Copa Venezuela 2010
COPA VENEZUELA
DT Campeón
Pedro Vera
Venezuela
Máximo Goleador
Heatkliff Castillo
Venezuela
3
Equipos
32
Partidos
62
Goles
166
Goles p/Partido
2,68
Asistencia
N/D
Equipo
I
V
P
Gl.
Unión Atlético Maracaibo
0
2
0
Unión Atlético Falcón
0
4
0
2010-08-25 - 16:00:00
Polideportivo Manaure
Punto Fijo
JORNADA 0
Equipo
 
I
V
Gl.
Angostura FC
3
3
Pellícanos FC
2
2
2010-08-25 - 16:00:00
Polideportivo José María Vargas
Maiquetía
JORNADA 0
Equipo
 
I
V
Gl.
Unión Atlético Piar
1
1
C.A. López Hernández
0
0
2010-08-25 - 16:00:00
Estadio Fray Luis II
Caracas
JORNADA 0
Equipo
 
I
V
Gl.
Atlético Venezuela
0
0
Club Guaraní
1
1
2010-08-25 - 16:00:00
Polideportivo Misael Delgado
Valencia
JORNADA 0
Equipo
I
V
P
Gl.
SD Centro Italo
1
5
1
Deportivo Peñarol
1
4
1
2010-08-25 - 16:00:00
Estadio Fray Luis II
Caracas
JORNADA 0
Equipo
 
I
V
Gl.
Deportivo San Antonio
0
0
Lotería del Táchira
1
1
2010-08-25 - 16:00:00
Cancha Alterna de la UCAT
San Cristóbal
JORNADA 0
Equipo
I
V
P
Gl.
Portuguesa FC
1
4
1
Hermandad Gallega Valencia
1
3
1
2010-08-25 - 16:00:00
Polideportivo Misael Delgado
Valencia
JORNADA 0
Equipo
I
V
P
Gl.
Ureña SC
2
4
2
Unión Atlético San Antonio
2
5
2
2010-08-25 - 16:00:00
Estadio Pedro Chávez
San Antonio del Táchira
JORNADA 0
Equipo
 
I
V
Gl.
Unión Atlético Aragua
0
0
Deportivo Apure
3
3
2010-08-25 - 16:00:00
Polideportivo de San Fernando
San Fernando de Apure
JORNADA 0
Equipo
 
I
V
Gl.
Lara FC
0
0
Omega FC
1
1
2010-08-25 - 16:00:00
Estadio José Alberto Páez
Valera
JORNADA 0
0-1

Yorman Hurtado 85'
Equipo
 
I
V
Gl.
Llaneros de Guanare EF
0
0
Atlético Cojedes
1
1
2010-08-25 - 16:00:00
Estadio Olímpico
San Carlos
JORNADA 0
Equipo
I
V
P
Gl.
Tucanes de Amazonas
1
3
1
Arroceros de Calabozo
1
4
1
2010-08-25 - 16:00:00
Estadio Alfredo Simonpietri
Calabozo
JORNADA 0
Equipo
 
I
V
Gl.
Universidad Central
0
0
La Victoria FC
2
2
2010-08-25 - 16:00:00
Estadio José Rodolfo Nieto
La Victoria
JORNADA 0
Equipo
 
I
V
Gl.
Fundación Cesarger
2
2
Deportivo Madereinse
4
4
2010-08-25 - 16:00:00
Estadio Fray Luis II
Caracas
JORNADA 0
Equipo
 
I
V
Gl.
Real Bolívar COL
Academia Emeritense
2010-08-25 - 16:00:00
Estadio Emeritense
Mérida
JORNADA 0
Academia Emeritense Se retiró y por ende, Real Bolívar COL clasificó a siguiente ronda.
Equipo
 
I
V
Gl.
Minasoro FC
1
0
1
Mineros de Guayana
5
9
14
2011-08-31 - 16:00:00
Estadio Héctor Thomas
El Callao
JORNADA 1
Fabián Bermúdez 75'
1-5

Jhon Chancellor 33'; Darwin Machís 61', 73'; Orlando Cordero 67'; Rubén Yori 83'
2011-09-04 - 16:00:00
CTE Cachamay
Puerto Ordaz
JORNADA 2
Arnold López 14'; Rubén Yori 22'; Orlando Cordero 43'; José Torrealba 51', 53'; Darwin Machís 73', 84'; Jorge Rojas 76'; Giovanny Romero 82'
9-0

