Copa Venezuela 2016
COPA VENEZUELA
Campeón
Zulia FC
DT Campeón
César Marcano
Venezuela
Máximo Goleador
Sergio Unrein
Argentina
6
Equipos
39
Partidos
76
Goles
187
Goles p/Partido
2,46
Asistencia
N/D
Equipo
 
I
V
Gl.
Estudiantes de Caracas
1
0
1
Petare FC
0
0
0
2016-06-28 - 16:00:00
Estadio Brígido Iriarte
Caracas
JORNADA 1
Juan Antonio García 46'
1-0

2016-07-06 - 16:00:00
Estadio Olímpico
Caracas
JORNADA 2
Equipo
 
I
V
Gl.
Gran Valencia FC
0
1
1
Monagas SC
2
4
6
2016-06-28 - 16:00:00
Estadio Alfredo Simonpietri
Calabozo
JORNADA 1
0-2

Joel Infante 31'; Héctor Pérez 88'
2016-06-28 - 16:00:00
Estadio Misael Delgado
Valencia
JORNADA 1
0-4

Luis Annese 21', 34'; Jesús Quintero 64'p; Diego Campos 72'
2016-07-06 - 16:00:00
Estadio Brígido Iriarte
Caracas
JORNADA 2
Josiel Núñez 46', 57'; Jairo Otero 65'; Nicolás Jiménez 75'
4-1

Rafael Castrillo 11'
2016-07-06 - 16:00:00
Estadio Monumental
Maturín
JORNADA 2
Diego Campos 2'; Luis Annese 19', 29'; Juan Carlos Mora 28'; Jesús Blanco 30'; Aníbal Hernández 70'
6-0

Equipo
 
I
V
Gl.
Real Frontera FC
2
1
3
Ureña SC
0
2
2
2016-06-28 - 16:00:00
Estadio Pedro Chávez
San Antonio
JORNADA 1
Frank Presilla 76'p; Diego Ropero 90'+
2-0

2016-07-06 - 16:00:00
Estadio Alfonso Rojas
Ureña
JORNADA 2
José Díaz 9'; Wilton Almeida 63'
2-1

Yeiser Rangel 48'
Equipo
 
I
V
Gl.
Titanes FC
0
1
1
Estudiantes de Mérida
0
0
0
2016-06-28 - 16:00:00
Estadio La Rotaría
Maracaibo
JORNADA 1
2016-07-06 - 16:00:00
Estadio Metropolitano de Mérida
Mérida
JORNADA 2
Equipo
 
I
V
Gl.
Policía de Lara
1
0
1
Portuguesa FC
5
5
10
2016-06-28 - 16:00:00
Estadio Farid Richa
Barquisimeto
JORNADA 1
Alfredo Betancourt 58'
1-5

Romero Rojas 25'; Raúl Vallona 35'p, 79'; Andris Herrera 61'; Ronny Maza 90'
2016-07-06 - 16:00:00
Estadio José Antonio Páez
Acarigua
JORNADA 2
Andris Herrera 3', 40'; Raúl Vallona 79'p, 83'; Romer Rojas 87'
5-0

Equipo
 
I
V
Gl.
Potros de Barinas
1
0
1
Llaneros de Guanare EF
2
3
5
2016-06-28 - 16:00:00
Estadio Agustín Tovar
Barinas
JORNADA 1
Jorge Peña 76'
1-2

Edward Torín 7'; Gilson Salazar 79'
2016-07-06 - 16:00:00
Estadio Rafael Calles Pinto
Guanare
JORNADA 2
Leandro Vargas 23'; José Torres 73'; Eduard Torín 86'
3-0

Equipo
 
I
V
Gl.
Margarita FC
0
0
0
Deportivo Anzoátegui
2
2
4
2016-07-13 - 16:00:00
Estadio Ciudad Deportiva
Porlamar
JORNADA 1
0-2

Alexander Rondón 20'; Nicolás Bareiro 81'p
2016-07-27 - 16:00:00
Estadio José Antonio Anzoátegui
Puerto la Cruz
JORNADA 2
Alexander Rondón 2'; Edgar Silva 53'
2-0

Equipo
 
I
V
Gl.
Angostura FC
2
0
2
Mineros de Guayana
4
1
5
2016-07-13 - 16:00:00
Estadio Ricardo Tulio Maya
Ciudad Bolívar
JORNADA 1
Luis Ramos 20'; Keyler Vera 38'
2-4

Edgar Bonilla 25'; Ernesto Sinclair 77', 80'; Johan Arrieche 90'+
2016-07-27 - 16:00:00
CTE Cachamay
Puerto Ordaz
JORNADA 2
Francisco Carabalí 90'+
1-0

Equipo
 
I
V
Gl.
Tucanes de Amazonas
2
0
2
Caracas FC
0
0
0
2016-07-13 - 16:00:00
Estadio Antonio José de Sucre
Puerto Ayacucho
JORNADA 1
Kirbin Ojeda 30'; Walter Aguilar 47'
2-0

2016-07-27 - 16:00:00
Estadio Olímpico
Caracas
JORNADA 2
Equipo
 
I
V
Gl.
Metropolitanos FC
1
0
1
Aragua FC
1
2
3
2016-07-13 - 16:00:00
Estadio Brígido Iriarte
Caracas
JORNADA 1
Alfredo Padilla 75'
1-1

Pedro Valdéz 90'
2016-07-27 - 16:00:00
Estadio Misael Delgado
Maracay
JORNADA 2
Jackson López 44'; Pedro Valdéz 90'
2-0

Equipo
 
I
V
Gl.
Petroleros de Anzoátegui
1
0
1
Atlético Venezuela
2
2
4
2016-07-13 - 16:00:00
Estadio Salvador de la Plaza
El Tigre
JORNADA 1
1-2

Joel Infante 39'; Daniel Arismendi 51'
2016-07-27 - 16:00:00
Estadio Brígido Iriarte
Caracas
JORNADA 2
Jairo Otero 19'; Daniel Arismendi 83'p
2-0

Equipo
 
I
V
Gl.
Diamantes de Guayana
1
0
1
Monagas SC
2
4
6
2016-07-13 - 16:00:00
Estadio El Gallo
San Félix
JORNADA 1
1-2

Santos Gómez 33'; Diolgrerys González 49'
2016-07-27 - 16:00:00
Estadio Monumental
Maturín
JORNADA 2
Diego Campos 4'; Arnold López 32'; Diolgrerys González 67'; Ángel González 82'
4-0

Equipo
 
I
V
Gl.
Lala FC
4
0
4
Estudiantes de Caracas
2
3
5
2016-07-13 - 16:00:00
Complejo Deportivo Lala
Puerto Ordaz
JORNADA 1
William Lugo 10'; Alexander Guerra 32'; Tomás Zamora 52'; Erlan Díaz 79'
4-2

Diego García 42'p; Carlos Marcedo 60'ag
2016-07-27 - 16:00:00
Estadio Brígido Iriarte
Caracas
JORNADA 2
Marcos Pereira 23'; Juan Antonio García 85'
3-0

Equipo
I
V
P
Gl.
Universidad Central
1
1
3
2
Deportivo La Guaira
1
1
1
2
2016-07-13 - 16:00:00
Estadio Olímpico
Caracas
JORNADA 1
Kleudes García 82'
1-1

Javier García 18'
2016-07-27 - 16:00:00
Estadio Brígido Iriarte
Caracas
JORNADA 2
Fredys Arrieta 78'
1-1
(3-1)

Cristopher Rosales 71'p
Equipo
 
I
V
Gl.
Atlético Socopó
2
2
4
Zamora FC
2
4
6
2016-07-13 - 16:00:00
Estadio Rogelio Matos
Socopó
JORNADA 1
Domingo Medina 36'; Luis Morillo 74'
2-2

Yeferson Soteldo 59'; Johnny Camacho 79'ag
2016-07-27 - 16:00:00
Estadio Agustín Tovar
Barinas
JORNADA 2
Richard Blanco 10', 36', 66'; Edwin Peraza 72'
4-2

Dollbys Rodríguez 3'; Domingo Medina 86'
Equipo
 
I
V
Gl.
Real Frontera FC
0
0
0
Deportivo Táchira
2
2
4
2016-07-13 - 16:00:00
Estadio Pedro Chávez
San Antonio
JORNADA 1
0-2

Juan Azócar 56'; Jan Hurtado 86'
2016-07-27 - 16:00:00
Estadio Pueblo Nuevo
San Cristóbal
JORNADA 2
Juan Azócar 39'; Jonathan Souza 57'
2-0

Equipo
 
I
V
Gl.
Unión Atlético Falcón
0
1
1
Zulia FC
4
4
8
2016-07-13 - 16:00:00
Polideportivo Manaure
Punto Fijo
JORNADA 1
0-4

Sergio Unreín 33'; Jefferson Savarino 64'; Kenny Romero 71'; Luis Paz 85'
2016-07-26 - 16:00:00
Estadio "Pachencho" Romero
Maracaibo
JORNADA 2
Sergio Unreín 29', 61', 84'; César Gómez 63'
4-1

Edgar Cogollos 75'
Equipo
 
I
V
Gl.
Yaracuyanos FC
1
0
1
Carabobo FC
0
0
0
2016-07-13 - 16:00:00
Estadio Florentino Oropeza
San Felipe
JORNADA 1
Luis Graterol 69'
1-0

2016-07-27 - 16:00:00
Polideportivo Misael Delgado
Valencia
JORNADA 2
Equipo
 
I
V
Gl.
Academia Puerto Cabello
0
0
0
Deportivo Lara
0
4
4
2016-07-13 - 16:00:00
Estadio La Bombonerita
Puerto Cabello
JORNADA 1
2016-07-27 - 16:00:00
Estadio Metropolitano Lara
Barquisimeto
JORNADA 2
Equipo
 
I
V
Gl.
Trujillanos FC
0
1
1
Deportivo JBL Zulia
1
1
2
2016-07-13 - 16:00:00
Estadio José Alberto Páez
Valera
JORNADA 1
2016-07-27 - 16:00:00
Estadio "Pachencho" Romero
Maracaibo
JORNADA 2
Equipo
 
I
V
Gl.
Llaneros de Guanare EF
1
2
3
Portuguesa FC
2
3
5
2016-07-13 - 16:00:00
Estadio Rafael Calles Pinto
Guanare
JORNADA 1
Yeison Briceño 37'
1-2

Roiber Carrizales 29'; Andris Herrera 84'
2016-07-27 - 16:00:00
Estadio José Antonio Páez
Acarigua
JORNADA 2
Raúl Vallona 3'p; Edixon Cuevas 29'; Manuel Murillo 69'p
3-2

José David Moreno 22'p, 45'p
Equipo
 
I
V
Gl.
Fundación Atlético El Vigía
3
0
3
Titanes FC
0
1
1
2016-07-13 - 16:00:00
Estadio Ramón Hernández
El Vigía
JORNADA 1
Leonardo Becerra 34'; Robert Mejía 59'; Kelvin Sierra 89'
3-0

2016-07-27 - 16:00:00
Estadio La Rotaría
Maracaibo
JORNADA 2
Equipo
 
I
V
Gl.
Deportivo Lara
1
2
3
Fundación Atlético El Vigía
1
1
2
2016-08-10 - 16:00:00
Estadio Metropolitano Lara
Barquisimeto
JORNADA 1
Yeferson Velasco 73'
1-1

2016-08-24 - 16:00:00
Estadio Ramón Hernández
El Vigía
JORNADA 2
1-2

Jesús Hernández 10'; Jorge Yriarte 81'
Equipo
 
I
V
Gl.
Portuguesa FC
0
0
0
Zamora FC
1
0
1
2016-08-10 - 16:00:00
Estadio José Antonio Páez
Acarigua
JORNADA 1
0-1

Richard Blanco 62'
2016-08-31 - 16:00:00
Estadio Agustín Tovar
Barinas
JORNADA 2
Equipo
 
I
V
Gl.
Yaracuyanos FC
2
0
2
Zulia FC
1
5
6
2016-08-10 - 16:00:00
Estadio Florentino Oropeza
San Felipe
JORNADA 1
Luis Graterol 37'; Duvan Mosquera 57'
2-1

Jesús González 11'
2016-08-24 - 16:00:00
Estadio "Pachencho" Romero
Maracaibo
JORNADA 2
Jefferson Savarino 27', 31'; Sergio Unrein 44'; Jesús González 53'; Andrés Montero 61'
5-0

Equipo
 
I
V
Gl.
Deportivo JBL Zulia
1
0
1
Deportivo Táchira
3
1
4
2016-08-10 - 16:00:00
Estadio "Pachencho" Romero
Maracaibo
JORNADA 1
Giovanny Ibarra 54'
1-3

Juan Azócar 9'; Edgar Pérez Greco 69', 74'
2016-08-24 - 16:00:00
Estadio Pueblo Nuevo
San Cristóbal
JORNADA 2
Giancarlo Maldonado 89'
1-0

Equipo
 
I
V
Gl.
Atlético Venezuela
2
0
2
Mineros de Guayana
1
0
1
2016-08-10 - 16:00:00
Estadio Brígido Iriarte
Caracas
JORNADA 1
Jairo Otero 45'; Joel Infante 69'
2-1

Ernesto Sinclair 87'
2016-08-24 - 16:00:00
CTE Cachamay
Puerto Ordaz
JORNADA 2
Equipo
 
I
V
Gl.
Estudiantes de Caracas
2
3
5
Universidad Central
2
2
4
2016-08-10 - 16:00:00
Estadio Brígido Iriarte
Caracas
JORNADA 1
Juan Antonio García 35'; Víctor Sifontes 72'
2-2

Kleudes García 34'; Mijaíl Avilés 86'
2016-08-24 - 16:00:00
Estadio Olímpico
Caracas
JORNADA 2
Cristian Banguera 15'; Christopher Rosales 87'p
2-3

Juan Antonio García 28'; Adriano Duarte 41'; Winston Ángel 83'
Equipo
 
I
V
Gl.
Aragua FC
1
0
1
Tucanes de Amazonas
1
1
2
2016-08-10 - 16:00:00
Estadio Misael Delgado
Maracay
JORNADA 1
Wilber Bravo 43'
1-1

Eliécer Mina 65'
2016-08-24 - 16:00:00
Estadio Antonio José de Sucre
Puerto Ayacucho
JORNADA 2
Jockdiel Aponte 50'
1-0

Equipo
 
I
V
Gl.
Monagas SC
2
0
2
Deportivo Anzoátegui
2
1
3
2016-08-10 - 16:00:00
Estadio Monumental
Maturín
JORNADA 1
Emilio Rentería 14'; Lucas Trejo 40'
2-2

David Centeno 38'; Jholvis Acevedo 24'
2016-08-31 - 16:00:00
Estadio José Antonio Anzoátegui
Puerto la Cruz
JORNADA 2
Néstor Canelón 89'
1-0

Equipo
 
I
V
Gl.
Zulia FC
1
2
3
Deportivo Táchira
0
3
3
2016-09-04 - 16:00:00
Estadio "Pachencho" Romero
Maracaibo
JORNADA 1
Junior Moreno 28'
1-0

2016-09-07 - 16:00:00
Estadio Pueblo Nuevo
San Cristóbal
JORNADA 2
Diego Araguainamo 13'; Sergio Herrera 62'; Jan Hurtado 69'
3-2

Sergio Unreín 26'; Albert Zambrano 87'
Equipo
 
I
V
Gl.
Deportivo Lara
0
2
2
Zamora FC
0
1
1
2016-09-04 - 16:00:00
Estadio Metropolitano Lara
Barquisimeto
JORNADA 1
2016-09-07 - 16:00:00
Estadio Agustín Tovar
Barinas
JORNADA 2
Edwin Peraza 77'
1-2

Matías Manzano 79', 90'+
Equipo
 
I
V
Gl.
Tucanes de Amazonas
1
1
2
Deportivo Anzoátegui
0
2
2
2016-09-04 - 16:00:00
Estadio Antonio José de Sucre
Puerto Ayacucho
JORNADA 1
2016-09-07 - 16:00:00
Estadio José Antonio Anzoátegui
Puerto la Cruz
JORNADA 2
Charlis Ortíz 23'; Gustavo Páez 60'
2-1

Eliécer Mina 80'
Equipo
 
I
V
Gl.
Atlético Venezuela
0
0
0
Estudiantes de Caracas
1
0
1
2016-09-04 - 16:00:00
Estadio Brígido Iriarte
Caracas
JORNADA 1
2016-09-10 - 16:00:00
Estadio Brígido Iriarte
Caracas
JORNADA 2
Equipo
I
V
P
Gl.
Tucanes de Amazonas
1
0
5
1
Estudiantes de Caracas
0
1
4
1
2016-10-05 - 16:00:00
Estadio Antonio José de Sucre
Puerto Ayacucho
JORNADA 1
2016-10-12 - 16:00:00
Estadio Brígido Iriarte
Caracas
JORNADA 2
Equipo
 
I
V
Gl.
Zulia FC
0
2
2
Deportivo Lara
0
2
2
2016-10-05 - 16:00:00
Estadio "Pachencho" Romero
Maracaibo
JORNADA 1
2016-10-12 - 16:00:00
Estadio Metropolitano Lara
Barquisimeto
JORNADA 2
Darwin Gómez 19'; Ely Valderrey 81'
2-2

Giovanny Romero 17'; Luis Paz 30'
Equipo
 
I
V
Gl.
Estudiantes de Caracas
0
0
0
Zulia FC
0
2
2
2016-10-12 - 16:00:00
Estadio Brígido Iriarte
Caracas
JORNADA 1
2016-10-19 - 16:00:00
Estadio "Pachencho" Romero
Maracaibo
JORNADA 2
Jesús González 16'; Brayan Palmezano 43'
2-0

 
Formato
Observaciones

Muchos de los resultados son recolectados desde www.rsssf.com, ahev.com, Libro del Fútbol Profesional de Venezuela 1986-96 de Efrén Peña y Graciano Cruz S., Diario Meridiano, Diario Líder, ESPN, Diario Últimas Noticias y Diario El Nacional, revista Élite, revisados y confirmados mediante una exhaustiva investigación; los escudos son recolectados por Armando García.
Agradecemos también a quiénes han aportado también: