Copa Venezuela 2014
COPA VENEZUELA
DT Campeón
Leonardo González
Venezuela
Máximo Goleador
Fredys Arrieta
Venezuela
9
Equipos
33
Partidos
64
Goles
167
Goles p/Partido
2,61
Asistencia
N/D
Equipo
 
I
V
Gl.
Margarita FC
2
2
4
Diamantes de Guayana
1
3
4
2014-08-06 - 16:00:00
Estadio Ciudad Deportiva
Porlamar
JORNADA 1
Julio Barboza 47', 88'
2-1

Luis García 8'p
2014-08-13 - 16:00:00
Estadio El Gallo
San Félix
JORNADA 2
Luis García 32', 45'; Francisco Serna 90'+
3-2

Julio Barboza 4'; Hernán Barreto 10'
Equipo
 
I
V
Gl.
Unión Lara
0
0
0
Monagas SC
1
2
3
2014-08-06 - 16:00:00
Estadio Farid Richa
Barquisimeto
JORNADA 1
0-1

Santos Gómez 89'
2014-08-13 - 16:00:00
Estadio Monumental
Maturín
JORNADA 2
Luis Aníbal 2'; Anderson Arias 44'p
2-0

Equipo
 
I
V
Gl.
Policía de Lara
2
3
5
Atlético Socopó
2
1
3
2014-08-06 - 16:00:00
Estadio Farid Richa
Barquisimeto
JORNADA 1
Ray Guerrero 36', 77'
2-2

José Ramos 68'; Felipe Pérez 90'+
2014-08-13 - 16:00:00
Estadio Rogelio Matos
Socopó
JORNADA 2
Ronald Castillo 81'
1-3

Felipe Pérez 2'; José Zambrano 74'; Brendix Parra 87'
Equipo
 
I
V
Gl.
Lotería del Táchira
Ureña SC
2014-08-06 - 16:00:00
Cancha Alterna de la UCAT
San Cristóbal
JORNADA 1
2014-08-13 - 16:00:00
Estadio Alfonso Rojas
Ureña
JORNADA 2
Lotería del Táchira se retiró, por lo qué Ureña SC clasificó a la siguiente ronda.
Equipo
 
I
V
Gl.
Angostura FC
0
1
1
Mineros de Guayana
2
3
5
2014-08-20 - 16:00:00
Estadio Brígido Iriarte
Caracas
JORNADA 1
0-2

Guillermo Octavio 23'; Jhoel Salazar 84'
2014-08-20 - 16:00:00
Estadio Ricardo Tulio Maya
Ciudad Bolívar
JORNADA 1
2014-09-07 - 16:00:00
Estadio Brígido Iriarte
Caracas
JORNADA 2
Leonardo Carboni 75'; Daniel Kabir Mustafá 83'; Alexander Molina 90'
3-1

Víctor Rentería 70'
2014-09-07 - 16:00:00
CTE Cachamay
Puerto Ordaz
JORNADA 2
Breitner 17'
1-1

Rubén Rojas 29'
Equipo
 
I
V
Gl.
Monagas SC
1
0
1
Deportivo Petare
0
0
0
2014-08-20 - 16:00:00
Estadio Monumental
Maturín
JORNADA 1
Anderson Arias 72'
1-0

2014-09-07 - 16:00:00
Estadio Olímpico
Caracas
JORNADA 2
Equipo
 
I
V
Gl.
Arroceros de Calabozo
2
0
2
Tucanes de Amazonas
0
0
0
2014-08-20 - 16:00:00
Estadio Alfredo Simonpietri
Calabozo
JORNADA 1
Joao Vieira 23'; Orlando Galindo 56'
2-0

2014-09-07 - 16:00:00
Estadio Antonio José de Sucre
Puerto Ayacucho
JORNADA 2
Equipo
 
I
V
Gl.
Metropolitanos FC
2
2
4
Llaneros de Guanare EF
0
3
3
2014-08-20 - 16:00:00
Estadio Brígido Iriarte
Caracas
JORNADA 1
2014-09-07 - 16:00:00
Estadio Rafael Calles Pinto
Guanare
JORNADA 2
José Martínez 27'; Charles Martínez 90'+; Andrés Ponce 90'+
3-2

Jorge Rojas 4'; Anderson Orozco 8'ag
Equipo
 
I
V
Gl.
Margarita FC
2
2
4
Deportivo Anzoátegui
1
3
4
2014-08-20 - 16:00:00
Estadio Ciudad Deportiva
Porlamar
JORNADA 1
Carlos Moreno 57'; Jhon Velásquez 70'
2-1

Robert Hernández 3'
2014-09-07 - 16:00:00
Estadio José Antonio Anzoátegui
Puerto la Cruz
JORNADA 2
Luis Castillo 10'; William Díaz 80'; Óscar Briceño 90'+
3-2

Jhon Velásquez 33'; Jesús Álvarez 78'
Equipo
 
I
V
Gl.
Universidad Central
0
0
0
Deportivo La Guaira
6
4
10
2014-09-03 - 16:00:00
Estadio Olímpico
Caracas
JORNADA 1
0-6

Luciano Ursino 23'; Imanol Iriberri 43', 73'; Enson Rodríguez 47'; Framber Villegas 49'; Néstor Canelón 76'
2014-09-07 - 16:00:00
Estadio Brígido Iriarte
Caracas
JORNADA 2
Armando Carrillo 8', 42'; Víctor Rivero 60'; Óscar González 65'
4-0

Equipo
 
I
V
Gl.
Fundación Atlético El Vigía
2
1
3
Trujillanos FC
3
2
5
2014-08-13 - 16:00:00
Estadio Ramón Hernández
El Vigía
JORNADA 1
Jesús Serrano 26'; Hendry Mendoza 42'
2-3

James Cabezas 12'; Argenis Gómez 75'; Fredys Arrieta 79'
2014-09-07 - 16:00:00
Estadio José Alberto Páez
Valera
JORNADA 2
Sergio Álvarez 13'; James Cabezas 25'
2-1

Equipo
 
I
V
Gl.
Unión Atlético Falcón
0
0
0
Zulia FC
3
0
3
2014-08-20 - 16:00:00
Polideportivo Manaure
Punto Fijo
JORNADA 1
0-3

Herlyn Cuica 27', 40'; Armando Araque 56'
2014-09-07 - 16:00:00
Estadio "Pachencho" Romero
Maracaibo
JORNADA 2
Equipo
 
I
V
Gl.
Gran Valencia FC
0
1
1
Aragua FC
1
4
5
2014-08-20 - 16:00:00
Estadio Misael Delgado
Valencia
JORNADA 1
0-1

Hermes Palomino 73'
2014-09-06 - 16:00:00
Estadio Misael Delgado
Maracay
JORNADA 2
Jarlin Quintero 9'; Héctor Díaz 51'ag; Henry Plazas 60'; Kennry Romero 78'
4-1

Edgar Rito 71'
Equipo
 
I
V
Gl.
Portuguesa FC
0
0
0
Estudiantes de Mérida
0
2
2
2014-08-20 - 16:00:00
Estadio José Antonio Páez
Acarigua
JORNADA 1
2014-09-07 - 16:00:00
Estadio Metropolitano de Mérida
Mérida
JORNADA 2
Jesús González 15'; Over García 75'
2-0

Equipo
 
I
V
Gl.
Yaracuyanos FC
0
0
0
Carabobo FC
1
2
3
2014-08-20 - 16:00:00
Estadio Florentino Oropeza
San Felipe
JORNADA 1
0-1

Aquiles Ocanto 69'
2014-09-07 - 16:00:00
Polideportivo Misael Delgado
Valencia
JORNADA 2
Daniel Arismendi 11'; Aquiles Ocanto 28'
2-0

Equipo
 
I
V
Gl.
Policía de Lara
0
2
2
Deportivo Lara
0
2
2
2014-08-20 - 16:00:00
Estadio Farid Richa
Barquisimeto
JORNADA 1
2014-09-07 - 16:00:00
Estadio Metropolitano Lara
Barquisimeto
JORNADA 2
Heiber Díaz 75'; José Romo 90'
2-2

Brendix Parra 17', 55'
Equipo
 
I
V
Gl.
Ureña SC
3
1
4
Deportivo Táchira
2
3
5
2014-08-20 - 16:00:00
Estadio Alfonso Rojas
Ureña
JORNADA 1
Yerson Palencia 71'; Juan Ortíz; Luis Chacón 90'+
3-2

Yeferson Patearollo 7'ag; José Miguel Reyes 27'
2014-09-07 - 16:00:00
Estadio Pueblo Nuevo
San Cristóbal
JORNADA 2
César González 19'; Yohandry Orozco 47'; José Miguel Reyes 52'
3-1

Felipe Caicedo 85'
Equipo
 
I
V
Gl.
Monagas SC
1
1
2
Margarita FC
1
0
1
2014-09-03 - 16:00:00
Estadio Monumental
Maturín
JORNADA 1
Jhon Cernicchiaro 66'
1-1

Jhon Velázquez 22'
2014-09-24 - 16:00:00
Estadio Ciudad Deportiva
Porlamar
JORNADA 2
0-1

Anderson Arias 35'p
Equipo
 
I
V
Gl.
Metropolitanos FC
0
2
2
Atlético Venezuela
1
1
2
2014-09-03 - 16:00:00
Estadio Brígido Iriarte
Caracas
JORNADA 1
0-1

Juan Camílo Pérez 60'
2014-09-24 - 16:00:00
Estadio Brígido Iriarte
Caracas
JORNADA 2
Héctor Pérez 8'
1-2

Javier Maldonado 65'; Cristian Cásseres 82'
Equipo
 
I
V
Gl.
Mineros de Guayana
2
0
2
Deportivo La Guaira
1
2
3
2014-09-03 - 16:00:00
CTE Cachamay
Puerto Ordaz
JORNADA 1
Edgar Jiménez 12'p, 40'
2-1

Armando Carrillo 50'
2014-09-24 - 16:00:00
Estadio Brígido Iriarte
Caracas
JORNADA 2
Luciano Ursino 75', 85'
2-0

Equipo
 
I
V
Gl.
Deportivo Táchira
1
2
3
Zamora FC
1
1
2
2014-09-03 - 16:00:00
Estadio Pueblo Nuevo
San Cristóbal
JORNADA 1
Yohandry Orozco 90'+
1-1

Javier López 25'
2014-09-24 - 16:00:00
Estadio Agustín Tovar
Barinas
JORNADA 2
Luis Vargas 50'
1-2

José Alí Meza 37'; José Miguel Reyes 85'
Equipo
 
I
V
Gl.
Policía de Lara
0
1
1
Zulia FC
1
1
2
2014-09-03 - 16:00:00
Estadio Farid Richa
Barquisimeto
JORNADA 1
0-1

Johan Arrieche 65'
2014-09-24 - 16:00:00
Estadio "Pachencho" Romero
Maracaibo
JORNADA 2
Argenis González 63'
1-1

Walter Colmenares 90'
Equipo
 
I
V
Gl.
Carabobo FC
1
1
2
Aragua FC
0
1
1
2014-09-03 - 16:00:00
Polideportivo Misael Delgado
Valencia
JORNADA 1
Aquiles Ocanto 74'
1-0

2014-09-24 - 16:00:00
Estadio Misael Delgado
Maracay
JORNADA 2
Jesús Lugo 56'
1-1

Jesús Quintero 51'
Equipo
 
I
V
Gl.
Trujillanos FC
2
1
3
Estudiantes de Mérida
0
1
1
2014-09-17 - 16:00:00
Estadio José Alberto Páez
Valera
JORNADA 1
Arnaldo Aranda 78'; Raúl Vallona 87'
2-0

2014-09-24 - 16:00:00
Estadio Metropolitano de Mérida
Mérida
JORNADA 2
Silvio Briceño 78'
1-1

Fredys Arrieta 86'
Equipo
 
I
V
Gl.
Arroceros de Calabozo
2
3
5
Caracas FC
2
2
4
2014-09-17 - 16:00:00
Estadio Alfredo Simonpietri
Calabozo
JORNADA 1
Jonathan Cabrera 27'; Darwin González 38'
2-2

Ángel Salas 68'ag, 78'ag
2014-09-24 - 16:00:00
Estadio Olímpico
Caracas
JORNADA 2
Omar Perdomo 10'; Jhonder Cádiz 42'
2-3

José Salazar 75'; Ángel Salas 80'; Jonathan Cabrera 83'
Equipo
 
I
V
Gl.
Zulia FC
4
0
4
Trujillanos FC
4
4
8
2014-10-12 - 16:00:00
Estadio "Pachencho" Romero
Maracaibo
JORNADA 1
Johan Arrieche 29'; Roberto Carlos Bolívar 35'; Armando Araque 54'; Herlyn Cuica 79'
4-4

