Copa Venezuela 2009
COPA VENEZUELA
Campeón
Caracas FC
DT Campeón
Noél Sanvicente
Venezuela
Máximo Goleador
Rodrígo Prieto
México
8
Equipos
32
Partidos
62
Goles
165
Goles p/Partido
2,66
Asistencia
N/D
Equipo
 
I
V
Gl.
Unión Atlético Piar
2
2
Fundación Cesarger
3
3
2009-09-02 - 16:00:00
Estadio Félix Lalito Velászquez
Cumaná
JORNADA 0
Equipo
 
I
V
Gl.
Universidad Central
3
3
Unión Atlético Aragua
2
2
2009-09-02 - 16:00:00
Estadio Héroes de San Mateo
San Mateo
JORNADA 0
Fabio García 15'; Orlando Galindo 66'; José Rodríguez 75'
3-2

Teodolindo Rivas 71'p; Miguel Ballestas 87'
Equipo
I
V
P
Gl.
Tucanes de Amazonas
0
4
0
La Victoria FC
0
2
0
2009-09-02 - 16:00:00
Estadio José Rodolfo Nieto
La Victoria
JORNADA 0
Equipo
 
I
V
Gl.
Atlético Nacional
0
0
Pellícanos FC
1
1
2009-09-02 - 16:00:00
Polideportivo José María Vargas
Maiquetía
JORNADA 0
Equipo
I
V
P
Gl.
Hermandad Gallega Valencia
0
5
0
Atlético Venezuela
0
4
0
2009-09-02 - 16:00:00
Estadio Brígido Iriarte
Caracas
JORNADA 0
Equipo
 
I
V
Gl.
Estrella Roja FC
0
0
Universidad Central Aragua
1
1
2009-09-02 - 16:00:00
Estadio UCV Aragua
Maracay
JORNADA 0
Equipo
I
V
P
Gl.
Deportivo Barinas
2
2
4
4
Academia Emeritense
1
2
3
3
2009-09-02 - 16:00:00
Estadio Olímpico
San Carlos
JORNADA 0
Tomás Muñóz 47'; César Tarazona 76'
2-1

Jesús Quintero 59'
2009-09-02 - 16:00:00
Estadio Emeritense
Mérida
JORNADA 0
Equipo
 
I
V
Gl.
Unión Atlético Maracaibo
1
1
Real Bolívar COL
0
0
2009-09-02 - 16:00:00
Estadio 5 de Julio
Lagunillas
JORNADA 0
Equipo
 
I
V
Gl.
Unión Atlético San Antonio
1
1
Atlético Córdoba
4
4
2009-09-02 - 16:00:00
Estadio Pedro Regal Márquez
Santa Ana
JORNADA 0
Askena Rangel 71'
1-4

Frank Yauro 28'; José Bueno 41', 81', 84'
Equipo
 
I
V
Gl.
Deportivo San Antonio
1
1
Lotería del Táchira
0
0
2009-09-02 - 16:00:00
Cancha Alterna de la UCAT
San Cristóbal
JORNADA 0
Equipo
I
V
P
Gl.
Caroní FC
2
7
2
Minasoro FC
2
6
2
2009-09-02 - 16:00:00
Estadio Héctor Thomas
El Callao
JORNADA 0
Equipo
 
I
V
Gl.
Lara FC
0
0
Unión Atlético Lagunillas
3
3
2009-09-02 - 16:00:00
Estadio 5 de Julio
Lagunillas
JORNADA 0
0-3

Luis Sánchez 53'; Wilfredo Meléndez 57'; John Ramírez Pombo 71'
Equipo
 
I
V
Gl.
Caroní FC
0
0
Minasoro FC
1
1
2010-08-25 - 16:00:00
Estadio Héctor Thomas
El Callao
JORNADA 0
0-1

Francisco Valdéz 113'
Equipo
 
I
V
Gl.
Mineros de Guayana
0
0
Angostura FC
5
5
2009-09-05 - 16:00:00
Estadio Ricardo Tulio Maya
Ciudad Bolívar
JORNADA 0
0-5

Juan García 10'; Eduardo Centeno 45'+; Sebastián Domínguez 49'; Óscar Noriega 82'; José Díaz 83'
Equipo
 
