Copa Venezuela 2015
COPA VENEZUELA
DT Campeón
Leonardo González
Venezuela
Máximo Goleador
Fredys Arriea
Venezuela
9
Equipos
37
Partidos
72
Goles
172
Goles p/Partido
2,39
Asistencia
N/D
Equipo
 
I
V
Gl.
Potros de Barinas
1
1
2
Llaneros de Guanare EF
2
0
2
2015-07-08 - 16:00:00
Estadio Agustín Tovar
Barinas
JORNADA 1
Rodolfo Marcano 8'
1-2

Armando Araque 78'; Darvis Rodríguez 90'+
2015-07-15 - 16:00:00
Estadio Rafael Calles Pinto
Guanare
JORNADA 2
0-1

Joanderson Belandria 55'p
Equipo
 
I
V
Gl.
Gran Valencia FC
1
0
1
Portuguesa FC
0
2
2
2015-07-08 - 16:00:00
Estadio Misael Delgado
Valencia
JORNADA 1
Ever Espinoza 60'
1-0

2015-07-15 - 16:00:00
Estadio José Antonio Páez
Acarigua
JORNADA 2
Bernaldo Manzano 40'; Carlos Alfaro 56'
2-0

Equipo
 
I
V
Gl.
Academia Puerto Cabello
1
2
3
Yaracuyanos FC
1
2
3
2015-07-22 - 16:00:00
Estadio La Bombonerita
Puerto Cabello
JORNADA 1
Héctor García 35'
1-1

Julio Caicedo 51'
2015-07-29 - 16:00:00
Estadio Florentino Oropeza
San Felipe
JORNADA 2
Enrique Oberto 33', 89'
2-2

Roymer Bolívar 68'; Raudy Guerrero 77'
Equipo
 
I
V
Gl.
RED Inernacional
3
0
3
Deportivo JBL Zulia
1
2
3
2015-07-22 - 16:00:00
Estadio Orlando Medina
Colón
JORNADA 1
Abel León 5'; Jorge Castellanos 69'; Mario Ramírez 74'
3-1

José Landaeta 40'
2015-07-29 - 16:00:00
Estadio "Pachencho" Romero
Maracaibo
JORNADA 2
Luis Castro 90'+1; Jericsson Lugo 90'+3
2-0

Equipo
 
I
V
Gl.
Fundación Atlético El Vigía
1
1
2
Ureña SC
2
2
4
2015-07-08 - 16:00:00
Estadio Ramón Hernández
El Vigía
JORNADA 1
1-2

José Sandoval 1', 46'
2015-07-15 - 16:00:00
Estadio Alfonso Rojas
Ureña
JORNADA 2
José Lizarazo 25'; Charly Velazco 40'
2-1

Equipo
 
I
V
Gl.
Angostura FC
1
0
1
Petroleros de Anzoátegui
2
4
6
2015-07-22 - 16:00:00
Estadio Ricardo Tulio Maya
Ciudad Bolívar
JORNADA 1
1-2

Wender Cermeño 18', 65'
2015-07-29 - 16:00:00
Estadio Salvador de la Plaza
El Tigre
JORNADA 2
Wender Cermeño 29', 75'; Jesús Rodríguez 72'; Aarón Millán 90'+
4-0

Equipo
I
V
P
Gl.
Universidad Central
1
0
4
1
Arroceros de Calabozo
0
1
2
1
2015-07-21 - 16:00:00
Estadio Olímpico
Caracas
JORNADA 1
2015-07-29 - 16:00:00
Estadio Alfredo Simonpietri
Calabozo
JORNADA 2
Jonathan Cabrera 73'
1-0
(4-2)

Equipo
 
I
V
Gl.
Unión Atlético Falcón
0
2
2
Zulia FC
1
0
1
2015-08-05 - 16:00:00
Polideportivo Manaure
Punto Fijo
JORNADA 1
2015-08-12 - 16:00:00
Estadio "Pachencho" Romero
Maracaibo
JORNADA 2
0-2

Jhon Mancilla 55'; Joel Infante
Equipo
 
I
V
Gl.
Atlético Socopó
0
0
0
Zamora FC
3
0
3
2015-07-29 - 16:00:00
Estadio Rogelio Matos
Socopó
JORNADA 1
0-3

César Martínez 57', 73'; Leandro Vargas 84'
2015-08-05 - 16:00:00
Estadio Agustín Tovar
Barinas
JORNADA 2
Equipo
 
