2da - Temporada 2002/03
DE SEGUNDA DIVISIÓN
DT Campeón
José Luis González
Venezuela
Máximo Goleador
José María Morr
Venezuela
12
Equipos
12
Partidos
116
Goles
291
Goles p/Partido
2,51
Asistencia
N/D
06 de Octubre del 2002
Estadio Farid Richa
Jornada 1

30 de Octubre del 2002
Cocodrilos Sport Park
Jornada 1

06 de Noviembre del 2002
Estadio Olímpico
Jornada 1

23 de Octubre del 2002
Estadio Guido Blanco
Jornada 2

23 de Octubre del 2002
Estadio José Rafael Leonett
Jornada 2

23 de Octubre del 2002
Estadio Olímpico
Jornada 2

19 de Octubre del 2002
Estadio Farid Richa
Jornada 3

19 de Octubre del 2002
Cocodrilos Sport Park
Jornada 3

19 de Octubre del 2002
Estadio Misael Delgado
Jornada 3

25 de Octubre del 2002
Estadio Olímpico
Jornada 4

27 de Octubre del 2002
Cocodrilos Sport Park
Jornada 4

27 de Octubre del 2002
Estadio Guido Blanco
Jornada 4

03 de Noviembre del 2002
Estadio Misael Delgado
Jornada 5

03 de Noviembre del 2002
Estadio José Rafael Leonett
Jornada 5

03 de Noviembre del 2002
Estadio Guido Blanco
Jornada 5

07 de Noviembre del 2002
Estadio José Rafael Leonett
Jornada 6

07 de Noviembre del 2002
Estadio Guido Blanco
Jornada 6

No se jugó
07 de Noviembre del 2002
Estadio Misael Delgado
Jornada 6

17 de Noviembre del 2002
Cocodrilos Sport Park
Jornada 7

17 de Noviembre del 2002
Estadio Misael Delgado
Jornada 7

No se jugó
17 de Noviembre del 2002
Estadio Farid Richa
Jornada 7

23 de Noviembre del 2002
Estadio Olímpico
Jornada 8

23 de Noviembre del 2002
Estadio Guido Blanco
Jornada 8

24 de Noviembre del 2002
Estadio José Rafael Leonett
Jornada 8

01 de Diciembre del 2002
Estadio Farid Richa
Jornada 9

01 de Diciembre del 2002
Estadio José Rafael Leonett
Jornada 9

01 de Diciembre del 2002
Estadio Misael Delgado
Jornada 9

08 de Diciembre del 2002
Estadio Farid Richa
Jornada 10

No se jugó por problemas políticos
08 de Diciembre del 2002
Estadio Olímpico
Jornada 10

No se jugó por problemas políticos
08 de Diciembre del 2002
Cocodrilos Sport Park
Jornada 10

No se jugó por problemas políticos
06 de Octubre del 2002
Estadio José Antonio Páez
Jornada 1

Otorgado a Llaneros de Guanare por incomparecencia
06 de Octubre del 2002
Estadio Ramón Hernández
Jornada 1

