Temporada 2019
DE SEGUNDA DIVISIÓN
Campeón
Por Definir
DT Campeón
Por Definir
Por Definir
Máximo Goleador
Por Definir
Por Definir
0
Equipos
20
Partidos
184
Goles
500
Goles p/Partido
2,72
Asistencia
N/D
27 de Febrero del 2019 - 3:30pm
Jornada 1

27 de Febrero del 2019 - 3:30pm
Jornada 1

27 de Febrero del 2019 - 4:00pm
Jornada 1

09 de Marzo del 2019 - 3:30pm
Jornada 2

09 de Marzo del 2019 - 4:00pm
Jornada 2

09 de Marzo del 2019 - 4:00pm
Jornada 2

27 de Marzo del 2019 - 3:30pm
Jornada 3

27 de Marzo del 2019 - 4:00pm
Jornada 3

27 de Marzo del 2019 - 4:00pm
Jornada 3

16 de Marzo del 2019 - 3:30pm
Jornada 4

16 de Marzo del 2019 - 3:30pm
Jornada 4

17 de Marzo del 2019 - 3:30pm
Jornada 4

20 de Marzo del 2019 - 3:30pm
Jornada 5

20 de Marzo del 2019 - 3:30pm
Jornada 5

20 de Marzo del 2019 - 4:00pm
Jornada 5

23 de Marzo del 2019 - 3:30pm
Jornada 6

23 de Marzo del 2019 - 3:30pm
Jornada 6

23 de Marzo del 2019 - 4:00pm
Jornada 6

30 de Marzo del 2019 - 3:30pm
Jornada 7

30 de Marzo del 2019 - 4:00pm
Jornada 7

31 de Marzo del 2019 - 3:30pm
Jornada 7

06 de Abril del 2019 - 3:30pm
Jornada 8

06 de Abril del 2019 - 4:00pm
Jornada 8

07 de Abril del 2019 - 3:30pm
Jornada 8

13 de Abril del 2019 - 3:30pm
Jornada 9

13 de Abril del 2019 - 3:30pm
Jornada 9

13 de Abril del 2019 - 4:00pm
Jornada 9

17 de Abril del 2019 - 3:30pm
Jornada 10

17 de Abril del 2019 - 3:30pm
Jornada 10

17 de Abril del 2019 - 4:00pm
Jornada 10

27 de Abril del 2019 - 3:30pm
Jornada 11

27 de Abril del 2019 - 4:00pm
Jornada 11

27 de Abril del 2019 - 4:00pm
Jornada 11

01 de Mayo del 2019 - 3:30pm
Jornada 12

01 de Mayo del 2019 - 3:30pm
Jornada 12

01 de Mayo del 2019 - 4:00pm
Jornada 12

04 de Mayo del 2019 - 3:30pm
Jornada 13

04 de Mayo del 2019 - 3:30pm
Jornada 13

04 de Mayo del 2019 - 3:30pm
Jornada 13

11 de Mayo del 2019 - 3:30pm
Jornada 14

11 de Mayo del 2019 - 3:30pm
Jornada 14

11 de Mayo del 2019 - 3:30pm
Jornada 14

27 de Febrero del 2019 - 3:30pm
Jornada 1

27 de Febrero del 2019 - 3:30pm
Jornada 1

27 de Febrero del 2019 - 3:30pm
Jornada 1

09 de Marzo del 2019 - 3:30pm
Jornada 2

10 de Marzo del 2019 - 3:30pm
Jornada 2

10 de Marzo del 2019 - 3:30pm
Jornada 2

27 de Marzo del 2019 - 3:30pm
Jornada 3

27 de Marzo del 2019 - 3:30pm
Jornada 3

27 de Marzo del 2019 - 3:30pm
Jornada 3

23 de Marzo del 2019 - 3:30pm
Jornada 4

23 de Marzo del 2019 - 3:30pm
Jornada 4

24 de Marzo del 2019 - 3:30pm
Jornada 4

30 de Marzo del 2019 - 3:30pm
Jornada 5

31 de Marzo del 2019 - 3:30pm
Jornada 5

31 de Marzo del 2019 - 3:30pm
Jornada 5

06 de Abril del 2019 - 3:30pm
Jornada 6

07 de Abril del 2019 - 3:30pm
Jornada 6

07 de Abril del 2019 - 3:30pm
Jornada 6

13 de Abril del 2019 - 3:30pm
Jornada 7

13 de Abril del 2019 - 3:30pm
Jornada 7

15 de Abril del 2019 - 3:30pm
Jornada 7

27 de Abril del 2019 - 3:30pm
Jornada 8

27 de Abril del 2019 - 3:30pm
Jornada 8

28 de Abril del 2019 - 3:30pm
Jornada 8

Falta de Efectivos policiales.
04 de Mayo del 2019 - 3:30pm
Jornada 9

04 de Mayo del 2019 - 3:30pm
Jornada 9

04 de Mayo del 2019 - 3:30pm
Jornada 9

11 de Mayo del 2019 - 3:30pm
Jornada 10

11 de Mayo del 2019 - 3:30pm
Jornada 10

11 de Mayo del 2019 - 3:30pm
Jornada 10

27 de Febrero del 2019 - 3:00pm
Jornada 1

27 de Febrero del 2019 - 3:00pm
Jornada 1

27 de Febrero del 2019 - 4:00pm
Jornada 1

08 de Marzo del 2019 - 3:30pm
Jornada 2

09 de Marzo del 2019 - 3:30pm
Jornada 2

10 de Marzo del 2019 - 3:00pm
Jornada 2

27 de Marzo del 2019 - 3:00pm
Jornada 3

27 de Marzo del 2019 - 3:00pm
Jornada 3

28 de Marzo del 2019 - 3:00pm
Jornada 3

16 de Marzo del 2019 - 3:00pm
Jornada 4

16 de Marzo del 2019 - 3:00pm
Jornada 4

16 de Marzo del 2019 - 4:00pm
Jornada 4

20 de Marzo del 2019 - 3:30pm
Jornada 5

20 de Marzo del 2019 - 3:30pm
Jornada 5

20 de Marzo del 2019 - 3:30pm
Jornada 5

23 de Marzo del 2019 - 3:30pm
Jornada 6

23 de Marzo del 2019 - 4:00pm
Jornada 6

25 de Marzo del 2019 - 3:30pm
Jornada 6

30 de Marzo del 2019 - 3:00pm
Jornada 7

30 de Marzo del 2019 - 3:00pm
Jornada 7

31 de Marzo del 2019 - 3:00pm
Jornada 7

06 de Abril del 2019 - 3:00pm
Jornada 8

06 de Abril del 2019 - 3:00pm
Jornada 8

07 de Abril del 2019 - 3:00pm
Jornada 8

12 de Abril del 2019 - 3:30pm
Jornada 9

13 de Abril del 2019 - 3:30pm
Jornada 9

13 de Abril del 2019 - 3:30pm
Jornada 9

17 de Abril del 2019 - 3:30pm
Jornada 10

17 de Abril del 2019 - 3:30pm
Jornada 10

17 de Abril del 2019 - 4:00pm
Jornada 10

27 de Abril del 2019 - 3:30pm
Jornada 11

27 de Abril del 2019 - 3:30pm
Jornada 11

28 de Abril del 2019 - 3:30pm
Jornada 11

01 de Mayo del 2019 - 3:30pm
Jornada 12

01 de Mayo del 2019 - 3:30pm
Jornada 12

01 de Mayo del 2019 - 3:30pm
Jornada 12

04 de Mayo del 2019 - 3:30pm
Jornada 13

04 de Mayo del 2019 - 3:30pm
Jornada 13

04 de Mayo del 2019 - 3:30pm
Jornada 13

11 de Mayo del 2019 - 3:00pm
Jornada 14

11 de Mayo del 2019 - 3:00pm
Jornada 14

11 de Mayo del 2019 - 3:00pm
Jornada 14

18 de Mayo del 2019 - 3:00pm
Partido de Ida

Partido de Ida
José Carrasquel 17'p; Isaías Veliz 28'
2-1
Jesús Cortez 40'
26 de Mayo del 2019 - 3:00pm
Partido de Ida

Partido de Vuelta | Global: 4-3
Diamante Acosta 20'; Frank Fuentes 41'; René Alarcón 65'
3-1
Ray Montaño 50'
17 de Mayo del 2019 - 3:00pm
Partido de Vuelta

Partido de Ida
Cristopher Rosales 48'p
1-1
Giovanni Dolgetta 62'
26 de Mayo del 2019 - 3:00pm
Partido de Vuelta

Partido de Vuelta | Global: 2-1
18 de Mayo del 2019 - 3:00pm
Partido de Vuelta

Partido de Ida
Yonifer Alviarez 67'; Francisco Carabalí 71'
2-0
26 de Mayo del 2019 - 3:00pm
Partido de Vuelta

Partido de Vuelta | Global: 2-5
17 de Mayo del 2019 - 3:00pm
Partido de Vuelta

Partido de Ida
Hermes Mata 82'
1-2
Héctor García 6'; Horacio Cárdenas 83'
26 de Mayo del 2019 - 3:00pm
Partido de Vuelta

Partido de Vuelta | Global: 5-1
Abigaíl Fermín 6'; Héctor García 71'; Ricardo Baca 77'
3-0
01 de Junio del 2019 - 4:00pm
Partido de Ida

Partido de Ida
01 de Junio del 2019 - 4:00pm
Partido de Ida

Partido de Ida
08 de Junio del 2019 - 4:00pm
Partido de Vuelta

Partido de Vuelta | Global: 1-3
08 de Junio del 2019 - 4:00pm
Partido de Vuelta

Partido de Vuelta | Global: 3-3
16 de Junio del 2019 - 4:00pm
Partido de Ida

Partido de Ida
Yonifer Alviárez 6'
1-1
Jesús Ordóñez 74'
23 de Junio del 2019 - 4:00pm
Partido de Vuelta

Partido de Vuelta | Global: 2-4
10 de Agosto del 2019 - 3:30pm
Jornada 1

Jhonatan Cabrera 16'; Ronald Castillo 78'
2-2
Arturo Contreras 55'; Joan Landaeta 65'p
11 de Agosto del 2019 - 3:30pm
Jornada 1

1-1
Rafael Castrillo 52'
11 de Agosto del 2019 - 3:30pm
Jornada 1

17 de Agosto del 2019 - 3:30pm
Jornada 2

Kerwin Cedeño 12', 25', 50'; Miguel Orejuela 21'; Jarvey Palma 57', 60'; Albert Cabrera 61'
7-1
Néstor Perea 28'
17 de Agosto del 2019 - 3:30pm
Jornada 2

Jorge Aguirre 53'; Rafael Castrillo 62'
2-2
René Alarcón 84'p; Yordany Abreu 90'+2
18 de Agosto del 2019 - 3:30pm
Jornada 2

Kleiver Contreras 5'; Edgardo Silva 39'
2-3
Francisco Oviedo 43'p, 79'p; Carlos García 84'
21 de Agosto del 2019 - 3:30pm
Jornada 3

21 de Agosto del 2019 - 3:30pm
Jornada 3

21 de Agosto del 2019 - 3:30pm
Jornada 3

24 de Agosto del 2019 - 3:30pm
Jornada 4

24 de Agosto del 2019 - 3:30pm
Jornada 4

25 de Agosto del 2019 - 3:30pm
Jornada 4

Brandon Aguilera 50'; Joseph Moreno 58'; Yairo Fuentes 90'+2
3-2
Samuel Parra 14',43'
28 de Agosto del 2019 - 3:30pm
Jornada 5