I
V
Gl.
SD Centro Italo
1
1
Estrella Roja FC
1
1
2009-09-05 - 16:00:00
Estadio Brígido Iriarte
Caracas
JORNADA 0
Héctor Pérez 40'
1-1

Guillermo Cejas 70'
Equipo
 
I
V
Gl.
Deportivo Lara
0
0
Real Bolívar COL
1
1
2009-09-05 - 16:00:00
Estadio 5 de Julio
Lagunillas
JORNADA 0
0-1

Ither Bernal 14'ag
Equipo
I
V
P
Gl.
Estudiantes de Mérida
1
2
1
Unión Atlético San Antonio
1
4
1
2009-09-05 - 16:00:00
Estadio Pedro Chávez
San Antonio del Táchira
JORNADA 0
1-1
(2-4)

Yosmer Mancilla 38'
Equipo
 
I
V
Gl.
Monagas SC
1
1
Minasoro FC
2
2
2009-09-05 - 16:00:00
Estadio Héctor Thomas
El Callao
JORNADA 0
Lino Hernández 43'
1-2

John Ariza 8'; Heatkliff Castillo 80'
Equipo
 
I
V
Gl.
Deportivo Anzoátegui
0
0
Unión Atlético Piar
2
2
2009-09-05 - 16:00:00
Estadio José Rafael Leonett
Aragua de Maturín
JORNADA 0
0-2

José Yégüez 62'; Jesús González 72'
Equipo
I
V
P
Gl.
Real Esppor Club
0
2
0
La Victoria FC
0
4
0
2009-09-05 - 16:00:00
Estadio José Rodolfo Nieto
La Victoria
JORNADA 0
Equipo
 
I
V
Gl.
Deportivo Italia
1
1
Atlético Nacional
4
4
2009-09-05 - 16:00:00
Estadio Salvador de la Plaza
Puerto la Cruz
JORNADA 0
Jansse Pérez 20'
1-4

Richard Blanco 29', 58'; Félix Cásseres 33'; Franco Arévalo 79'
Equipo
 
I
V
Gl.
Aragua FC
3
3
Atlético Venezuela
2
2
2009-09-05 - 16:00:00
Estadio Brígido Iriarte
Caracas
JORNADA 0
Elio Blanco 17', 74'; César Rincón 28'
3-2

Hermes Palomino 27'; Freddy Segovia 53'p
Equipo
 
I
V
Gl.
Llaneros de Guanare EF
0
0
Atlético Cojedes
3
3
2009-09-05 - 16:00:00
Estadio Olímpico
San Carlos
JORNADA 0
0-3

José Félix Gutiérrez 35', 50'; Antonini González 89'
Equipo
 
I
V
Gl.
Zamora FC
0
0
Academia Emeritense
1
1
2009-09-05 - 16:00:00
Estadio Emeritense
Mérida
JORNADA 0
0-1

Rolando Suárez 90'+
Equipo
 
I
V
Gl.
Deportivo Táchira
0
0
Lotería del Táchira
2
2
2009-09-05 - 16:00:00
Cancha Alterna de la UCAT
San Cristóbal
JORNADA 0
Equipo
 
I
V
Gl.
Zulia FC
1
1
Lara FC
2
2
2009-09-05 - 16:00:00
Estadio Farid Richa
Barquisimeto
JORNADA 0
Luis Sánchez 65'
1-2

Andrés Buelvas 2'; Eder Hernández 45'+
Equipo
 
I
V
Gl.
Carabobo FC
0
4
4
Yaracuyanos FC
2
0
2
2009-09-05 - 16:00:00
Polideportivo Misael Delgado
Valencia
JORNADA 1
0-2

Jonathan Parra 10'; Alexander Osorio 59'
2009-09-13 - 16:00:00
Estadio Florentino Oropeza
San Felipe
JORNADA 2
0-4

Danny Quendambu 13', 77'; Jorge Giraldo 22'p; José Parada 52'
Equipo
 
I
V
Gl.
Trujillanos FC
1
2
3
Fundación Atlético El Vigía
0
2
2
2009-09-05 - 16:00:00
Estadio José Alberto Páez
Valera
JORNADA 1
2009-09-13 - 16:00:00
Estadio Ramón Hernández
El Vigía
JORNADA 2
Andrés Buendía 14'; Víctor Miranda 41'p
2-2