06 de Octubre del 2002
Estadio Agustín Tovar
Jornada 1

13 de Octubre del 2002
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 2

13 de Octubre del 2002
Estadio 5 de Julio
Jornada 2

13 de Octubre del 2002
Estadio José Rafael Leonett
Jornada 2

19 de Octubre del 2002
Estadio José Rafael Leonett
Jornada 3

19 de Octubre del 2002
Estadio Ramón Hernández
Jornada 3

19 de Octubre del 2002
Estadio Agustín Tovar
Jornada 3

27 de Octubre del 2002
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 4

27 de Octubre del 2002
Estadio José Antonio Páez
Jornada 4

27 de Octubre del 2002
Estadio 5 de Julio
Jornada 4

03 de Noviembre del 2002
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 5

03 de Noviembre del 2002
Estadio Agustín Tovar
Jornada 5

03 de Noviembre del 2002
Estadio José Rafael Leonett
Jornada 5

07 de Noviembre del 2002
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 6

07 de Noviembre del 2002
Estadio 5 de Julio
Jornada 6

07 de Noviembre del 2002
Estadio José Rafael Leonett
Jornada 6

17 de Noviembre del 2002
Estadio Agustín Tovar
Jornada 7

17 de Noviembre del 2002
Estadio José Antonio Páez
Jornada 7

17 de Noviembre del 2002
Estadio Ramón Hernández
Jornada 7

23 de Noviembre del 2002
Estadio 5 de Julio
Jornada 8

24 de Noviembre del 2002
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 8

24 de Noviembre del 2002
Estadio José Antonio Páez
Jornada 8

01 de Diciembre del 2002
Estadio Ramón Hernández
Jornada 9

01 de Diciembre del 2002
Estadio José Rafael Leonett
Jornada 9

01 de Diciembre del 2002
Estadio Agustín Tovar
Jornada 9

08 de Diciembre del 2002
Estadio José Antonio Páez
Jornada 10

No se jugó por problemas políticos
23 de Febrero del 2003
Estadio 5 de Julio
Jornada 10

Se jugó en Febrero debido a los problemas políticos del país
23 de Febrero del 2003
Estadio Ramón Hernández
Jornada 10

Se jugó en Febrero debido a los problemas políticos del país
02 de Marzo del 2003
Estadio Farid Richa
Partido de Ida

No se jugó la final y ambos obtuvieron dos puntos de bonificación para el Clausura.
01 de Marzo del 2003
Estadio Olímpico
Jornada 1

14 de Abril del 2003
Cocodrilos Sport Park
Jornada 1

08 de Marzo del 2003
Estadio Guido Blanco
Jornada 2

09 de Marzo del 2003
Estadio Farid Richa
Jornada 2

12 de Marzo del 2003
Estadio Misael Delgado
Jornada 3

15 de Marzo del 2003
Estadio Olímpico
Jornada 4

16 de Marzo del 2003
Estadio Farid Richa
Jornada 4

22 de Marzo del 2003
Estadio Guido Blanco
Jornada 5

23 de Marzo del 2003
Estadio Misael Delgado
Jornada 5

30 de Marzo del 2003
Estadio Misael Delgado
Jornada 6

30 de Marzo del 2003
Estadio Farid Richa
Jornada 6

05 de Abril del 2003
Cocodrilos Sport Park
Jornada 7

05 de Abril del 2003
Estadio Olímpico
Jornada 7

09 de Abril del 2003
Estadio Olímpico
Jornada 8

09 de Abril del 2003
Estadio Guido Blanco
Jornada 8

12 de Abril del 2003
Estadio Guido Blanco
Jornada 9

13 de Abril del 2003
Estadio Misael Delgado
Jornada 9

20 de Abril del 2003
Estadio Farid Richa
Jornada 10

20 de Abril del 2003
Cocodrilos Sport Park
Jornada 10

26 de Abril del 2003
Estadio Olímpico
Jornada 11

27 de Abril del 2003
Cocodrilos Sport Park
Jornada 11

03 de Mayo del 2003
Estadio Farid Richa
Jornada 12

03 de Mayo del 2003
Estadio Guido Blanco
Jornada 12

07 de Mayo del 2003
Cocodrilos Sport Park
Jornada 13

07 de Mayo del 2003
Estadio Misael Delgado
Jornada 13

11 de Mayo del 2003
Estadio Olímpico
Jornada 14

11 de Mayo del 2003
Estadio Farid Richa
Jornada 14

17 de Mayo del 2003
Estadio Guido Blanco
Jornada 15

18 de Mayo del 2003
Estadio Misael Delgado
Jornada 15

02 de Marzo del 2003
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 1

02 de Marzo del 2003
Estadio Agustín Tovar
Jornada 1

09 de Marzo del 2003
Estadio José Antonio Páez
Jornada 2

09 de Marzo del 2003
Estadio Ramón Hernández
Jornada 2

12 de Marzo del 2003
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 3

12 de Marzo del 2003
Estadio José Rafael Leonett
Jornada 3

16 de Marzo del 2003
Estadio Ramón Hernández
Jornada 4

16 de Marzo del 2003
Estadio Agustín Tovar
Jornada 4

23 de Marzo del 2003
Estadio José Rafael Leonett
Jornada 5

23 de Marzo del 2003
Estadio José Antonio Páez
Jornada 5

30 de Marzo del 2003
Estadio Ramón Hernández
Jornada 6

30 de Marzo del 2003
Estadio José Rafael Leonett
Jornada 6

06 de Abril del 2003
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 7

06 de Abril del 2003
Estadio Agustín Tovar
Jornada 7

09 de Abril del 2003
Estadio Agustín Tovar
Jornada 8

09 de Abril del 2003
Estadio José Antonio Páez
Jornada 8

13 de Abril del 2003
Estadio José Antonio Páez
Jornada 9

13 de Abril del 2003
Estadio José Rafael Leonett
Jornada 9

20 de Abril del 2003
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 10

20 de Abril del 2003
Estadio Ramón Hernández
Jornada 10

27 de Abril del 2003
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 11

27 de Abril del 2003
Estadio Agustín Tovar
Jornada 11

04 de Mayo del 2003
Estadio José Antonio Páez
Jornada 12

04 de Mayo del 2003
Estadio Ramón Hernández
Jornada 12

07 de Mayo del 2003
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 13

07 de Mayo del 2003
Estadio José Rafael Leonett
Jornada 13

11 de Mayo del 2003
Estadio Ramón Hernández
Jornada 14

11 de Mayo del 2003
Estadio Agustín Tovar
Jornada 14

18 de Mayo del 2003
Estadio José Rafael Leonett
Jornada 15

18 de Mayo del 2003
Estadio José Antonio Páez
Jornada 15

21 de Mayo del 2003
Estadio Ramón Hernández
Partido de Ida

25 de Mayo del 2003
Estadio Farid Richa
Partido de Vuelta

Global: 2-2 | Penales: 2-3
José María Morr 18'
1-2
César Sarmiento 22'; John Mancilla 75'
Mineros de Guayana y Unión Lara jugaron una llave para definir la Promoción o Permanencia para la siguiente temporada, puedes ver el resultado haciendo clic acá
 
Torneo Apertura - Grupo Oriental
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
9
6
3
0
14
4
+10
21
2
9
4
3
2
15
10
+5
15
3
8
3
3
2
10
12
-2
12
4
8
3
2
3
5
8
-3
11
5
8
2
1
5
9
8
+1
7
6
8
0
2
6
8
19
-11
2
Torneo Apertura - Grupo Occidental
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
10
6
3
1
14
6
+8
21
2
10
6
2
2
10
5
+5
20
3
10
3
5
2
12
11
+1
14
4
9
3
2
4
9
13
-4
11
5
10
1
5
4
8
12
-4
8
6
9
0
3
6
5
11
-6
3
Torneo Clausura - Grupo Central
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
12
8
2
2
32
8
+24
28
2
12
7
2
3
25
15
+10
23
3
12
4
4
4
18
19
-1
16
4
12
4
2
6
15
23
-8
14
5
12
1
2
9
9
37
-28
5
6
0
0
0
0
0
0
0
0
Torneo Clausura - Grupo Occidental
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
12
8
3
1
15
6
+9
27
2
12
5
5
2
21
11
+10
20
3
12
4
2
6
15
19
-4
14
4
12
2
7
3
11
17
-6
13
5
12
0
5
7
7
16
-9
7
6
0
0
0
0
0
0
0
0
Formato
Observaciones

Muchos de los resultados son recolectados desde www.rsssf.com, ahev.com, Libro del Fútbol Profesional de Venezuela 1986-96 de Efrén Peña y Graciano Cruz S., Diario Meridiano, Diario Líder, ESPN, Diario Últimas Noticias y Diario El Nacional, revista Élite, revisados y confirmados mediante una exhaustiva investigación; los escudos son recolectados por Armando García.
Agradecemos también a quiénes han aportado también:


  • Unión Lara jugó la Promoción y Permanencia ante Mineros de Guayana. Los guayaneses se impusieron y mantuvieron la categoría para la Temporada 2003/04.

  • No se jugó la mayoría de la última jornada del Apertura debido a problemas políticos en el país. Igualmente la final del Apertura.

  • Debido a que la final del Apertura no se jugó, Unión Lara y Llaneros de Guanare recibieron 2pts. de bonificación para el Clausura.

  • Aragua de Maturín y Zulianos FC no participaron en el Clausura 2003.