Copa Venezuela 2018
COPA VENEZUELA
Campeón
Zulia FC
DT Campeón
Francesco Stifano
Venezuela
Máximo Goleador
Grenddy Perozo
Venezuela
3
Equipos
39
Partidos
82
Goles
217
Goles p/Partido
2,65
Asistencia
N/D
11 de Julio del 2018 - 4:00pm
Jornada 1
Estadio Ricardo Tulio Maya
Anderson Cardozo 17'; Alexis Vargas 28'; Wender Cermeño 77'
3-2
Alejandro Rondón 36'; Julián Acosta 68'
14 de Julio del 2018 - 4:00pm
Jornada 2
Complejo Deportivo Lala
Andrés Ramírez 56'
1-0
18 de Julio del 2018 - 4:00pm
Jornada 3
Estadio El Gallo
Anderson Castillo 7'; Dixon Alvarado 45'+, 58'
3-4
Johangre González 3'; Abigaíl Fermín 16'; Anderson Cardozo 62'; Sabdiel Lugo 90'
11 de Julio del 2018 - 4:00pm
Jornada 1
Estadio Salvador de la Plaza
Anderson Romero 65'; Luis Rondón 85', 90'+
3-3
José Regardiz 28'; Keiber Blanco 55'; Álvaro Carrillo 57'
14 de Julio del 2018 - 4:00pm
Jornada 2
Estadio Comanche Bottini
18 de Julio del 2018 - 4:00pm
Jornada 3
Estadio Ciudad Deportiva
Carlos Alemán 45'+2p, 68'; Eliécer Mina 80'
3-1
Elison Pérez 15'
11 de Julio del 2018 - 4:00pm
Jornada 1
Estadio Fray Luis II
14 de Julio del 2018 - 4:00pm
Jornada 2
Estadio Olímpico
Venacio Vásquez 80'; Kirvin Ojeda 90'+2
2-1
Luis Annesse 34'
18 de Julio del 2018 - 4:00pm
Jornada 3
Estadio Olímpico
0-3
Omar Perdomo 35', 52'p, 66'
11 de Julio del 2018 - 4:00pm
Jornada 1
Estadio Guiseppe Antonelli
Andrés León 86', Jhonarby Salazar 90'+
2-5
Danny Herrera 8', 64'; Fernando Puerta 10'; José Oviedo 24'; Willy Nañez 80'
14 de Julio del 2018 - 4:00pm
Jornada 2
Estadio Florentino Oropeza
Francisco Rivero 88'
1-2
Jesús Blanco 13'; Rayder Arteaga 58'
18 de Julio del 2018 - 4:00pm
Jornada 3
Estadio Florentino Oropeza
Kenin Montiel 15'; Eiker Escobar 32', 73'; Erick Ortega 62'
4-0
11 de Julio del 2018 - 4:00pm
Jornada 1
Estadio Soto Rosa
César Magallán 26', 81'; Víctor Rojas 45'; Heiber Díaz 52'
4-1
14 de Julio del 2018 - 4:00pm
Jornada 2
Estadio Francisco Contreras
18 de Julio del 2018 - 4:00pm
Jornada 3
Estadio Rafael Calles Pinto
Carlos Torres 17'; Yonaiker Reyes 33', 86'
3-1
Víctor Rojas 34'
11 de Julio del 2018 - 4:00pm
Jornada 1
Estadio La Rotaría
Edgar Rito 41'p, 47', 57'; René Alarcón 79'
4-0
14 de Julio del 2018 - 4:00pm
Jornada 2
Estadio "Pachencho" Romero
Adrián Bustamante 33'; David Barreto 68'
2-0
18 de Julio del 2018 - 4:00pm
Jornada 3
Polideportivo Manaure
0-3
René Alarcón 83', 87'; Jesús Cortéz 90'+3
11 de Julio del 2018 - 4:00pm
Jornada 1
Estadio Ramón Hernández
Engilbert Ramírez 5'
1-2
Jilson Ortíz 64'; Mayker López 87'
14 de Julio del 2018 - 4:00pm
Jornada 2
Estadio Alfonso Rojas
Ronaldy Contreras 57'
1-3
Mario Mosquera 20'; José Álvarez 47'ag; Bairon Altuve 90'
18 de Julio del 2018 - 4:00pm
Jornada 3
Estadio Pedro Chávez
Yeiber Murillo 38'p; Mario Mosquera 40'
2-1
Equipo
 
I
V
Gl.
Angostura FC
1
3
4
Mineros de Guayana
1
4
5
2017-11-08 - 19:00:00
Estadio Agustín Tovar
Barinas
JORNADA 1
Anthony Uribe 51'
1-1

Charlis Ortíz 84'
2018-08-08 - 16:00:00
Estadio Ricardo Tulio Maya
Ciudad Bolívar
JORNADA 1
Alberto Cabello 57'; Alexis Vargas 71'
2-1

Luis Parra 21'ag
2017-11-29 - 19:00:00
CTE Cachamay
Puerto Ordaz
JORNADA 2
Global: 5-4
Rolando Escobar 14'; Richard Blanco 33'; Charlis Ortíz 46', 52'
4-3

Anthony Uribe 63'; Rodolfo Marcano 74', 83'
2018-08-16 - 16:00:00
CTE Cachamay
Puerto Ordaz
JORNADA 2
Mineros de Guayana realizó Alineación indebida y por ende el partido quedó 3-0 a favor de Angostura FC. El partido originalmente finalizó 5-0 a favor de Mineros de Guayana
José Luis Granados 9'; Louis Ángelo Peña 11'; Wilson Cuero 22'; Richard Blanco 33'; Nelson Hernández 89'
0-3

Equipo
 
I
V
Gl.
Lala FC
1
1
2
Monagas SC
1
5
6
2018-08-08 - 16:00:00
Complejo Deportivo Lala
Puerto Ordaz
JORNADA 1
Yorvin González 18'
1-1

Rubén Rojas 37'
2018-08-15 - 16:00:00
Estadio Monumental
Maturín
JORNADA 2
Yorlen Cordero 28'; Nelson Pérez 42'; Jesús González 74'; Rubén Rojas 80'; César Benítez 88'
5-1

Rober Mejía 21'
Equipo
 
I
V
Gl.
Margarita FC
0
1
1
Deportivo Anzoátegui
1
3
4
2018-08-08 - 16:00:00
Estadio Ciudad Deportiva
Porlamar
JORNADA 1
2018-08-15 - 16:00:00
Estadio José Antonio Anzoátegui
Puerto la Cruz
JORNADA 2
Richard Figueroa 68'; Jermaine Valecillos 81'; Eduard Leonett 84'ag
3-1

Jhon Escobar 33'
Equipo
 
I
V
Gl.
Atlético El Furrial
1
0
1
Deportivo La Guaira
3
1
4
2018-08-08 - 16:00:00
Estadio Comanche Bottini
Maturín
JORNADA 1
Jorge Gómez 7'
1-3

Néstor Bareiro 3'; Darwin González 48'; Juan Camílo Pérez 89'
2018-08-16 - 16:00:00
Estadio Brígido Iriarte
Caracas
JORNADA 2
Equipo
 
I
V
Gl.
Deportivo Petare
1
0
1
Caracas FC
4
3
7
2018-08-08 - 16:00:00
Estadio Olímpico
Caracas
JORNADA 1
Venacio Vásquez 68'
1-4

Daniel Saggiomo 30'; Jesús Arrieta 36'; Rafael Arace 59'; Ronaldo Chacón 69'p
2018-08-15 - 16:00:00
Estadio Olímpico
Caracas
JORNADA 2
José Llovera 5'; Facundo Moreira 36'; Rafael Arace 40'
3-0

Equipo
 
I
V
Gl.
Academia Puerto Cabello
0
0
0
Metropolitanos FC
1
0
1
2018-08-08 - 16:00:00
Estadio La Bombonerita
Puerto Cabello
JORNADA 1
2018-08-15 - 16:00:00
Estadio Brígido Iriarte
Caracas
JORNADA 2
Equipo
 
I
V
Gl.
Libertador FC
0
2
2
Aragua FC
3
1
4
2018-08-08 - 16:00:00
Estadio Fray Luis II
Caracas
JORNADA 1
0-3

Ángel Gamboa 17', 32'; Yefferson Bedoya 90'+2
2018-08-15 - 16:00:00
Estadio Misael Delgado
Maracay
JORNADA 2
Edgar Bonilla 35'
1-2

Aníbal Contreras 45'+2; Omar Perdomo 55'
Equipo
 
I
V
Gl.
Estudiantes de Caracas
1
2
3
Atlético Venezuela
3
4
7
2018-08-08 - 16:00:00
Estadio Brígido Iriarte
Caracas
JORNADA 1
Alessandro Pacciolo 90'+1
1-3

Kleyder Barreto 36'; Edder Farías 42', 88'
2018-08-15 - 16:00:00
Estadio Brígido Iriarte
Caracas
JORNADA 2
Dimas Meza 17'; Kleyder Barreto 48'; Edder Farías 73'; Leandro Sosa 90'+4
4-2

Luis Ríos 14'; Jean Fuentes 52'
Equipo
 
I
V
Gl.
Deportivo JBL Zulia
1
2
3
Trujillanos FC
0
1
1
2018-08-08 - 16:00:00
Estadio "Pachencho" Romero
Maracaibo
JORNADA 1
2018-08-15 - 16:00:00
Estadio José Alberto Páez
Valera
JORNADA 2
Keyver Zúñiga 60'
1-2

Gilberto García 62'; Héctor Rentería 72'
Equipo
 
I
V
Gl.
Yaracuy FC
3
2
5
Deportivo Lara
1
1
2
2018-08-08 - 16:00:00
Estadio Florentino Oropeza
Chivacoa
JORNADA 1
Jesús Ordóñez 14'; Francisco Rivero 59'; Dennys Herrera 90'
3-1

David Mendoza 44'
2018-08-15 - 16:00:00
Estadio Metropolitano Lara
Barquisimeto
JORNADA 2
José Romero 5'
1-2

Francisco Rivero 67'; Dennys Herrera 78'
Equipo
 
I
V
Gl.
Titanes FC
1
0
1
Zulia FC
2
0
2
2018-08-08 - 16:00:00
Estadio La Rotaría
Maracaibo
JORNADA 1
Alveiro Ballejo 79'
1-2

Grenddy Perozo 14'p; Enzo Prono 90'+2
2018-08-15 - 16:00:00
Estadio "Pachencho" Romero
Maracaibo
JORNADA 2
Equipo
 
I
V
Gl.
Yaracuyanos FC
1
0
1
Carabobo FC
0
3
3
2018-08-08 - 16:00:00
Estadio Florentino Oropeza
San Felipe
JORNADA 1
Eiker Escobar 83'
1-0

2018-08-15 - 16:00:00
Polideportivo Misael Delgado
Valencia
JORNADA 2
Carlos Lujano 37', 47'; Carlos Rivero 54'
3-0

Equipo
 
I
V
Gl.
Unión Local Andina FC
1
1
2
Zamora FC
1
2
3
2018-08-08 - 16:00:00
Estadio Soto Rosa
Mérida
JORNADA 1
Heiber Díaz 21'
1-1

Anthony Uribe 84'
2018-08-15 - 16:00:00
Estadio Agustín Tovar
Barinas
JORNADA 2
Ignacio González 63'; Erickson Gallardo 77'
2-1

Rafael Castrillo 43'p
Equipo
 
I
V
Gl.
Llaneros de Guanare EF
1
3
4
Portuguesa FC
2
1
3
2018-08-08 - 16:00:00
Estadio Rafael Calles Pinto
Guanare
JORNADA 1
Darvis Rodríguez 34'
1-2

Pablo Bonilla 19'; Erick Sarmiento 54'
2018-08-15 - 16:00:00
Estadio José Antonio Páez
Acarigua
JORNADA 2
Over García 75'
1-3

Darvis Rodríguez 41', 69'; Anderson Perea 74'
Equipo
 
I
V
Gl.
Real Frontera FC
0
0
0
Deportivo Táchira
1
1
2
2018-08-08 - 16:00:00
Estadio Pedro Chávez
San Antonio
JORNADA 1
0-1

Giancarlo Maldonado 90'+3
2018-08-15 - 16:00:00
Estadio Pueblo Nuevo
San Cristóbal
JORNADA 2
Romeri Villamizar 69'
1-0

Equipo
 
I
V
Gl.
Ureña SC
2
2
Estudiantes de Mérida
0
0
2018-08-08 - 16:00:00
Estadio Alfonso Rojas
Ureña
JORNADA 1
Jilson Ortíz 6'; Julio Caicedo 44'
2-0

2018-08-15 - 16:00:00
Estadio Metropolitano de Mérida
Mérida
JORNADA 2
El Consejo de Honor de la FVF comunicó qué tanto Ureña SC y Estudiantes de Mérida hicieron Alineación Indebida, por lo tanto el partido quedó nulo y la clasificación se basa únicamente con el resultado del partido de Ida. | El partido originalmente finalizó 4-1 a favor de Estudiantes de Mérida
Carlos Espinoza 19'; Jesús Álvarez 27', 62'; Luis Castillo 81'
-

Julio Caicedo 53'
Equipo
 
I
V
Gl.
Angostura FC
0
0
0
Deportivo Anzoátegui
2
0
2
2018-08-29 - 16:00:00
Estadio Ricardo Tulio Maya
Ciudad Bolívar
JORNADA 1
0-2

Yorwin Lobo 34', 61'
2018-09-05 - 16:00:00
Estadio José Antonio Anzoátegui
Puerto la Cruz
JORNADA 2
Equipo
 
I
V
Gl.
Caracas FC
0
0
0
Aragua FC
2
1
3
2018-08-29 - 16:00:00
Estadio Olímpico
Caracas
JORNADA 1
0-2

Edanyilber Navas 32'; Carlos Salazar 41'
2018-09-05 - 16:00:00
Estadio Misael Delgado
Maracay
JORNADA 2
Equipo
 
I
V
Gl.
Monagas SC
1
1
2
Deportivo La Guaira
2
2
4
2018-08-29 - 16:00:00
Estadio Monumental
Maturín
JORNADA 1
Rubén Rojas 52'
1-2

César González 10'; Jesús Lugo 40'
2018-09-05 - 16:00:00
Estadio Brígido Iriarte
Caracas
JORNADA 2
Darwin González 66'; Arles Flores 86'p
2-1

Jesús González 84'
Equipo
 
I
V
Gl.
Metropolitanos FC
1
0
1
Atlético Venezuela
1
0
1
2018-08-29 - 16:00:00
Estadio Brígido Iriarte
Caracas
JORNADA 1
Anderson Arciniegas 31'
1-1

Jhoel Salazar 70'
2018-09-05 - 16:00:00
Estadio Brígido Iriarte
Caracas
JORNADA 2
Equipo
I
V
P
Gl.
Llaneros de Guanare EF
2
1
3
3
Ureña SC
1
2
5
3
2018-08-29 - 16:00:00
Estadio Rafael Calles Pinto
Guanare
JORNADA 1
Kevin Palacios 45'+3 ; Diosbert Rivero 59'
2-1

Gilson Salazar 88'
2018-09-05 - 16:00:00
Estadio Alfonso Rojas
Ureña
JORNADA 2
2-1
(3-5)

Yohalex Vásquez 55'
Equipo
 
I
V
Gl.
Yaracuy FC
2
0
2
Carabobo FC
2
0
2
2018-08-29 - 16:00:00
Estadio Florentino Oropeza
Chivacoa
JORNADA 1
Francisco Rivero 80', 84'
2-2

Framber Villegas 49'; Aquiles Ocanto 52'
2018-09-05 - 16:00:00
Polideportivo Misael Delgado
Valencia
JORNADA 2
Equipo
 
I
V
Gl.
Deportivo JBL Zulia
0
0
0
Zulia FC
1
2
3
2018-08-29 - 16:00:00
Estadio "Pachencho" Romero
Maracaibo
JORNADA 1
0-1

Albert Zambrano 43'
2018-09-05 - 16:00:00
Estadio "Pachencho" Romero
Maracaibo
JORNADA 2
Grenddy Perozo 31'; César Gómez 52'
2-0

Equipo
 
I
V
Gl.
Zamora FC
2
1
3
Deportivo Táchira
1
1
2
2018-08-29 - 16:00:00
Estadio Agustín Tovar
Barinas
JORNADA 1
Anthony Uribe 26'; Erickson Gallardo 53'
2-1

Giancarlo Maldonado 7'
2018-09-05 - 16:00:00
Estadio Pueblo Nuevo
San Cristóbal
JORNADA 2
Víctor Aquino 90'+7p
1-1

Erickson Gallardo 47'
Equipo
I
V
P
Gl.
Deportivo Anzoátegui
1
1
2
2
Deportivo La Guaira
1
1
3
2
2018-09-09 - 16:00:00
Estadio José Antonio Anzoátegui
Puerto la Cruz
JORNADA 1
Jesús Yendis 62'
1-1

Heber García 44'
2018-09-18 - 16:00:00
Estadio Brígido Iriarte
Caracas
JORNADA 2
César Vásquez 30'ag
1-1
(2-3)

Leandro Zacarías 21'
Equipo
 
I
V
Gl.
Aragua FC
2
2
4
Atlético Venezuela
0
1
1
2018-09-09 - 16:00:00
Estadio Misael Delgado
Maracay
JORNADA 1
Ángel Gamboa 49'; Luis Guerra 59'p
2-0

2018-09-18 - 16:00:00
Estadio Brígido Iriarte
Caracas
JORNADA 2
Leandro Sosa 5'
1-2

Edgar Bonilla 39'; Luis Guerra 41'
Equipo
 
I
V
Gl.
Zulia FC
1
2
3
Carabobo FC
1
2
3
2018-09-09 - 16:00:00
Estadio "Pachencho" Romero
Maracaibo
JORNADA 1
Grenddy Perozo 56'p
1-1

Carlos Rivero 90'+2
2018-09-18 - 16:00:00
Polideportivo Misael Delgado
Valencia
JORNADA 2
Aquiles Ocanto 24'; Juan Colina 68'
2-2

Martín Rodríguez 35'; Dany Cure 90'+4
Equipo
 
I
V
Gl.
Zamora FC
1
2
3
Llaneros de Guanare EF
0
1
1
2018-09-09 - 16:00:00
Estadio Agustín Tovar
Barinas
JORNADA 1
Anthony Uribe 45'+1
1-0

2018-09-18 - 16:00:00
Estadio Rafael Calles Pinto
Guanare
JORNADA 2
Manuel Fuentes 66'
1-2

Franklin Blanco 4'; Erickson Gallardo 18'
Equipo
 
I
V
Gl.
Zulia FC
2
0
2
Zamora FC
0
0
0
2018-10-10 - 19:00:00
Estadio "Pachencho" Romero
Maracaibo
JORNADA 1
José Soto 43'ag; Enzo Prono 89'
2-0

2018-10-14 - 19:00:00
Estadio Agustín Tovar
Barinas
JORNADA 2
Equipo
 
I
V
Gl.
Deportivo Anzoátegui
0
2
2
Aragua FC
0
3
3
2018-10-10 - 19:00:00
Estadio José Antonio Anzoátegui
Puerto la Cruz
JORNADA 1
2018-10-14 - 19:00:00
Estadio Misael Delgado
Maracay
JORNADA 2
Wilber Bravo 19'; Edgar Bonilla 51'; Edanyilber Navas 88'
3-2

Jairo Otero 45'p; Williams Camacho 90'+2
Equipo
 
I
V
Gl.
Aragua FC
1
0
1
Zulia FC
2
1
3
2018-10-24 - 19:00:00
Estadio Misael Delgado
Maracay
JORNADA 1
Wilber Bravo 41'
1-2

Martín Rodríguez 78'; Brayan Palmezano 85'
2018-10-31 - 19:00:00
Estadio "Pachencho" Romero
Maracaibo
JORNADA 2
Miguel Celis 22'
1-0

 
Primera Ronda | Grupo 1
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
Primera Ronda | Grupo 2
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
Primera Ronda | Grupo 3
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
Primera Ronda | Grupo 4
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
Primera Ronda | Grupo 5
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
Primera Ronda | Grupo 6
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
Primera Ronda | Grupo 7
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
Formato
Observaciones

Muchos de los resultados son recolectados desde www.rsssf.com, ahev.com, Libro del Fútbol Profesional de Venezuela 1986-96 de Efrén Peña y Graciano Cruz S., Diario Meridiano, Diario Líder, ESPN, Diario Últimas Noticias y Diario El Nacional, revista Élite, revisados y confirmados mediante una exhaustiva investigación; los escudos son recolectados por Armando García.
Agradecemos también a quiénes han aportado también: