Copa Venezuela 2012
COPA VENEZUELA
DT Campeón
Daniel Farías
Venezuela
Máximo Goleador
Pierre Pluchino
Venezuela
7
Equipos
30
Partidos
59
Goles
149
Goles p/Partido
2,53
Asistencia
N/D
Equipo
 
I
V
Gl.
Arroceros de Calabozo
1
0
1
Atlético Venezuela
3
6
9
2012-08-29 - 16:00:00
Estadio Alfredo Simonpietri
Calabozo
JORNADA 1
José Carrasquel 77'
1-3

Héctor Pérez 13', 47', 58'
2012-09-11 - 16:00:00
Estadio Brígido Iriarte
Caracas
JORNADA 2
Diego Menghi 31'; Juan José Morales 44', 68'; Cristian Cásseres 88'; Sebastián Contreras 90'
6-0

Equipo
 
I
V
Gl.
Metropolitanos FC
0
1
1
Real Esppor Club
1
1
2
2012-08-29 - 16:00:00
Estadio Brígido Iriarte
Caracas
JORNADA 1
0-1

Andrés Hernández 57'
2012-09-12 - 16:00:00
Estadio Brígido Iriarte
Caracas
JORNADA 2
José Barros 46'
1-1

Lewis Zapata 76'
Equipo
 
I
V
Gl.
Angostura FC
2
0
2
Monagas SC
0
1
1
2012-08-29 - 16:00:00
Estadio Ricardo Tulio Maya
Ciudad Bolívar
JORNADA 1
Luis Vera 31'p; Favio Gómez 54'
2-0

2012-09-12 - 16:00:00
Estadio Monumental
Maturín
JORNADA 2
Aníbal Hernández 86'
1-0

Equipo
 
I
V
Gl.
Universidad Central
1
0
1
Aragua FC
0
5
5
2012-08-29 - 16:00:00
Estadio Olímpico
Caracas
JORNADA 1
Richard Tovar 89'
1-0

2012-09-12 - 16:00:00
Estadio Misael Delgado
Maracay
JORNADA 2
Javier Villafraz 18', 68'; Jesús Lugo 35'; Alexander Rondón 87'; Roberto Armúa 90'
5-0

Equipo
I
V
P
Gl.
Tucanes de Amazonas
1
0
4
1
Deportivo Petare
0
1
3
1
2012-08-29 - 16:00:00
Estadio Antonio José de Sucre
Puerto Ayacucho
JORNADA 1
2012-09-12 - 16:00:00
Estadio Olímpico
Caracas
JORNADA 2
Heiber Díaz 29'
1-0
(4-3)

Equipo
 
I
V
Gl.
Atlético Miranda
4
2
6
Caracas FC
2
5
7
2012-08-29 - 16:00:00
Polideportivo El Paso
Los Teques
JORNADA 1
Jean Escalona 12'; Randy Rivas 42', 44'p; Jackson Muñóz 90'+
4-2

Fernando Aristeguieta 19'; Luis González 49'
2012-09-12 - 16:00:00
Estadio Olímpico
Caracas
JORNADA 2
José Caraballo 1', 38'; Jesús Meza 26'; Fernando Aristeguieta 48', 64'
5-2

David Centeno 5'; Randy Rivas 81'
Equipo
 
I
V
Gl.
Llaneros de Guanare EF
0
0
0
Zamora FC
2
1
3
2012-08-29 - 16:00:00
Estadio Rafael Calles Pinto
Guanare
JORNADA 1
0-2

Víctor Pérez 77'; Luis Yanez 88'p
2012-09-12 - 16:00:00
Estadio Agustín Tovar
Barinas
JORNADA 2
Gabriel Torres 52'
1-0

