Futsal - Temporada 2013
DE LA LIGA DE FUTSAL
DT Campeón
Jhony Marín
Venezuela
Máximo Goleador
Paolo Sánchez
Venezuela
20
Equipos
6
Partidos
74
Goles
482
Goles p/Partido
6,51
JORNADA 1
01 de Julio del 2013
Gimnasio Belisario Aponte
Jornada 1
01 de Julio del 2013
Gimnasio Rómulo Ramírez
Jornada 1
01 de Julio del 2013
Gimnasio José María Vargas
Jornada 1
02 de Julio del 2013
Gimnasio Belisario Aponte
Jornada 1
02 de Julio del 2013
Gimnasio Rómulo Ramírez
Jornada 1
03 de Julio del 2013
Gimnasio José María Vargas
Jornada 1
JORNADA 2
07 de Julio del 2013
Gimnasio José Beracasa
Jornada 2
07 de Julio del 2013
Gimnasio Campeones Mundiales
Jornada 2
07 de Julio del 2013
Gimnasio Rómulo Ramírez
Jornada 2
08 de Julio del 2013
Gimnasio José Beracasa
Jornada 2
08 de Julio del 2013
Gimnasio Campeones Mundiales
Jornada 2
08 de Julio del 2013
Gimnasio Rómulo Ramírez
Jornada 2
JORNADA 3
12 de Julio del 2013
Gimnasio Rómulo Ramírez
Jornada 3
12 de Julio del 2013
Gimnasio José Beracasa
Jornada 3
12 de Julio del 2013
Gimnasio Belisario Aponte
Jornada 3
12 de Julio del 2013
Gimnasio Belisario Aponte
Jornada 3
13 de Julio del 2013
Gimnasio Rómulo Ramírez
Jornada 3
13 de Julio del 2013
Gimnasio José Beracasa
Jornada 3
JORNADA 4
17 de Julio del 2013
Gimnasio José María Vargas
Jornada 4
18 de Julio del 2013
Gimnasio José María Vargas
Jornada 4
19 de Julio del 2013
Gimnasio Rómulo Ramírez
Jornada 4
20 de Julio del 2013
Gimnasio Rómulo Ramírez
Jornada 4
20 de Julio del 2013
Gimnasio Campeones Mundiales
Jornada 4
21 de Julio del 2013
Gimnasio Campeones Mundiales
Jornada 4
JORNADA 5
24 de Julio del 2013
Gimnasio José María Vargas
Jornada 5
24 de Julio del 2013
Gimnasio Ciudad de Asunción
Jornada 5
25 de Julio del 2013
Gimnasio José María Vargas
Jornada 5
25 de Julio del 2013
Gimnasio Ciudad de Asunción
Jornada 5
26 de Julio del 2013
Gimnasio José Beracasa
Jornada 5
27 de Julio del 2013
Gimnasio José Beracasa
Jornada 5
JORNADA 6
31 de Julio del 2013
Gimnasio Ciudad de Asunción
Jornada 6
01 de Agosto del 2013
Gimnasio Ciudad de Asunción
Jornada 6
02 de Agosto del 2013
Gimnasio José Beracasa
Jornada 6
03 de Agosto del 2013
Gimnasio José Beracasa
Jornada 6
03 de Agosto del 2013
Gimnasio Campeones Mundiales
Jornada 6
04 de Agosto del 2013
Gimnasio Campeones Mundiales
Jornada 6
JORNADA 7
07 de Agosto del 2013
Gimnasio José María Vargas
Jornada 7
07 de Agosto del 2013
Gimnasio Ciudad de Asunción
Jornada 7
08 de Agosto del 2013
Gimnasio José María Vargas
Jornada 7
08 de Agosto del 2013
Gimnasio Ciudad de Asunción
Jornada 7
09 de Agosto del 2013
Gimnasio Belisario Aponte
Jornada 7
10 de Agosto del 2013
Gimnasio Belisario Aponte
Jornada 7
JORNADA 8
13 de Agosto del 2013
Gimnasio Ciudad de Asunción
Jornada 8
13 de Agosto del 2013
Gimnasio José María Vargas
Jornada 8
14 de Agosto del 2013
Gimnasio Ciudad de Asunción
Jornada 8
14 de Agosto del 2013
Gimnasio José María Vargas
Jornada 8
17 de Agosto del 2013
Gimnasio Campeones Mundiales
Jornada 8
18 de Agosto del 2013
Gimnasio Campeones Mundiales
Jornada 8
JORNADA 9
21 de Agosto del 2013
Gimnasio Ciudad de Asunción
Jornada 9
22 de Agosto del 2013
Gimnasio Ciudad de Asunción
Jornada 9
23 de Agosto del 2013
Gimnasio Belisario Aponte
Jornada 9
23 de Agosto del 2013
Gimnasio José Beracasa
Jornada 9
24 de Agosto del 2013
Gimnasio Belisario Aponte
Jornada 9
24 de Agosto del 2013
Gimnasio José Beracasa
Jornada 9
JORNADA 10
30 de Agosto del 2013
Gimnasio Rómulo Ramírez
Jornada 10
30 de Agosto del 2013
Gimnasio Belisario Aponte
Jornada 10
30 de Agosto del 2013
Gimnasio Campeones Mundiales
Jornada 10
31 de Agosto del 2013
Gimnasio Rómulo Ramírez
Jornada 10
31 de Agosto del 2013
Gimnasio Belisario Aponte
Jornada 10
31 de Agosto del 2013
Gimnasio Campeones Mundiales
Jornada 10
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
20
12
2
6
64
52
+12
38
2
20
11
3
6
69
62
+7
36
3
20
10
3
7
71
58
+13
33
4
20
9
3
8
83
60
+23
30
5
20
6
1
13
50
60
-10
19
6
20
6
0
14
51
78
-27
18
PARTIDO 1
13 de Septiembre del 2013
Gimnasio Campeones Mundiales
Partido 1
Serie: 0-1
PARTIDO 2
14 de Septiembre del 2013
Gimnasio Campeones Mundiales
Partido 2
Serie: 1-1
PARTIDO 3
22 de Septiembre del 2013
Gimnasio José Beracasa
Partido 3
Serie: 1-2
PARTIDO 4
23 de Septiembre del 2013
Gimnasio José Beracasa
Partido 4
Serie: 2-2
PARTIDO 5
24 de Septiembre del 2013
Gimnasio José Beracasa
Partido 5
Serie: 2-3 | Penales: 3-4 | Deportivo Táchira clasifica a la final.
PARTIDO 1
14 de Septiembre del 2013
Gimnasio Belisario Aponte
Partido 1
Serie: 1-0
PARTIDO 2
15 de Septiembre del 2013
Gimnasio Belisario Aponte
Partido 2
Serie: 2-0
PARTIDO 3
20 de Septiembre del 2013
Gimnasio Ciudad de Asunción
Partido 3
Serie: 1-2
PARTIDO 4
21 de Septiembre del 2013
Gimnasio Ciudad de Asunción
Partido 4
Serie: 1-3 | Penales: 0-3 | Guerreros del Lago clasifica a la final.
PARTIDO 1
28 de Septiembre del 2013
Gimnasio Campeones Mundiales
Partido 1
Serie: 1-0
PARTIDO 2
29 de Septiembre del 2013
Gimnasio Campeones Mundiales
Partido 2
Serie: 1-1
PARTIDO 3
05 de Octubre del 2013
Gimnasio Belisario Aponte
Partido 3
Serie: 2-1
PARTIDO 4
06 de Octubre del 2013
Gimnasio Belisario Aponte
Partido 4
Serie: 2-2
PARTIDO 5
07 de Octubre del 2013
Gimnasio Belisario Aponte
Partido 5
Serie: 3-2 | Guerreros del Lago campeón del III Torneo Superior de Futsal.
 
Posiciones Finales
Ronda Regular
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
20
12
2
6
64
52
+12
38
2
20
11
3
6
69
62
+7
36
3
20
10
3
7
71
58
+13
33
4
20
9
3
8
83
60
+23
30
5
20
6
1
13
50
60
-10
19
6
20
6
0
14
51
78
-27
18
Formato
  • El torneo consta de dos (2) etapas. La primera en único grupo de seis (6) equipos. Los cuatro (4) mejores clasifican a las Semi-Finales.
  • Las Semi-Finales comprenden de los cuatro (4) mejores equipos de la Primera Fase y se emparejarán en partidos, el mejor de cinco (5) partidos. Los emparejamientos se definen en: 1ro vs. 4to. y 2do. vs. 3ro.
  • Los ganadores de ambas llaves de Semi-Final se enfrentarán en una serie al mejor de cinco (5) para definir el campeón del Torneo
Observaciones

Muchos de los resultados son recolectados desde www.rsssf.com, ahev.com, Libro del Fútbol Profesional de Venezuela 1986-96 de Efrén Peña y Graciano Cruz S., Diario Meridiano, Diario Líder, ESPN, Diario Últimas Noticias y Diario El Nacional, revista Élite, revisados y confirmados mediante una exhaustiva investigación; los escudos son recolectados por Armando García.
Agradecemos también a quiénes han aportado también: