Copa Venezuela 2013
COPA VENEZUELA
Campeón
Caracas FC
DT Campeón
Eduardo Saragó
Venezuela
Máximo Goleador
Edder Farías
Venezuela
6
Equipos
34
Partidos
65
Goles
164
Goles p/Partido
2,52
Asistencia
N/D
Equipo
 
I
V
Gl.
Universidad Central
0
2
2
Arroceros de Calabozo
0
1
1
2013-08-14 - 16:00:00
Estadio Olímpico
Caracas
JORNADA 1
2013-08-14 - 16:00:00
Estadio Alfredo Simonpietri
Calabozo
JORNADA 2
Darwin Gómez 90'+
1-2

Pedro Millán 54'; Carlos Álvarez 59'
Equipo
 
I
V
Gl.
Angostura FC
0
0
0
Estudiantes de Caroní
1
0
1
2013-08-14 - 16:00:00
Estadio Ricardo Tulio Maya
Ciudad Bolívar
JORNADA 1
2013-08-21 - 16:00:00
Estadio El Gallo
Puerto Ordaz
JORNADA 2
Equipo
 
I
V
Gl.
Unión Atlético Falcón
1
2
3
ULA FC
0
1
1
2013-08-14 - 16:00:00
Polideportivo Manaure
Punto Fijo
JORNADA 1
Óscar Triviño 21'ag
1-0

2013-08-21 - 16:00:00
Estadio Soto Rosa
Mérida
JORNADA 2
Sergio Álvarez 7'; Richard Cedeño 58'
1-2

Óscar Triviño 58'
Equipo
 
I
V
Gl.
Lotería del Táchira
2
0
2
Deportivo San Antonio
2
0
2
2013-08-14 - 16:00:00
Cancha Alterna de la UCAT
San Cristóbal
JORNADA 1
Nélson Suárez 48'; Engelberth Pérez 83'
2-2

Carlos León 43'; Luis Figueredo 90'
2013-08-21 - 16:00:00
Estadio Pedro Chávez
San Antonio del Táchira
JORNADA 2
Equipo
 
I
V
Gl.
Guatire FC
1
1
2
Tucanes de Amazonas
0
1
1
2013-08-27 - 16:00:00
Estadio Guido Blanco
Guatire
JORNADA 1
Hermes Orejuela 51'
1-0

2013-09-07 - 16:00:00
Estadio Antonio José de Sucre
Puerto Ayacucho
JORNADA 2
Jhefreny Araca 18'
1-1

Robert Hinojosa 40'
Equipo
 
I
V
Gl.
Universidad Central
0
0
0
Caracas FC
0
2
2
2013-08-27 - 16:00:00
Estadio Olímpico
Caracas
JORNADA 1
2013-09-08 - 16:00:00
Estadio Olímpico
Caracas
JORNADA 2
Jefre Vargas 17'; Daniel Febles 25'
2-0

Equipo
 
I
V
Gl.
Estudiantes de Caroní
1
1
2
Mineros de Guayana
3
1
4
2013-08-27 - 16:00:00
Estadio El Gallo
Puerto Ordaz
JORNADA 1
José Díaz 47'
1-3

Ángel Chourio 34'; Eder Hernández 50'; Víctor Díaz 75'
2013-09-08 - 16:00:00
CTE Cachamay
Puerto Ordaz
JORNADA 2
Zamir Valoyes 22'
1-1

Francisco Serna 38'
Equipo
 
I
V
Gl.
Club Guaraní
0
1
1
Aragua FC
3
3
6
2013-08-27 - 16:00:00
Polideportivo Misael Delgado
Valencia
JORNADA 1
0-3

Gustavo Rojas 26'; Sergio Ortíz 80'; Jesús Lugo 90'+
2013-09-08 - 16:00:00
Estadio Misael Delgado
Maracay
JORNADA 2
Jesús Lugo 44'; Gustavo Rojas 64'; Marcos Aguirre 67'
3-1

Hendrys Alcalá 90'p
Equipo
 
I
V
Gl.
Metropolitanos FC
1
0
1
Deportivo La Guaira
0
2
2
2013-08-28 - 16:00:00
Estadio Brígido Iriarte
Caracas
JORNADA 1
Anderson Arciniegas 52'
1-0