Equipo
 
I
V
Gl.
Deportivo San Antonio
0
1
1
Deportivo Táchira
0
3
3
2012-08-29 - 16:00:00
Estadio Pedro Chávez
San Antonio del Táchira
JORNADA 1
2012-09-12 - 16:00:00
Estadio Pueblo Nuevo
San Cristóbal
JORNADA 2
Wilker Ángel 21'; Maurice Cova 59'; José Vizcarra 80'
3-1

Dayron Colmenares 70'
Equipo
 
I
V
Gl.
Lotería del Táchira
0
1
1
Fundación Atlético El Vigía
0
5
5
2012-08-29 - 16:00:00
Cancha Alterna de la UCAT
San Cristóbal
JORNADA 1
2012-09-12 - 16:00:00
Estadio Ramón Hernández
El Vigía
JORNADA 2
Cristian Osorio 24', 40', 43'; Johan Moreno 82'; Julián Pino 89'
5-1

Carlos Moreno 80'p
Equipo
 
I
V
Gl.
Trujillanos FC
2
0
2
Zulia FC
2
1
3
2012-08-29 - 16:00:00
Estadio José Alberto Páez
Valera
JORNADA 1
César Alzate 17'; Mayker González 45'
2-2

Jamerson Rentería 44'; Jhoan Thomas 52'
2012-09-12 - 16:00:00
Estadio "Pachencho" Romero
Maracaibo
JORNADA 2
José Manríquez 27'
1-0

Equipo
 
I
V
Gl.
Carabobo FC
2
0
2
Yaracuyanos FC
2
1
3
2012-08-29 - 16:00:00
Polideportivo Misael Delgado
Valencia
JORNADA 1
Leiner Rolong 57'; John Ramírez Pombo 76'
2-2

Eliécer Quiñónez 18'; Darwin Gómez 40'
2012-09-12 - 16:00:00
Estadio Florentino Oropeza
San Felipe
JORNADA 2
Walter Aguilar 90'+
1-0

Equipo
 
I
V
Gl.
Estrella Roja FC
3
0
3
Deportivo Anzoátegui
1
2
3
2012-08-29 - 16:00:00
Estadio Brígido Iriarte
Caracas
JORNADA 1
Jamer Castillo 43'; Julio Ferreira 50'p; Guillermo Fernández 89'
3-1

Johnny González 60'
2012-09-12 - 16:00:00
Estadio José Antonio Anzoátegui
Puerto la Cruz
JORNADA 2
Robert Garcés 7'; Jeremías Caggiano 29'
2-0

Equipo
I
V
P
Gl.
Club Guaraní
1
0
5
1
Portuguesa FC
0
1
4
1
2012-08-29 - 16:00:00
Polideportivo Misael Delgado
Valencia
JORNADA 1
José Sasiaín 83'
1-0

2012-09-12 - 16:00:00
Estadio José Antonio Páez
Acarigua
JORNADA 2
John Castillo 49'
1-0
(5-4)

Equipo
I
V
P
Gl.
Ureña SC
0
0
4
0
Estudiantes de Mérida
0
0
3
0
2012-08-29 - 16:00:00
Estadio Alfonso Rojas
Ureña
JORNADA 1
2012-09-12 - 16:00:00
Estadio Metropolitano de Mérida
Mérida
JORNADA 2
Equipo
 
I
V
Gl.
Universidad Central
0
2
2
Arroceros de Calabozo
0
1
1
2013-08-14 - 16:00:00
Estadio Olímpico
Caracas
JORNADA 1
2013-08-14 - 16:00:00
Estadio Alfredo Simonpietri
Calabozo
JORNADA 2
Darwin Gómez 90'+
1-2

Pedro Millán 54'; Carlos Álvarez 59'
Equipo
 
I
V
Gl.
Club Guaraní
0
2
2
Fundación Atlético El Vigía
1
1
2
2012-09-26 - 16:00:00
Polideportivo Misael Delgado
Valencia
JORNADA 1
2012-10-03 - 16:00:00
Estadio Ramón Hernández
El Vigía
JORNADA 2
1-2

José Sasiaín 22'; Marcos Bustillo 42'
Equipo
I
V
P
Gl.
Mineros de Guayana
0
0
4
0
Caracas FC
0
0
3
0
2012-09-26 - 16:00:00
CTE Cachamay
Puerto Ordaz
JORNADA 1
2012-10-03 - 16:00:00
Estadio Olímpico
Caracas
JORNADA 2
Equipo
 
I
V
Gl.
Deportivo Petare
1
0
1
Atlético Venezuela
2
2
4
2012-09-26 - 16:00:00
Estadio Olímpico
Caracas
JORNADA 1
Javier González 5'
1-2

Juan José Morales 37', 39'
2012-10-03 - 16:00:00
Estadio Brígido Iriarte
Caracas
JORNADA 2
Leandro Esquerra 39'p; Héctor Pérez 48'
2-0

Equipo
 
I
V
Gl.
Aragua FC
2
2
4
Deportivo Anzoátegui
2
2
4
2012-09-26 - 16:00:00
Estadio Misael Delgado
Maracay
JORNADA 1
César Iván González 9'; Pablo Camacho 90'+
2-2

Jeremías Caggiano 37'; Francisco Flores 75'
2012-10-03 - 16:00:00
Estadio José Antonio Anzoátegui
Puerto la Cruz
JORNADA 2
Robert Hernández 32'; Gelmin Rivas 53'
2-2

Armando Maita 14'; John Palacios 49'
Equipo
 
I
V
Gl.
Angostura FC
1
0
1
Real Esppor Club
3
6
9
2012-09-26 - 16:00:00
Estadio Ricardo Tulio Maya
Ciudad Bolívar
JORNADA 1
Ángel Chacón 83'
1-3

Javier Guarino 38'; Ángel Chacón 50'ag; Luiryi Erazo 56'
2012-10-03 - 16:00:00
Estadio Brígido Iriarte
Caracas
JORNADA 2
Javier Guarino 15'; César González 32', 35'; Kleber Blanco 51'; José Luis Granados 71'; Ángel Chourio 87'
6-0

Equipo
 
I
V
Gl.
Deportivo Lara
1
2
3
Estudiantes de Mérida
2
5
7
2012-09-26 - 16:00:00
Estadio Metropolitano Lara
Barquisimeto
JORNADA 1
Miguel Mea Vitali 31'
1-2

José Márquez 25'; Christian Flores 77'
2012-10-03 - 16:00:00
Estadio Metropolitano de Mérida
Mérida
JORNADA 2
Pierre Pluchino 13', 48', 77'; José Márquez 65', 80'
5-2

Edgar Pérez Greco 58'; Elvis Martínez 66'ag
Equipo
 
I
V
Gl.
Yaracuyanos FC
1
1
2
Zamora FC
1
3
4
2012-09-26 - 16:00:00
Estadio Florentino Oropeza
San Felipe
JORNADA 1
Eliécer Quiñónez 59'
1-1

Gabriel Torres 85'
2012-10-03 - 16:00:00
Estadio Agustín Tovar
Barinas
JORNADA 2
Gabriel Torres 53'; Ynmer González 68'; Pedro Ramírez 90'+
3-1

José Mera 20'
Equipo
 
I
V
Gl.
Trujillanos FC
0
1
1
Deportivo Táchira
0
1
1
2012-09-26 - 16:00:00
Estadio José Alberto Páez
Valera
JORNADA 1
2012-10-03 - 16:00:00
Estadio Pueblo Nuevo
San Cristóbal
JORNADA 2
José Vizcarra 80'
1-1

John Ramíro Córdoba 15'
Equipo
 
I
V
Gl.
Club Guaraní
0
2
2
Estudiantes de Mérida
1
4
5
2012-10-17 - 16:00:00
Polideportivo Misael Delgado
Valencia
JORNADA 1
2012-10-24 - 16:00:00
Estadio Metropolitano de Mérida
Mérida
JORNADA 2
Christian Flores 22'; Henry Plazas 71'; Pierre Pluchino 71'; Carlos Núñez 73'p
4-2

José Sasiaín 31'; Antonio Steinbach 46'
Equipo
 
I
V
Gl.
Trujillanos FC
1
1
2
Zamora FC
2
2
4
2012-10-17 - 16:00:00
Estadio José Alberto Páez
Valera
JORNADA 1
John Ramíro Córdoba 71'
1-2

Edson Mendoza 15'; Juan Falcón 19'
2012-10-24 - 16:00:00
Estadio Agustín Tovar
Barinas
JORNADA 2
Pedro Ramírez 70'; Moisés Galezo 78'
2-1

John Ramíro Córdoba 47'
Equipo
I
V
P
Gl.
Caracas FC
0
1
4
1
Real Esppor Club
1
0
3
1
2012-10-17 - 16:00:00
Estadio Olímpico
Caracas
JORNADA 1
0-1

Anderson Arias 81'
2012-10-24 - 16:00:00
Estadio Brígido Iriarte
Caracas
JORNADA 2
0-1
(4-3)

Fernando Aristeguieta 64'
Equipo
 
I
V
Gl.
Deportivo Anzoátegui
3
0
3
Atlético Venezuela
1
1
2
2012-10-17 - 16:00:00
Estadio José Antonio Anzoátegui
Puerto la Cruz
JORNADA 1
Javier Caggiano 4', 6'; Jonny Mirabal 15'
3-1

Héctor Pérez 61'
2012-10-24 - 16:00:00
Estadio Brígido Iriarte
Caracas
JORNADA 2
Equipo
 
I
V
Gl.
Zamora FC
2
0
2
Estudiantes de Mérida
3
1
4
2012-10-31 - 16:00:00
Estadio Agustín Tovar
Barinas
JORNADA 1
Gabriel Torres 7'; Juan Falcón 31'
2-3

Yorwin Lobo 16'; Pierre Pluchino 63'p, 90'
2012-11-07 - 16:00:00
Estadio Metropolitano de Mérida
Mérida
JORNADA 2
Pierre Pluchino 81'
1-0

Equipo
 
I
V
Gl.
Real Esppor Club
0
1
1
Deportivo Anzoátegui
0
3
3
2012-10-31 - 16:00:00
Estadio Brígido Iriarte
Caracas
JORNADA 1
2012-11-07 - 16:00:00
Estadio José Antonio Anzoátegui
Puerto la Cruz
JORNADA 2
José Miguel Reyes 21'; Evelio Hernández 45'+p; Jeremías Caggiano 56'
3-1

Javier Guarino 17'
Equipo
 
I
V
Gl.
Deportivo Anzoátegui
1
1
2
Estudiantes de Mérida
1
0
1
2012-11-21 - 16:00:00
Estadio José Antonio Anzoátegui
Puerto la Cruz
JORNADA 1
Juan Fuenmayor 52'
1-1

Nicolás Márquez 77'
2012-11-28 - 16:00:00
Estadio Metropolitano de Mérida
Mérida
JORNADA 2
 
Formato
Observaciones

Muchos de los resultados son recolectados desde www.rsssf.com, ahev.com, Libro del Fútbol Profesional de Venezuela 1986-96 de Efrén Peña y Graciano Cruz S., Diario Meridiano, Diario Líder, ESPN, Diario Últimas Noticias y Diario El Nacional, revista Élite, revisados y confirmados mediante una exhaustiva investigación; los escudos son recolectados por Armando García.
Agradecemos también a quiénes han aportado también:


  • El Deportivo Lara no participó en la Primera Fase de la Copa debido a qué es el campeón vigente de la Temporada 2011/12 de Primera División. Se incorporó a partir de los Octavos de Final.

  • Mineros de Guayana no participó en la Primera Fase de Copa debido a qué es el campeón vigente de la edición 2011. Se incorporó a partir de los Octavos de Final.