Temporada 2009/10
DE SEGUNDA DIVISIÓN
DT Campeón
Jesús Iglesias
Venezuela
Máximo Goleador
Jorge Ripley
Venezuela
17
Equipos
34
Partidos
423
Goles
1.247
Goles p/Partido
2,95
Asistencia
N/D
22 de Agosto del 2009
Jornada 1

22 de Agosto del 2009
Jornada 1

22 de Agosto del 2009
Jornada 1

23 de Agosto del 2009
Jornada 1

23 de Agosto del 2009
Jornada 1

23 de Agosto del 2009
Jornada 1

23 de Agosto del 2009
Jornada 1

23 de Agosto del 2009
Jornada 1

29 de Agosto del 2009
Jornada 2

29 de Agosto del 2009
Jornada 2

29 de Agosto del 2009
Jornada 2

29 de Agosto del 2009
Jornada 2

29 de Agosto del 2009
Jornada 2

29 de Agosto del 2009
Jornada 2

29 de Agosto del 2009
Jornada 2

30 de Agosto del 2009
Jornada 2

09 de Septiembre del 2009
Jornada 3

09 de Septiembre del 2009
Jornada 3

09 de Septiembre del 2009
Jornada 3

09 de Septiembre del 2009
Jornada 3

09 de Septiembre del 2009
Jornada 3

09 de Septiembre del 2009
Jornada 3

10 de Septiembre del 2009
Jornada 3

25 de Noviembre del 2009
Jornada 3

12 de Septiembre del 2009
Jornada 4

12 de Septiembre del 2009
Jornada 4

12 de Septiembre del 2009
Jornada 4

12 de Septiembre del 2009
Jornada 4

12 de Septiembre del 2009
Jornada 4

13 de Septiembre del 2009
Jornada 4

13 de Septiembre del 2009
Jornada 4

13 de Septiembre del 2009
Jornada 4

18 de Septiembre del 2009
Jornada 5

19 de Septiembre del 2009
Jornada 5

19 de Septiembre del 2009
Jornada 5

19 de Septiembre del 2009
Jornada 5

19 de Septiembre del 2009
Jornada 5

20 de Septiembre del 2009
Jornada 5

20 de Septiembre del 2009
Jornada 5

20 de Septiembre del 2009
Jornada 5

25 de Septiembre del 2009
Jornada 6

26 de Septiembre del 2009
Jornada 6

El resultado original fue 1-0, pero debido a una alineación indebida del UA San Antonio, el 09/12 fue castigado con la pérdida del partido y además el descenso al final del Apertura.
26 de Septiembre del 2009
Jornada 6

26 de Septiembre del 2009
Jornada 6

26 de Septiembre del 2009
Jornada 6

26 de Septiembre del 2009
Jornada 6

27 de Septiembre del 2009
Jornada 6

27 de Septiembre del 2009
Jornada 6

03 de Octubre del 2009
Jornada 7

03 de Octubre del 2009
Jornada 7

03 de Octubre del 2009
Jornada 7

04 de Octubre del 2009
Jornada 7

04 de Octubre del 2009
Jornada 7

04 de Octubre del 2009
Jornada 7

04 de Octubre del 2009
Jornada 7

04 de Octubre del 2009
Jornada 7

09 de Octubre del 2009
Jornada 8

09 de Octubre del 2009
Jornada 8

09 de Octubre del 2009
Jornada 8

10 de Octubre del 2009
Jornada 8

11 de Octubre del 2009
Jornada 8

11 de Octubre del 2009
Jornada 8

11 de Noviembre del 2009
Jornada 8

17 de Octubre del 2009
Jornada 9

17 de Octubre del 2009
Jornada 9

17 de Octubre del 2009
Jornada 9

17 de Octubre del 2009
Jornada 9

17 de Octubre del 2009
Jornada 9

18 de Octubre del 2009
Jornada 9

18 de Octubre del 2009
Jornada 9

23 de Octubre del 2009
Jornada 10

24 de Octubre del 2009
Jornada 10

24 de Octubre del 2009
Jornada 10

24 de Octubre del 2009
Jornada 10

24 de Octubre del 2009
Jornada 10

24 de Octubre del 2009
Jornada 10

25 de Octubre del 2009
Jornada 10

25 de Octubre del 2009
Jornada 10

31 de Octubre del 2009
Jornada 11

31 de Octubre del 2009
Jornada 11

31 de Octubre del 2009
Jornada 11

31 de Octubre del 2009
Jornada 11

01 de Noviembre del 2009
Jornada 11

01 de Noviembre del 2009
Jornada 11

01 de Noviembre del 2009
Jornada 11

01 de Noviembre del 2009
Jornada 11

06 de Noviembre del 2009
Jornada 12

06 de Noviembre del 2009
Jornada 12

07 de Noviembre del 2009
Jornada 12

07 de Noviembre del 2009
Jornada 12

UA Piar se presentó 45 minutos tarde y fue considerado incomparecencia.
07 de Noviembre del 2009
Jornada 12

08 de Noviembre del 2009
Jornada 12

08 de Noviembre del 2009
Jornada 12

08 de Noviembre del 2009
Jornada 12

14 de Noviembre del 2009
Jornada 13

14 de Noviembre del 2009
Jornada 13

14 de Noviembre del 2009
Jornada 13

14 de Noviembre del 2009
Jornada 13

15 de Noviembre del 2009
Jornada 13

15 de Noviembre del 2009
Jornada 13

15 de Noviembre del 2009
Jornada 13

15 de Noviembre del 2009
Jornada 13

20 de Noviembre del 2009
Jornada 14

20 de Noviembre del 2009
Jornada 14

21 de Noviembre del 2009
Jornada 14

21 de Noviembre del 2009
Jornada 14

21 de Noviembre del 2009
Jornada 14

21 de Noviembre del 2009
Jornada 14

21 de Noviembre del 2009
Jornada 14

22 de Noviembre del 2009
Jornada 14

28 de Noviembre del 2009
Jornada 15

28 de Noviembre del 2009
Jornada 15

28 de Noviembre del 2009
Jornada 15

28 de Noviembre del 2009
Jornada 15

29 de Noviembre del 2009
Jornada 15

29 de Noviembre del 2009
Jornada 15

29 de Noviembre del 2009
Jornada 15

29 de Noviembre del 2009
Jornada 15

04 de Diciembre del 2009
Jornada 16

04 de Diciembre del 2009
Jornada 16

05 de Diciembre del 2009
Jornada 16

05 de Diciembre del 2009
Jornada 16

05 de Diciembre del 2009
Jornada 16

05 de Diciembre del 2009
Jornada 16

05 de Diciembre del 2009
Jornada 16

05 de Diciembre del 2009
Jornada 16

12 de Diciembre del 2009
Jornada 17

No se jugó
12 de Diciembre del 2009
Jornada 17

12 de Diciembre del 2009
Jornada 17

12 de Diciembre del 2009
Jornada 17

12 de Diciembre del 2009
Jornada 17

12 de Diciembre del 2009
Jornada 17

13 de Diciembre del 2009
Jornada 17

13 de Diciembre del 2009
Jornada 17

23 de Enero del 2010
Jornada 1

Originalmente 2-1, por alineación indebida de el Estrella Roja la FVF le adjudicó el 3-0 a el Atlético Venezuela
24 de Enero del 2010
Jornada 1