Equipo
 
I
V
Gl.
Caracas FC
2
2
Unión Atlético Aragua
3
3
2009-09-06 - 16:00:00
Estadio Héroes de San Mateo
San Mateo
JORNADA 0
Giovanni Guarapano 62', 84'
2-3

Bremer Piñango 8'; Jaime Bustamante 24'; Darío Figueroa 45'
Equipo
 
I
V
Gl.
Estudiantes de Mérida
0
0
0
Deportivo Táchira
3
3
6
2009-09-16 - 16:00:00
Estadio Metropolitano de Mérida
Mérida
JORNADA 1
0-3

Anderson Arias 32'; Engelberth Pérez 41'; Jorge Casanova 55'
2009-09-30 - 16:00:00
Estadio Pueblo Nuevo
San Cristóbal
JORNADA 2
José Luis Granados 48'; Armando Maita 51'; Edgar Pérez Greco 76'
3-0

Equipo
 
I
V
Gl.
Trujillanos FC
2
2
4
Zulia FC
2
0
2
2009-09-16 - 16:00:00
Estadio José Alberto Páez
Valera
JORNADA 1
Flavio de Oliveira 60'; Felipe Pérez 64'
2-2

Andrés Buelvas 19'; Gustavo Rojas 74'
2009-09-16 - 16:00:00
Estadio "Pachencho" Romero
Maracaibo
JORNADA 2
0-2

Wilker Ángel 55'; Juan Vélez 90'+
Equipo
 
I
V
Gl.
Llaneros de Guanare EF
0
1
1
Zamora FC
1
4
5
2009-09-16 - 16:00:00
Estadio Rafael Calles Pinto
Guanare
JORNADA 1
2009-09-30 - 16:00:00
Estadio Agustín Tovar
Barinas
JORNADA 2
Nicolás Abot 2'; Ronald Giraldo 51'; César Martínez 90'
4-1

José Félix Gutiérrez 12'
Equipo
 
I
V
Gl.
Carabobo FC
1
2
3
Deportivo Lara
0
2
2
2009-09-16 - 16:00:00
Polideportivo Misael Delgado
Valencia
JORNADA 1
Yuberney Franco 40'
1-0

2009-09-30 - 16:00:00
Estadio Metropolitano Lara
Barquisimeto
JORNADA 2
Yuber Mosquera 2'; Rafael de Fex 44'
2-2

Frank Presilla 8'; Diamante Acosta 11'
Equipo
 
I
V
Gl.
Monagas SC
1
1
2
Mineros de Guayana
0
2
2
2009-09-16 - 16:00:00
Estadio Monumental
Maturín
JORNADA 1
Gregory Lancken 30'
1-0

2009-09-16 - 16:00:00
CTE Cachamay
Puerto Ordaz
JORNADA 2
José Díaz 11'; Juan García 45'
2-1

Eduardo Carrillo 41'
Equipo
 
I
V
Gl.
SD Centro Italo
0
1
1
Caracas FC
4
3
7
2009-09-16 - 16:00:00
Estadio Brígido Iriarte
Caracas
JORNADA 1
0-4

Rafael Castellín 33'; Rodrigo Prieto 41', 51', 66'
2009-09-30 - 16:00:00
Estadio Olímpico
Caracas
JORNADA 2
Gabriel Cichero 66'; Darío Figueroa 70'; Rodrigo Prieto 83'
3-1

José Elizalde 45'
Equipo
 
I
V
Gl.
Real Esppor Club
1
1
2
Deportivo Italia
2
0
2
2009-09-16 - 16:00:00
Estadio Brígido Iriarte
Caracas
JORNADA 1
Andrés Sánchez 25'
1-2

Marcelo Maidana 65'; Heiber Díaz 42'
2009-09-30 - 16:00:00
Estadio Olímpico
Caracas
JORNADA 2
Equipo
 
I
V
Gl.
Deportivo Anzoátegui
0
2
2
Atlético Venezuela
1
0
1
2009-09-16 - 16:00:00
Estadio José Antonio Anzoátegui
Puerto la Cruz
JORNADA 1
2009-09-30 - 16:00:00
Estadio Brígido Iriarte
Caracas
JORNADA 2
0-2

Alexander Rondón 2'p, 40'
Equipo
 
I
V
Gl.
Trujillanos FC
2
1
3
Carabobo FC
1
1
2
2009-10-07 - 16:00:00
Estadio José Alberto Páez
Valera
JORNADA 1
Flavio de Oliveira 5'; Jan Barrios 90'+
2-1

Alexander Salazar 31'
2009-11-04 - 16:00:00
Polideportivo Misael Delgado
Valencia
JORNADA 2
Yurberbey Franco 46'
1-1

Jonathan Copete 54'
Equipo
 
I
V
Gl.
Deportivo Italia
1
0
1
Caracas FC
5
1
6
2009-10-07 - 16:00:00
Estadio Olímpico
Caracas
JORNADA 1
Emerson Panigutti 49'
1-5

Alejandro Guerra 24'; Edgar Jiménez 26'; Gabriel Cichero 31'; Giovanny Romero 52'; Darío Figueroa 82'
2009-11-04 - 16:00:00
Estadio Olímpico
Caracas
JORNADA 2
Darío Figueroa 3'p
1-0

Equipo
 
I
V
Gl.
Zamora FC
2
0
2
Deportivo Táchira
1
2
3
2009-10-07 - 16:00:00
Estadio Agustín Tovar
Barinas
JORNADA 1
Oswaldo Chaurant 42', 56'
2-1

Anderson Arias 79'
2009-11-04 - 16:00:00
Estadio Pueblo Nuevo
San Cristóbal
JORNADA 2
Yonathan del Valle 23'; Javier Villafraz 76'
2-0

Equipo
 
I
V
Gl.
Deportivo Anzoátegui
2
1
3
Monagas SC
3
1
4
2009-10-07 - 16:00:00
Estadio José Antonio Anzoátegui
Puerto la Cruz
JORNADA 1
2009-11-04 - 16:00:00
Estadio Monumental
Maturín
JORNADA 2
Jhonny Vásquez 90'+
1-1

Jesús González 46'
Equipo
 
I
V
Gl.
Trujillanos FC
2
1
3
Deportivo Táchira
1
1
2
2009-11-11 - 16:00:00
Estadio José Alberto Páez
Valera
JORNADA 1
Flavio de Oliveira 61'; Jonathan Copete 81'
2-1

Edgar Pérez Greco 90'
2009-11-18 - 16:00:00
Estadio Pueblo Nuevo
San Cristóbal
JORNADA 2
Daniel Arismendi 49'
1-1

Jonathan Copete 80'
Equipo
 
I
V
Gl.
Monagas SC
1
0
1
Caracas FC
2
3
5
2009-11-11 - 16:00:00
Estadio Monumental
Maturín
JORNADA 1
Carlos Bravo 64'
1-2

Giovanny Romero 34'; Rodrigo Prieto 90'+
2009-11-18 - 16:00:00
Estadio Olímpico
Caracas
JORNADA 2
Ely Valderrey 55'; Rodrigo Prieto 70'; Jesús Gómez 83'
3-0

Equipo
 
I
V
Gl.
Trujillanos FC
0
0
0
Caracas FC
1
3
4
2009-11-25 - 16:00:00
Estadio José Alberto Páez
Valera
JORNADA 1
0-1

Rodrigo Prieto 57'
2009-12-02 - 16:00:00
Estadio Olímpico
Caracas
JORNADA 2
Darío Figueroa 4'; Rodrigo Prieto 54'; Rafael Castellin 90'+
3-0

 
Formato
Observaciones

Muchos de los resultados son recolectados desde www.rsssf.com, ahev.com, Libro del Fútbol Profesional de Venezuela 1986-96 de Efrén Peña y Graciano Cruz S., Diario Meridiano, Diario Líder, ESPN, Diario Últimas Noticias y Diario El Nacional, revista Élite, revisados y confirmados mediante una exhaustiva investigación; los escudos son recolectados por Armando García.
Agradecemos también a quiénes han aportado también:


  • Atlético El Callao no participó en la Primera Fase de Copa debido a problemas de patrocinio.