28 de Agosto del 2019 - 3:30pm
Jornada 5

28 de Agosto del 2019 - 3:30pm
Jornada 5

31 de Agosto del 2019 - 3:30pm
Jornada 6

01 de Septiembre del 2019 - 3:30pm
Jornada 6

01 de Septiembre del 2019 - 3:30pm
Jornada 6

08 de Septiembre del 2019 - 3:30pm
Jornada 7

08 de Septiembre del 2019 - 3:30pm
Jornada 7

08 de Septiembre del 2019 - 3:30pm
Jornada 7

29 de Septiembre del 2019 - 3:30pm
Jornada 8

29 de Septiembre del 2019 - 3:30pm
Jornada 8

29 de Septiembre del 2019 - 3:30pm
Jornada 8

06 de Octubre del 2019 - 3:30pm
Jornada 9

06 de Octubre del 2019 - 3:30pm
Jornada 9

06 de Octubre del 2019 - 3:30pm
Jornada 9

13 de Octubre del 2019 - 3:30pm
Jornada 10

13 de Octubre del 2019 - 3:30pm
Jornada 10

13 de Octubre del 2019 - 3:30pm
Jornada 10

20 de Octubre del 2019 - 3:30pm
Jornada 11

20 de Octubre del 2019 - 3:30pm
Jornada 11

20 de Octubre del 2019 - 3:30pm
Jornada 11

27 de Octubre del 2019 - 3:30pm
Jornada 12

27 de Octubre del 2019 - 3:30pm
Jornada 12

27 de Octubre del 2019 - 3:30pm
Jornada 12

03 de Noviembre del 2019 - 3:30pm
Jornada 13

03 de Noviembre del 2019 - 3:30pm
Jornada 13

03 de Noviembre del 2019 - 3:30pm
Jornada 13

10 de Noviembre del 2019 - 3:30pm
Jornada 14

10 de Noviembre del 2019 - 3:30pm
Jornada 14

10 de Noviembre del 2019 - 3:30pm
Jornada 14

10 de Agosto del 2019 - 3:30pm
Jornada 1

Javier Jaramillo 83'
1-1
Enyerber Molina 5'
10 de Agosto del 2019 - 3:30pm
Jornada 1

Jhorwin Rojas 43'
1-0
11 de Agosto del 2019 - 3:30pm
Jornada 1

16 de Agosto del 2019 - 3:30pm
Jornada 2

Breiner Urbina 40'; Alexander Pérez 80'
2-1
Jorge Rojas 4'p
17 de Agosto del 2019 - 3:30pm
Jornada 2

Luis Carrillo 15'; Winston Azueje 22'; José Carrasquel 40'; Elioscar Lizardo 79'
4-0
17 de Agosto del 2019 - 3:30pm
Jornada 2

Edgar Castellanos 69'
1-3
Juan Camílo Pérez 34', 90'+4; Winter Rivas 40'
21 de Agosto del 2019 - 3:30pm
Jornada 3

0-2
Elioscar Lizardo 59'; Michael Márquez 90'+7
21 de Agosto del 2019 - 3:30pm
Jornada 3