24 de Enero del 2010
Jornada 1

24 de Enero del 2010
Jornada 1

03 de Marzo del 2010
Jornada 1

16 de Marzo del 2010
Jornada 1

17 de Abril del 2010
Jornada 1

29 de Enero del 2010
Jornada 2

30 de Enero del 2010
Jornada 2

31 de Enero del 2010
Jornada 2

31 de Enero del 2010
Jornada 2

20 de Marzo del 2010
Jornada 2

31 de Marzo del 2010
Jornada 2

04 de Abril del 2010
Jornada 2

06 de Febrero del 2010
Jornada 3

06 de Febrero del 2010
Jornada 3

07 de Febrero del 2010
Jornada 3

03 de Marzo del 2010
Jornada 3

31 de Marzo del 2010
Jornada 3

11 de Febrero del 2010
Jornada 4

12 de Febrero del 2010
Jornada 4

13 de Febrero del 2010
Jornada 4

14 de Febrero del 2010
Jornada 4

23 de Febrero del 2010
Jornada 4

28 de Abril del 2010
Jornada 4

28 de Abril del 2010
Jornada 4

20 de Febrero del 2010
Jornada 5

20 de Febrero del 2010
Jornada 5

20 de Febrero del 2010
Jornada 5

20 de Febrero del 2010
Jornada 5

20 de Febrero del 2010
Jornada 5

20 de Febrero del 2010
Jornada 5

21 de Febrero del 2010
Jornada 5

26 de Febrero del 2010
Jornada 6

27 de Febrero del 2010
Jornada 6

28 de Febrero del 2010
Jornada 6

28 de Febrero del 2010
Jornada 6

28 de Febrero del 2010
Jornada 6

28 de Febrero del 2010
Jornada 6

19 de Abril del 2010
Jornada 6

07 de Febrero del 2010
Jornada 7

07 de Febrero del 2010
Jornada 7

05 de Marzo del 2010
Jornada 7

06 de Marzo del 2010
Jornada 7

06 de Marzo del 2010
Jornada 7

06 de Marzo del 2010
Jornada 7

06 de Marzo del 2010
Jornada 7

06 de Marzo del 2010
Jornada 7

07 de Marzo del 2010
Jornada 7

07 de Marzo del 2010
Jornada 7

12 de Marzo del 2010
Jornada 8

13 de Marzo del 2010
Jornada 8

13 de Marzo del 2010
Jornada 8

13 de Marzo del 2010
Jornada 8

14 de Marzo del 2010
Jornada 8

14 de Marzo del 2010
Jornada 8

19 de Marzo del 2010
Jornada 9

19 de Marzo del 2010
Jornada 9

20 de Marzo del 2010
Jornada 9

20 de Marzo del 2010
Jornada 9

21 de Marzo del 2010
Jornada 9

21 de Marzo del 2010
Jornada 9

21 de Marzo del 2010
Jornada 9

27 de Marzo del 2010
Jornada 10

27 de Marzo del 2010
Jornada 10

27 de Marzo del 2010
Jornada 10

27 de Marzo del 2010
Jornada 10

28 de Marzo del 2010
Jornada 10

28 de Marzo del 2010
Jornada 10

28 de Marzo del 2010
Jornada 10

09 de Abril del 2010
Jornada 11

10 de Abril del 2010
Jornada 11

10 de Abril del 2010
Jornada 11

11 de Abril del 2010
Jornada 11

Incomparecencia del Atlético Nacional
11 de Abril del 2010
Jornada 11

11 de Abril del 2010
Jornada 11

11 de Abril del 2010
Jornada 11

17 de Abril del 2010
Jornada 12

17 de Abril del 2010
Jornada 12

17 de Abril del 2010
Jornada 12

17 de Abril del 2010
Jornada 12

17 de Abril del 2010
Jornada 12

18 de Abril del 2010
Jornada 12

18 de Abril del 2010
Jornada 12

23 de Abril del 2010
Jornada 13

23 de Abril del 2010
Jornada 13

24 de Abril del 2010
Jornada 13

24 de Abril del 2010
Jornada 13

25 de Abril del 2010
Jornada 13

25 de Abril del 2010
Jornada 13

25 de Abril del 2010
Jornada 13

01 de Mayo del 2010
Jornada 14

01 de Mayo del 2010
Jornada 14

01 de Mayo del 2010
Jornada 14

01 de Mayo del 2010
Jornada 14

01 de Mayo del 2010
Jornada 14

02 de Mayo del 2010
Jornada 14

02 de Mayo del 2010
Jornada 14

07 de Mayo del 2010
Jornada 15

07 de Mayo del 2010
Jornada 15

08 de Mayo del 2010
Jornada 15

09 de Mayo del 2010
Jornada 15

09 de Mayo del 2010
Jornada 15

09 de Mayo del 2010
Jornada 15

09 de Mayo del 2010
Jornada 15

15 de Mayo del 2010
Jornada 16

15 de Mayo del 2010
Jornada 16

15 de Mayo del 2010
Jornada 16

15 de Mayo del 2010
Jornada 16

15 de Mayo del 2010
Jornada 16

15 de Mayo del 2010
Jornada 16

15 de Mayo del 2010
Jornada 16

22 de Mayo del 2010
Jornada 17

22 de Mayo del 2010
Jornada 17

22 de Mayo del 2010
Jornada 17

22 de Mayo del 2010
Jornada 17

22 de Mayo del 2010
Jornada 17

22 de Mayo del 2010
Jornada 17

22 de Mayo del 2010
Jornada 17

28 de Mayo del 2010
Partido de Ida

Penales: 3-4 | Se enfrentan el campeón de ambos torneos cortos en el Cocodrilos Sport Park de Caracas.
 
Torneo Apertura 2009
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
16
12
3
1
43
18
+25
27
1
10
7
2
1
22
12
+10
16
2
16
10
3
3
24
8
+16
23
2
10
5
3
2
13
9
+4
13
3
15
10
3
2
29
23
+6
23
3
10
5
1
4
18
13
+5
11
4
16
9
4
3
34
17
+17
22
4
10
3
3
4
12
14
-2
9
5
16
8
5
3
30
15
+15
21
5
10
2
4
4
12
12
0
8
6
10
1
1
8
6
23
-17
3
6
16
7
5
4
26
17
+9
19
7
16
6
7
3
23
14
+9
19
8
15
7
4
4
22
21
+1
18
9
16
6
6
4
19
13
+6
18
10
16
7
2
7
29
22
+7
16
11
16
4
5
7
24
32
-8
13
12
16
3
4
9
13
25
-12
10
13
16
3
4
9
18
32
-14
10
14
16
3
2
11
22
42
-20
8
15
16
2
4
10
15
29
-14
8
16
16
3
1
12
14
34
-20
7
17
16
2
4
10
11
34
-23
8
Torneo Clausura 2010
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
15
11
2
2
28
10
+18
24
1
10
8
1
1
25
14
+11
17
2
15
10
5
0
30
13
+17
25
2
10
6
3
1
21
7
+14
15
3
15
10
3
2
38
16
+22
23
3
10
4
3
3
23
17
+6
11
4
15
10
1
4
26
14
+12
21
4
10
4
1
5
12
18
-6
9
5
15
8
2
5
30
22
+8
18
5
10
2
0
8
11
23
-12
4
6
10
1
2
7
6
19
-13
4
6
15
7
3
5
29
16
+13
17
7
15
6
6
3
25
17
+8
18
8
15
6
2
7
21
20
+1
14
9
15
5
3
7
25
25
0
13
10
15
5
3
7
18
25
-7
13
11
15
3
8
4
21
20
+1
14
12
15
4
3
8
20
23
-3
11
13
15
3
6
6
22
26
-4
12
14
15
2
5
8
12
25
-13
9
15
15
2
2
11
15
42
-27
6
16
15
1
0
14
15
61
-46
2
17
0
0
0
0
0
0
0
0
Apertura - Segunda B - Central
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
8
4
3
1
13
8
+5
11
2
8
4
3
1
10
6
+4
11
3
8
1
6
1
9
9
0
8
4
8
1
4
3
8
10
-2
6
5
8
1
2
5
6
13
-7
4
Apertura - Segunda B - Occidental
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
2
1
1
0
4
2
+2
3
2
2
1
0
1
2
3
-1
2
3
2
0
1
1
2
6
-4
1
Apertura - Segunda B - Oriental
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
10
5
4
1
25
11
+14
14
2
10
5
3
2
16
11
+5
13
3
10
5
2
3
22
15
+7
12
4
10
3
3
4
12
12
0
9
5
10
4
0
6
13
21
-8
8
6
10
1
2
7
6
24
-18
4
Apertura - Segunda B - Fase Final
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
10
6
1
3
14
10
+4
13
2
10
5
3
2
11
6
+5
13
3
10
5
3
2
13
11
+2
13
4
10
3
2
5
14
16
-2
8
5
10
3
1
6
15
16
-1
7
6
10
3
0
7
11
19
-8
6
Clausura - Segunda B - Central
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
8
6
2
0
16
2
+14
14
2
8
4
4
0
21
5
+16
12
3
8
2
2
4
6
8
-2
6
4
8
2
0
6
3
14
-11
4
5
8
1
2
5
3
14
-11
4
Clausura - Segunda B - Occidental
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
2
1
1
0
2
1
+1
3
2
2
0
2
0
2
2
0
2
3
2
0
1
1
1
2
-1
1
Formato
  • La Temporada se divide en dos (2) torneos cortos llamados Apertura y Clausura.
  • Cada torneo corto se compone de un único grupo de diecisiete (17) equipos en una única vuelta.
  • El líder del grupo será coronado como campeón al final del torneo. Este campeón ascenderá automáticamente a Primera División.
  • Ambos campeones de torneo se enfrentarán en una final única para definir al campeón absoluto.
  • Los dos (2) últimos equipos del clausura descenderán a Segunda División B.
  • La Temporada de Segunda División B se divide en dos (2) torneos cortos llamados Apertura y Clausura.
  • Cada torneo corto se compone de tres (3) grupos de seis (6) equipos cada uno en un formato de liga a dos vueltas.
  • Cada líder de grupo clasificará a una Ronda Final
  • La Ronda final se compone de un grupo de (3) equipos, en formato de liga a una vuelta. El líder del torneo será el campeón del torneo Corto.
  • Ambos campeones de torneo corto se enfrentarán en una final única para definir al campeón absoluto.
  • Los últimos equipos de cada grupo del clausura descenderán automáticamente a Tercera División.
Observaciones

