Serie Pre-Sudamericana 2014
PARTIDOS EXTRA
Primer Clasificado
Trujillanos FC
Segundo Clasificado
Deportivo La Guaira
Equipos
8
Partidos
12
Goles
26
Goles p/Partido
2,17
Asistencia
N/D
Equipo
 
I
V
Gl.
Aragua FC
1
1
2
Atlético Venezuela
0
1
1
2014-05-17 - 16:00:00
Estadio Misael Delgado
Maracay
JORNADA 1
Alexander Rondón 4'
1-0

2014-05-21 - 16:00:00
Estadio Brígido Iriarte
Caracas
JORNADA 2
Global: 1-2
Cristian Cásseres 79'
1-1

Miguel Aguirre 36'
Equipo
 
I
V
Gl.
Deportivo La Guaira
3
0
3
Tucanes de Amazonas
1
1
2
2014-05-18 - 16:00:00
Estadio Brígido Iriarte
Caracas
JORNADA 1
Julio Caicedo 3', 77'; Enson Rodríguez 65'
3-1

Argenis Gómez 55'
2014-05-21 - 16:00:00
Estadio Antonio José de Sucre
Puerto Ayacucho
JORNADA 2
Global: 2-3
Equipo
 
I
V
Gl.
Deportivo Lara
1
0
1
Carabobo FC
0
3
3
2014-05-18 - 16:00:00
Estadio Metropolitano Lara
Barquisimeto
JORNADA 1
Heiber Díaz 67'
1-0

2014-05-21 - 16:00:00
Polideportivo Misael Delgado
Valencia
JORNADA 2
Global: 3-1.
El partido había finalizado 1-1, pero debido a alineación indebida del Dvo. Lara, el partido fue adjudicado al Carabobo FC.
Equipo
 
I
V
Gl.
Deportivo Petare
0
0
0
Trujillanos FC
2
5
7
2014-05-18 - 16:00:00
Estadio Olímpico
Caracas
JORNADA 1
0-2

Freddys Arrieta 46'; Arquímedes Figuera 90'+
2014-05-21 - 16:00:00
Estadio José Alberto Páez
Valera
JORNADA 2
Global: 7-0
Óscar González 14'; Sergio Álvarez 31'; James Cabezas 36'; Freddys Arrieta 39'p, 57'
5-0

Equipo
I
V
P
Gl.
Deportivo La Guaira
0
0
3
0
Carabobo FC
0
0
4
0
2014-05-25 - 16:00:00
Estadio Brígido Iriarte
Caracas
JORNADA 1
2014-05-28 - 16:00:00
Polideportivo Misael Delgado
Valencia
JORNADA 2
Global: 0-0 | Penales: 3-4
Equipo
 
I
V
Gl.
Aragua FC
0
1
1
Trujillanos FC
0
6
6
2014-05-25 - 16:00:00
Estadio Misael Delgado
Maracay
JORNADA 1
2014-05-28 - 16:00:00
Estadio José Alberto Páez
Valera
JORNADA 2
Global: 6-1
Carlos Sosa 14', 19'; Freddys Arrieta 39', 82'; Irwin Antón 71'; Edwar Bracho 76'
6-1

Mario Mosquera 29'
 
Formato
  • Los ocho (8) mejores clasificados del la Temporada se emparejan en enfrentamientos de ida y vuelta. El formato de enfrentamiento es: 1ro vs. 8vo, 2do vs. 7mo, 3ro vs. 6to, 4to vs. 5to.
  • Los ganadores de las cuatro (4) llaves se emparejarán en enfrentamientos de ida y vuelta. El formato de enfrentamiento es: 1ro vs. 4to, 2do vs. 3ro.
  • Ambos ganadores de la Segunda Ronda clasifican a la Copa Sudamericana, sin enfrentarse los ganadores de esas llaves.
  • El orden de los clasificados a la Copa Sudamericana corresponderá a su clasificación en la Tabla Acumulada, así, el mejor clasificado será Venezuela 3 y el restante será Venezuela 4
Observaciones

Muchos de los resultados son recolectados desde www.rsssf.com, ahev.com, Libro del Fútbol Profesional de Venezuela 1986-96 de Efrén Peña y Graciano Cruz S., Diario Meridiano, Diario Líder, ESPN, Diario Últimas Noticias y Diario El Nacional, revista Élite, revisados y confirmados mediante una exhaustiva investigación; los escudos son recolectados por Armando García.
Agradecemos también a quiénes han aportado también: