Copa Venezuela 2017
COPA VENEZUELA
DT Campeón
Juan Domingo Tolisano
Venezuela
Máximo Goleador
Charlis Ortíz
Venezuela
6
Equipos
59
Partidos
110
Goles
326
Goles p/Partido
2,96
Asistencia
N/D
26 de Abril del 2017 - 4:00pm
Estadio Alfredo Díaz
Jornada 1

Yohnger Guerrero 77', 81'
2-2
Mohamed Sulaimand 32'; Rosdel Ramos 50'
03 de Mayo del 2017 - 4:00pm
Estadio Alfredo Díaz
Jornada 2

Yan Salazar 13'; Manuel Franco 48'
2-2
Kerman Rodríguez 31'; Douglas Hernández 45'
10 de Mayo del 2017 - 4:00pm
Estadio Ciudad Vinotinto
Jornada 3

Kerman Rodríguez 40'
1-1
Yhonjer Guerrero 88'
26 de Abril del 2017 - 4:00pm
Estadio Héctor Thomas
Jornada 1

Henri Palma 55'; Kevin Méndez 60'
2-2
Edgar Mercedes 36'; Ronny Córdova 77'
03 de Mayo del 2017 - 4:00pm
Estadio Héctor Thomas
Jornada 2

10 de Mayo del 2017 - 4:00pm
Estadio Comanche Bottini
Jornada 3

0-2
Kevin Méndez 33'; Kevin Romero 70'
26 de Abril del 2017 - 4:00pm
Polideportivo José María Vargas
Jornada 1

Enderson Ramos 48'
1-2
Cristian Schiavone 63'; Jorge Barroso 73'
03 de Mayo del 2017 - 4:00pm
Estadio Valle Fresco
Jornada 2

Jorge Barroso 9', 38'; Moisés Rondón 75'
3-1
Roger Davis 44'p
10 de Mayo del 2017 - 4:00pm
Estadio Fray Luis II
Jornada 3

26 de Abril del 2017 - 4:00pm
Estadio Alfredo Simonpietri
Jornada 1

Francisco Bello 26', 61'; Niger Osorio 90'
3-0
03 de Mayo del 2017 - 4:00pm
Polideportivo José Rodríguez Sáez
Jornada 2

Tomás Caldera 11', 16'; Ronald Paredes 34'; Luiscar Páez 73'; Ángel Vilera 85'
6-4
Luis Cruz 4'; Juan Mena 65', 89'; Efraín Rodríguez 69'ag
10 de Mayo del 2017 - 4:00pm
Estadio Guido Blanco
Jornada 3

26 de Abril del 2017 - 4:00pm
Estadio Farid Richa
Jornada 1

Mauro Figueroa 45'; Freddy Mendoza 75'
2-1
17 de Mayo del 2017 - 4:00pm
Estadio Club Madeira
Jornada 2

03 de Mayo del 2017 - 4:00pm
Estadio Isaías Romero
Jornada 3

03 de Mayo del 2017 - 4:00pm
Estadio Víctor Julio Ramos
Jornada 1

Carlos Palma 10'; Bladimir González 59'
2-2
Edgar Becerra 25'; Jhoan Gámez 73'
10 de Mayo del 2017 - 4:00pm
Estadio Reinaldo Melo
Jornada 2

26 de Abril del 2017 - 4:00pm
Estadio 12 de Febrero
Jornada 1

Ajuar Ceballos 26'
1-1
José Martínez 28'
03 de Mayo del 2017 - 4:00pm
Polideportivo Humberto Laurano
Jornada 2

Roniel Duque 7'p; Yoel Sandoval 59'; Breiner Galeano 87'
3-0
10 de Mayo del 2017 - 4:00pm
Estadio Salomón Hayek
Jornada 3

Zona Centro-Oriental
Equipo
I
V
P
Gl.
Deportivo Nueva Esparta
1
2
4
3
Margarita FC
2
1
2
3
2017-05-24 - 16:00:00
Estadio Alfredo Díaz
Porlamar
JORNADA 1
Michael Vincent 18'
1-2

Giovanny Grijalba 71'; Rafael Aguilera 76'
2017-05-28 - 16:00:00
Estadio Ciudad Deportiva
Porlamar
JORNADA 2
Global: 3-3 | Penales: 4-2
Eliecer Mina 69'
1-2
(4-2)

Yan Salazar 64', 90'+
Equipo
 
I
V
Gl.
Minasoro FC
3
2
5
Angostura FC
0
2
2
2017-05-24 - 16:00:00
Estadio Héctor Thomas
El Callao
JORNADA 1
3-0

Incomparecencia
2017-05-28 - 16:00:00
Estadio Ricardo Tulio Maya
Ciudad Bolívar
JORNADA 2
Global: 5-2
Anderson Cardozo 41', 42'
2-2

Dean Chinchilla 21'; Jesús Gallardo 57'
Equipo
 
I
V
Gl.
Hermandad Gallega
4
1
5
Petroleros de Anzoátegui
5
4
9
2017-05-24 - 16:00:00
Estadio Valle Fresco
Caracas
JORNADA 1
Jorge Barroso 51', 82'p, 90'+; Juan Alvarenga 64'p
4-5

Mauricio Ruíz 17'; Gregori Pedroza 20'; Gerardo Benítez 43', 84'; Hernán Velázquez 60'
2017-05-28 - 16:00:00
Estadio Salvador de la Plaza
El Tigre
JORNADA 2
Global: 9-5
Hernán Velásquez 16', 25'; César Díaz 78'; Wender Cermeño 45'
4-1

Oscar Espinoza 21'
Equipo
 
I
V
Gl.
Pacairigua SC
1
2
3
Tucanes de Amazonas
0
3
3
2017-05-24 - 16:00:00
Estadio Guido Blanco
Guatire
JORNADA 1
Raúl de Andrade 82'
1-0

2017-05-28 - 16:00:00
Estadio Antonio José de Sucre
Puerto Ayacucho
JORNADA 2
Global: 3-3
Humberto Velásquez 29', 75'; Oscar Saliyas 38'p
3-2

Francisco Galíndez 31'; Elvi Reyes 54'
Equipo
 
I
V
Gl.
Chicó FC de Guayana
1
1
2
Lala FC
2
2
4
2017-05-24 - 16:00:00
Complejo Deportivo Lala
Puerto Ordaz
JORNADA 1
Alexander Guerra 29', 90'+
2-1

Yuxer Requena 44'
2017-05-28 - 16:00:00
Estadio El Gallo
San Félix
JORNADA 2
Global: 2-4
Arnaldo Aranda 84'
1-2

Andrés Aello 31'; Sergio Golindano 36'
Equipo
 
I
V
Gl.
Gran Valencia FC
2
2
4
Estudiantes de Caracas
4
1
5
2017-05-24 - 16:00:00
Estadio Misael Delgado
Valencia
JORNADA 1
Francisco Rivero 29', 75'
2-4

Leoel Vielma 40'; Norman Cabrera 55'; Jean Fuentes 78'; Enrique Oberto 88'
2017-05-28 - 16:00:00
Estadio Brígido Iriarte
Caracas
JORNADA 2
Global: 5-4
Odilio Alonso 47'
1-2

Henrys Alcalá 20', 60'
Equipo
 
I
V
Gl.
Universidad Central
1
1
2
Petare FC
2
2
4
2017-05-24 - 16:00:00
Estadio Olímpico
Caracas
JORNADA 1
Aníbal Contreras 46'; Néstor Colina 85'
2-1

Juan Castellanos 30'p
2017-05-28 - 16:00:00
Estadio Olímpico
Caracas
JORNADA 2
Global: 2-4
Randy Rivas 86'
1-2

Abraham Cabezas 6'; Fidel Díaz 70'
Zona Centro-Occidental
Equipo
 
I
V
Gl.
Talentos del Sur
0
3
3
Llaneros de Guanare EF
0
5
5
2017-05-24 - 16:00:00
Estadio Isaías Romero
San Francisco
JORNADA 1
2017-05-28 - 16:00:00
Estadio Rafael Calles Pinto
Guanare
JORNADA 2
Global: 5-3
Oliver Ortega 6', 23'; José Martínez 12'; Darvis Rodríguez 59'p; Víctor Rentería 69'p
5-3

Yandi Salas 78'; Johandry Gutiérrez 89'; Meudy Bánquez 90'+
Equipo
 
I
V
Gl.
Internacional Turén
1
4
5
Atlético Guanare
4
4
8
2017-05-24 - 16:00:00
Estadio Víctor Julio Ramos
Turén
JORNADA 1
Roger León 26'
1-4

Víctor Durán 7', 89'; Jesús Cedeño 12'; Alberto Rodríguez 18'
2017-05-29 - 16:00:00
Estadio Calles Pinto
Guanare
JORNADA 2
César Cedeño 53'; Orlando Medrano 69', 86'; Alberto Rodríguez 70'
4-4

Roger León 14'; Marcel Rivero 46'; Darvis Arévalo 76', 90'+
Equipo
 
I
V
Gl.
Independiente La Fría
2
0
2
Titanes FC
1
2
3
2017-05-24 - 16:00:00
Polideportivo Humberto Laurano
La Fría
JORNADA 1
Adailton Cardozo 32', 49'
2-1

Carlos Paz 36'
2017-05-28 - 16:00:00
Estadio La Rotaría
Maracaibo
JORNADA 2
Global: 3-2
Cristofer González 82'; Ojeda 88'
2-0

Equipo
 
I
V
Gl.
Unión Atlético Falcón
4
1
5
Academia Puerto Cabello
0
0
0
2017-05-24 - 16:00:00
Polideportivo Manaure
Punto Fijo
JORNADA 1
Jonathan Fermín 4'; Héctor Maldonado 45'; José Piña 49'; Juan Pirela 59'
4-0

2017-05-28 - 16:00:00
Estadio La Bombonerita
Puerto Cabello
JORNADA 2
Global: 0-5
Equipo
 
I
V
Gl.
Fundación Atlético El Vigía
3
0
3
Unión Local Andina FC
3
2
5
2017-05-24 - 16:00:00
Estadio Ramón Hernández
El Vigía
JORNADA 1
Robert Mejía 28'; Leandro Vargas 62'; Armando Araque 85'
3-3

Raigel Márquez 12'; José Zazur 54', 64'
2017-05-28 - 16:00:00
Estadio Soto Rosa
Mérida
JORNADA 2
Global: 5-3
Franco Fasciana 18'; Lenyn Uzcátegui 74'
2-0

Equipo
 
I
V
Gl.
Yaracuyanos FC
2
2
4
Yaracuy FC
1
0
1
2017-05-28 - 16:00:00
Estadio Florentino Oropeza
Chivacoa
JORNADA 1
0-2

Leonardo Becerra 22'; Erick Ortega 56'
2017-05-24 - 16:00:00
Estadio Florentino Oropeza
San Felipe
JORNADA 2
Global: 4-1
Leonardo Becerra 65'; Erick Ortega 83'
2-1

Denny Herrera 77'
Equipo
 
I
V
Gl.
Real Frontera FC
2
0
2
Ureña SC
1
2
3
2017-05-24 - 16:00:00
Estadio Pedro Chávez
San Antonio
JORNADA 1
Global: 2-3
Frank Presilla 72'p; Pedro Rivas 77'
2-1

Arbey Mosquera 13'
2017-05-28 - 16:00:00
Estadio Alfonso Rojas
Ureña
JORNADA 2
Luis Parra 22'; Luis Chacón 90'
2-0

Zona Centro-Oriental
Equipo
 
I
V
Gl.
Margarita FC
2
1
3
Deportivo Anzoátegui
0
1
1
2017-08-09 - 15:30:00
Estadio Ciudad Deportiva
Porlamar
JORNADA 1
Iván Sandoval 36', 76'
2-0

2017-08-16 - 19:00:00
Estadio José Antonio Anzoátegui
Puerto la Cruz
JORNADA 2
Global: 1-3
Starling Yendis 41'
1-1

Orlando Cordero 75'
Equipo
 
I
V
Gl.
Minasoro FC
2
0
2
Mineros de Guayana
5
5
10
2017-08-09 - 15:30:00
Estadio Héctor Thomas
El Callao
JORNADA 1
Keilin Romero 71', 80'
2-5

Paolo Chacón 23'; Abraham Moreno 45'; Johan Arrieche 45'+, 60'; Edson Castillo 59'
2017-08-16 - 16:00:00
CTE Cachamay
Puerto Ordaz
JORNADA 2
Global: 10-2
Jefferson Coro 13'ag; José Marrufo 40'; Johan Arrieche 41'; Nelson Hernández 69'; Richard Blanco 72'
5-0

Equipo
 
I
V
Gl.
Lala FC
0
0
0
Monagas SC
1
4
5
2017-08-09 - 15:00:00
Complejo Deportivo Lala
Puerto Ordaz
JORNADA 1
0-1

Luis Guerra 68'
2017-08-16 - 19:00:00
Estadio Monumental
Maturín
JORNADA 2
Global: 5-1
Luis Guerra 21'; Juan Pablo Zárate 53'; Christian Flores 62'; César Martínez 81'
4-0

Equipo
 
I
V
Gl.
Petroleros de Anzoátegui
2
1
3
Caracas FC
2
1
3
2017-08-09 - 16:00:00
Estadio Salvador de la Plaza
El Tigre
JORNADA 1
Raúl Peñaranda 13'; Jermaine Valecillos 76'
2-2

Rafael Arace 64'; Ronaldo Chacón 68'
2017-08-16 - 16:00:00
Estadio Olímpico
Caracas
JORNADA 2
Global: 3-3
Edwuin Pernía 55'
1-1

Raúl Peñaranda 8'
Equipo
 
I
V
Gl.
Deportivo La Guaira
3
1
4
Petare FC
1
0
1
2017-08-09 - 16:00:00
Estadio Olímpico
Caracas
JORNADA 1
0-1

Juan Carlos Azócar 89'
2017-08-16 - 16:00:00
Estadio Brígido Iriarte
Caracas
JORNADA 2
Global: 4-1
Zamir Valoyes 11', 69'; Manuel Arteaga 64'
3-1

Daniel Hernández 28'
Equipo
 
I
V
Gl.
Estudiantes de Caracas
0
2
2
Metropolitanos FC
0
0
0
2017-08-09 - 15:00:00
Estadio Brígido Iriarte
Caracas
JORNADA 1
2017-08-16 - 16:00:00
Estadio Brígido Iriarte
Caracas
JORNADA 2
Global: 0-2
0-2

Luis Ramírez 43'; Edgar Silva 90'+
Equipo
 
I
V
Gl.
Yaracuyanos FC
0
1
1
Aragua FC
2
2
4
2017-08-09 - 15:30:00
Estadio Florentino Oropeza
San Felipe
JORNADA 1
0-2

Ynmer González 59'; Juan Antonio García 90'+
2017-08-16 - 19:00:00
Estadio Misael Delgado
Maracay
JORNADA 2
Global: 4-1
Edgar Bonilla 36'; Ynmer González 55'
2-1

Andrés Rodríguez 52'
Equipo
 
I
V
Gl.
Pacairigua SC
0
0
0
Atlético Venezuela
2
2
4
2017-08-06 - 16:00:00
Estadio Guido Blanco
Guatire
JORNADA 1
0-2

Johan Moreno 14'; Alexander Molina 58'
2017-08-16 - 16:00:00
Estadio Brígido Iriarte
Caracas
JORNADA 2
Global: 4-0
Bryan Alzamora 10'; Dimas Meza 70'
2-0

Zona Centro-Occidental
Equipo
 
I
V
Gl.
Titanes FC
0
2
2
Zulia FC
1
3
4
2017-08-06 - 16:00:00
Estadio La Rotaría
Maracaibo
JORNADA 1
0-1

Yohandry Orozco 73'
2017-08-16 - 19:00:00
Estadio "Pachencho" Romero
Maracaibo
JORNADA 2
Global: 4-2
Miguel Celis 45'+, 51'; Daniel Rivillo 59'
3-2

Samuel Parra 70'; Luis Paz 80'
Equipo
 
I
V
Gl.
Unión Atlético Falcón
0
0
0
Carabobo FC
0
3
3
2017-08-09 - 15:30:00
Polideportivo Manaure
Punto Fijo
JORNADA 1
2017-08-16 - 19:00:00
Polideportivo Misael Delgado
Valencia
JORNADA 2
Global: 3-0
Christian Novoa 28'; Tommy Tobar 63'; Robin Gutiérrez 85'
3-0

Equipo
 
I
V
Gl.
Llaneros de Guanare EF
1
2
3
Portuguesa FC
1
2
3
2017-08-09 - 19:00:00
Estadio Rafael Calles Pinto
Guanare
JORNADA 1
Víctor Rentería
1-1