I
V
Gl.
Deportivo JBL Zulia
1
0
1
Estudiantes de Mérida
1
1
2
2015-08-05 - 16:00:00
Estadio "Pachencho" Romero
Maracaibo
JORNADA 1
Yohan González 8'
1-1

Luis Blanco 51'
2015-08-12 - 16:00:00
Estadio Metropolitano de Mérida
Mérida
JORNADA 2
Equipo
 
I
V
Gl.
Portuguesa FC
0
0
0
Deportivo Lara
1
0
1
2015-08-05 - 16:00:00
Estadio José Antonio Páez
Acarigua
JORNADA 1
0-1

Bernaldo Manzano 2'ag
2015-08-12 - 16:00:00
Estadio Metropolitano Lara
Barquisimeto
JORNADA 2
Equipo
I
V
P
Gl.
Academia Puerto Cabello
3
1
4
4
Carabobo FC
1
3
2
4
2015-08-05 - 16:00:00
Estadio La Bombonerita
Puerto Cabello
JORNADA 1
Héctor García 9'; Sergio Sulbarán 32'; Michael Márquez 88'
3-1

Carlos Suárez 73'
2015-08-13 - 16:00:00
Polideportivo Misael Delgado
Valencia
JORNADA 2
Dany Cure 5'; Néstor Bareiro 28'; José Peraza 78'
3-1
(4-2)

Héctor García 49'
Equipo
 
I
V
Gl.
Ureña SC
0
0
0
Trujillanos FC
3
3
6
2015-08-05 - 16:00:00
Estadio Alfonso Rojas
Ureña
JORNADA 1
0-3

Alfredo Padilla 8'; Gustavo Britos 54', 69'
2015-08-12 - 16:00:00
Estadio José Alberto Páez
Valera
JORNADA 2
Sergio Álvarez 62'; Gustavo Britos 72'; Franklin González 87'
3-0

Equipo
 
I
V
Gl.
Policía de Lara
1
0
1
Llaneros de Guanare EF
1
1
2
2015-08-05 - 16:00:00
Estadio Farid Richa
Barquisimeto
JORNADA 1
Luis Murillo 48'
1-1

Hernán Ocampo 29'
2015-08-12 - 16:00:00
Estadio Rafael Calles Pinto
Guanare
JORNADA 2
Equipo
 
I
V
Gl.
Aragua FC
2
0
2
Petare FC
0
0
0
2015-06-28 - 16:00:00
Estadio Olímpico
Caracas
JORNADA 1
2015-07-06 - 16:00:00
Estadio Misael Delgado
Maracay
JORNADA 2
Ángel Chourio 33'p; Ronaldo Pérez 52'
2-0

Equipo
 
I
V
Gl.
Diamantes de Guayana
0
0
0
Mineros de Guayana
1
3
4
2015-08-05 - 16:00:00
Estadio El Gallo
San Félix
JORNADA 1
2015-08-12 - 16:00:00
CTE Cachamay
Puerto Ordaz
JORNADA 2
Nélson Hernández 42'; Sergio Golindano 59'; Richard Blanco 88'
3-0

Equipo
 
I
V
Gl.
Margarita FC
0
0
0
Deportivo Anzoátegui
3
2
5
2015-08-05 - 16:00:00
Estadio Ciudad Deportiva
Porlamar
JORNADA 1
2015-08-13 - 16:00:00
Estadio José Antonio Anzoátegui
Puerto la Cruz
JORNADA 2
Marcel Guaramato 50'; Julio Díaz 90'p
2-0

Equipo
 
I
V
Gl.
Arroceros de Calabozo
0
0
0
Tucanes de Amazonas
0
2
2
2015-08-05 - 16:00:00
Estadio Alfredo Simonpietri
Calabozo
JORNADA 1
2015-08-12 - 16:00:00
Estadio Antonio José de Sucre
Puerto Ayacucho
JORNADA 2
Kirbin Ojeda 17'; Carlos González 76'
2-0

Equipo
 
I
V
Gl.
Estudiantes de Caracas
0
1
1
Atlético Venezuela
0
2
2
2015-08-05 - 16:00:00
Estadio Brígido Iriarte
Caracas
JORNADA 1
2015-08-12 - 16:00:00
Estadio Brígido Iriarte
Caracas
JORNADA 2
Leonel Ríos 32'p, 90'p
2-1

Nélson Pérez 59'
Equipo
 
I
V
Gl.
Petroleros de Anzoátegui
1
0
1
Caracas FC
3
3
6
2015-08-05 - 16:00:00
Estadio Salvador de la Plaza
El Tigre
JORNADA 1
Wender Cermeño 8'
1-3

Christian Flores 30', 42'p; Armando Maita 87'
2015-08-12 - 16:00:00
Estadio Olímpico
Caracas
JORNADA 2
Sergio Córdoba 78'; William Díaz 83'; Miguel Mea Vitali 88'
3-0

Equipo
 
I
V
Gl.
Monagas SC
3
2
5
Metropolitanos FC
1
2
3
2015-08-05 - 16:00:00
Estadio Monumental
Maturín
JORNADA 1
Luis Anesse 54'; Adrián Araque 59'; Jorge Ruíz 89'
3-1

David Centeno 65'
2015-08-13 - 16:00:00
Estadio Brígido Iriarte
Caracas
JORNADA 2
Nélson Semperena 25'; Jorge Casanova 52'
2-2

Jonny Lugo 84'; Elióscar Lizardo 88'
Equipo
 
I
V
Gl.
Atlético Venezuela
1
0
1
Deportivo La Guaira
1
1
2
2015-08-19 - 16:00:00
Estadio Brígido Iriarte
Caracas
JORNADA 1
Andrés Maldonado 36'
1-1

Ángel Osorio 29'
2015-08-25 - 16:00:00
Estadio Brígido Iriarte
Caracas
JORNADA 2
Equipo
 
I
V
Gl.
Aragua FC
0
1
1
Caracas FC
1
1
2
2015-08-19 - 16:00:00
Estadio Misael Delgado
Maracay
JORNADA 1
0-1

Diomar Díaz 41'
2015-08-26 - 16:00:00
Estadio Olímpico
Caracas
JORNADA 2
Rubert Quijada 48'
1-1

Ángel Chourio 71'p
Equipo
 
I
V
Gl.
Tucanes de Amazonas
1
1
2
Monagas SC
0
2
2
2015-08-19 - 16:00:00
Estadio Antonio José de Sucre
Puerto Ayacucho
JORNADA 1
Carlos González 51'
1-0

2015-08-26 - 16:00:00
Estadio Monumental
Maturín
JORNADA 2
Elioscar Lizardo 7'; Yangel Herrera 43'
2-1

Anthony Graterol 62'
Equipo
 
I
V
Gl.
Mineros de Guayana
1
0
1
Deportivo Anzoátegui
2
2
4
2015-08-26 - 16:00:00
CTE Cachamay
Puerto Ordaz
JORNADA 1
Louis Ángelo Peña 3'
1-2

Luis Castillo 21', 51'
2015-09-02 - 16:00:00
Estadio José Antonio Anzoátegui
Puerto la Cruz
JORNADA 2
Luis Mago 53'; Luis Castillo 90'+
2-0

Equipo
 
I
V
Gl.
Estudiantes de Mérida
1
3
4
Deportivo Táchira
2
1
3
2015-08-19 - 16:00:00
Estadio Metropolitano de Mérida
Mérida
JORNADA 1
César Alzate 90'+p
1-2

César González 21'; José Miguel Reyes 58'
2015-08-26 - 16:00:00
Estadio Pueblo Nuevo
San Cristóbal
JORNADA 2
Wilker Ángel 90'+
1-3

César Alzate 9'; Gilbert Guerra 34'; Christian Rivas 84'
Equipo
 
I
V
Gl.
Deportivo Lara
1
3
4
Trujillanos FC
2
2
4
2015-08-19 - 16:00:00
Estadio Metropolitano Lara
Barquisimeto
JORNADA 1
Jacobo Kouffati 47'
1-2

Manuel Granados 35'; Gustavo Britos 38'
2015-08-26 - 16:00:00
Estadio José Alberto Páez
Valera
JORNADA 2
Gustavo Britos 39'; Manuel Granados 86'
2-3

Antonini González 16'; Arabo Bakary 54'; Darwin Gómez
Equipo
 
I
V
Gl.
Carabobo FC
4
1
5
Llaneros de Guanare EF
1
0
1
2015-08-19 - 16:00:00
Polideportivo Misael Delgado
Valencia
JORNADA 1
Carlos Suárez 30'; Eduard Bello 52', 80'; Aquiles Ocanto 64'p
4-1

José Parra 58'
2015-09-02 - 16:00:00
Estadio Rafael Calles Pinto
Guanare
JORNADA 2
0-1

Néstor Bareiro 42'
Equipo
 
I
V
Gl.
Zamora FC
2
0
2
Unión Atlético Falcón
1
0
1
2015-08-26 - 16:00:00
Estadio Agustín Tovar
Barinas
JORNADA 1
Leandro Vargas 43'; Johan Moreno 85'
2-1

Joel Infante 90'+
2015-09-02 - 16:00:00
Polideportivo Manaure
Punto Fijo
JORNADA 2
Equipo
 
I
V
Gl.
Deportivo Lara
1
2
3
Estudiantes de Mérida
0
1
1
2015-09-09 - 16:00:00
Estadio Metropolitano Lara
Barquisimeto
JORNADA 1
2015-09-16 - 16:00:00
Estadio Metropolitano de Mérida
Mérida
JORNADA 2
César Alzate 26'p
1-2

Jacobo Kouffati 56'p; Darwin Gómez 70'
Equipo
 
I
V
Gl.
Zamora FC
1
1
2
Carabobo FC
1
2
3
2015-09-09 - 16:00:00
Estadio Agustín Tovar
Barinas
JORNADA 1
Ricardo Clarke 42'
1-1

Edgar Jiménez 38'p
2015-09-16 - 16:00:00
Polideportivo Misael Delgado
Valencia
JORNADA 2
Néstor Bareiro 44', 80'
2-1

Leandro Vargas 51'
Equipo
 
I
V
Gl.
Caracas FC
1
1
2
Deportivo La Guaira
2
2
4
2015-09-09 - 16:00:00
Estadio Olímpico
Caracas
JORNADA 1
Armando Maita 30'
1-2

Edgar Pérez Greco 44'; Fredys Arrieta 88'
2015-09-23 - 16:00:00
Estadio Brígido Iriarte
Caracas
JORNADA 2
Jorge González 14'p; Matías Manzano 90'p
2-1

Miguel Mea Vitali 64'p
Equipo
 
I
V
Gl.
Deportivo Anzoátegui
2
1
3
Tucanes de Amazonas
2
1
3
2015-09-09 - 16:00:00
Estadio José Antonio Anzoátegui
Puerto la Cruz
JORNADA 1
Luis Castillo 30'; Charlis Ortíz 76'
2-2

Kleudes García 44'; Kirbin Ojeda 65'
2015-09-16 - 16:00:00
Estadio Antonio José de Sucre
Puerto Ayacucho
JORNADA 2
Eliécer Mina 90'
1-1

Gregory Araque 40'
Equipo
 
I
V
Gl.
Tucanes de Amazonas
0
0
0
Deportivo La Guaira
0
5
5
2015-09-09 - 16:00:00
Estadio Antonio José de Sucre
Puerto Ayacucho
JORNADA 1
2015-10-07 - 16:00:00
Estadio Brígido Iriarte
Caracas
JORNADA 2
Edgar Pérez Greco 8'; Fredys Arrieta 19', 28'; Matías Manzano 55'; Framber Villegas 63'
5-0

Equipo
 
I
V
Gl.
Carabobo FC
6
1
7
Deportivo Lara
5
2
7
2015-09-23 - 16:00:00
Polideportivo Misael Delgado
Valencia
JORNADA 1
Aquiles Ocanto 45'+3, 83'; Edgar Jiménez 51'; Henri Pernía 58'ag; Eduard Bello 65'; José Ramón Reyes 90'+1
6-5

Jacobo Kouffati 45'p, 66'; Jesús Hernández 47', 69'; Aristóteles Romero 75'
2015-10-28 - 16:00:00
Estadio Metropolitano Lara
Barquisimeto
JORNADA 2
Antonio Romero 16'; Daniel Carrillo 65'
2-1

Óscar Rojas 88'
Equipo
 
I
V
Gl.
Deportivo Lara
0
0
0
Deportivo La Guaira
0
1
1
2015-10-21 - 16:00:00
Estadio Metropolitano Lara
Barquisimeto
JORNADA 1
2015-10-28 - 16:00:00
Estadio Brígido Iriarte
Caracas
JORNADA 2
 
Formato
Observaciones

Muchos de los resultados son recolectados desde www.rsssf.com, ahev.com, Libro del Fútbol Profesional de Venezuela 1986-96 de Efrén Peña y Graciano Cruz S., Diario Meridiano, Diario Líder, ESPN, Diario Últimas Noticias y Diario El Nacional, revista Élite, revisados y confirmados mediante una exhaustiva investigación; los escudos son recolectados por Armando García.
Agradecemos también a quiénes han aportado también:


  • El Deportivo La Guaira no participó en la Primera Fase de la Copa por ser campeón de la Copa Venezuela 2014. Participó a partir de los Octavos de Final.

  • El Deportivo Táchira no participó en la Primera Fase de la Copa por ser campeón de la Temporada 2014/15 de Primera División. Participó a partir de los Octavos de Final.