Equipo
 
I
V
Gl.
Real Esppor Club
0
0
C.A. López Hernández
9
9
2010-09-05 - 16:00:00
Estadio Fray Luis II
Caracas
JORNADA 0
0-9

Charlis Ortíz 1', 84'; Diego García 6'; Cristian Cásseres 23', 48', 51'; Carlos Gutiérrez 71'; John Mancilla 76'; Javier Campos 88'
Equipo
 
I
V
Gl.
Yaracuyanos FC
0
0
Deportivo Peñarol
7
7
2010-09-05 - 16:00:00
Estadio Fray Luis II
Caracas
JORNADA 0
0-7

Frank Presilla 14'; Walter Aguilar 20'; Julio Aguilar 28'; Carlos Ambuila 30'; Jhonny González 38'; Yeferson Velazco 21'; Ángel Osorio 88'
Equipo
 
I
V
Gl.
Trujillanos FC
1
1
Unión Atlético Maracaibo
2
2
2010-09-05 - 16:00:00
Estadio "Pachencho" Romero
Maracaibo
JORNADA 0
Martín López 37'
1-2

José Díaz 52'; David Medina 56'ag
Equipo
 
I
V
Gl.
Mineros de Guayana
1
1
Caroní FC
2
2
2010-09-05 - 16:00:00
CTE Cachamay
Puerto Ordaz
JORNADA 0
Nixon Minra 76'
1-2

Marlon Bastardo 14'; Armando Maita 78'
Equipo
I
V
P
Gl.
Monagas SC
1
6
1
Fundación Cesarger
1
7
1
2010-09-05 - 16:00:00
Estadio Félix Lalito Velászquez
Cumaná
JORNADA 0
Héctor Valdéz 84'
1-1
(6-7)

Edder Farías 64'
Equipo
 
I
V
Gl.
Deportivo Anzoátegui
0
0
Pellícanos FC
2
2
2010-09-05 - 16:00:00
Polideportivo José María Vargas
Maiquetía
JORNADA 0
0-2

Daniel Arismendi 112'; Jesús Hernández 115'
Equipo
 
I
V
Gl.
Deportivo Petare
0
0
Atlético Venezuela
3
3
2010-09-05 - 16:00:00
Estadio Brígido Iriarte
Caracas
JORNADA 0
0-3

John Córdoba 42'; Richard Blanco 81'; Alex Sinisterra 89'
Equipo
 
I
V
Gl.
Caracas FC
1
1
Universidad Central
3
3
2010-09-05 - 16:00:00
Estadio Olímpico
Caracas
JORNADA 0
José Parada 70'
1-3

Jesús Gómez 61'; Heatkliff Castillo 63'p, 75'
Equipo
 
I
V
Gl.
Aragua FC
2
2
Universidad Central Aragua
3
3
2010-09-05 - 16:00:00
Estadio UCV Aragua
Maracay
JORNADA 0
Josué Rodríguez 1'; José Ferreira 77'
2-3

Ángel Agnello 7'; Miguel Mea Vitali 56', 76'
Equipo
 
I
V
Gl.
Carabobo FC
1
1
Tucanes de Amazonas
2
2
2010-09-05 - 16:00:00
Estadio Antonio José de Sucre
Puerto Ayacucho
JORNADA 0
Eliécer Mina 49'
1-2

Yiordanis Abreu 83'; Andrés Buelvas 102'
Equipo
 
I
V
Gl.
Zulia FC
2
2
Lara FC
0
0
2010-09-05 - 16:00:00
Estadio Farid Richa
Barquisimeto
JORNADA 0
Jorge Ripley 49'; Tilmar Filigrana 82'
2-0

Equipo
I
V
P
Gl.
Fundación Atlético El Vigía
1
6
1
Real Bolívar COL
1
5
1
2010-09-05 - 16:00:00
Estadio 5 de Julio
Lagunillas
JORNADA 0
Dany Cure 1'
1-1
(6-5)