Mauricio Aubone 20'
2017-08-30 - 19:00:00
Estadio José Antonio Páez
Acarigua
JORNADA 2
Global: 3-3
Esli García 63'; Mauricio Aubone 84'
2-2

Luis García 13', 80'
Equipo
 
I
V
Gl.
Unión Local Andina FC
1
1
2
Estudiantes de Mérida
2
0
2
2017-08-09 - 15:00:00
Estadio Soto Rosa
Mérida
JORNADA 1
Jonal Zambrano 23'
1-2

Javier Jaramillo 22'; Luis Barrios 90'+
2017-08-16 - 19:00:00
Estadio Metropolitano de Mérida
Mérida
JORNADA 2
Global: 2-2
Equipo
 
I
V
Gl.
Ureña SC
1
1
2
Deportivo Táchira
0
2
2
2017-08-09 - 16:00:00
Estadio Alfonso Rojas
Ureña
JORNADA 1
Víctor Valera 90'+
1-0

2017-08-16 - 19:00:00
Estadio Pueblo Nuevo
San Cristóbal
JORNADA 2
Global: 2-2
Víctor Aquino 67'; Darwin Gómez 76'
2-1

Juan Ortíz 31'
Equipo
 
I
V
Gl.
Deportivo JBL Zulia
0
0
0
Trujillanos FC
0
1
1
2017-08-09 - 15:00:00
Estadio "Pachencho" Romero
Maracaibo
JORNADA 1
2017-08-16 - 19:00:00
Estadio José Alberto Páez
Valera
JORNADA 2
Global: 1-0
Equipo
 
I
V
Gl.
Atlético Socopó
1
0
1
Zamora FC
1
1
2
2017-08-09 - 15:00:00
Estadio Rogelio Matos
Socopó
JORNADA 1
Danny Gelis 28'
1-1

Ignacio González 45'+p
2017-08-16 - 19:00:00
Estadio Agustín Tovar
Barinas
JORNADA 2
Global: 2-1
Jorge Ignacio González 53'
1-0

Equipo
 
I
V
Gl.
Atlético Guanare
1
0
1
Deportivo Lara
2
5
7
2017-08-09 - 15:00:00
Estadio Calles Pinto
Guanare
JORNADA 1
Orlan Medrano 57'p
1-2

Lucas Gómez 27'; José Reyes 45'
2017-08-16 - 19:00:00
Estadio Metropolitano Lara
Barquisimeto
JORNADA 2
Global: 7-1
Ely Valderrey 27'; José Michelena 40'; Freddy Vargas 64'; Jesús González 65'; Lucas Gómez 72'
5-0

Equipo
I
V
P
Gl.
Deportivo La Guaira
1
0
5
1
Aragua FC
0
1
3
1
2017-09-06 - 16:00:00
Estadio Brígido Iriarte
Caracas
JORNADA 1
Vicente Suanno 44'
1-0

2017-09-13 - 16:00:00
Estadio Misael Delgado
Maracay
JORNADA 2
Global: 1-1 | Penales: 5-3
Juan Antonio García 45'
1-0
(5-3)

Equipo
 
I
V
Gl.
Atlético Venezuela
2
0
2
Estudiantes de Caracas
2
0
2
2017-09-06 - 16:00:00
Estadio Brígido Iriarte
Caracas
JORNADA 1
Alexander Molina 2'; Jonny Mirabal 37'
2-2

Ricardo Halley 69'; Yonder Silva 83'p
2017-09-13 - 16:00:00
Estadio Brígido Iriarte
Caracas
JORNADA 2
Global: 2-2
Equipo
 
I
V
Gl.
Margarita FC
0
3
3
Monagas SC
0
2
2
2017-09-06 - 16:00:00
Estadio Ciudad Deportiva
Porlamar
JORNADA 1
2017-09-13 - 16:00:00
Estadio Monumental
Maturín
JORNADA 2
Global: 2-3
Vicente Rodríguez 1'; Luis Guerra 44'
2-3

Eliézer Mina 45'+, 47'; Juan Sandoval 90'+
Equipo
 
I
V
Gl.
Mineros de Guayana
1
3
4
Caracas FC
2
2
4
2017-09-06 - 16:00:00
CTE Cachamay
Puerto Ordaz
JORNADA 1
Charlis Ortíz 2'
1-2

Edwuin Pernía 30', 37'
2017-09-13 - 16:00:00
Estadio Olímpico
Caracas
JORNADA 2
Global: 4-5
Ronaldo Chacón 10'; Fernando Aristeguieta 89'
2-3

Brayan Hurtado 76'; Richard Blanco 87'; Julio Machado 90'+
Equipo
I
V
P
Gl.
Carabobo FC
1
0
3
1
Deportivo Lara
0
1
4
1
2017-09-06 - 16:00:00
Polideportivo Misael Delgado
Valencia
JORNADA 1
Federico Silvestre 75'
1-0

2017-09-13 - 16:00:00
Estadio Metropolitano Lara
Barquisimeto
JORNADA 2
Global: 1-1 | Penales: 3-4
Lucas Gómez 80'
1-0
(3-4)

Equipo
 
I
V
Gl.
Zulia FC
2
2
4
Trujillanos FC
1
0
1
2017-09-06 - 16:00:00
Estadio "Pachencho" Romero
Maracaibo
JORNADA 1
Marlon Bastardo 86'ag; César Gómez 88'
2-1

Francis Sosa 36'
2017-09-13 - 16:00:00
Estadio José Alberto Páez
Valera
JORNADA 2
Global: 0-2 | El partido finalizó en el minuto 70 debido a problemas con la hinchada.
0-2

Sergio Unreín 22'; Marco Gómez 53'
Equipo
 
I
V
Gl.
Estudiantes de Mérida
1
1
2
Ureña SC
1
3
4
2017-09-06 - 16:00:00
Estadio Metropolitano de Mérida
Mérida
JORNADA 1
Luz Rodríguez 90'+
1-1

Arbey Mosquera 17'
2017-09-13 - 16:00:00
Estadio Alfonso Rojas
Ureña
JORNADA 2
Global: 4-2
Luis Chacón 66', 83'p; Julio Caicedo 85'p
3-1

Juan David Muriel 52'
Equipo
 
I
V
Gl.
Llaneros de Guanare EF
1
1
2
Zamora FC
3
2
5
2017-09-06 - 16:00:00
Estadio Rafael Calles Pinto
Guanare
JORNADA 1
Darvis Rodríguez 20'p
1-3

Víctor Rivero 73'; Anthony Uribe 81'; Eduardo Sosa 88'
2017-09-13 - 16:00:00
Estadio Agustín Tovar
Barinas
JORNADA 2
Global: 5-2
Anthony Trujillo 49'; Diego García 57'
2-1

Víctor Rentería 89'
Equipo
 
I
V
Gl.
Estudiantes de Caracas
1
2
3
Aragua FC
1
2
3
2017-10-04 - 16:00:00
Estadio Misael Delgado
Maracay
JORNADA 1
Framber Villegas 20'; Edgar Bonilla 67'
2-2

Diego Mendoza 10'; Enrique Oberto 79'
2017-10-11 - 16:00:00
Estadio Brígido Iriarte
Caracas
JORNADA 2
Global: 3-3
Jean Fuentes 2'
1-1

Alberto Cabello 56'
Equipo
 
I
V
Gl.
Margarita FC
0
1
1
Mineros de Guayana
1
4
5
2017-10-11 - 16:00:00
Estadio Ciudad Deportiva
Porlamar
JORNADA 1
Global: 1-5
0-1

Edson Castillo 45'+
2017-09-27 - 16:00:00
CTE Cachamay
Puerto Ordaz
JORNADA 1
Johan Arrieche 37', 59'; Rodderyk Perozo 45'+; Charlis Ortíz 78'
4-1

Eliézer Mina 5'
Equipo
 
I
V
Gl.
Carabobo FC
1
1
2
Zamora FC
2
2
4
2017-09-27 - 16:00:00
Polideportivo Misael Delgado
Valencia
JORNADA 1
Christian Novoa 90'+
1-2

Diego García 52'; Óscar Rodas 76'p
2017-10-11 - 16:00:00
Estadio Agustín Tovar
Barinas
JORNADA 2
Global: 4-2
Anthony Uribe 14', 90'+
2-1

Eduard Bello 6'
Equipo
 
I
V
Gl.
Ureña SC
2
1
3
Zulia FC
0
1
1
2017-09-27 - 16:00:00
Estadio "Pachencho" Romero
Maracaibo
JORNADA 1
Sergio Unreín 23'
1-1

Juan Carlos Ortíz 48'
2017-10-11 - 16:00:00
Estadio Alfonso Rojas
Ureña
JORNADA 2
Global: 3-1
Daniel Rivillo 38'ag; Julio Caicedo 64'
2-0

Equipo
 
I
V
Gl.
Estudiantes de Caracas
0
0
0
Mineros de Guayana
2
2
4
2017-10-25 - 16:00:00
CTE Cachamay
Puerto Ordaz
JORNADA 1
Charlis Ortíz 55'; Brayan Hurtado 63'
2-0

2017-11-01 - 16:00:00
Estadio Brígido Iriarte
Caracas
JORNADA 2
Global: 0-4
0-2

Brayan Hurtado 56'; Rolando Escobar 81'
Equipo
 
I
V
Gl.
Ureña SC
1
0
1
Zamora FC
1
1
2
2017-10-25 - 16:00:00
Estadio Alfonso Rojas
Ureña
JORNADA 1
Julio Caicedo 87'p
1-1

Óscar Hernández 57'
2017-11-01 - 16:00:00
Estadio Agustín Tovar
Barinas
JORNADA 2
Global: 2-1
Juan Falcón 86'
1-0

Equipo
 
I
V
Gl.
Angostura FC
1
3
4
Mineros de Guayana
1
4
5
2017-11-08 - 19:00:00
Estadio Agustín Tovar
Barinas
JORNADA 1
Anthony Uribe 51'
1-1

Charlis Ortíz 84'
2018-08-08 - 16:00:00
Estadio Ricardo Tulio Maya
Ciudad Bolívar
JORNADA 1
Alberto Cabello 57'; Alexis Vargas 71'
2-1

Luis Parra 21'ag
2017-11-29 - 19:00:00
CTE Cachamay
Puerto Ordaz
JORNADA 2
Global: 5-4
Rolando Escobar 14'; Richard Blanco 33'; Charlis Ortíz 46', 52'
4-3

Anthony Uribe 63'; Rodolfo Marcano 74', 83'
2018-08-16 - 16:00:00
CTE Cachamay
Puerto Ordaz
JORNADA 2
Mineros de Guayana realizó Alineación indebida y por ende el partido quedó 3-0 a favor de Angostura FC. El partido originalmente finalizó 5-0 a favor de Mineros de Guayana
José Luis Granados 9'; Louis Ángelo Peña 11'; Wilson Cuero 22'; Richard Blanco 33'; Nelson Hernández 89'
0-3

 
Primera Ronda | Grupo 1
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
2
0
2
0
4
4
0
2
2
2
0
2
0
3
3
0
2
3
2
0
2
0
3
3
0
2
Primera Ronda | Grupo 2
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
2
1
1
0
4
2
+2
4
2
2
1
1
0
3
2
+1
4
3
2
0
0
2
0
3
-3
0
Primera Ronda | Grupo 3
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
2
2
0
0
5
2
+3
6
2
2
1
0
1
4
4
0
3
3
2
0
0
2
3
6
-3
0
Primera Ronda | Grupo 4
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
2
1
0
1
7
6
+1
3
2
2
1
0
1
3
3
0
3
3
2
1
0
1
6
7
-1
3
Primera Ronda | Grupo 5
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
2
1
1
0
4
2
+2
4
2
2
1
1
0
3
2
+1
4
3
2
0
0
2
2
5
-3
0
Primera Ronda | Grupo 6
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
2
1
1
0
5
4
+1
4
2
2
0
1
1
4
5
-1
1
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
2
1
1
0
4
1
+3
4
2
2
1
0
1
3
3
0
3
3
2
0
1
1
1
4
-3
1
Formato
Observaciones

Muchos de los resultados son recolectados desde www.rsssf.com, ahev.com, Libro del Fútbol Profesional de Venezuela 1986-96 de Efrén Peña y Graciano Cruz S., Diario Meridiano, Diario Líder, ESPN, Diario Últimas Noticias y Diario El Nacional, revista Élite, revisados y confirmados mediante una exhaustiva investigación; los escudos son recolectados por Armando García.
Agradecemos también a quiénes han aportado también:


  • Policía de Lara no salió y dejó el Grupo 6 con sólo 2 equipos.