Muchos de los resultados son recolectados desde www.rsssf.com, ahev.com, Libro del Fútbol Profesional de Venezuela 1986-96 de Efrén Peña y Graciano Cruz S., Diario Meridiano, Diario Líder, ESPN, Diario Últimas Noticias y Diario El Nacional, revista Élite, revisados y confirmados mediante una exhaustiva investigación; los escudos son recolectados por Armando García.
Agradecemos también a quiénes han aportado también:


  • Minasoro FC y Lotería del Táchira Ascienden a Segunda División.

  • UCV Aragua, Atl. Córdoba y Minervén Margarita descendieron automáticamente a Tercera División.

  • Debido a que Caracas FC "B", campeón del Apertura 2009 no puede subir a Primera División debido a la regla de la FVF que no permite una filial en la misma división que el equipo base (A), Caroní FC subió en su lugar, pero si jugó la Final Absoluta al final de la Temporada.

  • UA Maracaibo cambió derecho deportivo de estar en Primera División con Yaracuyanos FC.

  • Atlético Venezuela es el nuevo nombre de UNEFA FC.

  • Lara FC es producto de la fusión entre Unión Lara, Policía de Lara y UCLA FC.

  • Atlético Nancional es el nuevo nombre de Atlético Varyná.

  • Angostura FC tomó el lugar de el AC Minervén, descendido desde la Temporada anterior debido a una incomparecencia en las divisiones infantiles.

  • Deportivo San Antonio tomó el lugar de el Unión Lara que se fusionó con otros equipos.

  • Caroní FC es el nuevo nombre de Atlético Orinoco.

  • Tucanes de Amazonas fue invitado al torneo.

  • Universidad Central Aragua evitó el descenso al fusionarse equipos del estado lara en el Lara FC.

  • Lotería del Táchira cambió cupo con el Deportivo Táchira "B" en Tercera División.

  • Inter Puerto la Cruz, quién fue promovido de la Tercera División vendió su cupo deportivo al Ureña SC.

  • Caroní FC y Atl. Venezuela Ascienden automáticamente a Primera División.

  • Atl. Nacional y UA San Antonio Descendieron a Segunda División B.