2013-09-08 - 16:00:00
Estadio Brígido Iriarte
Caracas
JORNADA 2
Argenis González 5'; Charlis Ortíz 48'
2-0

Equipo
 
I
V
Gl.
Real Anzoátegui
1
1
2
Atlético Venezuela
0
3
3
2013-08-28 - 16:00:00
Estadio José Antonio Anzoátegui
Puerto la Cruz
JORNADA 1
Jesús Rodríguez 86'
1-0

2013-09-08 - 16:00:00
Estadio Brígido Iriarte
Caracas
JORNADA 2
Jefferson Carrillo 12'; Maximiliano Bevacqua 29'; Héctor González 47'p
3-1

Jansse Pérez 90'+p
Equipo
 
I
V
Gl.
Monagas SC
2
1
3
Deportivo Petare
3
0
3
2013-09-04 - 16:00:00
Estadio Monumental
Maturín
JORNADA 1
César Maita 27'; Sergio Golindano 67'
2-3

James Cabezas 15', 23', 44'
2013-09-08 - 16:00:00
Estadio Olímpico
Caracas
JORNADA 2
0-1

Carlos Castro 46'
Equipo
 
I
V
Gl.
Ureña SC
1
0
1
Deportivo Táchira
2
4
6
2013-08-27 - 16:00:00
Estadio Alfonso Rojas
Ureña
JORNADA 1
Alexis Vargas 59'
1-2

Yohandry Orozco 13'; Albert Zambrano 47'
2013-09-08 - 16:00:00
Estadio Pueblo Nuevo
San Cristóbal
JORNADA 2
Gelmin Rivas 27', 45', 82'; Romeri Villamizar 63'
4-0

Equipo
 
I
V
Gl.
Unión Atlético Falcón
3
0
3
Trujillanos FC
1
3
4
2013-08-27 - 16:00:00
Polideportivo Manaure
Punto Fijo
JORNADA 1
Sergio Álvarez 29', 78', 83'
3-1

Wilmer Parra 24'
2013-09-08 - 16:00:00
Estadio José Alberto Páez
Valera
JORNADA 2
Equipo
 
I
V
Gl.
Portuguesa FC
2
1
3
Deportivo Lara
1
1
2
2013-08-28 - 16:00:00
Estadio José Antonio Páez
Acarigua
JORNADA 1
Jonathan Parra 68'; Víctor Rentería 81'
2-1

Gustavo Páez 28'
2013-09-08 - 16:00:00
Estadio Metropolitano Lara
Barquisimeto
JORNADA 2
Aquiles Ocanto 8'
1-1

Víctor Rentería 41'
Equipo
 
I
V
Gl.
Policía de Lara
2
2
4
Llaneros de Guanare EF
0
4
4
2013-08-28 - 16:00:00
Estadio Farid Richa
Barquisimeto
JORNADA 1
Aleiker García 36', 64'
2-0

2013-09-08 - 16:00:00
Estadio Rafael Calles Pinto
Guanare
JORNADA 2
Yanowsky Reyes 12'; Leonardo Zaroza 43', 45'+; Wilfredo Alvarado 90'+
4-2

Eduardo Rivero 47'; Aleiker García 78'
Equipo
 
I
V
Gl.
Yaracuyanos FC
1
1
2
Zulia FC
1
0
1
2013-08-28 - 16:00:00
Estadio Florentino Oropeza
San Felipe
JORNADA 1
Anthony Blondell 87'
1-1

Rafel de Fex 46'
2013-09-08 - 16:00:00
Estadio "Pachencho" Romero
Maracaibo
JORNADA 2
0-1

Habynson Escobar 84'
Equipo
 
I
V
Gl.
Deportivo San Antonio
1
0
1
Fundación Atlético El Vigía
3
5
8
2013-09-04 - 16:00:00
Estadio Pedro Chávez
San Antonio del Táchira
JORNADA 1
Yinman Ovalles 2'
1-3

Norman Cabrera 65'; Darwin Gómez 67'; Jerry Flores 77'
2013-09-08 - 16:00:00
Estadio Ramón Hernández
El Vigía
JORNADA 2
Darwin Gómez 30', 37', 52', 77'; José Gutiérrez 66'
5-0

Equipo
 
I
V
Gl.
Carabobo FC
0
0
0
Estudiantes de Mérida
0
5
5
2013-09-04 - 16:00:00
Polideportivo Misael Delgado
Valencia
JORNADA 1
2013-09-08 - 16:00:00
Estadio Metropolitano de Mérida
Mérida
JORNADA 2
Imanol Iriberri 2'; Yorwin Lobo 23'; Christian Flores 29'; Giancarlo Maldonado 55'p; John Fernández 61'
5-0

Equipo
I
V
P
Gl.
Mineros de Guayana
2
0
5
2
Deportivo Anzoátegui
0
2
3
2
2013-09-18 - 16:00:00
CTE Cachamay
Puerto Ordaz
JORNADA 1
Alejandro Guerra 59', 69'
2-0

2013-10-02 - 16:00:00
Estadio José Antonio Anzoátegui
Puerto la Cruz
JORNADA 2
José Miguel Boggio 20'; Ronald Giraldo 90'
2-0
(5-3)

Equipo
 
I
V
Gl.
Caracas FC
2
1
3
Atlético Venezuela
0
1
1
2013-09-18 - 16:00:00
Estadio Olímpico
Caracas
JORNADA 1
Edder Farías 68', 84'
2-0

2013-10-02 - 16:00:00
Estadio Brígido Iriarte
Caracas
JORNADA 2
Héctor Pérez 65'
1-1

Rómulo Otero 73'
Equipo
 
I
V
Gl.
Guatire FC
0
2
2
Deportivo Petare
3
2
5
2013-09-18 - 16:00:00
Estadio Guido Blanco
Guatire
JORNADA 1
0-3

Jesús Quintero 7'p; Heiber Díaz 29', 56'
2013-10-02 - 16:00:00
Estadio Olímpico
Caracas
JORNADA 2
Juan Péndola 42'; José Romo 61'
2-2

Héctor García 70'; Jackson Muñóz 79'
Equipo
 
I
V
Gl.
Aragua FC
1
1
2
Deportivo La Guaira
0
1
1
2013-09-18 - 16:00:00
Estadio Misael Delgado
Maracay
JORNADA 1
Néstor Bareiro 52'
1-0

2013-10-03 - 16:00:00
Estadio Brígido Iriarte
Caracas
JORNADA 2
Luis Morgillo 48'
1-1

Alexis Aguirre 58'
Equipo
 
I
V
Gl.
Policía de Lara
0
4
4
Zamora FC
3
6
9
2013-09-18 - 16:00:00
Estadio Farid Richa
Barquisimeto
JORNADA 1
0-3

Luis Vargas 22', 56'; Juan Falcón 54'
2013-10-03 - 16:00:00
Estadio Agustín Tovar
Barinas
JORNADA 2
Ricardo Clarke 17', 87'; Luis Vargas 41'; César Martínez 44'; Jorge Páez 51'; Pierre Pluchino 90'
6-4

Jurjary Freites 37'p; Raúl Rodríguez 47', 62'; Aileiker García 64'
Equipo
 
I
V
Gl.
Fundación Atlético El Vigía
1
0
1
Deportivo Táchira
1
2
3
2013-09-18 - 16:00:00
Estadio Ramón Hernández
El Vigía
JORNADA 1
José Carrasquel 56'
1-1

José Alí Meza 10'
2013-10-25 - 16:00:00
Estadio Pueblo Nuevo
San Cristóbal
JORNADA 2
José Miguel Reyes 36'; César González 64'
2-0

Equipo
 
I
V
Gl.
Portuguesa FC
2
1
3
Yaracuyanos FC
3
2
5
2013-09-18 - 16:00:00
Estadio José Antonio Páez
Acarigua
JORNADA 1
Wilber Bravo 41'; Heber García 61'
2-3

Ender Basabe 23'ag; Yosimar González 57'; Habynson Escobar 65'
2013-10-02 - 16:00:00
Estadio Florentino Oropeza
San Felipe
JORNADA 2
Dennys Herrera 24'; Johan Moreno 71'
2-1

Luis Escobar 83'
Equipo
 
I
V
Gl.
Trujillanos FC
1
2
3
Estudiantes de Mérida
1
1
2
2013-09-18 - 16:00:00
Estadio José Alberto Páez
Valera
JORNADA 1
Mayker González 68'
1-1

Giancarlo Maldonado 88'
2013-10-02 - 16:00:00
Estadio Metropolitano de Mérida
Mérida
JORNADA 2
Luciano Ursino 66'
1-2

Gerardo Mendoza 48'; Jesús Collantes 80'
Equipo
 
I
V
Gl.
Caracas FC
1
3
4
Deportivo Petare
0
2
2
2013-10-13 - 16:00:00
Estadio Olímpico
Caracas
JORNADA 1
Andrés Sánchez 90'
1-0

2013-10-23 - 16:00:00
Estadio Olímpico
Caracas
JORNADA 2
Rafael Arace 11'; Armando Maita 24'
2-3

César González 59'; Edder Farías 66', 90'
Equipo
 
I
V
Gl.
Deportivo Anzoátegui
1
1
2
Aragua FC
1
3
4
2013-10-13 - 16:00:00
Estadio José Antonio Anzoátegui
Puerto la Cruz
JORNADA 1
Robert Hernández 77'
1-1

Néstor Bareiro 64'
2013-10-23 - 16:00:00
Estadio Misael Delgado
Maracay
JORNADA 2
Néstor Bareiro 38', 63'; Jesús Lugo 62'
3-1

Edwin Aguilar 14'
Equipo
 
I
V
Gl.
Zamora FC
2
0
2
Trujillanos FC
0
1
1
2013-10-13 - 16:00:00
Estadio Agustín Tovar
Barinas
JORNADA 1
Luis Vargas 55'; Moisés Galezo 72'
2-0

2013-10-23 - 16:00:00
Estadio José Alberto Páez
Valera
JORNADA 2
Framber Villegas 67'
1-0

Equipo
I
V
P
Gl.
Deportivo Táchira
0
2
2
2
Yaracuyanos FC
2
0
4
2
2013-10-13 - 16:00:00
Estadio Pueblo Nuevo
San Cristóbal
JORNADA 1
0-2

Yefferson Velazco 67'; Habynson Escobar 74'
2013-10-23 - 16:00:00
Estadio Florentino Oropeza
San Felipe
JORNADA 2
0-2
(2-4)

Juan Carlos Azócar 40'; José Mera 65'ag
Equipo
 
I
V
Gl.
Aragua FC
0
1
1
Caracas FC
1
2
3
2013-10-30 - 16:00:00
Estadio Misael Delgado
Maracay
JORNADA 1
0-1

Daniel Febles 77'
2013-11-06 - 16:00:00
Estadio Olímpico
Caracas
JORNADA 2
Andrés Sánchez 47'; Luis González 58'
2-1

Jaime Bustamante 9'
Equipo
 
I
V
Gl.
Deportivo Táchira
1
2
3
Zamora FC
0
0
0
2013-10-30 - 16:00:00
Estadio Pueblo Nuevo
San Cristóbal
JORNADA 1
Wilker Ángel 83'
1-0

2013-11-06 - 16:00:00
Estadio Agustín Tovar
Barinas
JORNADA 2
0-2

Gelmin Rivas 9', 57'
Equipo
 
I
V
Gl.
Deportivo Táchira
2
0
2
Caracas FC
1
2
3
2013-11-27 - 16:00:00
Estadio Pueblo Nuevo
San Cristóbal
JORNADA 1
José Miguel Reyes 5'; Agnel Flores 66'
2-1

Rómulo Otero 11'
2013-12-05 - 16:00:00
Estadio Olímpico
Caracas
JORNADA 2
Edder Farías 19', 90'p
2-0

 
Formato
Observaciones

Muchos de los resultados son recolectados desde www.rsssf.com, ahev.com, Libro del Fútbol Profesional de Venezuela 1986-96 de Efrén Peña y Graciano Cruz S., Diario Meridiano, Diario Líder, ESPN, Diario Últimas Noticias y Diario El Nacional, revista Élite, revisados y confirmados mediante una exhaustiva investigación; los escudos son recolectados por Armando García.
Agradecemos también a quiénes han aportado también:


  • Deportivo Anzoátegui no participó en la Primera Fase de la Copa debido a ser campeón vigente de la edición 2012. Se incorporó a partir de los Octavos de Final.

  • Zamora FC no participó en la Primera Fase de la Copa debido a ser campeón vigente de la Temporada 2012/13 de Primera División. Se incorporó a partir de los Octavos de Final.