Copa Venezuela 2019
COPA VENEZUELA
Campeón
Por Definir
DT Campeón
Por Definir
Por Definir
Máximo Goleador
Por Definir
Por Definir
0
Equipos
39
Partidos
62
Goles
153
Goles p/Partido
2,47
Asistencia
N/D
Equipo
 
I
V
Gl.
Fundación AIFI
4
2
6
Chicó FC de Guayana
1
0
1
2019-07-27 - 15:30:00
Cancha Náutica
Puerto Ordaz
JORNADA 1
Roberth Godad 13'; Jean Carvajal 31', 70'; Jefferson Caraballo 72'
4-1

Rambel Silva 55'
2019-08-03 - 15:30:00
Estadio El Gallo
San Félix
JORNADA 2
Global: 1-6
0-2

Sergio Golindano 26'; Kelvin Ramos 84'
Equipo
 
I
V
Gl.
Petroleros de Anzoátegui
0
3
3
Ciudad Vinotinto
0
1
1
2019-07-28 - 15:30:00
Estadio Salvador de la Plaza
El Tigre
JORNADA 1
2019-08-03 - 15:30:00
Estadio Ciudad Vinotinto
Lechería
JORNADA 2
Global: 1-3
Luis Simigliani 22'p
1-3

Jesús Rodríguez 57'; Williams Camacho 61'; Anderson Romero 66'
Equipo
I
V
P
Gl.
Dynamo Puerto
0
0
1
0
Universidad Central
0
0
3
0
2019-07-28 - 15:30:00
Estadio Francisco Massiani
Puerto la Cruz
JORNADA 1
2019-08-03 - 15:30:00
Estadio Olímpico
Caracas
JORNADA 2
Global: 0-0 | Penales: 1-3
Equipo
I
V
P
Gl.
Libertador FC
1
1
10
2
Deportivo Petare
1
1
9
2
2019-07-28 - 15:30:00
Estadio Fray Luis II
Caracas
JORNADA 1
Carlos Alemán 38'
1-1

Winter Rivas 67'p
2019-08-03 - 15:30:00
Estadio Olímpico
Caracas
JORNADA 2
Global: 2-2 | Penales: 10-9
Robin Ramos 62'
1-1
(10-9)

Omar Perdomo 85'
Equipo
I
V
P
Gl.
Yaracuyanos FC
1
1
4
2
Atlético El Furrial
1
1
3
2
2019-07-27 - 15:30:00
Estadio Florentino Oropeza
San Felipe
JORNADA 1
José Carrasquel 90'+5
1-1

Julián Hernández 9'
2019-08-03 - 15:30:00
Estadio Comanche Bottini
Maturín
JORNADA 2
Global: 2-2 | Penales: 4-3
Riky Pérez 72'
1-1
(4-3)

Félix Cásseres 81'
Equipo
 
I
V
Gl.
Club Deportivo Hermanos Colmenarez
2
2
4
Unión Local Andina FC
0
1
1
2019-07-27 - 15:30:00
Estadio Francisco Contreras
Sabaneta
JORNADA 1
Óscar Noriega 28'; Jhonatan Cabrera 65'
2-0

2019-08-03 - 15:30:00
Estadio Soto Rosa
Mérida
JORNADA 2
Global: 1-4
Ángel Urdaneta 75'
1-2

José Rivas 74'; Ronald Castillo 79'
Equipo
 
I
V
Gl.
Fundación Atlético El Vigía
4
2
6
Deportivo JBL Zulia
0
2
2
2019-07-27 - 15:30:00
Estadio Ramón Hernández
El Vigía
JORNADA 1
2019-08-03 - 15:30:00
Estadio "Pachencho" Romero
Maracaibo
JORNADA 2
Global: 6-2
Joan Landaeta 11'; David Puche 17'
2-2

Samuel Parra 22'; Robinson Blandón 82'
Equipo
 
I
V
Gl.
Ureña SC
0
2
2
Real Frontera FC
1
3
4
2019-07-27 - 15:30:00
Estadio Alfonso Rojas
Ureña
JORNADA 1
0-1

Bairon Altuve 11'
2019-08-03 - 15:30:00
Estadio Pedro Chávez
San Antonio
JORNADA 2
Global: 4-2
Edgardo Silva 60'; Kleiver Contreras 77'; William Baustista 87'p
3-2

Yeferson Patearrollo 27'; Néstor Perea 29'
Grupo Centro-Oriental
Equipo
 
I
V
Gl.
Dynamo Puerto
1
1
2
Monagas SC
1
6
7
2019-09-04 - 19:00:00
Estadio Francisco Massiani
Puerto la Cruz
JORNADA 1
Jesús Yendis 60'ag
1-1

Jesús González 40'
2019-09-18 - 19:00:00
Estadio Monumental
Maturín
JORNADA 2
Global: 7-2
José Hernández 3', 68', 75'; Edson Casillo 16'; Francisco Rivera 48', 56'
6-1

Alexander Vásquez 65'p
Equipo
 
I
V
Gl.
Fundación AIFI
1
0
1
Mineros de Guayana
0
2
2
2019-09-04 - 19:00:00
Cancha Náutica
Puerto Ordaz
JORNADA 1
2019-09-18 - 19:00:00
CTE Cachamay
Puerto Ordaz
JORNADA 2
Global: 2-1
Luis Annese 6'; José Marrufo 81'
2-0

Equipo
 
I
V
Gl.
Angostura FC
2
2
4
Lala FC
0
2
2
2019-09-04 - 19:00:00
Estadio Ricardo Tulio Maya
Ciudad Bolívar
JORNADA 1
Wender Cermeño 16'; Alex Salazar 64'
2-0

2019-09-18 - 19:00:00
Complejo Deportivo Lala
Puerto Ordaz
JORNADA 2
Global: 2-4
Alexander Guerra 6'; Andrés Ramírez 86'
2-2

Gilson Salazar 22'p; Wender Cermeño 55'
Equipo
 
I
V
Gl.
Petroleros de Anzoátegui
2
1
3
Metropolitanos FC
2
3
5
2019-09-04 - 19:00:00
Estadio Salvador de la Plaza
El Tigre
JORNADA 1
Víctor Rivero 29'p; Santiago Villae 56'
2-2

Irwin Antón 6'; Steven Pablón 90'+2
2019-09-18 - 19:00:00
Estadio Brígido Iriarte
Caracas
JORNADA 2
Global: 5-3
Juan Mancín 44'; Maikel Ibarra 50'; Yonder Silva 67'
3-1

Anderson Romero 90'+2
Equipo
 
I
V
Gl.
GV Maracay FC
0
1
1
Deportivo La Guaira
3
6
9
2019-09-04 - 19:00:00
Estadio Guiseppe Antonelli
Maracay
JORNADA 1
0-3

Guillermo Marín 11'; José Balza 39'; Charlis Ortíz 77'
2019-09-18 - 19:00:00
Estadio Brígido Iriarte
Caracas
JORNADA 2
Global: 9-1
Darluis Paz 32'; Guillermo Marín 35'; Charlis Ortíz 57'; Víctor Aquino 76', 90'; Jovanny Bolívar 84'
6-1

Carlos Ibarra 87'
Equipo
 
I
V
Gl.
Caracas FC
0
3
3
Deportivo Petare
1
0
1
2019-09-04 - 19:00:00
Estadio Olímpico
Caracas
JORNADA 1
0-1

David Guevara 79'
2019-09-18 - 19:00:00
Estadio Olímpico
Caracas
JORNADA 2
Global: 1-3
0-3

Rodrigo Febres 3'; Richard Celis 23'; Jeriel de Santis 90'+1
Equipo
 
I
V
Gl.
Yaracuy FC
1
1
2
Aragua FC
1
0
1
2019-09-04 - 19:00:00
Estadio Florentino Oropeza
Chivacoa
JORNADA 1
Billy Palencia 90'+3
1-1

Edanylber Navas 57'
2019-09-18 - 19:00:00
Estadio Misael Delgado
Maracay
JORNADA 2
Global: 1-2
0-1

Anderson Arciniegas 78'
Equipo
 
I
V
Gl.
Estudiantes de Caracas
0
1
1
Atlético Venezuela
0
1
1
2019-09-04 - 19:00:00
Estadio Brígido Iriarte
Caracas
JORNADA 1
2019-09-18 - 19:00:00
Estadio Brígido Iriarte
Caracas
JORNADA 2
Global: 1-1
Jhoan Arenas 44'
1-1

Ebby Pérez 90'+2
Grupo Centro-Occidental
Equipo
 
I
V
Gl.
T.F.C. Maracaibo
2
1
3
Academia Puerto Cabello
3
2
5
2019-09-12 - 19:00:00
Estadio Pachencho Romero
Maracaibo
JORNADA 1
René Alarcón 36'; Yordany Abreu 64'
2-3

Marcelo Moreno 45'+3p; Luifer Hernández 49'; José Pinto 90'+4
2019-09-19 - 12:00:00
Estadio La Bombonerita
Puerto Cabello
JORNADA 2
Global: 5-3
Marcelo Moreno 21'; Federico Silvestre 45'+1
2-1

Federico Silvestre 12'ag
Equipo
 
I
V
Gl.
Llaneros de Guanare EF
1
0
1
Deportivo Lara
1
1
2
2019-09-04 - 19:00:00
Estadio Rafael Calles Pinto
Guanare
JORNADA 1
Ángel Agnello 43'p
1-1

Gonzalo di Renzo 15'
2019-09-18 - 19:00:00
Estadio Metropolitano Lara
Barquisimeto
JORNADA 2
Global: 1-2
Equipo
 
I
V
Gl.
Trujillanos FC
1
3
4
Portuguesa FC
0
0
0
2019-09-04 - 19:00:00
Estadio José Alberto Páez
Valera
JORNADA 1
Wuilber Bravo 75'
1-0

2019-09-18 - 19:00:00
Estadio José Antonio Páez
Acarigua
JORNADA 2
Global: 0-4
0-3

Jerson Montilla 35'; Joantony Carmona 47'; Brando Castillo 73'
Equipo
 
I
V
Gl.
Real Frontera FC
1
1
2
Deportivo Táchira
5
1
6
2019-09-04 - 19:00:00
Estadio Pedro Chávez
San Antonio
JORNADA 1
Rafael Tapias 80'
1-5

Andrés Montero 27', 51', 76'; Emmanuel Gómez 45'+1; Yeferson Velazco 64'
2019-09-18 - 19:00:00
Estadio Pueblo Nuevo
San Cristóbal
JORNADA 2
Global: 6-2
Edgar Pérez Greco 45'p
1-1

César Cabarico 62'
Equipo
 
I
V
Gl.
Club Deportivo Hermanos Colmenarez
0
1
1
Zamora FC
1
1
2
2019-09-04 - 19:00:00
Estadio Francisco Contreras
Sabaneta
JORNADA 1
2019-09-18 - 19:00:00
Estadio Agustín Tovar
Barinas
JORNADA 2
Global: 2-1
Kelvin Nieto 23'ag
1-1

Equipo
 
I
V
Gl.
Fundación Atlético El Vigía
1
2
3
Estudiantes de Mérida
2
4
6
2019-09-04 - 19:00:00
Estadio Ramón Hernández
El Vigía
JORNADA 1
1-2

Christian Flores 34'; Luis Castillo 74'
2019-09-18 - 19:00:00
Estadio Metropolitano de Mérida
Mérida
JORNADA 2
Global: 6-3
Edson Rivas 2', 33'; Luis Castillo 41'; Daniel Linarez 58'
4-2

José Zazur 39', 78'
Equipo
 
I
V
Gl.
Atlético El Furrial
0
1
1
Carabobo FC
4
3
7
2019-09-04 - 19:00:00
Estadio Comanche Bottini
Maturín
JORNADA 1
0-4

Wilfredo Herrera 33'; Jairo Otero 43'; Luis Chacón 67'; Carlos Ramos 80'p
2019-09-18 - 19:00:00
Polideportivo Misael Delgado
Valencia
JORNADA 2
Global: 7-1
Edson Tortolero 13'; Wilfredo Herrera 34'; Brian Mendoza 76'
3-1

Breiner Urbina 58'p
Grupo Centro-Occidental
Equipo
I
V
P
Gl.
Deportivo Lara
0
0
4
0
Zulia FC
0
0
2
0
2019-10-09 - 16:00:00
Estadio Metropolitano Lara
Barquisimeto
JORNADA 1
2019-10-16 - 16:00:00
Estadio "Pachencho" Romero
Maracaibo
JORNADA 2
Global: 0-0 | Penales: 4-2
Equipo
 
I
V
Gl.
Trujillanos FC
1
2
3
Academia Puerto Cabello
2
2
4
2019-10-09 - 16:00:00
Estadio José Alberto Páez
Valera
JORNADA 1
Néstor Arenas 90'+1
1-2

Giancarlo Maldonado 18'; Edwin Padilla 86'
2019-10-16 - 16:00:00
Estadio La Bombonerita
Puerto Cabello
JORNADA 2
Global: 4-3
Juan Tineo 14'; Ronaldo Chacón 88'
2-2

Nestor Arenas 33'p, 89'
Equipo
I
V
P
Gl.
Estudiantes de Mérida
0
0
4
0
Carabobo FC
0
0
1
0
2019-10-09 - 16:00:00
Estadio Metropolitano de Mérida
Mérida
JORNADA 1
2019-10-16 - 16:00:00
Polideportivo Misael Delgado
Valencia
JORNADA 2
Global: 0-0 | Penales: 4-1
Equipo
 
I
V
Gl.
Deportivo Táchira
0
2
2
Zamora FC
2
1
3
2019-10-09 - 16:00:00
Estadio Pueblo Nuevo
San Cristóbal
JORNADA 1
0-2

Darwin Matheus 44'; Carlos Castro 87'
2019-10-16 - 16:00:00
Estadio Agustín Tovar
Barinas
JORNADA 2
Global: 3-2
Manuel Arteaga 90'+12
1-2

Jeizon Ramírez 39'; Lucas Trejo 90'
Grupo Centro-Occidental
Equipo
 
I
V
Gl.
Deportivo La Guaira
0
3
3
Mineros de Guayana
0
0
0
2019-10-09 - 16:00:00
Universidad Santa María
Caracas
JORNADA 1
2019-10-16 - 16:00:00
CTE Cachamay
Puerto Ordaz
JORNADA 2
Global: 0-3
0-3

Kendrys Silva 7'; Charlis Ortíz 17'; Louis Ángelo Peña 23'
Equipo
I
V
P
Gl.
Angostura FC
1
2
4
3
Monagas SC
2
1
2
3
2019-10-09 - 16:00:00
Estadio Ricardo Tulio Maya
Ciudad Bolívar
JORNADA 1
Wender Cermeño 76'
1-2

José Pablo Soda 64'; José Hernández 68'
2019-10-16 - 16:00:00
Estadio Monumental
Maturín
JORNADA 2
Global: 3-3 | Penales: 4-2
Yanowsky Reyes 29'
1-2
(4-2)

Jorge Gómez 28'; Wender Cermeño 30'
Equipo
 
I
V
Gl.
Estudiantes de Caracas
0
1
1
Metropolitanos FC
2
0
2
2019-10-09 - 16:00:00
Estadio Brígido Iriarte
Caracas
JORNADA 1
0-2

Abraham Bahachille 52'; Jholvis Acevedo 71'
2019-10-16 - 16:00:00
Estadio Brígido Iriarte
Caracas
JORNADA 2
Global: 2-1
Equipo
 
I
V
Gl.
Yaracuy FC
0
1
1
Caracas FC
1
1
2
2019-10-09 - 16:00:00
Estadio Florentino Oropeza
Chivacoa
JORNADA 1
0-1

Enmanuel Moreno 72'
2019-10-17 - 16:00:00
Estadio Olímpico
Caracas
JORNADA 2
Global: 2-1
Edegar Silva 90'+2
1-1

Billy Palencia 90'+4
Grupo Centro-Occidental
Grupo Centro-Occidental
Grupo Centro-Occidental
Grupo Centro-Occidental
Grupo Centro-Occidental
Grupo Centro-Occidental
 
Formato
Observaciones

Muchos de los resultados son recolectados desde www.rsssf.com, ahev.com, Libro del Fútbol Profesional de Venezuela 1986-96 de Efrén Peña y Graciano Cruz S., Diario Meridiano, Diario Líder, ESPN, Diario Últimas Noticias y Diario El Nacional, revista Élite, revisados y confirmados mediante una exhaustiva investigación; los escudos son recolectados por Armando García.
Agradecemos también a quiénes han aportado también:


  • Zulia FC inició su participación a partir de los Octavos de final por ser el vigente Campeón.