada 9

Álvaro Carrillo 24'; Felipe Márquez 28'; Joel Gallardo 30'; Jesús Ordóñez 87'
4-2
John Ramírez Pombo 47'; Jonathan Copete 58'
19 de Marzo del 2008
Estadio Víctor Ramos
Jornada 9

Gilberto Riera 13'
1-1
Josimar García 1'
23 de Marzo del 2008
Estadio 5 de Julio
Jornada 9

Yoendri Charrouf 22'
1-1
José Félix Gutiérrez 45'+
29 de Marzo del 2008
Estadio Farid Richa
Jornada 10

Josimar García 54'; Darío González 62'
2-3
José Castillo 11', 25'; Yoendri Charrouf 90'+
29 de Marzo del 2008
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 10

Alejandro Araus 38', 66'p
2-0
29 de Marzo del 2008
Estadio José Alberto Páez
Jornada 10

John Ramírez Pombo 5', 87'
2-0
05 de Abril del 2008
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 11

José Barros 75'
1-0
12 de Abril del 2008
Estadio Farid Richa
Jornada 12

Ronald Escalona 42'; Johan Graterol 88'
2-2
John Ramírez Pombo 9'; Jonathan Copete 47'
13 de Abril del 2008
Estadio Víctor Ramos
Jornada 12

0-5
José Barros 30'; Gustavo Rojas 33'p; Fredys Arrieta 64'; Marlon Rivero 86'; José Luis Rodríguez 88'
13 de Abril del 2008
Estadio 5 de Julio
Jornada 12

Javier García 14'; Meider Chourio 80'; Yoendri Charrouf 90'+
3-1
Giovanni Ramos 54'
19 de Abril del 2008
Estadio José Alberto Páez
Jornada 13

0-2
Evaristo Antequera 6'; José Castillo 90'+
19 de Abril del 2008
Estadio Farid Richa
Jornada 13

Luis Sánchez 48'; Enrique Oberto 73'
2-0
19 de Abril del 2008
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 13

Fredys Arrieta 9', 86'; José Barros 24'; José Fasciana 63'p
4-0
26 de Abril del 2008
Estadio Farid Richa
Jornada 14

Darío González 13'
1-1
Ricardo Ettari 25'
26 de Abril del 2008
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 14

Asdrúbal Gómez 26'ag; José Barros 37'; Fredys Arrieta 45'+
3-0
27 de Abril del 2008
Estadio 5 de Julio
Jornada 14

0-1
Giovanny Romero 32'
03 de Mayo del 2008
Estadio José Alberto Páez
Jornada 15

0-2
Gustavo Rojas 45'+; Eder Hernández 74'
03 de Mayo del 2008
Estadio Farid Richa
Jornada 15

Yurjary Freites 13'
1-3
Ulises Freites 23'; Álvaro Carrillo 65'; Joel Gallardo 69'
04 de Mayo del 2008
Estadio Víctor Ramos
Jornada 15

Luis Castillo 38'
1-2
Joel Jiménez 65'; José Castillo 86'
10 de Mayo del 2008
Estadio José Alberto Páez
Jornada 16

Enrique Colliard 12'; Ghanghys Barreto 81'ag; Jesús Valiente 88'; Fernando Smargassi 90'
4-1
José Díaz 54'
10 de Mayo del 2008
Estadio 5 de Julio
Jornada 16

Yoendri Charrouf 89'
1-1
Juan Péndola 49'
19 de Enero del 2008
Estadio Salvador de la Plaza
Jornada 1

Jeancarlos Escalona 10'
1-2
Mijaíl Avilés 5'; Juan Jiménez 45'
20 de Enero del 2008
CTE Cachamay
Jornada 1

Fue declarado como incomparecencia por parte del América FC, pero se retiró luego de esta Jornada y éste y todos los partidos del América fueron anulados.
20 de Enero del 2008
Cocodrilos Sport Park
Jornada 1

0-3
Bento Pires 2', 58'; Jeancarlos Brito 38'
27 de Enero del 2008
Estadio Salvador de la Plaza
Jornada 2

No se jugó
27 de Enero del 2008
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 2

20 de Febrero del 2008
Estadio Olímpico
Jornada 2

José Luis Villafañe 87'p
1-4
Erebrie Frányeli 2'; Roberto Alterio 58'; César González 64'; Jesús Rodríguez 90'+
09 de Febrero del 2008
Estadio Salvador de la Plaza
Jornada 3

Gian Castiglione 44'; Ghanghys Barreto 73'; Charlis Ortíz 84'
3-0
09 de Febrero del 2008
Estadio Salvador de la Plaza
Jornada 3

No se jugó
10 de Febrero del 2008
CTE Cachamay
Jornada 3

Juan Sánchez 6'p
1-1
Evaristo Antequera 40'
15 de Febrero del 2008
Cocodrilos Sport Park
Jornada 4

José Villafañe 38'
1-2
Germán Pérez 63'; Jeancarlos Brito 83'
16 de Febrero del 2008
Estadio Salvador de la Plaza
Jornada 4

Alejandro Guañizú 11'; Charlis Ortíz 18'; Gian Castiglione 45', 71'
4-0
16 de Febrero del 2008
Cocodrilos Sport Park
Jornada 4

No se jugó debido al retiro del América FC, a partir de ésta jornada, el equipo oficialmente dejó de pertenecer a la Segunda División y se quitó del calendario.
24 de Febrero del 2008
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 5

Juan Péndola 44'; José Oviedo 45'+; Ricardo Ettari 78'
3-1
Gian Castiglioni 48'
24 de Febrero del 2008
CTE Cachamay
Jornada 5

Carlos Bacca 22', 38'; Luis Coronel 41'p; José Ochoa 58'; Jesús Muñóz 88'
5-1
César González 64'p
29 de Febrero del 2008
Estadio Olímpico
Jornada 6

José Luis Villafañez 34', 62'; Juan Giménez 86'; Simón Capote 89'
4-2
Erick Avendaño 46'; Leonard Sequera 49'
01 de Marzo del 2008
Cocodrilos Sport Park
Jornada 6

Manuel Vásquez 59'
1-1
Arquímedes Figuera 60'
01 de Marzo del 2008
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 6

01 de Marzo del 2008
CTE Cachamay
Jornada 6

Luis Coronel 86'
1-1
Renier Paráez 55'
07 de Marzo del 2008
Estadio Olímpico
Jornada 7

Geyner Mena 11'ag
1-6
Juan Sánchez 2'; Ángel Rodríguez 21', 75'; Carlos Bacca 31', 45'; Cristian Racero 69'
08 de Marzo del 2008
Cocodrilos Sport Park
Jornada 7

Anthony Uribe 26'; Giovanni Rivero 27'; César González 76'
3-1
Ganghys Barreto 21'
15 de Marzo del 2008
Estadio Salvador de la Plaza
Jornada 8

José Contreras 68'; Gian Castiglione 75'
2-2
Juan Marváez 57'; Javier García 66'
19 de Marzo del 2008
Estadio Olímpico
Jornada 9

Zinder Mendoza 13'; Mijaíl Avilés 67'
2-3
Guillermo Pedroza 26'; Jeancarlos Escalona 42'; Alejandro Guañizú 79'
23 de Marzo del 2008
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 9

Silvestre Pereira 47'; Edson Rodríguez 62'; Timothy Ademola 69'ag
3-0
30 de Marzo del 2008
CTE Cachamay
Jornada 10

Héctor Pérez 45'; Juan Sánchez 54', 67'; Carlos Bacca 79'
4-0
30 de Marzo del 2008
Cocodrilos Sport Park
Jornada 10

Miguel Ángel Romero 59'; Anthony Uribe 69'; Erebrie Franyelli 82'
3-2
José Villafañe 11', 24'
04 de Abril del 2008
Estadio Olímpico
Jornada 11

Winder Mendoza 17'; Asdrúbal Gómez 90'+
2-2
Carlos Sánchez 40'; Javier García 51'
05 de Abril del 2008
Cocodrilos Sport Park
Jornada 11

César González 33', 84'; Manuel Vásquez 48'; Roberto Alteiro 73'
4-0
05 de Abril del 2008
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 11

Incomparecencia del Atlético Turén
06 de Abril del 2008
CTE Cachamay
Jornada 11

Carlos Bacca 14'; Juan Sánchez 72'
2-1
12 de Abril del 2008
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 12

Jeancarlos Brito 21'; Winder Mendoza 72'ag
2-3
José Villafañe 56', 90'p; Winder Mendoza 89'
12 de Abril del 2008
CTE Cachamay
Jornada 12

Héctor Pérez 11', 90'+
2-1
Gianfranco Castiglione 57'
19 de Abril del 2008
Estadio Salvador de la Plaza
Jornada 13

Gian Castiglione 46', 79'
2-2
Germán Pérez 72'; Bento da Rosa 88'
20 de Abril del 2008
Cocodrilos Sport Park
Jornada 13

Anthony Uribe 20'; Carlos Hernández 58'
2-2
Juan Méndez 45'p; Carlos Bacca 78'
26 de Abril del 2008
Estadio Salvador de la Plaza
Jornada 14

Charlis Ortíz 71'
1-2
Álvaro Carrillo 12'; Ulises Freites 74'
26 de Abril del 2008
CTE Cachamay
Jornada 14

Juan Sánchez 21'p; Carlos Bacca 27', 44', 69'; Gustavo Caballero 35'; Héctor Pérez 45'+; José María Morr 63'; Cristian Raccero 75'; Eduardo Nátera 78'
9-0
03 de Mayo del 2008
Estadio Salvador de la Plaza
Jornada 15

Luis Méndez 45'; Ghanghys Barreto 63'
2-3
Miguel Ángel Romero 25', 87'; Anthony Uribe 48'
04 de Mayo del 2008
CTE Cachamay
Jornada 15

10 de Mayo del 2008
CTE Cachamay
Jornada 16

10 de Mayo del 2008
Cocodrilos Sport Park
Jornada 16

Gilson Salazar 20'
1-1
Dustin Valdéz 45'+
10 de Mayo del 2008
Estadio Olímpico
Jornada 16

Jesús Delgado 12'
1-2
Luis Sánchez 35'; Joel Gallardo 90'
17 de Mayo del 2008
CTE Cachamay
Partido de Ida

Se enfrentaron el campeón del Grupo Occidental y el campeón del Grupo Centro Oriental // Penales: 2-4
Jorge Amaro 103'
1-1
Dustin Valdéz 95'
18 de Agosto del 2007
Estadio José Alberto Páez
Jornada 1

18 de Agosto del 2007
Cancha Alterna de la UCAT
Jornada 1

27 de Septiembre del 2007
Estadio Florentino Oropeza
Jornada 1

25 de Agosto del 2007
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 2

25 de Agosto del 2007
Polideportivo Manaure
Jornada 2

25 de Agosto del 2007
Estadio Reinaldo Melo
Jornada 2

01 de Septiembre del 2007
Estadio Florentino Oropeza
Jornada 3

01 de Septiembre del 2007
Estadio José Alberto Páez
Jornada 3

08 de Septiembre del 2007
Estadio Reinaldo Melo
Jornada 4

08 de Septiembre del 2007
Estadio José Alberto Páez
Jornada 4

No se jugó
19 de Septiembre del 2007
Estadio Florentino Oropeza
Jornada 4

15 de Septiembre del 2007
Polideportivo Manaure
Jornada 5

15 de Septiembre del 2007
Cancha Alterna de la UCAT
Jornada 5

16 de Septiembre del 2007
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 5

22 de Septiembre del 2007
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 6

22 de Septiembre del 2007
Estadio Florentino Oropeza
Jornada 6

23 de Septiembre del 2007
Polideportivo Manaure
Jornada 6

23 de Septiembre del 2007
Cancha Alterna de la UCAT
Jornada 6

29 de Septiembre del 2007
Estadio Reinaldo Melo
Jornada 7

29 de Septiembre del 2007
Polideportivo Manaure
Jornada 7

30 de Septiembre del 2007
Estadio Florentino Oropeza
Jornada 7

04 de Diciembre del 2007
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 8

06 de Diciembre del 2007
Estadio José Alberto Páez
Jornada 8

14 de Noviembre del 2007
Estadio Reinaldo Melo
Jornada 9

15 de Noviembre del 2007
Polideportivo Manaure
Jornada 9

15 de Noviembre del 2007
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 9

12 de Octubre del 2007
Cancha Alterna de la UCAT
Jornada 10

12 de Octubre del 2007
Estadio José Alberto Páez
Jornada 10

12 de Octubre del 2007
Estadio Florentino Oropeza
Jornada 10

27 de Octubre del 2007
Estadio Florentino Oropeza
Jornada 11

27 de Octubre del 2007
Estadio Reinaldo Melo
Jornada 11

27 de Octubre del 2007
Polideportivo Manaure
Jornada 11

14 de Noviembre del 2007
Estadio José Alberto Páez
Jornada 11

03 de Noviembre del 2007
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 12

03 de Noviembre del 2007
Polideportivo Manaure
Jornada 12

04 de Noviembre del 2007
Cancha Alterna de la UCAT
Jornada 12

10 de Noviembre del 2007
Estadio Reinaldo Melo
Jornada 13

10 de Noviembre del 2007
Estadio José Alberto Páez
Jornada 13

11 de Noviembre del 2007
Estadio Florentino Oropeza
Jornada 13

17 de Noviembre del 2007
Polideportivo Manaure
Jornada 14

18 de Noviembre del 2007
Cancha Alterna de la UCAT
Jornada 14

Incomparecencia de Universitario de Monagas
24 de Noviembre del 2007
Estadio José Alberto Páez
Jornada 15

24 de Noviembre del 2007
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 15

25 de Noviembre del 2007
Cancha Alterna de la UCAT
Jornada 15

29 de Noviembre del 2007
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 16

No se jugó
29 de Noviembre del 2007
Cancha Alterna de la UCAT
Jornada 16

29 de Noviembre del 2007
Estadio Reinaldo Melo
Jornada 16

19 de Agosto del 2007
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 1

26 de Agosto del 2007
Estadio Municipal
Jornada 1

19 de Septiembre del 2007
Estadio UCV Aragua
Jornada 1

26 de Agosto del 2007
Estadio José Rafael Leonett
Jornada 2

26 de Agosto del 2007
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 2

26 de Agosto del 2007
Estadio Comanche Bottini
Jornada 2

01 de Septiembre del 2007
Estadio UCV Aragua
Jornada 3

01 de Septiembre del 2007
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 3

01 de Septiembre del 2007
Estadio Municipal
Jornada 3

No se jugó
08 de Septiembre del 2007
Estadio UCV Aragua
Jornada 4

09 de Septiembre del 2007
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 4

12 de Septiembre del 2007
Estadio José Rafael Leonett
Jornada 4

15 de Septiembre del 2007
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 5

15 de Septiembre del 2007
Estadio Comanche Bottini
Jornada 5

16 de Septiembre del 2007
Estadio Municipal
Jornada 5

23 de Septiembre del 2007
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 6

23 de Septiembre del 2007
Estadio Comanche Bottini
Jornada 6

29 de Septiembre del 2007
Estadio Comanche Bottini
Jornada 7

30 de Septiembre del 2007
Estadio José Rafael Leonett
Jornada 7

30 de Septiembre del 2007
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 7

06 de Diciembre del 2007
Estadio Municipal
Jornada 8

06 de Diciembre del 2007
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 8

06 de Diciembre del 2007
Estadio UCV Aragua
Jornada 8

06 de Diciembre del 2007
Estadio José Rafael Leonett
Jornada 8

No se jugó
15 de Noviembre del 2007
Estadio José Rafael Leonett
Jornada 9

15 de Noviembre del 2007
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 9

15 de Noviembre del 2007
Estadio Comanche Bottini
Jornada 9

Incomparecencia del Universitario de Monagas
12 de Octubre del 2007
Estadio UCV Aragua
Jornada 10

12 de Octubre del 2007
Estadio Municipal
Jornada 10

12 de Octubre del 2007
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 10

Incomparecencia de Universitario de Monagas
27 de Octubre del 2007
Estadio Comanche Bottini
Jornada 11

28 de Octubre del 2007
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 11

03 de Noviembre del 2007
Estadio Comanche Bottini
Jornada 12

03 de Noviembre del 2007
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 12

03 de Noviembre del 2007
Estadio Municipal
Jornada 12

Suspendido al minuto 40' con resultado de 1-0.
11 de Noviembre del 2007
Estadio UCV Aragua
Jornada 13

Incomparecencia de Universitario de Monagas
11 de Noviembre del 2007
Estadio José Rafael Leonett
Jornada 13

11 de Noviembre del 2007
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 13

17 de Noviembre del 2007
Estadio UCV Aragua
Jornada 14

17 de Noviembre del 2007
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 14

Incomparecencia de la Liga Municipal Valera
18 de Noviembre del 2007
Estadio José Rafael Leonett
Jornada 14

18 de Noviembre del 2007
Estadio Municipal
Jornada 14

Incomparecencia de CENFEMACA FC
24 de Noviembre del 2007
Estadio UCV Aragua
Jornada 15

24 de Noviembre del 2007
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 15

Incomparecencia de Universitario de Monagas
25 de Noviembre del 2007
Estadio Municipal
Jornada 15

28 de Noviembre del 2007
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 16

29 de Noviembre del 2007
Estadio UCV Aragua
Jornada 16

No se jugó
29 de Noviembre del 2007
Estadio Comanche Bottini
Jornada 16

Incomparecencia de Universitario de Barinas.
12 de Diciembre del 2007
Estadio Brígido Iriarte
Partido de Ida

Se enfrentó el Campeón de ambos grupos en sede neutral
09 de Febrero del 2008
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 1

09 de Febrero del 2008
Polideportivo Manaure
Jornada 1

09 de Febrero del 2008
Estadio Reinaldo Melo
Jornada 1

13 de Febrero del 2008
Cancha Alterna de la UCAT
Jornada 2

13 de Febrero del 2008
Estadio Florentino Oropeza
Jornada 2

13 de Febrero del 2008
Estadio José Alberto Páez
Jornada 2

16 de Febrero del 2008
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 3

16 de Febrero del 2008
Polideportivo Manaure
Jornada 3

17 de Febrero del 2008
Cancha Alterna de la UCAT
Jornada 3

23 de Febrero del 2008
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 4

23 de Febrero del 2008
Polideportivo Manaure
Jornada 4

24 de Febrero del 2008
Cancha Alterna de la UCAT
Jornada 4

02 de Marzo del 2008
Estadio Florentino Oropeza
Jornada 5

02 de Marzo del 2008
Estadio Reinaldo Melo
Jornada 5

02 de Marzo del 2008
Estadio José Alberto Páez
Jornada 5

08 de Marzo del 2008
Estadio José Alberto Páez
Jornada 6

15 de Marzo del 2008
Estadio José Alberto Páez
Jornada 7

15 de Marzo del 2008
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 7

Incomparecencia de UA Falcón
16 de Marzo del 2008
Cancha Alterna de la UCAT
Jornada 7

29 de Marzo del 2008
Estadio Reinaldo Melo
Jornada 8

29 de Marzo del 2008
Polideportivo Manaure
Jornada 8

30 de Marzo del 2008
Estadio Florentino Oropeza
Jornada 8

30 de Marzo del 2008
Cancha Alterna de la UCAT
Jornada 8

05 de Abril del 2008
Estadio José Alberto Páez
Jornada 9

06 de Abril del 2008
Estadio Florentino Oropeza
Jornada 9

06 de Abril del 2008
Cancha Alterna de la UCAT
Jornada 9

09 de Abril del 2008
Estadio Reinaldo Melo
Jornada 10

09 de Abril del 2008
Polideportivo Manaure
Jornada 10

Incomparecencia del UA Falcón
09 de Abril del 2008
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 10

13 de Abril del 2008
Cancha Alterna de la UCAT
Jornada 11

19 de Abril del 2008
Estadio Reinaldo Melo
Jornada 12

19 de Abril del 2008
Estadio José Alberto Páez
Jornada 12

20 de Abril del 2008
Estadio Florentino Oropeza
Jornada 12

26 de Abril del 2008
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 13

26 de Abril del 2008
Polideportivo Manaure
Jornada 13

27 de Abril del 2008
Cancha Alterna de la UCAT
Jornada 13

03 de Mayo del 2008
Estadio José Alberto Páez
Jornada 14

03 de Mayo del 2008
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 14

Incomparecencia de el Orinoco FC
03 de Mayo del 2008
Estadio Reinaldo Melo
Jornada 14

04 de Mayo del 2008
Estadio Florentino Oropeza
Jornada 14

10 de Mayo del 2008
Polideportivo Manaure
Jornada 15

10 de Mayo del 2008
Estadio Reinaldo Melo
Jornada 15

10 de Mayo del 2008
Estadio Florentino Oropeza
Jornada 15

17 de Mayo del 2008
Estadio José Alberto Páez
Jornada 16

18 de Mayo del 2008
Estadio Florentino Oropeza
Jornada 16

09 de Febrero del 2008
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 1

09 de Febrero del 2008
Estadio Comanche Bottini
Jornada 1

No se jugó y a partir de esta Jornada Universitario de Monagas se retiró del torneo y se quitó del calendario.
10 de Febrero del 2008
Estadio José Rafael Leonett
Jornada 1

23 de Mayo del 2008
Estadio Florentino Oropeza
Jornada 1

Penales: 6-5 | Se enfrentaron los campeones de cada grupo en el Estadio Brígido Iriarte de Caracas
13 de Febrero del 2008
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 2

17 de Febrero del 2008
Estadio José Rafael Leonett
Jornada 3

17 de Febrero del 2008
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 3

24 de Febrero del 2008
Estadio Municipal
Jornada 4

24 de Febrero del 2008
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 4

02 de Marzo del 2008
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 5

02 de Marzo del 2008
Estadio José Rafael Leonett
Jornada 5

08 de Marzo del 2008
Estadio UCV Aragua
Jornada 6

08 de Marzo del 2008
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 6

09 de Marzo del 2008
Estadio José Rafael Leonett
Jornada 6

09 de Marzo del 2008
Estadio Municipal
Jornada 6

15 de Marzo del 2008
Estadio UCV Aragua
Jornada 7

16 de Marzo del 2008
Estadio Municipal
Jornada 7

29 de Marzo del 2008
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 8

06 de Abril del 2008
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 9

06 de Abril del 2008
Estadio UCV Aragua
Jornada 9

09 de Abril del 2008
Estadio José Rafael Leonett
Jornada 10

09 de Abril del 2008
Estadio Municipal
Jornada 10

12 de Abril del 2008
Estadio UCV Aragua
Jornada 11

12 de Abril del 2008
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 11

13 de Abril del 2008
Estadio Municipal
Jornada 11

13 de Abril del 2008
Estadio José Rafael Leonett
Jornada 11

19 de Abril del 2008
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 12

19 de Abril del 2008
Estadio UCV Aragua
Jornada 12

13 de Febrero del 2008
Estadio UCV Aragua
Jornada 13

26 de Abril del 2008
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 13

27 de Abril del 2008
Estadio Municipal
Jornada 13

03 de Mayo del 2008
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 14

10 de Mayo del 2008
Estadio José Rafael Leonett
Jornada 15

10 de Mayo del 2008
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 15

17 de Mayo del 2008
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 16

No se jugó
17 de Mayo del 2008
Estadio José Rafael Leonett
Jornada 16

17 de Mayo del 2008
Estadio Municipal
Jornada 16

No se jugó
 
Apertura 2007 - Occidental
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
15
11
1
3
35
12
+23
34
2
16
9
3
4
22
21
+1
30
3
16
6
6
4
23
21
+2
24
4
16
5
4
7
20
25
-5
19
5
16
4
5
7
23
25
-2
17
6
16
3
5
8
18
22
-4
14
Apertura 2007 - Centro Oriental
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
15
9
3
3
35
19
+16
30
2
16
6
6
4
26
26
0
24
3
16
6
5
5
39
29
+10
23
4
16
6
5
5
25
20
+5
23
5
16
3
7
6
25
24
+1
16
6
16
0
1
15
8
55
-47
1
Clausura 2008 - Occidental
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
