Copa Venezuela 2011
COPA VENEZUELA
DT Campeón
Carlos Maldonado
Venezuela
Máximo Goleador
Darwin Machís
Venezuela
8
Equipos
29
Partidos
56
Goles
140
Goles p/Partido
2,50
Asistencia
N/D
Equipo
 
I
V
Gl.
Angostura FC
0
2
2
Monagas SC
0
2
2
2011-08-31 - 16:00:00
Estadio Ricardo Tulio Maya
Ciudad Bolívar
JORNADA 1
2011-09-04 - 16:00:00
Estadio Monumental
Maturín
JORNADA 2
Rubert Quijada 48'; Járol Herrera 62'p
2-2

Johnny González 24'; Adán Prieto 29'
Equipo
 
I
V
Gl.
Atlético Miranda
0
2
2
Real Esppor Club
4
2
6
2011-08-31 - 16:00:00
Polideportivo El Paso
Los Teques
JORNADA 1
0-4

Franco Arévalo 2', 43'; Mijaíl Avilés 20'; Charlis Ortíz 24'
2011-09-04 - 16:00:00
Estadio Brígido Iriarte
Caracas
JORNADA 2
Charlis Ortíz 9'; Enmanuel Acosta 76'
2-2

Jackson Muñóz 15'; Eliott Blanco 26'
Equipo
 
I
V
Gl.
Unión Atlético Aragua
1
0
1
Deportivo Petare
1
4
5
2011-08-31 - 16:00:00
Estadio Héroes de San Mateo
San Mateo
JORNADA 1
Ramón Ruíz 50'
1-1

Andrés Sánchez 85'
2011-09-04 - 16:00:00
Estadio Olímpico
Caracas
JORNADA 2
Alain Giroletti 28'; Kleudes García 40'; Francisco Parada 76'; Emiliano Capella 90'
4-0

Equipo
 
I
V
Gl.
Club Guaraní
0
0
0
Aragua FC
0
1
1
2011-08-31 - 16:00:00
Polideportivo Misael Delgado
Valencia
JORNADA 1
2011-09-04 - 16:00:00
Estadio Misael Delgado
Maracay
JORNADA 2
Alexander Rondón 19'
1-0

Equipo
 
I
V
Gl.
Arroceros de Calabozo
0
2
2
Tucanes de Amazonas
1
5
6
2011-08-31 - 16:00:00
Estadio Alfredo Simonpietri
Calabozo
JORNADA 1
2011-09-04 - 16:00:00
Estadio Antonio José de Sucre
Puerto Ayacucho
JORNADA 2
Gualberto Campos 44'; Eliécer Mina 55'; Jesús Quintero 77'; José Díaz 86'; Edgar Pico 89'p
5-2

José Salazar 18'; Jesús Torres 32'
Equipo
 
I
V
Gl.
Atlético Socopó
1
0
1
Zamora FC
1
1
2
2011-08-31 - 16:00:00
Estadio Rogelio Matos
Socopó
JORNADA 1
Luis Candelo 6'
1-1

Juan García 43'
2011-09-04 - 16:00:00
Estadio Agustín Tovar
Barinas
JORNADA 2
Edson Mendoza 30'
1-0

Equipo
 
I
V
Gl.
Lotería del Táchira
1
3
4
Estudiantes de Mérida
0
1
1
2011-08-31 - 16:00:00
Cancha Alterna de la UCAT
San Cristóbal
JORNADA 1
2011-09-04 - 16:00:00
Estadio Metropolitano de Mérida
Mérida
JORNADA 2
John Ospina 11'p
1-3

Jorge Castellanos 43'; José Colmenares 49'p; Fernando Gómez 79'
Equipo
 
I
V
Gl.
Ureña SC
1
0
1
Fundación Atlético El Vigía
1
1
2
2011-08-31 - 16:00:00
Estadio Alfonso Rojas
Ureña
JORNADA 1
Diego Ropero 90'+
1-1

2011-09-04 - 16:00:00
Estadio Ramón Hernández
El Vigía
JORNADA 2
Equipo
 
I
V
Gl.
Llaneros de Guanare EF
1
3
4
Zulia FC
1
1
2
2011-08-31 - 16:00:00
Estadio Rafael Calles Pinto
Guanare
JORNADA 1
Ever Espinoza 24'
1-1

Eder Hernández 3'
2011-09-04 - 16:00:00
Estadio "Pachencho" Romero
Maracaibo
JORNADA 2
Eder Hernández 67'
1-3

Nicolás Massía 11'; Jesús González 13'; Roberto Jiménez 51'
Equipo
 
I
V
Gl.
Universidad Central
0
0
0
Caracas FC
3
2
5
2011-08-31 - 16:00:00
Estadio Olímpico
Caracas
JORNADA 1
0-3

Louis Ángelo Peña 63'; César González 68'; Humberto Márquez 69'
2011-09-04 - 16:00:00
Estadio Olímpico
Caracas
JORNADA 2
Edwin Peraza 28'; Yanowski Reyes 76'
2-0

Equipo
 
I
V
Gl.
Portuguesa FC
0
2
2
Deportivo Lara
4
1
5
2011-09-01 - 16:00:00
Estadio José Antonio Páez
Acarigua
JORNADA 1
0-4

Zamir Valoyes 17', 50'; Edgar Pérez Greco 33'; David McIntosh 83'
2011-09-01 - 16:00:00
Estadio Metropolitano Lara
Barquisimeto
JORNADA 2
Marlon Fernández 90'+
1-2

Julián Marulanda 39', 54'
Equipo
 
I
V
Gl.
Fundación Cesarger
0
1
1
Deportivo Anzoátegui
0
4
4
2011-09-04 - 16:00:00
Estadio Félix Lalito Velászquez
Cumaná
JORNADA 1
2011-09-07 - 16:00:00
Estadio José Antonio Anzoátegui
Puerto la Cruz
JORNADA 2
Mauricio Ruíz 1'; Tulio Etchemaite 7'; Armando Maita 44'; Evelio Hernández 88'
4-1

Jorge Bermúdez 50'
Equipo
 
I
V
Gl.
Carabobo FC
1
2
3
Yaracuyanos FC
0
1
1
2011-09-14 - 16:00:00
Polideportivo Misael Delgado
Valencia
JORNADA 1
Leiner Rolong 62'
1-0

2011-09-21 - 16:00:00
Estadio Florentino Oropeza
San Felipe
JORNADA 2
Marcelo Refresquini 65'
1-2

Leiner Rolong 31'; Pierre Pluchino 45'+
Equipo
 
I
V
Gl.
Deportivo Anzoátegui
2
1
3
Caracas FC
1
3
4
2011-10-05 - 16:00:00
Estadio José Antonio Anzoátegui
Puerto la Cruz
JORNADA 1
Gelmin Rivas 86'; Pablo Rochetti 90'+
2-1

Josef Martínez 4'
2011-10-09 - 16:00:00
Estadio Olímpico
Caracas
JORNADA 2
Pablo Camacho 41'; Louis Ángelo Peña 45'; Edgar Jiménez 75'
3-1

Carlos Javier López 80'
Equipo
 
I
V
Gl.
Tucanes de Amazonas
2
0
2
Angostura FC
1
0
1
2011-10-05 - 16:00:00
Estadio Antonio José de Sucre
Puerto Ayacucho
JORNADA 1
Francisco Primera 44', 90'+
2-1

Julián di Cosmo 23'
2011-10-09 - 16:00:00
Estadio Ricardo Tulio Maya
Ciudad Bolívar
JORNADA 2
Equipo
 
I
V
Gl.
Deportivo Petare
1
0
1
Aragua FC
1
1
2
2011-10-05 - 16:00:00
Estadio Olímpico
Caracas
JORNADA 1
José Parada 63'
1-1

Javier González 27'ag
2011-10-09 - 16:00:00
Estadio Misael Delgado
Maracay
JORNADA 2
Lucas Moya 56'
1-0

Equipo
 
I
V
Gl.
Mineros de Guayana
2
2
4
Real Esppor Club
1
3
4
2011-10-05 - 16:00:00
CTE Cachamay
Puerto Ordaz
JORNADA 1
Edson Castillo 43'; Julio Gutiérrez 90'+
2-1

Jonathan Guerra 72'
2011-10-09 - 16:00:00
Estadio Brígido Iriarte
Caracas
JORNADA 2
Luiryi Erazo 10'; Ángel Chourio 81'; Lewis Zapata 87'
3-2

Equipo
 
I
V
Gl.
Llaneros de Guanare EF
1
0
1
Trujillanos FC
1
1
2
2011-10-05 - 16:00:00
Estadio Rafael Calles Pinto
Guanare
JORNADA 1
Freddy Reyes 16'ag
1-1

Víctor Valera 60'
2011-10-09 - 16:00:00
Estadio José Alberto Páez
Valera
JORNADA 2
Equipo
 
I
V
Gl.
Deportivo Lara
3
1
4
Zamora FC
2
2
4
2011-10-05 - 16:00:00
Estadio Metropolitano Lara
Barquisimeto
JORNADA 1
Zamir Valoyes 45'+, 48'; Marcelo Maidana 67'
3-2

César Martínez 61'; Luciano Ursino 85'
2011-10-09 - 16:00:00
Estadio Agustín Tovar
Barinas
JORNADA 2
Gabriel Torres 11', 48'
2-1

Rafael Castellín 85'
Equipo
 
I
V
Gl.
Carabobo FC
2
3
5
Lotería del Táchira
0
2
2
2011-10-05 - 16:00:00
Polideportivo Misael Delgado
Valencia
JORNADA 1
Leiner Rolong 20'; Diamante Acosta 57'
2-0

2011-10-09 - 16:00:00
Cancha Alterna de la UCAT
San Cristóbal
JORNADA 2
Giovanny Mendoza 16'; Leonardo Colmenares 35'
2-3

Heiber Díaz 20'; Pierre Pluchino 26'
Equipo
I
V
P
Gl.
Deportivo Táchira
1
0
3
1
Fundación Atlético El Vigía
0
1
1
1
2011-10-05 - 16:00:00
Estadio Pueblo Nuevo
San Cristóbal
JORNADA 1
2011-10-09 - 16:00:00
Estadio Ramón Hernández
El Vigía
JORNADA 2
Equipo
 
I
V
Gl.
Carabobo FC
1
0
1
Fundación Atlético El Vigía
0
4
4
2011-10-26 - 16:00:00
Polideportivo Misael Delgado
Valencia
JORNADA 1
2011-11-02 - 16:00:00
Estadio Ramón Hernández
El Vigía
JORNADA 2
Wislintos Rentería 8'; Gilson Salazar 36'; Marcelo Rojas 75'; Amir Buelvas 90'
4-0

Equipo
 
I
V
Gl.
Aragua FC
0
1
1
Mineros de Guayana
1
3
4
2011-10-26 - 16:00:00
Estadio Misael Delgado
Maracay
JORNADA 1
0-1

Darwin Machís 32'
2011-11-02 - 16:00:00
CTE Cachamay
Puerto Ordaz
JORNADA 2
Jorge Rojas 29'; Darwin Machís 54', 83'
3-1

Equipo
 
I
V
Gl.
Tucanes de Amazonas
1
0
1
Caracas FC
2
1
3
2011-10-26 - 16:00:00
Estadio Antonio José de Sucre
Puerto Ayacucho
JORNADA 1
Rolando Ramírez 8'
1-2

Christian Novoa 22'; 59'
2011-11-02 - 16:00:00
Estadio Olímpico
Caracas
JORNADA 2
Equipo
 
I
V
Gl.
Zamora FC
1
1
2
Trujillanos FC
3
2
5
2011-10-26 - 16:00:00
Estadio Agustín Tovar
Barinas
JORNADA 1
Juan García 88'
1-3

Juan Falcón 79'; Gerardo Mendoza 83'; Omar Perdomo 85'
2011-11-02 - 16:00:00
Estadio José Alberto Páez
Valera
JORNADA 2
Juan Falcón 34'; Omar Perdomo 85'
2-1

Gabriel Torres 67'
Equipo
 
I
V
Gl.
Trujillanos FC
1
3
4
Fundación Atlético El Vigía
0
0
0
2011-11-09 - 16:00:00
Estadio José Alberto Páez
Valera
JORNADA 1
2011-11-13 - 16:00:00
Estadio Ramón Hernández
El Vigía
JORNADA 2
0-3

Omar Perdomo 10'; Roberto Armúa 30'; Juan Falcón 63'
Equipo
 
I
V
Gl.
Caracas FC
1
1
2
Mineros de Guayana
2
1
3
2011-11-09 - 16:00:00
Estadio Olímpico
Caracas
JORNADA 1
Rómulo Otero 5'
1-2

Darwin Machís 53'; Rafael Acosta 68'
2011-11-13 - 16:00:00
CTE Cachamay
Puerto Ordaz
JORNADA 2
Julio Gutiérrez 45'+
1-1

Louis Ángelo Peña 78'
Equipo
 
I
V
Gl.
Trujillanos FC
1
1
2
Mineros de Guayana
2
0
2
2011-11-30 - 16:00:00
Estadio José Alberto Páez
Valera
JORNADA 1
Roberto Armúa 18'
1-2

Luis Vallenilla Pacheco 50'; Jorge Rojas 52'
2011-12-07 - 16:00:00
CTE Cachamay
Puerto Ordaz
JORNADA 2
 
Formato
Observaciones

Muchos de los resultados son recolectados desde www.rsssf.com, ahev.com, Libro del Fútbol Profesional de Venezuela 1986-96 de Efrén Peña y Graciano Cruz S., Diario Meridiano, Diario Líder, ESPN, Diario Últimas Noticias y Diario El Nacional, revista Élite, revisados y confirmados mediante una exhaustiva investigación; los escudos son recolectados por Armando García.
Agradecemos también a quiénes han aportado también:


  • Deportivo Táchira no participó en la Primera Ronda de Copa debido a qué es el vigente campeón de la Temporada 2010/11 de Primera División. Se incorporó a partir de los Octavos de Final.

  • Trujillanos FC no participó en la Primera Ronda de Copa debido a qué es el vigente campeón de la edición 2010. Se incorporó a partir de los Octavos de Final.

  • La Academia Emeritense se retiró en su partido de Primera Ronda de Copa, por ende, Real Bolívar COL clasificó de facto a la siguiente ronda.