Jarol Herrera 11'; Fredys Arrieta 33', 42'p; Argenis Gómez 47'
2014-10-22 - 16:00:00
Estadio José Alberto Páez
Valera
JORNADA 2
James Cabezas 17'; Fredys Arrieta 48', 50', 85'
4-0

Equipo
 
I
V
Gl.
Monagas SC
2
0
2
Deportivo La Guaira
4
3
7
2014-10-12 - 16:00:00
Estadio Monumental
Maturín
JORNADA 1
Carlos Aguilar 34'; Carlos Alemán 47'
2-4

Luciano Ursino 11', 75'; Javier García 27'; Néstor Canelón 87'
2014-10-22 - 16:00:00
Estadio Brígido Iriarte
Caracas
JORNADA 2
Pablo Camacho 5'; Armando Carrillo 43'; Ely Valderrey 45'
3-0

Equipo
 
I
V
Gl.
Arroceros de Calabozo
3
1
4
Metropolitanos FC
1
2
3
2014-10-12 - 16:00:00
Estadio Alfredo Simonpietri
Calabozo
JORNADA 1
Juan Vázquez 22', 32'; Darwin González 45'
3-1

César González 2'
2014-10-22 - 16:00:00
Estadio Brígido Iriarte
Caracas
JORNADA 2
Guillermo Fernández 22'; Jorge Rojas 85'p
2-1

Harrison Contreras 39'
Equipo
 
I
V
Gl.
Deportivo Táchira
0
0
0
Carabobo FC
2
0
2
2014-10-12 - 16:00:00
Estadio Pueblo Nuevo
San Cristóbal
JORNADA 1
0-2

Daniel Arismendi 51', 85'
2014-10-22 - 16:00:00
Polideportivo Misael Delgado
Valencia
JORNADA 2
Equipo
 
I
V
Gl.
Arroceros de Calabozo
1
0
1
Deportivo La Guaira
2
1
3
2014-11-05 - 16:00:00
Estadio Alfredo Simonpietri
Calabozo
JORNADA 1
Darwin González 56'p
1-2

Imanol Iriberri 45'+; Luciano Ursino 49'
2014-11-16 - 16:00:00
Estadio Brígido Iriarte
Caracas
JORNADA 2
Equipo
 
I
V
Gl.
Trujillanos FC
0
1
1
Carabobo FC
0
1
1
2014-11-05 - 16:00:00
Estadio José Alberto Páez
Valera
JORNADA 1
2014-11-16 - 16:00:00
Polideportivo Misael Delgado
Valencia
JORNADA 2
Fredys Arrieta 7'
1-1

Aquiles Ocanto 63'p
Equipo
I
V
P
Gl.
Deportivo La Guaira
1
1
4
2
Trujillanos FC
1
1
6
2
2014-11-26 - 16:00:00
Estadio Brígido Iriarte
Caracas
JORNADA 1
Óscar González 81'
1-1

Fredys Arrieta 41'p
2014-11-16 - 16:00:00
Estadio José Alberto Páez
Valera
JORNADA 2
Fredys Arrieta 85'
1-1
(4-6)

Imanol Iriberri 49'
 
Formato
Observaciones

Muchos de los resultados son recolectados desde www.rsssf.com, ahev.com, Libro del Fútbol Profesional de Venezuela 1986-96 de Efrén Peña y Graciano Cruz S., Diario Meridiano, Diario Líder, ESPN, Diario Últimas Noticias y Diario El Nacional, revista Élite, revisados y confirmados mediante una exhaustiva investigación; los escudos son recolectados por Armando García.
Agradecemos también a quiénes han aportado también:


  • Lotería del Táchira desistió participar en su llave de Primera Fase y por ende, Ureña SC clasificó de facto a la siguiente ronda.

  • Caracas FC no participó en la Primera Fase de la Copa por ser el defensor del título de la edición 2013, se incorporó a partir de los Octavos de Final.

  • Zamora FC no participó en la Primera Fase de Copa debido a qué es el Campeón de la Temporada 2013/14 de Primera División, se incorporó en Octavos de Final.