Equipo
 
I
V
Gl.
Deportivo Lara
0
0
Hermandad Gallega Valencia
3
3
2010-09-05 - 16:00:00
Polideportivo Misael Delgado
Valencia
JORNADA 0
0-3

David Montoya 20', 32'p; Edwin Chalar 72'
Equipo
 
I
V
Gl.
Zamora FC
0
0
Llaneros de Guanare EF
2
2
2010-09-05 - 16:00:00
Estadio Rafael Calles Pinto
Guanare
JORNADA 0
0-2

Bryan Aldave 6', 45'+
Equipo
 
I
V
Gl.
Deportivo Táchira
1
1
Ureña SC
4
4
2010-09-05 - 16:00:00
Estadio Alfonso Rojas
Ureña
JORNADA 0
Enson Rodríguez 89'
1-4

Yonathan del Valle 20', 75'; Jorge Casanova 31'; Sergio Herrera 78'
Equipo
 
I
V
Gl.
Estudiantes de Mérida
2
2
Deportivo San Antonio
0
0
2010-09-05 - 16:00:00
Estadio Pedro Chávez
San Antonio del Táchira
JORNADA 0
José Lizarazu 17'; Jonathan Rueda 62'
2-0

Equipo
 
I
V
Gl.
Mineros de Guayana
1
1
2
Deportivo Petare
0
0
0
2010-09-15 - 16:00:00
CTE Cachamay
Puerto Ordaz
JORNADA 1
2010-10-06 - 16:00:00
Estadio Olímpico
Caracas
JORNADA 2
Equipo
 
I
V
Gl.
Real Esppor Club
1
0
1
Carabobo FC
1
2
3
2010-09-15 - 16:00:00
Estadio Brígido Iriarte
Caracas
JORNADA 1
Daniel Benítez 49'
1-1

Andrés Buelvas 61'
2010-10-06 - 16:00:00
Polideportivo Misael Delgado
Valencia
JORNADA 2
José Rodríguez 58'; Carlos Ceballos 81'
2-0

Equipo
 
I
V
Gl.
Deportivo Anzoátegui
2
0
2
Aragua FC
0
1
1
2010-09-15 - 16:00:00
Estadio José Antonio Anzoátegui
Puerto la Cruz
JORNADA 1
Daniel Arismendi 45'+, 71'
2-0

2010-10-06 - 16:00:00
Estadio Misael Delgado
Maracay
JORNADA 2
Equipo
 
I
V
Gl.
Real Bolívar COL
1
1
2
Deportivo San Antonio
0
2
2
2010-09-15 - 16:00:00
Estadio 5 de Julio
Lagunillas
JORNADA 1
2010-10-06 - 16:00:00
Estadio Pedro Chávez
San Antonio del Táchira
JORNADA 2
Carlos Camargo 30', 63'
2-1

Mauricio Lepri 54'
Equipo
 
I
V
Gl.
Yaracuyanos FC
1
0
1
Deportivo Lara
1
1
2
2010-09-15 - 16:00:00
Estadio Florentino Oropeza
San Felipe
JORNADA 1
Amir Buelvas 32'
1-1

Jarvy Mejías 75'
2010-10-06 - 16:00:00
Estadio Metropolitano Lara
Barquisimeto
JORNADA 2
Yuber Mosquera 75'
1-0

Equipo
 
I
V
Gl.
Lara FC
1
1
2
Zamora FC
1
2
3
2010-09-15 - 16:00:00
Estadio Farid Richa
Barquisimeto
JORNADA 1
Luis Sánchez 20'
1-1

Pedro Ramírez 90'
2010-10-06 - 16:00:00
Estadio Agustín Tovar
Barinas
JORNADA 2
Jesús Meza 32'; Herlyn Cuica 51'
2-1

Daybiger Morales 75'
Equipo
 
I
V
Gl.
Trujillanos FC
3
0
3
Deportivo Táchira
1
0
1
2010-09-15 - 16:00:00
Estadio José Alberto Páez
Valera
JORNADA 1
Wilker Ángel 24', 64'; Edixon Cuevas 37'
3-1

Julio Gutiérrez 62'
2010-10-06 - 16:00:00
Estadio Pueblo Nuevo
San Cristóbal
JORNADA 2
Equipo
 
I
V
Gl.
Monagas SC
1
1
2
Caracas FC
6
2
8
2010-09-15 - 16:00:00
Estadio Monumental
Maturín
JORNADA 1
Wilmar Jordan 86'p
1-6

Jesús Gómez 6'; Luis Cabezas 11', 43', 52'; Heatkliff Castillo 69'; Darío Figueroa 85'
2010-10-06 - 16:00:00
Estadio Olímpico
Caracas
JORNADA 2
Josef Martínez 22'; Alexander González 31'
2-1

Luis Valencia 61'p
Equipo
 
I
V
Gl.
Mineros de Guayana
0
0
0
Deportivo Lara
0
2
2
2010-10-08 - 16:00:00
CTE Cachamay
Puerto Ordaz
JORNADA 1
2010-11-03 - 16:00:00
Estadio Metropolitano Lara
Barquisimeto
JORNADA 2
Francisco Flores 5'p; Alexander Rondón 54'
2-0

Equipo
 
I
V
Gl.
Deportivo Anzoátegui
1
0
1
Trujillanos FC
1
0
1
2010-10-08 - 16:00:00
Estadio José Antonio Anzoátegui
Puerto la Cruz
JORNADA 2
1-1

Roberto Armúa 28'
2010-11-03 - 16:00:00
Estadio José Alberto Páez
Valera
JORNADA 2
Equipo
 
I
V
Gl.
Carabobo FC
4
2
6
Real Bolívar COL
0
3
3
2010-10-08 - 16:00:00
Polideportivo Misael Delgado
Valencia
JORNADA 1
Víctor Villarreal 33', 77'; José Luis Rodríguez 47'; Andrés Buelvas 73'
4-0

2010-11-03 - 16:00:00
Estadio 5 de Julio
Lagunillas
JORNADA 2
Dany Cure 13'; Luis Cordero 45'; Yoel Jiménez 85'
3-2

Pierre Pluchino 27'; Johnny Perozo 58'
Equipo
 
I
V
Gl.
Caracas FC
1
0
1
Zamora FC
2
1
3
2010-10-08 - 16:00:00
Estadio Olímpico
Caracas
JORNADA 1
Jaime Bustamante 76'
1-2

Moisés Galezo 11'; Jonathan Copete 89'
2010-11-03 - 16:00:00
Estadio Agustín Tovar
Barinas
JORNADA 2
Jesús Meza 71'
1-0

Equipo
 
I
V
Gl.
Deportivo Lara
2
1
3
Trujillanos FC
1
3
4
2010-11-10 - 16:00:00
Estadio Metropolitano Lara
Barquisimeto
JORNADA 1
Yuber Mosquera 55'; Johan Arrieche 71'
2-1

Roberto Armúa 17'
2010-11-24 - 16:00:00
Estadio José Alberto Páez
Valera
JORNADA 2
Edixon Cuevas 17'; Norman Cabrera 89'; Rubén García 90'
3-1

Aquiles Ocanto 48'
Equipo
I
V
P
Gl.
Zamora FC
1
0
6
1
Carabobo FC
0
1
7
1
2010-11-10 - 16:00:00
Estadio Agustín Tovar
Barinas
JORNADA 1
Jonathan Copete 46'
1-0

2010-11-24 - 16:00:00
Polideportivo Misael Delgado
Valencia
JORNADA 2
Víctor Pérez 67'
1-0
(6-7)

Equipo
 
I
V
Gl.
Trujillanos FC
0
1
1
Zamora FC
0
1
1
2010-12-01 - 16:00:00
Estadio José Alberto Páez
Valera
JORNADA 1
2010-12-08 - 16:00:00
Estadio Agustín Tovar
Barinas
JORNADA 2
Julio Ferreira 32'
1-1

Richard Badillo 81'
 
Formato
Observaciones

Muchos de los resultados son recolectados desde www.rsssf.com, ahev.com, Libro del Fútbol Profesional de Venezuela 1986-96 de Efrén Peña y Graciano Cruz S., Diario Meridiano, Diario Líder, ESPN, Diario Últimas Noticias y Diario El Nacional, revista Élite, revisados y confirmados mediante una exhaustiva investigación; los escudos son recolectados por Armando García.
Agradecemos también a quiénes han aportado también: