Copa Venezuela 1980
COPA VENEZUELA
DT Campeón
José Braudelio Nerio
España
Máximo Goleador

Por Definir
0
Equipos
11
Partidos
52
Goles
101
Goles p/Partido
1,94
Asistencia
N/D
24 de Febrero del 1980 - 4:00pm
Jornada 1
Estadio Olímpico
22 de Marzo del 1980 - 4:00pm
Jornada 1
Estadio Olímpico
01 de Marzo del 1980 - 4:00pm
Jornada 2
Estadio Olímpico
02 de Marzo del 1980 - 4:00pm
Jornada 2
Estadio Olímpico
09 de Marzo del 1980 - 4:00pm
Jornada 3
Estadio Olímpico
09 de Marzo del 1980 - 4:00pm
Jornada 3
Polideportivo Misael Delgado
16 de Marzo del 1980 - 4:00pm
Jornada 4
Estadio Olímpico
16 de Marzo del 1980 - 4:00pm
Jornada 4
Estadio Otto Rafael Bueno
18 de Marzo del 1980 - 4:00pm
Jornada 5
Estadio Olímpico
23 de Marzo del 1980 - 4:00pm
Jornada 5
Estadio Otto Rafael Bueno
24 de Febrero del 1980 - 4:00pm
Jornada 1
Estadio Pueblo Nuevo
24 de Febrero del 1980 - 4:00pm
Jornada 1
Estadio Metropolitano de Mérida
24 de Febrero del 1980 - 4:00pm
Jornada 1
Estadio Farid Richa
02 de Marzo del 1980 - 4:00pm
Jornada 2
Estadio José Antonio Páez
02 de Marzo del 1980 - 4:00pm
Jornada 2
Estadio Reinaldo Melo
02 de Marzo del 1980 - 4:00pm
Jornada 2
Estadio Farid Richa
09 de Marzo del 1980 - 4:00pm
Jornada 3
Estadio Reinaldo Melo
09 de Marzo del 1980 - 4:00pm
Jornada 3
Estadio José Antonio Páez
09 de Marzo del 1980 - 4:00pm
Jornada 3
Estadio Pueblo Nuevo
16 de Marzo del 1980 - 4:00pm
Jornada 4
Estadio Reinaldo Melo
16 de Marzo del 1980 - 4:00pm
Jornada 4
Estadio Metropolitano de Mérida
16 de Marzo del 1980 - 4:00pm
Jornada 4
Estadio Farid Richa
18 de Marzo del 1980 - 4:00pm
Jornada 5
Estadio Pueblo Nuevo
23 de Marzo del 1980 - 4:00pm
Jornada 5
Estadio Soto Rosa
23 de Marzo del 1980 - 4:00pm
Jornada 5
Estadio Reinaldo Melo
30 de Marzo del 1980 - 4:00pm
Jornada 1
Polideportivo Misael Delgado
30 de Marzo del 1980 - 4:00pm
Jornada 1
Estadio Olímpico
02 de Abril del 1980 - 4:00pm
Jornada 2
Estadio Olímpico
12 de Abril del 1980 - 4:00pm
Jornada 2
Estadio Olímpico
13 de Abril del 1980 - 4:00pm
Jornada 2
Polideportivo Misael Delgado
06 de Abril del 1980 - 4:00pm
Jornada 3
Estadio Otto Rafael Bueno
06 de Abril del 1980 - 4:00pm
Jornada 3
Estadio Olímpico
20 de Abril del 1980 - 4:00pm
Jornada 4
Estadio Olímpico
20 de Abril del 1980 - 4:00pm
Jornada 4
Estadio Otto Rafael Bueno
27 de Abril del 1980 - 4:00pm
Jornada 5
Polideportivo Misael Delgado
30 de Marzo del 1980 - 4:00pm
Jornada 1
Estadio Soto Rosa
30 de Marzo del 1980 - 4:00pm
Jornada 1
Estadio Reinaldo Melo
02 de Abril del 1980 - 4:00pm
Jornada 1
Estadio José Antonio Páez
02 de Abril del 1980 - 4:00pm
Jornada 2
Estadio Pueblo Nuevo
09 de Abril del 1980 - 4:00pm
Jornada 2
Estadio Farid Richa
13 de Abril del 1980 - 4:00pm
Jornada 2
Estadio Reinaldo Melo
06 de Abril del 1980 - 4:00pm
Jornada 3
Estadio Pueblo Nuevo
06 de Abril del 1980 - 4:00pm
Jornada 3
Estadio Metropolitano de Mérida
09 de Abril del 1980 - 4:00pm
Jornada 3
Estadio Soto Rosa
13 de Abril del 1980 - 4:00pm
Jornada 3
Estadio Metropolitano de Mérida
20 de Abril del 1980 - 4:00pm
Jornada 4
Estadio Soto Rosa
20 de Abril del 1980 - 4:00pm
Jornada 4
Estadio José Antonio Páez
27 de Abril del 1980 - 4:00pm
Jornada 5
Estadio Soto Rosa
27 de Abril del 1980 - 4:00pm
Jornada 5
Estadio Farid Richa
27 de Abril del 1980 - 4:00pm
Jornada 5
Estadio José Antonio Páez
04 de Mayo del 1980 - 4:00pm
Jornada 1
Polideportivo Misael Delgado
07 de Mayo del 1980 - 4:00pm
Jornada 2
Estadio Reinaldo Melo
 
Copa Venezuela 1980 | Grupo A
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
Copa Venezuela 1980 | Grupo B
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
Formato
Observaciones

Muchos de los resultados son recolectados desde www.rsssf.com, ahev.com, Libro del Fútbol Profesional de Venezuela 1986-96 de Efrén Peña y Graciano Cruz S., Diario Meridiano, Diario Líder, ESPN, Diario Últimas Noticias y Diario El Nacional, revista Élite, revisados y confirmados mediante una exhaustiva investigación; los escudos son recolectados por Armando García.
Agradecemos también a quiénes han aportado también:


  • Valencia FC clasificó a la Final al tener un mejor enfrentamiento directo contra Dvo. Italia.

  • Atl. Zamora clasificó a la Final al tener un mejor enfrentamiento directo contra ULA FC.