Temporada
DE SEGUNDA DIVISIÓN
Campeón
DT Campeón

Máximo Goleador

Equipos
38
Partidos
507
Goles
1.506
Goles p/Partido
2,97
Asistencia
N/D
 
Torneo Apertura - Grupo Centro Occidente
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
18
12
3
3
34
12
+22
27
1
10
5
3
2
13
6
+7
13
2
18
11
5
2
13
18
-5
27
2
10
4
4
2
14
7
+7
12
3
18
10
4
4
39
17
+22
24
3
10
2
5
3
11
11
0
9
4
10
2
5
3
9
11
-2
9
4
10
3
0
7
15
18
-3
6
4
18
10
4
4
29
17
+12
24
5
18
5
7
6
26
18
+8
17
5
10
2
5
3
8
13
-5
9
6
10
2
4
4
12
19
-7
8
6
18
5
6
7
31
33
-2
16
7
18
4
7
7
17
21
-4
15
8
18
4
4
10
15
41
-26
12
9
18
3
6
9
25
44
-19
12
10
0
0
0
0
0
0
0
0
10
18
1
4
13
11
42
-31
6
Torneo Apertura - Grupo Oriental
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
18
9
5
4
29
17
+12
23
1
10
6
1
3
20
13
+7
13
2
18
9
5
4
26
19
+7
23
2
10
6
1
3
19
13
+6
13
3
18
7
8
3
32
25
+7
22
3
10
3
5
2
8
6
+2
11
4
18
6
7
5
25
25
0
19
4
10
4
1
5
13
16
-3
9
5
18
6
6
6
25
25
0
18
5
10
3
2
5
12
15
-3
8
6
10
2
2
6
7
16
-9
6
6
18
7
3
8
28
29
-1
17
7
18
5
6
7
25
30
-5
16
8
18
5
5
8
20
24
-4
15
9
18
4
6
8
26
31
-5
14
10
18
4
5
9
21
32
-11
13
Clausura - Centro Occidental
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
18
13
2
3
29
11
+18
28
1
10
8
2
0
33
10
+23
18
2
18
12
4
2
48
12
+36
28
2
10
7
1
2
24
17
+7
15
3
18
11
4
3
45
22
+23
26
3
10
5
1
4
17
14
+3
11
4
18
10
5
3
38
22
+16
25
5
18
6
6
6
26
27
-1
17
5
10
2
3
5
15
26
-11
7
6
10
1
1
8
9
28
-19
3
6
18
6
4
8
16
22
-6
15
7
18
6
3
9
31
39
-8
15
8
17
4
4
9
40
45
-5
11
9
18
3
1
14
16
57
-41
6
10
21
1
2
18
12
44
-32
3
Clausura - Centro Oriental
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
16
9
3
4
27
19
+8
21
1
2
1
1
0
4
3
+1
3
2
15
8
5
2
28
16
+12
20
2
2
1
0
1
2
2
0
2
3
2
0
1
1
4
5
-1
1
3
16
8
3
5
28
22
+6
19
4
16
7
4
5
25
23
+2
18
5
16
7
3
6
29
20
+9
16
6
15
6
3
6
17
15
+2
14
7
16
6
2
8
20
26
-6
14
8
15
2
6
7
11
23
-12
9
9
15
2
2
11
11
32
-21
5
Cuadrangular Final
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
36
24
7
5
82
24
+58
55
1
10
6
2
2
19
11
+8
14
2
36
21
8
7
74
39
+35
50
2
10
5
2
3
20
12
+8
12
3
36
20
9
7
77
39
+38
49
3
10
5
2
3
18
17
+1
12
4
36
18
9
9
55
29
+26
45
4
10
4
2
4
13
15
-2
10
5
36
17
9
10
47
35
+12
42
5
10
2
2
6
15
22
-7
6
6
10
2
2
6
6
14
-8
6
6
36
10
13
13
43
48
-5
32
7
36
9
11
16
71
78
-7
28
8
36
9
9
18
56
83
-27
27
9
36
5
6
25
27
85
-58
15
10
36
4
5
27
27
99
-72
12
Apertura - Centro Oriental
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
33
17
10
6
54
35
+19
43
1
8
5
3
0
17
9
+8
13
2
34
17
8
9
57
39
+18
42
2
8
4
4
0
23
5
+18
12
3
34
14
11
9
61
45
+16
38
3
8
2
3
3
6
16
-10
7
4
34
14
9
11
52
49
+3
37
4
8
2
2
4
10
14
-4
6
5
8
0
2
6
4
16
-12
2
5
33
12
9
12
42
40
+2
32
6
34
12
9
13
45
47
-2
33
7
34
13
5
16
48
55
-7
31
8
33
8
12
13
36
48
-12
27
9
33
6
7
20
32
64
-32
18
10
18
4
6
8
26
31
-5
14
Apertura - Central
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
6
4
1
1
12
7
+5
9
1
8
4
3
1
18
10
+8
11
2
6
3
1
2
13
10
+3
7
2
8
5
0
3
16
17
-1
10
3
6
2
2
2
6
6
0
6
3
8
3
4
1
17
8
+9
10
4
6
0
2
4
10
18
-8
2
4
8
2
4
2
14
16
-2
8
5
8
0
1
7
9
23
-14
1
Apertura - Occidental
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
2
1
1
0
3
0
+3
3
2
2
0
2
0
0
0
0
2
3
2
0
1
1
0
3
-3
1
Formato
Observaciones

Muchos de los resultados son recolectados desde www.rsssf.com, Libro del Fútbol Profesional de Venezuela 1986-96 de Efrén Peña y Graciano Cruz S., Diario Meridiano y Diario El Nacional, revista Élite, revisados y confirmados mediante una exhaustiva investigación; los escudos son recolectados por Armando García.
  • Los campeones de cada grupo en cada torneo clasifican al Cuadrangular Final después del Clausura, dónde se enfrentarán en una liguilla de seis jornadas para definir al campeón absoluto, el campeón absoluto y el segundo lugar asciende a Primera.

  • Zamora FC "B" es el nuevo nombre de el Deportivo Barinas.

  • En la Temporada pasada, el UA San Antonio fue descendido a Segunda B por alineación indebida, pero se le fue revocada su suspención.

  • El UA Maracaibo no participó en el Torneo Clausura.

  • En la Jornada 2 del Torneo Clausura, se le fue penado a cada equipo que mantenía deudas con la FVF para esa jornada con la derrota automática de su partido 3-0 y además fueron penados con 1pt. en la Tabla del Clausura y Acumulada.

  • Deportivo Peñaro, CA López Hernandez, Arroceros de Calabozo, Deportivo Apure, Club Guaraní, Deportivo Lara "B", Omega FC y UA Falcón fueron invitados al torneo desde Tercera División

  • Los campeones de cada grupo se enfrentan en una Fase Final todos contra todos para definir el campeón del Torneo Corto, cada campeón de Torneo Corto se enfrentan en partido de ida y vuelta para definir al Campeón Absoluto.

  • Deportivo Anzoátegui "B" es el nuevo nombre de Atlético Nacional.

  • Deportivo Apure no participó en el Torneo Clausura; debido a que el UA Maracaibo se retiró del Torneo de Segunda División A para el Clausura, su filial tampoco salió para el torneo.