15
9
5
1
39
10
+29
35
2
15
11
2
2
31
19
+12
35
3
15
7
6
2
22
14
+8
27
4
15
5
2
8
21
24
-3
17
5
15
1
5
9
12
32
-20
8
6
15
1
1
13
6
45
-39
4
Clausura 2008 - Centro Oriental
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
14
8
4
2
37
15
+22
28
2
14
7
3
4
26
24
+2
24
3
14
6
4
4
25
19
+6
22
4
14
3
3
8
24
28
-4
13
5
14
4
1
9
22
35
-13
13
6
0
0
0
0
0
0
0
0
Acumulada 2007/08 - Occidental
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
30
20
6
4
74
22
+52
69
2
31
20
5
6
53
40
+13
65
3
31
13
12
6
45
35
+10
51
4
31
9
7
15
44
49
-5
34
5
34
9
6
19
32
57
-25
33
6
31
4
9
18
24
67
-43
21
Acumulada 2007/08 - Centro-Oriental
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
51
30
13
8
9
51
-42
103
2
30
12
9
9
64
48
+16
45
3
30
11
11
8
62
39
+23
44
4
29
12
6
11
59
47
+12
43
5
46
10
7
29
48
61
-13
37
6
16
0
1
15
8
55
-47
1
Apertura - Centro Occidente
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
14
10
4
0
34
9
+25
34
2
16
8
3
5
27
15
+12
27
3
16
7
3
6
25
21
+4
24
4
15
6
3
6
14
23
-9
21
5
14
5
1
8
18
31
-13
16
6
15
2
0
13
9
35
-26
6
Apertura - Oriental
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
15
9
4
2
27
11
+16
31
2
16
7
4
5
29
17
+12
25
3
15
6
4
5
18
22
-4
22
4
14
6
2
6
21
14
+7
20
5
14
4
5
5
17
15
+2
17
6
16
2
3
11
7
33
-26
9
Clausura - Centro Occidente
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
15
11
2
2
29
10
+19
35
2
14
8
4
2
25
11
+14
31
3
15
9
3
3
30
10
+20
30
4
14
3
3
8
11
26
-15
12
5
15
3
2
10
8
28
-20
11
6
15
1
6
8
12
25
-13
9
Clausura - Centro Occidente
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
14
8
4
2
27
8
+19
28
2
13
3
4
6
13
26
-13
14
3
13
3
4
6
13
26
-13
13
4
13
3
3
7
14
27
-13
12
5
14
1
5
8
10
21
-11
8
6
0
0
0
0
0
0
0
0
Formato
Observaciones

Muchos de los resultados son recolectados desde www.rsssf.com, ahev.com, Libro del Fútbol Profesional de Venezuela 1986-96 de Efrén Peña y Graciano Cruz S., Diario Meridiano, Diario Líder, ESPN, Diario Últimas Noticias y Diario El Nacional, revista Élite, revisados y confirmados mediante una exhaustiva investigación; los escudos son recolectados por Armando García.
Agradecemos también a quiénes han aportado también:


  • En el Apertura, la final la definen entre el Campeón de ambos grupos, el ganador de este enfrentamiento recibió 3pts. y el perdedor 1pt.

  • En el Clausura, la final la definen entre el campeón de ambos grupos. Ambos clasifican a Primera División.

  • Trujillanos FC "B" cambió de nombre y pasó a llamarse Unión Atlético Trujillo

  • Unión Atlético Maracaibo "B" no salió para esta temporada, su lugar lo ocupó el Baralt FC

  • Colegio Iberoamericano cambió de nombre y pasó a llamarse AC Minervén

  • La Escuela San Tomé cambió de nombre y pasó a llamarse a partir de esta temporada América FC

  • Para el Torneo Clausura, el América FC se retiró.

  • Tanto en el Apertura como en el Clausura, se enfrentan los campeones entre grupos.

  • Universitario de Monagas reemplazó al Deportivo Gulima.

  • Deportivo Barinas reemplazó a la Academia Emeritense.

  • Liga Municipal Valera reemplazó a Baralt FC que participó en Segunda División.

  • En el Clausura, Universitario de Monagas se retiró.

  • AC Minervén y Zulia FC Ascienden a Primera División.

  • Atlético Turén y América FC Descienden a Segunda División B.

  • Yaracuyanos FC y UA Piar Ascienden a Segunda División.

  • UA Falcón, Unión Liga Municipal, UCV Aragua y Universitarios de Monagas descendieron a Tercera División.