Nélson Pérez 24'
1-1
Diego Hidalgo 43'
21 de Agosto del 2019 - 3:30pm
Jornada 3

Javier Jaramillo 79', 90'+4
2-1
30 de Agosto del 2019 - 3:30pm
Jornada 4

30 de Agosto del 2019 - 3:30pm
Jornada 4

30 de Agosto del 2019 - 3:30pm
Jornada 4

08 de Septiembre del 2019 - 3:30pm
Jornada 5

08 de Septiembre del 2019 - 3:30pm
Jornada 5

08 de Septiembre del 2019 - 3:30pm
Jornada 5

15 de Septiembre del 2019 - 3:30pm
Jornada 6

15 de Septiembre del 2019 - 3:30pm
Jornada 6

15 de Septiembre del 2019 - 3:30pm
Jornada 6

22 de Septiembre del 2019 - 3:30pm
Jornada 7

22 de Septiembre del 2019 - 3:30pm
Jornada 7

22 de Septiembre del 2019 - 3:30pm
Jornada 7

29 de Septiembre del 2019 - 3:30pm
Jornada 8

29 de Septiembre del 2019 - 3:30pm
Jornada 8

29 de Septiembre del 2019 - 3:30pm
Jornada 8

06 de Octubre del 2019 - 3:30pm
Jornada 9

06 de Octubre del 2019 - 3:30pm
Jornada 9

06 de Octubre del 2019 - 3:30pm
Jornada 9

13 de Octubre del 2019 - 3:30pm
Jornada 10

13 de Octubre del 2019 - 3:30pm
Jornada 10

13 de Octubre del 2019 - 3:30pm
Jornada 10

11 de Agosto del 2019 - 3:30pm
Jornada 1

11 de Agosto del 2019 - 3:30pm
Jornada 1

0-1
Wender Cermeño 88'
12 de Agosto del 2019 - 3:30pm
Jornada 1

Enller Cabrera 29'
1-2
Luis Sampedro 69'; Roberht Godad 90'+2p
17 de Agosto del 2019 - 3:30pm
Jornada 2

18 de Agosto del 2019 - 3:30pm
Jornada 2

Abigaíl Fermín 51'
1-1
Carlos Hernández 17'
18 de Agosto del 2019 - 3:30pm
Jornada 2

Sergio Golindano 11'
1-3
Jesús Rodríguez 7'; Jermaine Valecillo 16', 52'p
21 de Agosto del 2019 - 3:30pm
Jornada 3

21 de Agosto del 2019 - 3:30pm
Jornada 3

21 de Agosto del 2019 - 3:30pm
Jornada 3

25 de Agosto del 2019 - 3:30pm
Jornada 4

25 de Agosto del 2019 - 3:30pm
Jornada 4

25 de Agosto del 2019 - 3:30pm
Jornada 4

28 de Agosto del 2019 - 3:30pm
Jornada 5

28 de Agosto del 2019 - 3:30pm
Jornada 5

28 de Agosto del 2019 - 3:30pm
Jornada 5

31 de Agosto del 2019 - 3:30pm
Jornada 6

01 de Septiembre del 2019 - 3:30pm
Jornada 6

01 de Septiembre del 2019 - 3:30pm
Jornada 6

08 de Septiembre del 2019 - 3:30pm
Jornada 7

08 de Septiembre del 2019 - 3:30pm
Jornada 7

08 de Septiembre del 2019 - 3:30pm
Jornada 7

29 de Septiembre del 2019 - 3:30pm
Jornada 8

29 de Septiembre del 2019 - 3:30pm
Jornada 8

29 de Septiembre del 2019 - 3:30pm
Jornada 8

06 de Octubre del 2019 - 3:30pm
Jornada 9

06 de Octubre del 2019 - 3:30pm
Jornada 9

06 de Octubre del 2019 - 3:30pm
Jornada 9

13 de Octubre del 2019 - 3:30pm
Jornada 10

13 de Octubre del 2019 - 3:30pm
Jornada 10

13 de Octubre del 2019 - 3:30pm
Jornada 10

20 de Octubre del 2019 - 3:30pm
Jornada 11

20 de Octubre del 2019 - 3:30pm
Jornada 11

20 de Octubre del 2019 - 3:30pm
Jornada 11

27 de Octubre del 2019 - 3:30pm
Jornada 12

27 de Octubre del 2019 - 3:30pm
Jornada 12

27 de Octubre del 2019 - 3:30pm
Jornada 12

03 de Noviembre del 2019 - 3:30pm
Jornada 13

03 de Noviembre del 2019 - 3:30pm
Jornada 13

03 de Noviembre del 2019 - 3:30pm
Jornada 13

10 de Noviembre del 2019 - 3:30pm
Jornada 14

10 de Noviembre del 2019 - 3:30pm
Jornada 14

10 de Noviembre del 2019 - 3:30pm
Jornada 14

 
Torneo Apertura 2019 | Grupo Occidental
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
12
9
2
1
32
11
+21
29
2
12
8
2
2
18
7
+11
26
3
12
3
5
4
19
23
-4
14
4
12
3
5
4
15
19
-4
14
5
12
3
4
5
16
20
-4
13
6
12
2
4
6
14
22
-8
10
7
12
2
2
8
13
25
-12
8
Torneo Apertura 2019 | Grupo Central
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
10
6
2
2
15
13
+2
20
2
10
5
4
1
18
9
+9
19
3
10
5
2
3
15
6
+9
17
4
10
2
4
4
8
10
-2
10
5
10
2
2
6
11
21
-10
8
6
10
1
4
5
10
18
-8
7
Torneo Apertura 2019 | Grupo Oriental
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
12
7
4
1
17
5
+12
25
2
12
7
2
3
25
11
+14
23
3
12
7
2
3
18
12
+6
23
4
12
4
3
5
14
20
-6
15
5
12
4
2
6
13
18
-5
14
6
12
3
2
7
12
20
-8
11
7
12
1
3
8
8
21
-13
6
Torneo Apertura 2019 | Tabla Acumulada
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
12
9
2
1
32
11
+21
29
2
12
8
2
2
18
7
+11
26
3
12
7
4
1
17
5
+12
25
4
10
6
2
2
15
13
+2
20
5
12
7
2
3
25
11
+14
23
6
12
7
2
3
18
12
+6
23
7
10
5
4
1
18
9
+9
19
8
10
5
2
3
15
6
+9
17
9
12
4
3
5
14
20
-6
15
10
12
4
2
6
13
18
-5
14
11
12
3
5
4
19
23
-4
14
12
12
3
5
4
15
19
-4
14
13
12
3
4
5
16
20
-4
13
14
10
2
4
4
8
10
-2
10
15
12
3
2
7
12
20
-8
11
16
12
2
4
6
14
22
-8
10
17
10
2
2
6
11
21
-10
8
18
10
1
4
5
10
18
-8
7
19
12
2
2
8
13
25
-12
8
20
12
1
3
8
8
21
-13
6
Formato
  • La Temporada se divide en dos (2) torneos cortos llamados Apertura y Clausura.
  • Los torneos cortos se componen en tres (3) grupos de diez (10) equipos cada uno en formato de liga en dos vueltas.
  • Los dos (2) mejores clasificados de cada grupo clasificarán a la Fase Final del Torneo.
  • La Fase Final se compone de Semi-Final. En partidos de ida y vuelta. Entre el primero vs. segundo de cada grupo. El ganador de cada llave se enfrentarán en la Final
  • La Final del Torneo se enfrentarán ante los ganadores de la llave de Semi-Final. En un enfrentamiento de ida y vuelta. El ganador se considerará como Campeón del Torneo.
  • Los dos campeones de cada torneo se enfrentarán entre si para definir al campeón absoluto.
Observaciones

Muchos de los resultados son recolectados desde www.rsssf.com, ahev.com, Libro del Fútbol Profesional de Venezuela 1986-96 de Efrén Peña y Graciano Cruz S., Diario Meridiano, Diario Líder, ESPN, Diario Últimas Noticias y Diario El Nacional, revista Élite, revisados y confirmados mediante una exhaustiva investigación; los escudos son recolectados por Armando García.
Agradecemos también a quiénes han aportado también:


  • Gran Valencia Maracay y ascendieron a Primera.

  • Debido a la Expansión el Primera División a 20 equipos, Portuguesa FC y Metropolitanos FC que debieron descender mantuvieron la categoría en Primera.

  • UA Falcón y Margarita FC debieron participar en esta Temporada de Segunda Divisió, pero no aparecieron para esta Temporada.

  • Atlético Monay, campeón de Tercera División en la Temporada 2018, debió participar en el 2019, pero no apareció.

  • Titanes FC cambió de nombre a TFC Maracaibo, esto debido a qué el escudo es parecido al del UAM.

  • La Temporada 2019 es considerada como transición, debido la licencia de clubes dónde se espera un cambio de formato para la siguiente temporada.